» » » Детская шапочка крючком «Котенок». Мастер-класс пошагово с фото

Детская шапочка крючком «Котенок». Мастер-класс пошагово с фото


В настоящее время рынок производства детской одежды может порадовать нас огромным выбором всевозможных головных уборов самых неожиданных расцветок и фасонов. Но, все же, ни один из них не может сравниться со связанной заботливыми мамиными руками шапки, которая дарит нам тепло любви и нежности любящего сердца. К тому же, если она выполнена в виде забавной зверюшки, то детская шапочка крючком «Котенок» точно не оставит вашего малыша без внимания окружающих.
 

детская шапочка крючком


Шапочка на весну «Котенок» связана из двух прямоугольных деталей, которые впоследствии будут присоединены друг к другу путем их пришивания ниткой. При желании эти детали можно провязать пряжей соответствующего цвета.
 
Для создания нашей шапочки понадобится следующее: 
  • крючок № 2, 
  • пряжа «Джинс» светло-серого и черного цвета,
  • иголка с ниткой белого или светло-серого цвета, 
  • заранее заготовленные вышитые глазки, 
  • кусочек флиса, 
  • ножницы, 
  • сантиметр для измерения окружности головы ребенка.

Детская шапочка крючком: мастер-класс 

Сначала свяжем одну из деталей. Обе детали вяжутся аналогично, главное – соблюдать их размеры (длину и ширину), чтобы при пришивании одна деталь не оказалась больше другой. 
Для новорожденного малыша размером головы 34,5-35 см. провязываем цепочку из воздушных петель (50 петель)

детская шапочка крючком

Чтобы шапочка достаточно плотно прилегала к голове малыша, вяжем резинку. Для этого к 50 петлям добавляем еще 3 (для подъема на следующий ряд) и провязываем 1 ряд столбиков с 1 накидом.

детская шапочка крючком

Далее переворачиваем вязание, делаем накид и вводим крючок под «тело» первого столбика с накидом с лицевой стороны изделия.

детская шапочка крючком

Захватываем нить, вытягиваем ее и далее провязываем петлю как при вязании обычного столбика с накидом. Аналогичным образом вяжем еще 2 таких же объемных столбика с накидом. То есть, у вас в начале ряда должно быть 3 объемных столбика с накидом. Такой узор называется лицевым объемным столбиком с накидом.
После этого снова делаем накид, но уже вводим крючок под «тело» следующего столбика с накидом с изнаночной стороны вязания. 

детская шапочка крючком

Захватываем, вытягиваем нить и провязываем петлю как обычный столбик с накидом. У вас получится изнаночный объемный столбик с накидом.
Далее снова вяжем 3 лицевых объемных столбика с накидом, после чего провязываем 1 изнаночный объемный столбик с накидом. То есть, у вас должна получится резинка 3 на 1. Провязываем узор до конца ряда, не забывая делать на самой последней петле 3 воздушных петли для подъема на следующий ряд.
Второй ряд вяжется аналогично первому, только в этом случае в том месте, где в первом ряду были 3 лицевых петли, вяжем 3 изнаночные, а в том месте, где были связана 1 изнаночная петля, вяжем 1 лицевую. Это нужно для того, чтобы узор резинки не нарушался.

вязание крючком детские шапочки

Аналогичным образом провязываем несколько рядов такого узора, в зависимости от того, какой ширины вы хотите сделать резинку (5-6).

вязание крючком детские шапочки

Теперь будем вязать основной узор. Он будет состоять из обычных столбиков с накидом. Для этого провязываем в конце ряда 3 воздушных петли для подъема и вяжем 1 ряд столбиков с накидом. 

вязание крючком детские шапочки

Переворачиваем вязание и вяжем аналогичный узор. Вяжем его до тех пор, пока высота связанного прямоугольника не достигнет нужной высоты. Высота детали – это глубина шапки от макушки ребенка до его бровей.

вязание крючком детские шапочки

Точно так же вяжем и вторую деталь.

вязание крючком детские шапочки

Теперь прикладываем две детали друг к другу так, чтобы они оказались лицевыми сторонами вовнутрь и сшиваем их ниткой по трем сторонам (кроме стороны, где провязана резинка), особое внимание уделяя уголкам изделия. 

как связать детскую шапочку крючком

Выворачиваем шапку и тщательно проглаживаем ее утюгом.
После этого будем готовить детали для оформления мордочки котенка. Для этого нам понадобится небольшой кусочек флиса, нитка с иголкой, пряжа «Джинс» черного цвета и вышитые глазки.
Вырезаем из кусочка флиса две одинаковые по форме и размеру детали.

как связать детскую шапочку крючком

Временным швом пришиваем эти детали к лицевой стороне шапки.

как связать детскую шапочку крючком

После этого петельным швом пришиваем детали, а затем убираем нитки временного шва. 

как связать детскую шапочку крючком

Теперь можно пришивать вышитые глазки на середину прошитых деталей.

как связать детскую шапочку крючком

Чтобы связать носик, набираем 5 воздушных петель + 1 воздушную петлю для подъема.

детская шапочка крючком для начинающих

Далее вяжем по кругу 4 ряда столбиков без накида, на концах связанного овала провязывая «лишние» петли, чтобы диск носика не приобрел форму чаши.

детская шапочка крючком для начинающих

В завершении отрываем нить и аккуратно прячем ее на изнаночной стороне детали. 
Бровки вяжем следующим образом: набираем 5 воздушных петель + 1 воздушную петлю для подъема, а затем вяжем 1 ряд столбиков без накида (только по одной стороне). Отрываем нить и снова прячем ее на изнаночной стороне детали.

детская шапочка крючком для начинающих

Рот вяжем из обычных столбиков без накида. Длину цепочку можно определить на глаз, приложив ее к мордочке котенка.
Теперь нам нужно их пришить к мордочке, но перед этим обязательно проглаживаем каждую деталь утюгом, чтобы они выглядели более аккуратными.
После этого можно пришивать их к шапке, только нитки нужно выбирать под цвет детали, чтобы не было заметно швов.
Усы котенка делаем следующим образом: отрываем от мотка пряжи нить длиной примерно 40 сантиметров и на одном из концов делаем узелок. С изнаночной стороны изделия вытягиваем пряжу на лицевую сторону в определенных точках так, как это показано на фото:

детская шапочка крючком для начинающих

То же самое делаем и с другой стороны, в конце закрепляя усики при помощи еще одного узелка.
В завершении работы формируем ушки. Для этого при помощи сантиметра отмеряем с уголков шапки по 5 см в обе стороны и фломастером слегка отмечаем точки концов будущих ушек. Затем сшиваем ушки по линии от одной точки до другой. У вас получится треугольник. 

детская шапочка крючком для начинающих

При желании до сшивания можно набить уголок синтепоном, в этом случае у вас ушки получатся объемными.
Теперь снова проглаживаем утюгом вязание и можем любоваться полученным результатом - детская шапочка крючком с ушками готова.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детская шапочка крючком «Котенок». Мастер-класс пошагово с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив