» » » Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Даже если вы никогда не пробовали свои силы в шитье, то непременно попробуйте сшить сарафан своими руками. Мы собрали для вас только самые простые мастер-классы, снабженные фото-подсказками – у вас наверняка получится красивая и модная одежда.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото 

Как сшить сарафан своими руками для начинающих


Вы новичок в шитье? Не беда – все когда-то делали свои первые шаги в том или ином ремесле. Если вы уже освоили принцип работы швейной машинки, то у вас получится красивое изделие.

Для работы вам понадобятся:

  • Однотонная майка,
  • Хлопчатобумажная (льняная) ткань с ярким принтом,
  • Булавки для закалывания,
  • Маркер для ткани,
  • Катушка ниток,
  • Линейка,
  • Карандаш,
  • Спандекс (нить-резинка).

Наденьте майку на себя и отметьте линию талии маркером, ее следует завысить на 6 см. Разложите на ровной поверхности майку и нанесите прямую линию параллельно нижнему краю, при этом для шва припустите полтора сантиметра.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Замерьте обхват бедер и полученное число умножьте на 1,5 - это будет ширина юбки, которую вам следует выкроить. Начертите прямоугольник на ткани, одной его стороной должна быть длина юбки, а другой - ширина. Заметим, что длина должна располагаться по долевой нити - это поможет во время эксплуатации одежде оставаться ровной. Вырежьте деталь юбки, при этом непременно с каждой стороны сделайте припуски в 1,5 см и 4 см в длину на подгибку.

Края юбочки соедините изнанкой вверх. Наметайте вручную боковой шов или же заколите булавками, это поможет материалу не скользить во время сшивания на машинке. Прямой строчкой прострочите шов на швейной машинке, уберите булавки и обработайте на оверлоке верхний срез и центральный шов. Можно использовать строчку зигзаг, если у вас нет оверлока.

Присоберите на спандекс юбку на талии. На шпульку спандекс вручную наматывайте, при этом натягивайте слегка. Отстрочите по всей ширине юбочки, немножко отступив от края. Вытяните на изнанку нити строчки, завяжите узелком и отрежьте.

Отметьте середину спинки на маечке, а на юбочке бока. Топ вложите "лицом" внутрь юбки. Шов на юбочке совместите с центром спинки, отметки на юбке - с боковыми швами лифа. Детали между собой сметайте вручную, а потом сшейте их спандексом чуть пониже эластичной строчки на юбке. Расположите детали сарафанчика майкой сверху, чтобы спандекс еще раз присборил юбку.

Подогните дважды низ ткани, наметайте, а потом прострочите. Подол и боковой юбочный шов отпарьте утюгом.

Для пошива широкого пояса следует вырезать прямоугольник 2,5 м на 11 см. Пояс сложите внутрь лицевой стороной, булавками наметайте длинную и короткую сторону, а потом сшейте пояс прямой строчкой. Отступите от строчки 4 мм и обрежьте уголки ножницами, чтобы вы смогли аккуратно вывернуть уголки. При помощи карандаша выверните деталь на лицевую сторону. Наметайте пояс по краю, прогладьте утюгом и снимите наметку. Края пояска подверните внутрь на равном расстоянии, прогладьте и прямой строчкой сострочите.


Сшить сарафан своими руками без выкройки быстро


Привлекательную обновку можно сшить из платков. Такие оригинальные заготовки уже имеют обработанные края, а это означает, что вы сэкономите время на пошив. Следует отметить, что шелковые платки должны быть достаточно плотными, чтобы не задумываться над изготовлением сарафанной подкладки.

Что понадобится для работы?

  • Шелковые платки (со стороной от 0,8 до 1,2 м),
  • Косая бейка (приблизительно 1,5 см),
  • Маркер по ткани,
  • Линейка,
  • Тонкая резиночка для шляпы - 30 см.

Уложите платки лицевыми сторонами внутрь, определитесь, как именно будет располагаться принт на изделии. Две стороны сметайте воедино, при этом следует отступить от выбранного угла 12-15 см со стороны переда и 15-17 см со стороны спинки.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото Шовчики соедините прямой строчкой и на разные стороны разгладьте утюгом.

При помощи маркера и линейки наведите прямую линию - шов спинки. Косую бейку сложите пополам, сметайте, а потом сшейте на машинке прямой строчкой. Пришейте бретели к уголкам платков, на спине сложите их крест накрест и пришейте на одинаковом расстоянии от шва спинки. Бретельки спереди можно украсить большими бусинами.
Примерьте одежду и отметьте линию под грудью при помощи маркера. От этой линии вниз следует отступить 3 см, начертить линию параллельно и по ней зигзагом пришить тоненькую резинку. Под строчкой стяните резинку и ее концы следует закрепить при помощи прямого шва (кнопки реверс). Вот и готов замечательный летний сарафан из платков!

Сшить сарафан своими руками без выкройки


Красивое стрейчевое изделие достойно впишется в ваш гардероб. Для пошива вам пригодятся:

  • Стрейчевая ткань - 1,5 на 2 м
  • Нитки
  • Сантиметровая лента
  • Линейка
  • Ножницы

Первым делом следует сделать замеры для изделия - обхват талии, груди и бедер. Стрейчевую ткань сложите пополам вдоль, а потом вновь пополам и выкроите и сделанным замерам, не забывая оставить на швы по 1,5 см.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фотоСшейте друг с другом бока двух полученных половин (лучше всего еще и пройтись оверлоком). Остаток материала пригодится для вырезания прямоугольника 2 на 0,2 м. На передней части платьица по всей длине отметьте и выкроите посерединке прямоугольник шириной 0,2 м. Пришейте в центр изделия вырезанный тканевый прямоугольник - все два метра следует разместить по длине, чтобы серединка получилась "воздушной" необходимо пришить в оборочку.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Примерьте изделие и вымеряйте нужную длину бретелек, пришейте к верху. Низ платьица на 1 см подогните, наметайте, а потом застрочите. Если хотите, то можете и вовсе обойтись без бретелек. Вот такая замечательная летняя вещица у вас получилась.


Сарафан для девочки сшить своими руками


Умение шить – необычайно важно для каждой мамы, ведь своими руками из какой-то ненужной вещи можно сотворить настоящий шедевр для любимой доченьки. Вы можете множество сарафанов сшить своими руками, чтобы каждый день дочка меняла наряды в детский садик.

Для работы понадобятся:

  • Ненужные джинсы
  • Нитки
  • Ткань
  • Раскраска

Такой замечательный джинсовый сарафанчик понравится каждой моднице, носить его можно с футболкой или водолазкой. Для построения выкройки измерьте уже имеющееся платьице девочки - нужны длина и ширина (ширину возьмите чуть побольше). Перенесите сарафанную выкройку.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Для пошива лямочек следует вырезать две прямоугольные детали 8 на 27 см. Каждую деталь сперва сшейте с изнанки, а потом выверните на "лицо" и вновь по краям прострочите. Пришейте лямочки к сарафану.

Пришейте карман в центр сарафанчика, само изделие сшейте по бокам. Используйте ярко-розовую строчку для декорирования кармана и лямочек. Пришейте и пуговицы - их рекомендуется делать на двух уровнях, чтобы в зависимости от роста девочки вы смогли регулировать длину платья.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Маленькой принцессе наверняка понравится, если ее обновка будет украшена аппликацией. Например, если это будет изображение всеми любимой Свинки Пеппы, очертания мультяшки можно вырезать из детской раскраски, затем их следует вырезать из ткани и пришить к изделию. Вышейте нитками остальные детали.


Как сшить русский сарафан своими руками


Непременно сшейте русский народный сарафан для девочки - он пригодится во время культурных мероприятий в садике или школе. Даже если вы совсем новичок в шитье, то у вас все равно получится прямой сарафанчик на лямочках.

Для выполнения работы подготовьте:
  • Бумагу (понадобится для построения выкройки)
  • Плотную ткань (тонкую шерсть или лен)
  • Бейку
  • Ситец
  • Булавки
  • Мел
  • Ножницы
  • Иголку
  • Нитки

Первым делом вам необходимо измерить расстояние от щиколотки до груди, это позволит определиться с длиной обновки. Потом можно приступать и к построению выкройки.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото Для того чтобы сарафан сшить своими руками выкройка вам непременно понадобится. Необходимо начертить одну деталь переднего полотнища, две - лямок, две - для вставок, две - для обшивки верхней части и одну для полотнища спинки. При этом объем бедер и талии не будет иметь значения.

Уложите выкройку на ткань и зафиксируйте ее булавками. Детали обведите мелом по контуру, потом вырежьте. Сшейте вместе переднее с задним полотнища по боковым швам, прикрепите и вставки. Потом, сделав складочки, пришейте обшивку верха, подол обработайте швом. Отрегулируйте длину лямок и пришейте их (спереди - под грудью, а сзади - по центру полотнища-спинки). Края верхней части изделия декорируйте ситцевой бейкой красного цвета.


Как сшить сарафан своими руками быстро

Для пошива красивого пляжного сарафанчика возьмите:
Шифон-жатку или любую другую легкую ткань
Нитку-резинку
Нить в тон

Для расчета нужного количества шифона-жатки вам необходимо прикинуть желаемую длину платья, а также измерить самый большой объем тела. В мастер-классе получился прямоугольник 97 на 120 см. Ширина шифона - 150 см, а длина - 120 см. Срежьте тканевую полоску шириной 8 см, оставшиеся 142 см будут шириной будущего платья (45 см из них будут припуском на свободное облегание).
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Обработайте оверлоком края детали 142 на 120 см - это поможет срезам не осыпаться. Сшейте вместе стороны по 120 см, чтобы получилась тканевая "трубочка". Заправьте нить-резинку в машинку и сделайте по кругу декоративный шов, отступив 1 см от края "трубочки". Повторите еще 9-14 раз аналогичные строчки на машинке.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Сшейте бретельку шириной приблизительно 3,5 см, для уточнения ее длины следует приложить бретельку к сарафану и к себе. Пришейте бретель к изделию парой ровных строчек, расположенных на расстоянии 1 см друг от друга.
Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото
Советы для начинающих швей:
1.    Делаете первые шаги в шитье? Никогда не выбирайте для первого опыта сложную модель, ведь во время ее изготовления вы можете столкнуться с такими непростыми процессами, как оттягивание или сутюживание.
2.    Выбор ткани будет также необычайно важным, ведь для первого раза не стоит брать дорогой материал, слишком велик процент неудачи. Непременно проверьте, подходит ли выкройка сарафанчика к подобранной ткани, ведь, например, есть модели, которые подходят только для растяжимых материалов.
3.    Пунктуально следует процессу изготовления, описанному в мастер-классе, ведь только правильная последовательность действий позволит вам добиться успеха.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить сарафан своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив