» » » Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы


Простое платье своими руками – это отличная возможность проявить свои творческие способности. Сшить его можно не только для повседневной носки, а и на праздник.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы


Простейшие платья своими руками


Перед тем, как раскроить ткань, подготовьте необходимые материалы и инструменты для работы. Делайте это заранее, чтобы работа пошла быстрее и плодотворнее. Что вам понадобится?

- ткань. Если вы только пробуете себя в качестве модельера и швеи, то лучше не использовать очень тонкие или плотные ткани. Не менее важно подобрать правильный рисунок. Выбирайте ткань с абстрактным узором, чтобы в процессе работы не пришлось его подбирать и совмещать. Если ткань с крупным рисунком, то брать ее нужно с запасом, чтобы свободно подогнать рисунок;

- инструменты. Вам необходим метр, большие ножницы, несколько видов иголок, прочные нитки под цвет, мелок, булавки.

Есть много простых моделей, которые можно сшить без выкройки. Однако замеры все-таки придется сделать, чтобы прикинуть количество необходимой ткани. Предлагаем начать с такого вариант. Нарисуйте 2 прямоугольника размером 65 на 80 см и еще 2 прямоугольника с размером 55 на 35 и 2 с размером 7 на 25 см. Это стандартные размеры. Их можно менять, ориентируясь на свои параметры. Нарисованные основы вырежьте, осторожно обведите мелом, приложив к ткани. Обязательно обозначьте проймы.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Сшейте также платье для девочки своими руками. Юная модница обязательно обрадуется обновке и будет носить ее с удовольствием.

Основы смешайте между собой. Работу начинайте с области рук, сколов их булавками. Приметайте яркими нитками. Основы прострочите на машинку. Если у вас есть оверлок, обметайте на нем края. Пришейте рукава, подогните горловину на 2 см, прошейте, вставьте в желоб резинку. Края подола обработайте, прогладьте утюгом. Последний этап – декор. Это может быть тоненькая цепочка, неброская брошка и любой декоративный элемент, который сделает модель красивее и наряднее.

Все мерки снимайте внимательно, если хоть одну из них сделать неправильно, то изделие можно просто испортить. Каждую мерку следует снимать, соединяя точки на фигуре. На животе нужно делать запас. Есть основные и дополнительные мерки. Для пошива простых моделей платья дополнительные мерки, как правило, не требуются.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Простые выкройки можно сразу же переводить на ткань и не использовать бумагу. Если вы хотите пошить длинное платье, то на его пошив уйдет около 5 метров ткани. Покупайте материал с запасом. Если наряд вы планируете носить с обувью на каблуке, то материала понадобится больше. Из остатков ткани можно сделать декоративные элементы, дополнив их стразами, бусинками, элегантными цветами.

Ткань сложите пополам, от угла начертите радиус Р. Таким же способом проведите радиус Л. По полученным линиям вырежьте юбку, оставляя запасы на ткань. Вырежьте 2 прямоугольника – это будут бретельки. Выкроите пояс по деталям. Все выкройки готовы, можно приступать к пошиву. Запаситесь английскими булавками, иголками и нитками и помните о том, что необходимо обязательно делать запасы.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

А как вам нарядное атласное платье для девочки своими руками?

Начинайте шить с бретелей – сложите детали пополам, зафиксируйте английскими булавками, осторожно прострочите по длине. Теперь прошейте бретели по ширине. Таким же образом обработайте пояс. Пришло время сшивать юбку. Первым делом обработайте подол, а после него – боковые срезы. От линии юбки отмеряйте длину и отложите от нее еще 4 см. Отступите от полученной точки 4 см, подогните, наложите запах, совместите метки для него, не спеша, очень аккуратно сшейте.

Спереди и сзади юбки отметьте середину, приложите внахлест бретели, сшейте полученные слои. Последний этап – примерка изделия. Осторожно наденьте его на себя, просмотрите все сшитые места, чтобы увидеть недостатки. Все швы аккуратно прогладьте. Модель можно при желании декорировать брошью, шарфом, бантом и т.д.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Рассмотрите и пошив детского платья на выход.

Летнее платье своими руками просто


Летнее повседневное платье должно иметь самый простой крой. Сшить его сможет даже неопытная швея. Как правило, в летнем наряде акцент делается на ткани. Она должна быть натуральной и пропускать максимум свежего воздуха. Это может быть лен, хлопок или ситец.

Подготовительный этап

Один из самых важны моментов – правильно снять мерки и построить выкройку. Малейшая ошибка может привести к тому, что модель получится перекошенной и плохо сядет на фигуру. Особенно, если эта касается приталенных нарядов. Для того чтобы пошить летнее платье, необходимо снять такие мерки:

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

- длина плеча;
- обхват талии с бедрами
- обхват шеи
- длина изделия
- длина от спины до талии
- обхват над грудью и самой груди

Простое летнее платье своими руками на резинках

Это прекрасный вариант для неформальной встречи, вечерней прогулки и морского курорта. Выкройка у этой модель очень простая и представляет собой трапецию или обычный прямоугольник. Придать форму изделию поможет резинка.

Вам понравится и трикотажное платье «Труба»

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Этапы работы:

1.    Из ткани вырежьте лицевую часть со спинкой. Обе части должны быть идентичны друг другу. Во время построения даже самой простой выкройки необходимо брать во внимание собственные параметры.
2.    Полученные выкроенные детали сложите вместе, прострочите боковые части.
3.    Выберите и отметьте места, куда будут вшиваться резинки. Определить их легко, достаточно приложить будущий наряд к себе.
4.    Вырежьте резинки одинаковой длины. Длина рассчитается так: обхватите себя резинкой таким образом, чтобы чувствовать себя максимально комфортно.
5.    Резинку соедините кольцом, прикрепите стежками к наряду.
6.    Равномерно натяните резинку, пришейте к платью. Таким же образом поступите с остальными резинками.
7.    Если хотите, можете пришить оборку – наряд будет смотреться красивее.

Простое легкое платье своими руками


«Футляр»

Платье «футляр» смотрится очень красиво и нарядно, но при этом шьется довольно просто.

1.    Вырежьте из ткани 2 прямоугольника. Ширина каждого из них должна быть равна обхвату бедер + 4 сантиметра. Длина равна длине будущего изделия.
2.    Из одного прямоугольника вырежьте горловину любой формы.
3.    Отступите от верхних краев прямоугольника 20 см, отметьте мелом.
4.    От отметки ведите мелом прямые линии, которые должны сужаться в области талии, а в области бедер расширяться. В самом узком месте расстояние между линиями должно быть равно полуокружности талии + 4 сантиметра.
5.    Полученные выкройки сшейте и обметайте края. Для того чтобы наряд было удобно надевать, вшейте на спинку или сбоку молнию.

При выборе ткани для платья футляр обращайте внимание на эластичные варианты, поскольку модель должна плотно обхватывать фигуру.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы


Вам придется по вкусу и маленькое серое платье.

Платье своими руками легко просто


Сарафан-солнышко

Фасон солнце-клеш пользуется большой популярностью среди модниц, ведь в таком простом наряде любая девушка будет выглядеть модно и красиво. Модель можно сделать короткой или длинной. На основе выкройки можно сшить платье и сарафан. Последний вариант отлично подойдет для лета.

Этапы работы:

1.    Возьмите квадратный отрезок легкой ткани, вырежьте круг. Радиус круга должен быть равен длине юбки + ПО талии.
2.    Для лифа понадобится прямоугольный отрезок ткани. Длина отрезка должны быть равна обхвату области груди, а ширина – расстоянию от талии до желаемого уровня платья + 3 см.
3.    Сшейте лиф. Приталенный силуэт помогут создать вытачки. Сзади пришейте молнию.
4.    В центре круга для юбки сделайте пройму. Она должна равняться ОТ+ 10-15 см. Если этот вырез сместить немного вниз, то получится асимметричная юбка.
5.    Лиф сшейте с юбкой, пристрочите бретели, обработайте край наряда.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

У вас получится сшить и платье для выпускного своими руками.

Простое платье своими руками начинающих


Платье в греческом стиле – это модель, которая будет в моде всегда. Сшить его для своего гардероба может любая модница.

Первый способ

1.    Подберите большой отрезок ткани.
2.    На плечах зафиксируйте верхнюю часть наряда. Это можно сделать при помощи булавок или брошек.
3.    Шнуровкой или узкой тесьмой прикрепите модель на талии. Боковые створки сшейте, чтобы модель не распахивалась во время движения.
4.    Выстроите подходящую драпировку и зафиксируйте тесьмой.
5.    Окончательно закрепите складки со сборками с помощью швейной машинки.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Способ второй

1.    Подберите отрезок ткани, который должен быть в 2 раза больше вашего роста. Дополнительно прибавьте еще пару сантиметров.
2.    На полу расстелите ткань, в центре проведите прямую линию. Таким образом, вы отметили область плеч.
3.    Теперь следует определиться с глубиной декольте. Мелом отметьте желаемый уровень. Дорисуйте линии до отметки, вырежьте.
4.    Присоберите материал по линии плеч, прихватите булавками.
5.    Под грудью обвяжите наряд ленточкой. Драпируйте ткань, прихватив булавками к ленточке. Со второй грудью поступите точно также. С ленточкой на талии поступите также.
6.    Поочередно избавляйтесь от булавок и пришейте все складки. Лицевая часть модели готова.
7.    Заднюю часть модели сделайте аналогично лицевой.

Простые платья своими руками выкройки:

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы

Способ третий

1.    Подберите или сшейте наряд, который бы хорошо обтягивал фигуру.
2.    Подберите струящуюся ткань, которая должна совпадать по оттенкам с основным материал. Наденьте платье-основу, одну часть ткани перебросьте через плечо.
3.    Сделайте прорезь для головы.
4.    Драпируйте материал, приколите булавками к основе.
5.    Складки пришейте простыми стежками, постепенно вынимая все булавки.
6.    Если драпировка вас полностью устраивает, выньте черновую нитку, подрежьте в нужных местах, подтяните материал.
7.    Наряд сшейте подходящим образом.

Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы


У вас давно было желание сшить наряд своими руками, но все время откладывали этот момент? Теперь можно смело отправляться в магазин и покупать подходящий материал для создания своего первого шедевра. Кто знает, может процесс вас настолько увлечет, что вы очень быстро пополните свою коллекцию. Мы собрали для вас коллекцию самых простых, но очень красивых платьев, которые подчеркнут фигуру и сделают образ стильным и неповторимым.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Простое платье своими руками: выкройки, идеи и подробные мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив