» » » Вязание шапочек для детей. ТОП - 10 схем+описания и мастер-класс весенняя Шапка детская крючком

Вязание шапочек для детей. ТОП - 10 схем+описания и мастер-класс весенняя Шапка детская крючком


На первый взгляд выполнить такую работу как связать детскую шапку крючком кажется сложно и под силу только самым опытным мастерицам. Мы хотим сказать, что это не так. Вязание детских шапок основано на нескольких простых и понятных принципах. 

Разобравшись в них, можно научиться изготавливать не только шапки крючком для детей, но и для взрослых. А подбирая пряжу и ее цвет, вы сможете связать шапку крючком как женскую, так и мужскую.

Чтобы готовая шапочка правильно села и облегала по голове ребенка, очень важно правильно выбрать ниточки для вязания и снять мерки. Если есть возможность в процессе вязания примерять шапочку, то это просто отличный вариант не прогадать с размером.

Как снять мерки, чтобы связать детскую шапку крючком. Мерки снимают две – это окружность головы и глубина.

Пряжа для детской шапки не может быть жесткой, колючей, 100% синтетической.

В работе ОГ – 50 см, а мерка глубины – 33 см

Весенняя Шапка детская крючком


Материалы для работы:

1. Пряжа для вязания детская (акрил, детская шерсть)
2. Крючок под толщину пряжи – 2,5
3. Ножницы
4. Нитки
5. Иголка
6. Бусинки

Весенняя Шапка детская крючком
Сокращения:

ВП – петля воздушная
С1Н – столбик с одним накидом
Шапку крючком вяжут, начиная с верхушки и дальше по кругу. Первая заготовка, которую нужно связать – это круг. Набрать 5 ВП.
Весенняя Шапка детская крючком

Весенняя Шапка детская крючком
Петли сомкнуть в кольцо и соединить первую и последнюю петлю на крючке полустолбиком.

Весенняя Шапка детская крючком
Перейти на вязание первого ряда из С1Н с помощью провязанной цепочки из 3ВП. Провязываем 3 ВП. Принимаем для себя, что три эти ВП являются для расчета первым С1Н.

Весенняя Шапка детская крючком

Первый ряд круга для вязаной шапочки крючком свяжем только С1Н. Провязываем 12 С1Н по кругу и заканчиваем ряд полустолбиком.

Весенняя Шапка детская крючком
Переход на второй ряд будем делать так же, как и начинали вязать первый ряд, то есть с набора трех ВП.

Весенняя Шапка детская крючком
Второй ряд круга должен быть провязан с прибавками. В каждой петле (или С1Н) прошлого ряда стоит провязать по два С1Н.
Для перехода на третий ряд снова набираем 3 ВП.
Весенняя Шапка детская крючком
Третий ряд круга вяжем с прибавками. Прибавляем по одному С1Н через одну петлю (или С1Н прошлого ряда). То есть получается вяжем так: С1Н в прошлую петлю прошлого ряда, 2С1Н в прошлую петлю прошлого ряда, один С1Н в прошлую петлю прошлого ряда и так далее.

Весенняя Шапка детская крючком
Прибавки четвертого ряда распределим так: С1Н в прошлую петлю прошлого ряда, С1Н в прошлую петлю прошлого ряда, 2С1Н в прошлую петлю следующего ряда, 1 С1Н в прошлую петлю и так далее. Четыре ряда связано.

Весенняя Шапка детская крючком
В пятом ряду все еще делаем прибавки для того, чтобы связанная деталь получилась круглая. Теперь в пятом ряду мы провязываем по 2С1Н в прошлую петлю прошлого ряда через каждые 3 петли прошлого ряда.

Весенняя Шапка детская крючком
В шестом ряду провязываем по два С1Н через каждые четыре петли прошлого ряда. Как провязаны одинарные и задвоенные столбики с одним накидом легко проследить по фото. Шестой ряд готов.
Весенняя Шапка детская крючком
Вязать круг нужно до определенного размера, если мы вяжем шапку крючком для ребенка или взрослого. Для взрослого этот круг будет большим диаметром, чем для ребенка. Для наших мерок достаточно получить диаметр круга 13 см. Для детей до трех лет эта величина равна 16-18 см, а для взрослых – около 20 см.
Весенняя Шапка детская крючком
Для того, чтобы связать детскую шапку крючком и получить нужную ее форму, следующий ряд провязываем без прибавок. Значит, в каждую петельку (или С1Н) вяжем по одному С1Н.
Весенняя Шапка детская крючком
В следующем 8 ряду вяжем снова же прибавки. Провязываем по два С1Н через каждые 5 петель прошлого ряда. Как провязаны одинарные и задвоенные столбики с одним накидом легко проследить по фото. 8 ряд готов.
Весенняя Шапка детская крючком
9 ряд розовой провяжем свяжем без прибавок.
Весенняя Шапка детская крючком
Провязав этот ряд нужно взять линейку или мерную ленту и промерять длину окружности получившейся детали по краю ряда, связанного розовой нитью. Когда длина этой окружности будет равна ОГ (окружность головы) минус 2 см, то значит, в следующих рядах больше делать прибавки не нужно.
Если в цифрах, то ОГ 50 см – 2 = 48 см.
Вяжем дальше все ряды без прибавок, пока высота шапочки не достигнет нужной величины. Высота шапки рассчитывается так ОГ/3,14 = 16 см.
Провязываем еще несколько рядов С1Н.
Весенняя Шапка детская крючком
Край шапки обвяжем столбиками без накида или рачьим шагом.
Весенняя Шапка детская крючком
Закончим вязание шапочки, провязав последний ряд узором «Ракушки».
Весенняя Шапка детская крючком
Проверим глубину получившейся детской шапки, связанной крючком.
Весенняя Шапка детская крючком
По любой удобной и знакомой вам схеме можно связать красивые цветы и украсить их бусинками. Цветы пришиваем к шапочке.
Весенняя Шапка детская крючком
Вот так просто связать шапку детскую крючком по-нашему мастер классу. Удачного рукоделия.

Весенняя Шапка детская крючкомВесенняя Шапка детская крючкомВесенняя Шапка детская крючкомВесенняя Шапка детская крючком

Вязаные шапочка с кисточками и шарф-косичка


шапочка
Воспела это чудо, была бы гитара...

Вам потребуется:
пряжа "Самоцветы" (97 % акрил, 3 % полиамид, 250 м/100 г) - 150 г меланжевой, остатки розовой и белой пряжи, схожей по толщине,
спицы № 4,
крючок № 2,5.
Основные узоры: резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку;
изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. петли, изн. ряды - лиц. петли.

Шапочка
Вяжите пряжей "Самоцветы". На спицы наберите 90 п. и вяжите 4 см резинкой 2x2. Далее вяжите изн. гладью 18 см и закройте все петли. Выполните задний и верхний швы так, чтобы получился прямоугольник. Из белых, розовых и буклированных нитей выполните по 2 кисточки. От каждой кисточки крючком вывяжите нитью соответствующего цвета цепочку из 5 возд. п., вшейте в каждый уголок шапочки по 3 кисточки разных цветов (см. фото).
Шарф
Шарф состоит из 3 полос длиной 140 см. Нитью "Самоцветы" и белой нитью свяжите горизонтальные полосы. Для этого на спицы наберите 270 п. и вяжите 7 см изн. гладью. Затем свяжите 3-ю полосу следующим образом: на спицы наберите 14 п. и вяжите 140 см изн. гладью от 2 клубков, чередуя пеструю и розовую нити. Сшейте получившиеся полосы вдоль по всей длине. Выверните, сложите их вместе и завяжите один край узлом, оставив концы 10 см. Заплетите косу, затем с другой стороны завяжите узел, оставив 10 см. Выполните 6 разноцветных помпонов и пришейте на каждый конец полосы по помпону контрастного цвета.

Журнал "Вязание: модно и просто. Вяжем детям" № 10/2009

Белая вязаная шапочка для девочки




Вам потребуется:
пряжа YarnArt "Jeans" (55% хлопок, 45% акрил, 160 м/50 г) - 50 г белой, спицы № 3( чулочные - 5 шт. или круговые), атласная лента - 1 м.
Основные узоры: узор 1 — вяжите по схеме; узор 2 - 1-й ряд - изн. п.; 2-й ряд - лиц. п.; 3-й ряд - * 2 п. вместе изн., накид* (повторяйте от * до * до конца ряда); 4-й ряд - лиц. п.; узор 3 - 1-3-й ряды - лиц. гладь; 4-й ряд (изн.) - лиц. п.; 5-й ряд - 1 лиц. п. * накид, 2 вместе лиц.* (повторяйте от * до *); 6-8-й ряды - изн. п.; 9-10-й ряды - как 5-й ряд; 12-й ряд - изн. п.; 13-14-й ряды - лиц. гладь.

Петли закройте и подогните по последнему ряду дырочек, чтобы получился зубчатый край. Подогнутый край аккуратно пришейте.
Наберите на спицы 12 п. (по 3 п. на 4 спицы) и вяжите по кругу узор 1 (схема). После того как закончится листочек, вяжите изн. п. до тех пор, пока на каждой спице не будет по 36 п. (общее количество петель - 144 п.). Далее вяжите петли каждой спицы отдельно, убавляя в каждом ряду по 1 п. следующим образом: 4 ряда лиц. гладь, 4 ряда изн. гладь. 4 ряда - лиц. гладь, 4 ряда изн. гладь, узор 2, 4 ряда - лиц. гладь, узор 2, 4 ряда - лиц. гладь - получится квадрат.
Сборка: соедините ушки и пришейте (см. рис.) по красным линиям, по краю наберите и вяжите узор 3. В дырочки вставьте атласную ленту и завяжите бантик.





Вязание шапочки для девочки 2-3 лет


Вам потребуется: пряжа (100% овечьей шерсти, 110 м/50 г) - 50 г терракотовой, остатки желтой и зеленой пряжи, комплект из 5 спиц № 3,5 и № 4.

Образцы вязки: резинка 1х1 (терракотовая нить, спицы № 3,5) - вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. Все последующие узоры вяжите спицами № 4: лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.; жаккардовый узор: вяжите лицевой гладью по схеме в норвежской технике, свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы. Повторяйте петли раппорта.

Выполнение работы
Наберите на спицы 84 п. и вяжите 7 см резинкой, при этом в последнем круговом ряду равномерно прибавьте 12 п. (на спицах = 96 п.). Продолжайте вязание жаккардовым узором. Через 36 круговых рядов от резинки разделите работу пополам и закончите обе части раздельно. Для "хвостиков" убавьте в каждом 2-м ряду * 2 раза х по 2 п., 1 раз х 1 п., *от * до * повторить убавления 3 раза, затем закрыть оставшиеся петли.

Сборка: выполните швы "хвостиков" шапочки. Сделайте из терракотовой и зеленой нитей 2 помпона и пришейте их к "хвостикам".

Вязаные пончо, шарф, варежки, шапочка и пинетки



вязаная шапкаРазмеры: 62-68 (74) 80-86
Вам потребуется: 200 г красной, 150 г зеленой, 100 г белой, по 50 г малиновой и синей пряжи Partner (25% шерсти, 25% акрила, 50% полиамида, 66 м/50 г);
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Плотность вязания. Лиц. гладь, спицы № 5: 16 п. и 23 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, спицы № 6: 15 п. и 21 р. = 10 х 10 см.

ПОНЧО
Внимание! Пончо вяжется целиком. Стрелка на выкройке - направление вязания.
Описание работы: на спицы № 6 красной нитью набрать 75 (80) 84 п. и вязать лиц. гладью. Через 22 (23) 24 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 9 (10) 12 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 28 (30) 32 см от наборного края снова набрать средние 9 (10) 12 п. и вязать на всех петлях лиц. гладью. Через 50 (53) 56 см от наборного края петли закрыть. Все края обшить белой нитью швом через край.


ШАРФ
Описание работы: на спицы № 6 зеленой нитью набрать 18 п. и вязать лиц. гладью. Через 80 (85) 90 см от наборного края все петли закрыть. Короткие стороны шарфа обшить белой нитью швом через край.

ВАРЕЖКИ
Описание работы: для верхней части на спицы № 5 синей нитью набрать 9 п. и вязать лиц. гладью, при этом прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Через 7 см от наборного края закрыть с обеих сторон 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Через 9,5 см от наборного края оставшиеся петли закрыть. Нижнюю часть связать так же. Верхнюю и нижнюю части сложить лицевыми сторонами и сшить, оставив открытыми наборные края. Выполнить 2 детали. Вывернуть варежки на лицевую сторону. Наборные края обшить белой нитью швом через край. Из синей нити выполнить шнурок длиной 70 см и пришить его к варежкам.

ШАПОЧКАвязаная шапка
Описание работы: для ушек на спицы № 5 малиновой нитью набрать по 5 п. и вязать лиц. гладью, при этом прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п. Через 6 р. петли отложить. Затем набрать 11 п., перевести на спицы 11 п. 1-го ушка, набрать 24 п., перевести на спицы 11 п. 2-го ушка, набрать 11 п. = 68 п. и вязать на всех петлях лиц. гладью. Через 10 см выполнить убавления следующим образом: кром., 4 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., 6 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., * 5 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., 6 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., повторить от * 2 раза, 5 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., кром. Эти убавления повторить в каждом 4-м р. 2 раза и в каждом 2-м р. 2 раза, при этом выполнять их над предыдущими убавлениями. Затем провязывать в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. вместе лиц. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Выполнить задний шов шапочки. Нижний край шапочки обшить белой нитью швом через край. Из белой нити выполнить помпон и пришить его к верхушке шапочки.

ПИНЕТКИ
Описание работы: для голенища на спицы № 5 зеленой нитью набрать 23 п. и вязать лиц. гладью. Через 5 см от наборного края отложить с обеих сторон по 8 п. Затем для передней части на средних 7 п. связать 3,5 см лиц. гладью и петли отложить. Ввести в работу отложенные 8 п. правой стороны, набрать по правому боковому краю передней части 5 п., перевести на спицы 7 п. передней части, набрать по левому боковому краю передней части 5 п. и перевести на спицы отложенные 8 п. левой стороны = 33 п. На всех петлях связать 3 см лиц. гладью. Затем отложить с обеих сторон по 13 п. и для подошвы на средних 7 п. вязать лиц. гладью, при этом с обеих сторон провязывать в каждом 2-м р. последнюю петлю со следующей отложенной петлей вместе лиц., пока с обеих сторон не останется по 4 п. Петли закрыть. Выполнить задний шов и шов подошвы. Верхний край голенища обшить белой нитью швом через край. Выполнить 2 детали.

Шапка и варежки для малыша шести месяцев


Тёплые и удобные шапочка с меховыми помпонами и варежки для самых маленьких, согреют вашего малыша на зимней прогулке.


Изображение
Размер: 6-9 месяцев, обхват головы 40 см

Для вязания Вам потребуется:

пряжа Novita Ipana (100% акрил, 159 м/50 г)
100 г бежевого цвета;
носочные спицы №4;
2 меховых помпона.
Внимание!Вяжите нитью в два сложения.

Резинка 1х1:вяжите попеременно 1 лиц. л. и 1 изн. п.

Резинка 2х2:вяжите попеременно 2 лиц. л. и 2 изн. п.

Лицевая гладь: при круговом вязании только лиц. петли.

Изнаночная гладь: при круговом вязании только изн. петли.

Английская резинка:
1-й ряд: * выполните накид и снимите 1 п. как лиц.‚ провяжите 1 изн. п.*‚ повторяйте *-*.
2-й ряд: * накид и изн. п. провяжите вместе лиц.‚ 1 изн. п.*, повторяйте *-*.
Повторите 1-2-й ряды.

Плотность вязания: 18 п. английской резинки = 10 см.

Как вязать шапку для малыша:

1. Нитью в два сложения наберите 72 п., равномерно распределите петли на 4 спицы (по 18 п.).
Вяжите вкруговую 9 рядов резинкой 2х2.

2. Далее вяжите 2 ряда лиц. гладью, 2 ряда изн. гладью, 2 ряда лиц. гладью и еще 2 ряда изн. гладью.

3. Затем провяжите 1 ряд резинкой 1х1, начиная с 1 лиц. п.

4. Далее вяжите английской резинкой. На высоте работы 16 см закройте все петли.

5. Выполните верхний шов. На уголки пришейте меховые помпоны.

Как вязать варежки для самых маленьких:

1. Нитью в два сложения наберите 24 п.‚ равномерно распределите петли на 4 спицы (по 6 п.).
Вяжите вкруговую 9 рядов резинкой 2х2.

2. Далее вяжите 2 ряда лиц. гладью и 2 ряда изн. гладью.

3. Затем провяжите 1 ряд резинкой 1х1, начиная с 1 лиц. п.

4. Далее вяжите английской резинкой. На высоте работы 13 см провяжите все петли по 2 п. вместе лиц.
Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити, закрепите.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание шапочек для детей. ТОП - 10 схем+описания и мастер-класс весенняя Шапка детская крючком" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив