» » » Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание


Связанная крючком рыбка может быть чем угодно: подвеской, прихваткой, аппликацией, мочалкой, ковриком или просто красивой игрушкой. Но есть также возможность превратить рыбку в подушку, которая станет навевать интересные сны о морских, волшебных приключениях. Для вязания подушки в форме рыбки понадобится:

  1. 200 г хлопчатобумажной темно-синей пряжи, 100 г пряжи бирюзового цвета и по 50 г синей, голубой, светло-зеленой, оранжевой пряжи;
  2. вязальный крючок №4.

 

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

 

Вязаная подушка-рыбка крючком может быть выполнена по предложенному нами описанию. Либо могут быть использованы другие схемы вязания спицами. Например, следующая.

 

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

 

Вязаная подушка крючком рыбка начинается с туловища. Для лицевой части берется нить темно-синего цвета и вяжется цепочка из 2 воздушных петель + 1 петля для подъема. И далее работа ведется по схеме 1, изображенной ниже.

 

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

 

«Чешуйки» вывязываются между столбиками без накида в соответствующих рядах; для этого проводится нить указанной расцветки и таким же образом вяжутся «шишечки» (5 столбиков с накидом из одной петли объединённые вместе). Провязывается узор один раз по схеме с 1-го по 60-й ряд. Тыльная сторона вяжется так же, но без вывязывания «шишечек»; вместе них делается по одному столбику без накида.

 

Хвостовой плавник выполняется бирюзовой нитью. Вяжется цепочка из 5 воздушных петель + 1 петля для подъема. Для плавника в работе используется схема 2. Её тоже нужно провязать один раз с 1-го по 37й ряд. Хвостовые плавники изготавливаются в количестве двух деталей.

 

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

 

Спинной плавник также вяжется бирюзовой пряжей из цепочки в 2 воздушные петли. Работа ведется по схеме 3. Делается две детали.

 

Брюшной плавник опять же бирюзовый и начинается с цепочки в 2 воздушные петли. Для него вынесена схема 4, и по ней вяжутся 2 детали с 1-го по 23-й ряд.

 

Губы рыбки провязываются голубыми нитками и начинаются с 2 воздушных петель. Схема вязания подушки детали губки для рыбки идёт по спирали:

1-й ряд – 5 столбиков без накида.

2-3-й ряд – по 2 столбика без накида в каждый столбик предыдущего ряда (должно получиться 20 рабочих столбиков).

4-6 ряды – по 20 столбиков без накида.

7-й ряд – по 2 столбика без накида в каждый столбик предыдущего ряда (получается 40 столбиков в работе).

8-15-й ряды – по 40 столбиков без накида.

 

Глаза вяжутся как и губы, но нитками оранжевого цвета и выполняются с 1-го по 5-й ряд.

 

Завершается подушка вязаная крючком рыбка сборкой изделия. Соединяются вместе части туловища (лицевая и тыльная стороны) одним рядом из столбиков без накида, оставляя при этом отверстия для вшивания плавников. Плавники присоединяются с помощью бирюзовых ниток также одним рядом столбиков без накида, но обязательно открытой оставляется та сторона, которая будет пришиваться к туловищу. Туловище, плавники, глаза и губки наполняются синтепоном. Середину губ надо перетянуть ниткой и пришить к передней части туловища так, чтобы образовалась воронка. Пришиваются плавники и глаза.

 

Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание

 

Подушка рыбка готова. Согласно подобной схемы вязания для начинающих можно выполнить и забавные игрушки любого размера, с которыми с удовольствием будут играть дети.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаная подушка-рыбка. Схема и описание" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ann
27 июня 2013 13:02
Схема номер 1 очень мелкая.
ольга
10 марта 2013 17:24
красивая рыбка подушка очень хорошая вещь для дивана спасибо
sa.senior
7 января 2013 12:45
Классная подушка: и украшение интерьера и детям игрушка
Brisa
3 января 2013 12:55
Интересная подушка, очень оригинальная winked
татьяна
3 января 2013 10:27
Какие интересные идеи для подушек! Деткам будет приятно на них лежать и с ними играть,Спасибо!
nyuta
24 декабря 2012 10:22
Яркая, веселая рыбка!
Nora
19 декабря 2012 10:44
рыыыбкаа!:))))))))))) Какая прелесть! спасибо за схемки! У подруги день рождения в конце февраля, думаю успею связать:)))
мама-ира
18 декабря 2012 01:18
ой, здорово! можно связать похожую для инсценировки сказки о рыбаке и рыбке (увлекаюсь пальчиковыми игрушками)
Welna
15 декабря 2012 11:12
Замечательная рыбка, обязательно воплощу в жизнь! Внученька будет рада! smile