» » » Кракелюр подручными средствами

Кракелюр подручными средствами


Обращали ли вы внимание на мелкие трещинки на различных шкатулках, досточках и т.д.? А вы задумывались, как они получаются? Знали ли вы, что для того, чтобы их создать, необходимо специальное средство?

 

Вот именно на этом мы бы и  хотели остановиться. Как сделать кракелюр подручными средствами? Ведь не каждый может позволить себе купить специальное средство – лак кракелюр. А если вы просто захотели попробовать себя в этой технике – стоит ли тратить деньги на один раз?

 

Кракелюр подручными средствами

 Сегодня уже многие не только любители, но и мастера заменяют кракелюр подручными средствами – и результат получается потрясающим! Техника декупаж сама по себе потрясающе, особенно если  учесть, что с его помощью можно любую ненужную вещь  преобразить до неузнаваемости! Теперь мы попробуем перечислить все почти все возможные способы кракелюра подручными средствами.

 

1. Кракелюр на ПВА. Неразбавленный клей  ПВА наносим обильным слоем на поверхность . Сушим но не до конца, Затем наносим слой акриловой краски и сушим.Кракелюр с помощью яичного белка. Хорошо грунтуем поверхность, наносим слой акриловой краски, которая будет видна сквозь трещинки, просушить.Нанести лак, просушить, слой нужен, чтобы потом белок не впитывался.  Далее наносим  яичный белок в произвольном порядке, хорошими мазками, толстым слоем.    Дать высохнуть  естественным путем. Нанести контрастную краску.

 

 2. Кракелюр с помощью яичного белка. Хорошо грунтуем поверхность, наносим слой акриловой краски, которая будет видна сквозь трещинки, просушить.Нанести лак, просушить, слой нужен, чтобы потом белок не впитывался.  Далее наносим  яичный белок в произвольном порядке, хорошими мазками, толстым слоем.    Дать высохнуть  естественным путем. Нанести контрастную краску .

 

Кракелюр подручными средствами

 

  3. Кракелюр с помощью желатина. 1 ст. ложка желатина развм в стакане холодной воды. После набухания разогреваем до полного растворения. Остужаем и наносим  желатин, на декорируемую поверхность. Ждем 10-15 минут,  наносим краску на подсохший желатин. Наносить слой краски поверх желатина можно произвольно. Работу фиксируем несколькими слоями акрилового лака.

 

4. Кракелюр с помощью столового уксуса. Наносим акриловую краску, сушим почти полностью, и аккуратно прижимаем к поверхности губку, смоченную уксусом.

 

Кракелюр подручными средствами

 

5. Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки. Наносим основной цвет,  сушим.  Кистью наносим гель. Чем гуще гель, тем лучше. Сильно разведенную краску  наносим на гель.

 

Прозрачный кракелюр подручными средствами всегда можно получить, главное помните, что если чего-то сильно захотеть – всегда можно найти выход!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Кракелюр подручными средствами" уже 16:

Теги:
Кракелюр
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вера
26 марта 2015 03:10
Наверное, после каждого способа получаются трещинки разной величины ? Вот бы фото показали бы.
Надо попробовать. Спасибо за информацию.
tekilass
11 сентября 2013 14:20
Спасибо за идеи. Тоже попробую!
лидия березовская
12 марта 2013 03:11
очень интересный и полезный мастер класс,я только пробую свои силы в декупаже.про белок и пва слышала,а вот уксус и гель для стирки-открытие для меня.спасибо большое.
zaznob
11 марта 2013 18:01
Здорово. Уксусом мне кажется проще всего. Попробую
Marveladka
4 февраля 2013 17:03
Ух ты, спасибо за идеи! Действительно не всегда есть возможность купить специальный лак)
Olga-Klimashova
11 января 2013 00:41
Очень полезная информация! Буду пробовать! Спасибо!
sestrichka72
15 декабря 2012 00:14
Можно еще добавить в вашу копилку? Недавно открыла для себя лак ПФ-283. Нанести на поверхность дать подсохнуть, нанести краску. Очень симпатичные трещинки. Для более мелких трещин я оставляла лак на ночь, а утром наносила краску.
zaznob
14 декабря 2012 23:16
Очень интересно. Я пока начинающий "декупажист" wink или "декупажник" lol Нужно попробовать эти способы. Может что-то получится. Спасибо.
alenna-na88
6 декабря 2012 10:23
супер)))) обязательно попробую этот способ
irina070460
12 ноября 2012 06:36
Всё попробовала, но не получился кракелюр на уксусе...
tamara
11 ноября 2012 14:50
Очень понравились заметки о кракелюре с помощью подручных средств,надо попробовать.А то пробовала однокомпонентный лак ,не получилось.Толи лак уже был старый ,то ли не досох, краска скатывалась с лака.
иринаpykodelniza
11 ноября 2012 09:45
я думала этот эффект достигается только временем , а тут такое чудо!!!
mara
10 ноября 2012 23:05
Отличные советы, надо будет обязательно все попробовать. Спасибо.
natko68
2 сентября 2012 10:24
Чудесненько!Надо попробовать с белком и гелем. Спасибо.
Инга
13 июня 2012 23:19
Получается только с ПВА. Сжелатином и белком - хоть убей. Не знаю, может что-то не так делаю... Хочу сказать, что довольно трудно нанести краску на непросохший желатин/ПВА, чтобы при этом не повредить его и чтобы еще и краска ровно легла. Да уж... Впереди долгие годы тренировок.

natasha.
26 марта 2012 15:27

Здорово! Не знала, кроме яичного белка, других способов подручного кракелюра. Обязательно попробую все, не всегда есть возможность приобрести кракелюрный лак для декупажа, да и стоимость для маленькой бутылочки высока. Особенно хорошо использовать эти способы тем, кто занимается декупажем с детьми, не так доого и более безопасно.