» » » Вязание спицами для начинающих

Вязание спицами для начинающих


На чём же ещё учиться вязать спицами, как не на детских вещах и изделиях. Чем они удобны? Во-первых – это их размер, а точнее – величина. Маленькие шапочки, кофточки и костюмчики вязать намного легче и быстрее, чем вещи для взрослых. А во-вторых, вязание для детей – это всегда радость, возможность подарить крохе пусть небольшой, но подарок, выполненный своими руками. Так за что же взяться начинающей мастерице? Да хотя бы – за пинетки. Схемы вязания для начинающих «пинетки» существуют в широком ассортименте, поэтому вязальщица обязательно подберет для себя наиболее подходящий вариант.

 

Вязание спицами для начинающих

 

Итак, начинаем вязать пинетки, такие маленькие башмачки для малышей от 0 до 1 года. Эта деталь одежды часто используется вместо носочков или одновременно с ними для утепления ножек. Поэтому в первую очередь для вязания нужно подобрать подходящую пряжу. Обычно вязание пинеток спицами для начинающих выполняется нитками с минимальным включением синтетики (шерстяными, хлопковыми, льняными и т.п.). К ниткам должны быть взяты спицы правильного размера, чтобы петли ложились ровно, и полотно не было стянуто или наоборот связано слишком свободно.

 

Следующий этап – это выбор модели. Мамы часто ориентируются на удобство. Так, если в пинетках есть завязки или застёжка, их легче надевать, и дизайн получается интереснее.

 

Вязаная пинетка состоит из нескольких составных частей. Основная из них – подошва. Она вяжется ровной, обязательно без швов. Иначе малышу будет неуютно и неудобно в такой обуви, он будет испытывать беспокойство. Согласно схемы «Вязание спицами для начинающих», подошва может быть овальной или прямоугольной, связанной полотном со сплошным, неструктурным узором по размеру ножки. Для удобства можно заготовить выкройку и по ней, делая регулярные примерки, вывязать подошву. Размер подошвы пинеток зависит от возраста ребенка; и примерное соотношение возраста и длины стопы следующее:

0-3 месяца - 8-9 см

3-6 месяца - 9-10 см

6-8 месяцев - 11 см

8-10 месяцев - 12 см

10-12 месяцев - 13 см

до 18 месяцев - 14-15 см.

 

Далее идёт верхняя часть. Пинетки могут быть связаны туфельками или ботиночками. Исходя из этого и изготавливается их «верхушка». Также верхняя часть может быть необычной: со шнуровкой, выполненной как обычный носочек, под застёжку, как кеды и т.п. Разнится и плотность вязки, которая бывает достаточно плотной или же ажурной.

 

Верхнюю часть лучше начинать с манжета. Работа будет вестись сверху вниз. На спицу набирается 37 петель и распределяются равномерно на 4 спицы (на каждую по 9 петель). Вязание соединяется в круг, провязывая по две крайние петли вместе. Таким образом провязывается 12 рядов по кругу узором «резинка 1*1». И не забудьте про ряд дырочек для вплетения тесьмы или шнуровки. Он делается так: *2 лицевые вместе, 1 накид* (чередовать до конца ряда). После вяжется два ряда лицевой гладью, и далее петли снова распределяются: 11 петель – на первой спице (где посередине вязание соединялось в круг), 7 – на второй, 11 петель – на третьей и 7 – на четвёртой.

 

Вязание спицами для начинающих

 

Работа плавно переходит на мысок. Мысок выполняется на 11 петлях с 3-ей спицы узором «платочная вязка» обратными рядами. Все остальные петли пока временно не трогаются. Мысок провязывается в течение 18 рядов.

 

Следующим этапом вяжутся бортики пинеток. Для этого из каждой петли кромочной с боковых сторон набирается по одной петле и в работу вводятся все те петли, которые были временно отложены. Бортики тоже вяжутся платочной вязкой в течение 10 рядов.

 

Вязание спицами для начинающих

 

Ну а далее остаётся сшить подошву с верхней частью. Но также можно вязать пинетки единой деталью, и продолжить подошву из верхушки со стороны мыска или же пятки лицевой гладью, постепенно захватывая и провязывая вместе петли подошвы с петлями бортиков. Подошва вяжется до тех пока, пока на боковых спицах не останется петель. Тогда все петли закрываются, а шов – сшивается.

 

Вязание спицами для начинающих

 

По примеру вязания пинеток можно выполнить и вязаные носки для ребенка, но при этом вязание носков спицами для начинающих предварительно должно быть пересчитано на определенный размер ноги. В носках обычно делается манжета повыше и без каких-либо шнурков и завязок. А к мыску можно сделать сужение за счёт убавления петель по бокам.

 

Вязание спицами для начинающих

 

Что же ещё может связать начинающая вязальщица, чтобы закрепить свои навыки? Например, детскую шапочку-шлем. Это очень удобная и теплая модель шапки, которая надежно защищает шею и уши ребенка от порывов ветра и холода, но при этом совершенно не сковывает его движений. По выполнению шапка является стандартным, несложным вариантом. На её изготовление у начинающей рукодельницы уйдёт примерно пара вечеров. Для шапки-шлема понадобятся:

- спицы;

- около 100 г пряжи помягче;

- вязальный крючок;

- игла и нитки для шитья.

Почему именно мягкие нитки рекомендуют уроки вязания спицами для начинающих? Да потому, что шапка плотно прилегает к шее и боковым частям лица, и шерсть или синтетика могут раздражать нежную детскую кожу. Поэтому, покупая пряжу, нужно выбрать с пометкой «baby». Также следует уделить внимание оттенку, и выбрать пряжу покрасивее, под цвет комбинезона или к куртке.

 

На спицы набирается 122 петли. Шапка (а точнее - её основное полотно) вяжется узором «лицевая гладь». В 1-ом ряду кромочная петля снимается, делается накид, и 19 петель провязываются лицевой гладью. Далее вязание ведется по схеме: 2 петли вместе лицевой, 20 – лицевой гладью, 1 накид, 18 – лицевой гладью, 2 петли вместе лицевой, 18 – лицевой гладью, 1 накид, 20 – лицевой гладью, 2 петли вместе лицевой и 19 – лицевой гладью. Кромочная последняя петля провязывается изнаночной.

 

2-й ряд выполняется узором из изнаночных петель. В 3-ем ряду повторяется узор 1-го ряда. Работа продолжается, пока не достигнет общей высоты в 16 см. В результате должна получиться такая своеобразная гармошка, связанная спицами. Петли последнего ряда закрываются.

 

В швейную иглу вдевается нитка, и заготовка шапки сшивается по одной из получившихся зигзагообразных сторон. Соединяются и боковые стороны. На это стадии шапку нужно примерить на ребенка. Если размер был выбран правильно и подходит, то можно приступать к вязанию воротника. Для воротника на спицы набирается 128 петель. 1-й ряд провязывается узором «лицевая гладь». Начиная со 2-го ряда начинаются убавления петель по такой схеме: каждая 14-ая петля провязывается с предыдущей вместе изнаночной. То есть провязываются вместе 13-я и 14-я, 27-я и 28-я петли и т.д. до самого конца текущего ряда. Такие убавления нужно делать семь раз в каждом изнаночном ряду. После последнего ряда петли закрываются. Завершенный воротник подшивается к шапке, к её нижней части. Края детали остаются свободными; к ним можно пришить декоративную большую пуговицу с петлёй или же застежку на липучке.

 

Вязание спицами для начинающих

 

Готовая шапка-шлем может быть украшена красивой обвязкой крючком по краю нитками контрастного цвета. Если шапочка выполняется для девочки, то не лишней будет кисточка или помпон, или самовязаный декоративный цветок, пришитый сбоку.

 

Вязаные вещи для детей станут хорошим уроком для обучения технике вязания спицами. В ходе работу можно использовать «Вязание спицами для начинающих» видео или иллюстрированные мастер классы.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание спицами для начинающих" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Юлия Медяник
21 января 2013 16:41
спасибо за мастер класс!!!все очень понятно и просто,обязательно свяжу такую моему сынишке,тк в продаже таких уже не найдешь
Vishenka.M
2 января 2013 22:09
Наконец-то нашла описание для шапки-шлема, хотела связать, а сама не знала как, спасибо за руководство!
Nevaly
26 ноября 2012 12:50
Спасибо. Пригодиться. Хотя мы уже выросли, но в подарок свяжу.
leka1811
12 ноября 2012 11:45
Такую в магазине не купишь! И лоб, и шея, и голова-в тепле! Спасибо за описание
ena_norkina
12 ноября 2012 07:21
прекрасная шапочка. возьму на заметку
Волкова Любовь
11 ноября 2012 22:59
просто вовремя увиденный пост! давно хочу связать своему сыну такую шапку, даже ниточки приготовлены! огромное спасибо за подробное описаниепроцесса выполения и фотографии!
zilya
11 ноября 2012 10:32
очень удобная шапка и голова в тепле и уши
asyniora
11 ноября 2012 02:43
для своего пупса хотела такую шапку на зиму) в дефиците они теперь - только и остается самой связать:) Спасибо!