» » » Вязание крючком шапочки

Вязание крючком шапочки


Детскую шапочку-чепчик можно связать разными способами. Но сначала надо определиться: будет ли это ажурный головной убор, оберегающий темечко от солнца, или же утепленная, плотная шапочка. Так, к примеру, ажурный чепчик можно выполнить «дырчатым» узором, со всевозможными рюшами и обрамлением из атласной ленты. В зимнем варианте большее внимание уделяется теплоте изделия. Существуют удобные модели, которые, выполняя разной пряжей, можно сделать летними и зимними. В данном случае всё решает лишь фантазия и умение мастерицы.

 

Мы предлагаем Вам выполнить простое вязание крючком для детей шапочки, без каких-либо излишеств, чтобы в работе не требовались особенные умения и многолетняя практика по вязанию. А в комплект к головному убору можно будет выполнить вязаные шарфы в цвет и тем же узором. Итак, если Вы хоть пару раз держали в руках крючок и знаете, как провязываются основные петли, то легко сможете повторить детский чепчик для своего малыша или другому ребенку в подарок.

 

Вязание крючком шапочки

 

Материалы, необходимые для изготовления детской шапочки:

  1. 1 моток пряжи;
  2. крючок.

В принципе, толщину и цвет пряжи можно подобрать индивидуально. Но всё же следует внимательно отнестись к качеству ниток; чтобы они были мягкими и не синтетическими (лучше брать шерстяные или хлопчатобумажные). На вязание крючком шапочки для девочки лучше взять более светлые, яркие нитки; мальчикам подойдут и темные оттенки. Вязальный крючок подбирается под выбранную пряжу.

 

И первой, с чего нужно начать – это измерить голову ребенка и определиться с размером шапочки. Для этого сантиметром измеряется расстояние от одной предполагаемой завязки до другой по канту будущего чепца. Это и будет ширина вязания. В принципе, каждая мама знает объем головы своего ребенка, но лучше сделать шапочку чуть-чуть больше, на вырост.

 

Вязание детских шапочек крючком обычно начинается с основания. Но для удобства предварительно рисуется выкройка изделия. На ней изображается деталь в развернутом (не сшитом) состоянии и указывается ширина и высота подъёмов, а по ним соответственно определяется и число петель. Ориентируясь по выкройке, шапочку вязать будет значительно удобнее.

 

Вязание крючком шапочки

 

 

Первый ряд изделия – цепочка из необходимого числа воздушных петель. И далее, в соответствии с выкройкой, провязывается полотно. Оно может быть набрано из последовательных рядов столбиков без накида или же выбирается несложные, плотный узор. Таким образом, вяжется прямоугольная основа, пока она не выйдет на желаемый объем (а точнее глубину) детской головы. И далее, не обрезая нить, из прямоугольника плавно продолжается затылочная часть, закрыв по бокам n-ное количество петель (по размеру).

 

Завершив развертку, нужно прошить все швы краями наружу. Края для контрастности обвязываются яркими нитками, а само изделие украшается декоративными элементами (нашивкой, небольшой вышивкой бисером и др.) и пришиваются завязочки.

 

Вязание крючком шапочки

 

Вязание детских шапочек – одно удовольствие. По собственному усмотрению может выбираться схема вязания шапочки крючком, основной узор, пряжа. Такой головной убор прекрасно согреет малыша и не даст ему замерзнуть, что немаловажно. А когда детки подрастут, мамы смогут связать для них уже более интересные и сложные вещи: выполнить вязание крючком берета для девочки или изготовить кепку мальчишке.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание крючком шапочки" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив