» » » Все о выборе каминных топок: мощность, виды и топливо

Все о выборе каминных топок: мощность, виды и топливо



При выборе каминной топки нужно учитывать множество факторов и показателей. Например, стоит определить роль камина в отоплении дома: основная или дополнительная. Также важно учитывать размеры помещения, мощность устройства, материалы и типы самих топок. В целом человеку, которому до этого не приходилось иметь дела с каминами, будет сложно выбрать подходящую топку, но мы в этом поможем.

Материал

Начнем с материала. Выделяются топки из чугуна и из стали, разберем подробнее.

Топка из чугуна

Чугун – это самый распространенный материал. Такие топки быстро прогреваются и остывают, не деформируются в результате воздействия температуры и резких ее перепадов. Чугунные топки относительно недорогие, а еще компактные. Выделим преимущества.

  • Подходят для больших помещений.
  • КПД около 80%.
  • Дольше всего служат.

Топка из стали

Стальные устройства противоположны чугунным. Материал хуже держит тепло и слабее терпит высокие температуры, но, чтобы это компенсировать, создатели прокладывают внутри дополнительный огнеупорный слой, чтобы задерживать тепло. Выделим преимущества.

  • Главное – можно делать больших размеров. Часто встречаются интересные дизайнерские модели.
  • Большая герметичность, по сравнению с чугунными версиями.

Топливо

Бывают топки на газе и на дровах. Еще есть на угле, но они редко встречаются и используются. Газовая версия проще, а ее КПД зависит от сторон излучения. Если это островной камин или пристроенный к стене, то эффективность будет более низкая, чем у встроенных вариантов, где только одно направление излучения.

Дровяные топки могут топиться как классическими дровами, так и брикетами. Брикеты можно назвать «усовершенствованными дровами», ведь это прессованная древесина, которая дает тепла на 30-40% больше, чем дрова. Одна закладка такого материала будет гореть около 2-3 часов.

Типы топок

Бывают закрытые и открытые топки. Каждая из них по-разному обогревает помещение, имеет свои плюсы и минусы. Это один самых важных критериев выбора.

Открытые топки

Открытая версия не имеет дверцы, а значит, не имеет функции регулирования горения и дает мало тепла: КПД не больше 20%. Главный плюс – возможность наблюдать открытый огонь, что можно использовать и в декоративных целях.

Минусов у таких моделей много. Открытая топка берет воздух из помещения, что ограничивает минимальный размер комнаты – нужно постоянно открывать окна. Также она небезопасна для окружающих предметов и выделяет сажу в комнату.

Закрытые топки

Закрытые топки имеют стеклянную дверцу, которая дает возможность регулировать уровень горения и повышает КПД камина до 80-85%. Устройство можно использовать и как основной источник тепла, ведь тело в топке держится долго, а расход топлива значительно меньше, чем у открытых моделей.

Мощность

Выбирать мощность нужно исходя из объема помещения. Этот показатель зависит от размера топки и материала. Также перед определением мощности нужно понять, каким источником будет камин в доме: главным или дополнительным. Подобрать нужное изделие можно на сайте Мой Камин.

Чтобы рассчитать мощность нужно ориентироваться на формулу: 1 кВ на 10 кв. м помещения. Отметим, что часто показатель мощности, указанный на документации к камину ниже, чем реальное число. Поэтому, если не нашли подходящее под свой метраж устройство, можно выбрать топку с меньшей мощность. Но тут стоит ориентироваться на производителя.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Все о выборе каминных топок: мощность, виды и топливо" уже 0:

Теги:
камин
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив