» » О чем надо помнить при выборе плащевки

О чем надо помнить при выборе плащевки


Ткань из непромокаемого материала синтетического или смешанного происхождения для защиты покрываемого ею слоя от непогоды именуется плащевкой. В составе в разном соотношении могут присутствовать хлопок, полиэстер, лавсан. Натуральное волокно зачастую вообще отсутствует. Изредка производится полностью хлопковый материал.


Это легкая и тонкая ткань. Чаще всего из нее шьют плащи. Этот вид верхней одежды и дал название материалу. Кроме того, из данной материи производят куртки, пальто, летние и спортивные костюмы, брюки, юбки, легкие сарафаны и другие вещи.


О чем надо помнить при выборе плащевки

Какой бывает плащевка


Первое полотно рассматриваемого типа, которое появилось на рынке, называлось болонья. Оно выпускается по сей день, несмотря на существенный недостаток – отсутствие воздухопроницаемости. Это капроновый материал, имеющий полиакриловое покрытие.

К счастью, сегодня появилось много иных разновидностей плащевых тканей, имеющих высокие показатели гигиеничности. Швеям и рукодельницам из Украины может быть полезен ассортимент плащевки от Bosfor Textilе. Москвичкам стоит обратить внимание на ТМ Lertex.


Встречаются следующие варианты данной материи:

  • камуфлированная – состоит из хлопковых и полиэфирных волокон, может иметь полиамидное покрытие.

  • Мембранная – плотный тонкий полиэстер с нанесенным мембранным слоем, это одна из наиболее комфортных и надежных разновидностей.

  • Гладкая и стеганая – производится из искусственного волокна, дублируется флисом (поларфлисом).

  • Дюспо – искусственная материя полотняной фактуры с матовой поверхностью, иногда пропитывается полиуретановым составом.

  • Оксфорд – жесткое сукно типа "рогожка" с влагоотталкивающим покрытием.

  • Таслан – прочный материал, вплетенные в него толстые волокна обусловливают "клетчатую" фактуру.

  • Бондинг – состоит из 2 слоев: тонкого трикотажа и искусственного полотна, пропитанного полиуретаном.

  • Джордан – гладкий переливающийся материал (имеет синтетический состав, нижний слой выполняется из полиуретана).

  • Твил – смесовый тип с влагонепроницаемыми ворсинками.

О чем надо помнить при выборе плащевки

Какие функции выполняет


Основная задача плащевки – защита от ветра и влаги. При этом она должна позволять телу дышать. Изделия из неё быстро сохнут.


Теплосберегающие свойства материала важны при пошиве изделий для холодного времени года. Плащевка – гибкая и прочная ткань. Вещи из нее рассчитаны на долгую службу, они очень неохотно рвутся и протираются. Тонкость и малый вес полотна имеют большое значение для удобства ношения одежды. Материя также должна быть несминаемой, устойчивой к полинянию и выгоранию.


Большим преимуществом является минимальная маркость и неприхотливость в уходе. Одежду не придется сдавать в химчистку после каждой прогулки под дождем.


Как распознать хорошее качество плащевки


Рассматриваемое сукно имеет доступную стоимость, поэтому приобретать его можно без лишних колебаний. Хотя, есть и исключения. Например, мембранная ткань стоит дорого. А вот оксфорд является самым дешевым материалом. И все же цена является индикатором качества. Так, дешевая ткань на флисе может расслаиваться после стирки.


Качеству изделий нужно уделить более пристальное внимание. Внимательно ознакомьтесь с приведенной на ярлыке информацией. Добросовестный производитель указывает на этикетке все значимые для потребителя сведения.


О чем надо помнить при выборе плащевки

Для создания какой одежды подходят разные виды плащевки


Для изготовления пуховиков берется плотное грубое сукно. Спортивные костюмы шьют из тонкой нежной материи. Неплотное сукно без пропитки используют для производства легких платьев на лето.


Для изготовления парок используется ткань Канада. Она достаточно плотная, с пропиткой PA и WR. Данная материя очень востребована среди производителей демисезонных курток. Из нее удобно кроить и шить изделия. Она практична в эксплуатации, легко стирается.


Для пошива зимней одежды следует выбирать ткань на флисе. Пуховики делают с применением блестящего покрытия Cire, которое наносится в 2 слоя на лицевую сторону материи.


Подбирая плащевку для пошива изделий, примите к сведению все вышеперечисленные рекомендации. Вы освободите себя от незапланированных трат и сможете создать качественную одежду.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "О чем надо помнить при выборе плащевки" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив