» » » Вазы своими руками: популярные мастер-классы с фото

Вазы своими руками: популярные мастер-классы с фото


Поможет изготовить красивые вазы своими руками видео, которые вы легко найдете в ресурсах Интернета, или наши подробные мастер-классы с описанием и фото. Если ранее вы никогда не занимались ничем подобным, обязательно попробуйте это сделать, и возможно, у вас появится новое увлечение, благодаря которому декор интерьера вашего дома дополнится новыми стильными и необычными вещами.


Такой вид поделок, можно изготовить, используя практически любую емкость – стеклянные, пластиковые бутылки, жестяные банки, а также самые неожиданные материалы и подручные средства. Для декорирования подойдет практически любой материал: гофрированная бумага, газеты, журналы, разноцветные нитки, бусинки, пуговицы, любой природный материал, да все чего душа пожелает и на что хватит фантазии.

 

Ваза своими руками послужит прекрасным украшением любой комнаты, будь то детская или гостиная, прихожая или ванная комната. Дизайн можно легко подобрать в зависимости от места, где будет красоваться такая поделка. Кроме этого самодельная вазочка прекрасно может использоваться и в виде подарка, например для близкой подруги, сестры или мамы.

 

Если у вас есть дети, то смело подключайте их к работе. Поверьте, это будет довольно таки поучительное и интересное времяпровождение. Ничего сложного в этом нет. Все ребята любят возиться с поделками: клеить, резать, разукрашивать. Это именно то, что нам и требуется, для того чтобы своими руками сделать вазу.


Давайте посмотрим, что у нас может получиться. Например, очень не плохо, скорее даже оригинально будут выглядеть вазы из бумаги своими руками. С такой работой справиться даже самый маленький ребенок, конечно же под чутким руководством кого-нибудь из взрослых.

 

Для поделки нам понадобиться:

- любая бутылка, банка, большой стакан (желательно из стекла);

- разноцветная гофробумага или яркие странички из какого-нибудь модного глянцевого журнала;

- клей ПВА;

- ножницы.


Приступим:


1. В первую очередь нужно подготовит бумажные лоскутки, их можно нарезать или нарвать. Размер и форма значения не имеет.


2. Теперь возьмем стеклянную емкость, которую мы выбрали в качестве основы и клей. Смазываем клеем маленький участок и сразу же прикладываем к нему бумажный кусочек. Декорируем таким образом всю поверхность.


3. Когда у нас не останется пустого места, поверх бумаги нанесем тонкий слой клея и обклеим емкость вторым слоем, так же как делали это в первый раз.


4. Следующий слой тоже покрываем клеем и ждем когда он полностью просохнет (не переживайте, после высыхания он станет прозрачным). Работа окончена, оригинальная поделка – готова. Также дополнительно, можете покрыть готовую вазочку бесцветным акриловым лаком, но это не обязательно.

 

Вазы своими руками

 

 

Вот еще один вариант изготовления подобной поделки по принципу оклеивания, на этот раз гофрированной бумагой.

 

Нам понадобится:

- стеклянная емкость;

- гофробумага нескольких цветов;

- ножницы;

- клей;

- любые украшения для декора.


Описание работы.


1. Подберем цветовую гамму бумаги, которую будем сочетать в поделке и нарезаем из неё полоски (ширина не имеет значения).


2.Стенки емкости смазываем клеем и приклеиваем, одну за другой полоски, чередуя цвета. Полосочки должны заходить одна на другую при приклеивании, примерно на 1-2 миллиметра.


3. Когда все будет задекорировано бумагой, украшаем вазочку различными милыми вещичками. Тут уже нужен индивидуальный подход, по желанию каждого. Можно украсить изделие бусинками, стразами, декоративными пуговками всем, чем нравиться.

 

 

Вазы своими руками

 

 

 

Давайте посмотрим на оригинальнейшую бамбуковую вазочку, изготовленную из газетных трубочек. Такая ваза из бумаги своими руками не оставит равнодушными никого, кто хоть немного ценит красоту и искусство. Тем более, никто вам просто не поверит из чего была изготовлена эта красавица, когда увидит уже готовую работу.


Чтобы её изготовить, нам необходимо подготовить:

- газеты, журналы или тетрадные листы (выбираем что-нибудь одно, это важно, не перемешиваем разные виды бумаги);

- длинная спица;

- основа для вазы - нужна картонная трубка, которая используется для намотки обоев, бумажных полотенец или что-нибудь похожее,

- клей;

- ножницы;

- любая краска: морилка, гуашь или лак;


Начнем:


1. Берем журнал и, развернув его посередине, удаляем скобки скрепляющие страницы между собой. Затем из отдельных журнальных лисов при помощи спицы для вязания формируем тонкие тугие трубочки. Толщина трубочек должна быть средней от этого полностью зависит внешний вид будущего изделия.

 

Вазы своими руками

 

 

2. Теперь подготовим основу для поделки, именно на неё будут наклеиваться наши трубочки. Если вам не удалось раздобыть подходящий картонный цилиндр, не отчаивайтесь. Для изготовления основы вполне подойдет обыкновенный ватман. Просто его нужно скрутить в нужную нам деталь и склеить. Так как ватман не вполне сможет сохранить желаемую форму вовнутрь следует поместить что-то жесткое - это может быть стеклянная, бутылка пластиковая или жестяная труба и т.д.


3. Далее все просто. Начинаем приклеивать подготовленные трубочки вплотную друг к дружке. Обклеиваем таким образом всю основу вокруг.


4.Теперь нам необходимо приклеить еще две горизонтальные бумажные трубочки сверху и снизу. Для того чтобы они приняли нужную форму, для начала намотаем их на палец (см. фото ниже).


Ваза своими руками - фото.

 

Вазы своими руками

 

 

5. Далее аккуратно фигурно срезаем верх вазона обычными ножницами.


6. Покрываем готовую работу краской. Лучше всего использовать для этих целей лак, так как он не так сильно впитывается.

 

Вазы своими руками

 

 

7. Когда краска высохнет, приступаем к последнему шагу - смастерим нашей вазе дно. Для этого вырезаем из плотного картона круг, равный диаметру нижнего отверстия в изделии. Красим его в черный цвет и приклеиваем на нужное место. Обязательно нужно покрыть днище лаком, чтобы в дальнейшем вещица не пострадала от избытка влажности.

 

Вазы своими руками

 

 

Вот и все, бамбуковая поделка из газетных трубочек – готова! Что еще можно изготовить в технике плетение из газет, вы найдете на нашем сайте. 


Оригинально будут смотреться изготовленные вазы из бутылок своими руками. Для такой поделки подойдет любая пластиковая, стеклянная или пластмассовая бутылочка. Она может быть любой фактуры, формы и какого пожелаете цвета. Может у вас есть интересные бутылки из цветного стекла, которые без декорирования могут послужить прекрасной вазой. Так же их можно обклеить пряжей, ленточками, шпагатом, различными бусинками и пуговичками, кусками материала. Что из этого может получиться расскажут следующие мастер-классы.


Вазы своими руками - мастер-класс на основе бутылки.


Нам понадобится:

- любая бутылка;

- пряжа, веревка, шпагат или разноцветный декоративный жгут;

- двухсторонний скотч;

- ножницы.


Приступим:


1. Вдоль бутылки (можно с двух сторон) приклеиваем по полоске двухстороннего скотча. Это нужно для того, чтобы декоративная веревка которой будет обматываться изделие не смещалась.


2. Фиксируем один конец веревки снизу, у основания емкости и начинаем обмотку. Стараемся наматывать веревку таким образом, чтобы не оставалось просветов, и каждая полоска должна плотно прилегала друг к другу.


3. Верхний край веревки, крепим у горлышка при помощи того же скотча или капельки клея.

 

Вазы своими руками

 

 

Работа окончена, стильный предмет декора для интерьера – готов!


Вот еще одна ваза своими руками из бутылки, на изготовление которой уйдет минимум затрат и времени, но при этом мы получим максимум удовольствия.


Нам понадобиться:

- 2 прозрачные красивые бутылки, могут быть какой-нибудь интересной формы;

- тонкая резиночка черного цвета;

- 4 большие, плоские, красивые пуговицы;

- 2 крупные заколки-невидимки разного цвета;

- небольшой лоскут фетра;

- силиконовый клей и ножницы;


Итак, начнем:


1. Первую вазу делаем элементарно, просто приклеиваем к боковой части бутылки две заколки. На них можно накалывать записки-напоминания, или маленькие открыточки с пожеланиями.


2. Для второй бутылки берем один отрезок резинки и продеваем на него 2 пуговицы. Обернем резинкой бутылку и завяжем крепкий узел. Нужно чтоб она была хорошо натянута и не сползала с емкости, но в то же время, она должна с легкостью сниматься с нее.


3. Со вторым отрезком резинки и второй парой пуговиц проделываем все тоже самое.


4. Аккуратно стянем резинки с бутылки и переместим узел к пуговицам. Возьмем кусочек фетра и приклеим с помощью клея с обратной стороны пуговиц, так, чтоб узелки были под ним надежно спрятаны.


5. Подождем полного высыхания и натянем резинки с тканью снова на емкость. В нужном нам месте приклеим фетр к стеклу для фиксации.


Обе необычные вазочки готовы.


Вазы своими руками - фото.

 

Вазы своими руками

 

 

Незаменимы в украшении любого интерьера напольные вазы, своими руками можно изготовить и их. Материалы, используемые для создания крупных экземпляров также просты и доступны, к примеру, для основы таких поделок чаще всего используются картонные цилиндры большого размера или пластиковые трубы.


Основание можно просто оклеить со всех сторон упаковочной бумагой или обоями. Интересно будут смотреться расцветки подобранные под имитацию бамбука, кирпича или дерева. Остается лишь дополнить работу декоративной веревкой или шпагатом или другими подходящими элементами вот и все - простая напольная ваза своими руками готова!


Еще достаточно красиво получается, если использовать для изготовления технику папье-маше. Для этого нужно взять любую понравившуюся форму и обклеить ее бумажной массой в несколько слоев, перед этим не забыв нанести на поверхность вазелин или растительное масло.

 

Когда изделие высохнет, нужно просто аккуратно разрезать его пополам острым ножом, снять с основы и склеить, придав нужную форму. Готовый сосуд украшается на любой вкус.


Креативная напольная ваза своими руками - мастер класс.


Необходимые материалы и инструменты:

- пластиковые панели, которыми оклеиваются стены 3 листа;

- колер черного цвета (используется вместо грунтовки);

- акриловая эмаль бронзового цвета;

- акриловый глянцевый лак;

- клей - горячий пистолет;

- декоративная тесьма;

- кисточка;

- различные декоративные детали.


Описание работы.


1. Из пластиковых панелей собираем треугольную коробку и склеиваем при помощи клеевого пистолета. Обклеиваем рифленый верх пластика декоративной тесьмой.

 

Вазы своими руками


 

2. Из картонной коробки вырезаем треугольное дно и крепим его к низу вазы так же при помощи горячего клея.


3. Теперь самое интересное. Подготовим декоративные элементы для поделки. Это могут быть любые безделушки. Обратите внимание на фото, это пластиковые днище упаковки торта, пластмассовые крышки, старый поясок с заклепками, крылья от пластиковой вороны и т.д. Находить детали для поделки среди ненужных вещей, процесс очень занимательный и творческий, а главное приятный.


4. Наклеиваем все найденное на стенки вазона абсолютно в произвольном порядке. Сначала размещаем на поверхности крупные детали, а затем заполняем оставшееся пространство более мелкими вещицами – монетами, семечками, пуговицами, бусинами и т.д.

 

Вазы своими руками

 

 

 

5. Далее покрываем изделие колером. Смотрим внимательно, чтоб все было тщательно прокрашено, без пробелов. Вот такая заготовка у нас получилась.

 

Вазы своими руками


 

6. Приступаем к следующему этапу, наносим бронзовую краску. Делать это будем при помощи кисточки. Очень аккуратными легкими мазками наносим ее на выпуклые поверхности, а затем промазываем и пространство между ними.

 

Вазы своими руками

 

 

7. Теперь, после нанесения бронзы (когда она полностью просохнет) можно смело покрывать изделие лаком. В принципе делать это совсем не обязательно, но очень удобно при дальнейшем использовании, ведь лакированную вазу всегда можно протереть или сполоснуть под водой, чтобы избавить от пыли и загрязнений.

 

Вазы своими руками

 

Креативный напольный вазон – готов! Остается лишь подыскать для него подходящее место в вашем доме, к примеру, он может стильно дополнить интерьер гостиной по фен-шуй.

 

Теперь вы знаете, как сделать вазу своими руками и сможете с легкостью творить и создавать свои неповторимые шедевры.Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

 

 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вазы своими руками: популярные мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив