» » » Сердце своими руками. Как сделать сердце? Лучшие идеи и мастер-классы!

Сердце своими руками. Как сделать сердце? Лучшие идеи и мастер-классы!


На нашем сайте уже более 50 мастер-классов, посвященных теме - как сделать сердце своими руками. В этой статье мы расскажем и покажем лучшие мастер-классы на эту тему!

 

Самый романтический праздник в году – это день Святого Валентина, который прекрасно прижился в нашей стране, влюбленные дарят друг другу валентинки, признания в любви, одним из лучших подарков будет сердце своими руками. 

 

В этот день подарки друг другу дарят не только влюбленные, но и приятели, друзья и просто хорошие знакомые, ведь так приятно получить открытку, как особый знак внимания. Каждый подарок должен быть окутан любовью и нежностью дарящего, ведь только так можно согреть сердце близкого человека. 

 

Различные признания и открытки, подаренные в день Святого Валентина, называются валентинками. Это название пришло к нам из древней традиции, начало которой положил священник Валентин, написавший подобную любовную записку своей девушке, в то время, когда его приговорили к смертной казни за то, что он обвенчал римских легионеров. В конце записки он подписался «твой Валентин».

 

Поэтому сейчас, как и в прошлые времена, влюбленные, писавшие анонимные любовные письма и записки, подписывались именно таким псевдонимом. Помимо валентинок, в этот день дарят сердца, которые в преддверии праздника можно найти в любом магазине из самых различных материалов, а также всевозможных цветов и размеров. Конечно, сердце своими руками ценится особенно и хранится потом еще долгое время, как теплая память.

 

Однако, в каждой стране с течением времени были созданы свои традиционные подарки ко дню Всех Влюбленных. К примеру, итальянцы дарят друг другу сладости в форме сердец и не только. Некоторые заказывают торты в виде сердца со своей фотографией, либо с фотографией своей половинки.

Еще одним символом Дня Святого Валентина являются розы, но только ярко-красного цвета, как символ чистой любви и верности. Букеты из алых роз дарят парни своим девушкам, либо уже мужья своим женам. 

 

Еще одна традиция в День Святого Валентина, а точнее, ближе к вечеру устраивать романтический ужин, который будет намного приятнее, если его сделать неожиданно, так сказать сюрприза, для своей второй половинки. Здесь можно как блеснуть собственными кулинарными навыками, так и заказать ужин в одном из кафе или ресторанов.

 

Однако, ниже все же рассмотрим более подробно как сделать сердце своими руками к этому романтическому дню.

 

Сердце из бумаги своими руками (из помпонов).

 

Сердце можно выполнить из любых подручных материалов – бумаги, ткани, и даже салфеток. Если вы хотите сделать сердце из бумаги своими руками мастер-класс будет описан ниже. 

 

Для того, чтобы порадовать и удивить свою вторую половинку огромным сердцем из бумаги, приготовьтесь делать сердце, выполненное в виде помпонов.

 

Вам понадобится:

 

1.Папирусная бумага (если в доме такой нет, то в любом книжном магазине ее можно приобрести, желательно, чтобы преобладали оттенки красного, розового, алого и так далее).

 

2.Ножницы (которыми вам будет удобно вырезать мелкие детали).

 

3.Проволока (только не сильно толстая).

 

Сначала необходимо изготовить помпоны, из которых будет состоять ваше будущее сердце из бумаги своими руками. Как же правильно делать помпоны? Здесь нет ничего сложного, если четко следовать указаниям инструкции. 

 

Для начала возьмите один лист папирусной бумаги и сложите его гармошкой в несколько слоев, лучше, если слоев будет 6-8, тогда помпон получится пышный, шаг складывания равен примерно 2 – 3 см. Далее нужно обернуть проволокой сложенную в гармошку бумагу в центре и зафиксируйте ее в таком положении. При помощи ножниц, сделайте края бумаги закругленными. Потом каждый слой по отдельности, аккуратно начинайте распрямлять к центру, все, первый помпон готов.

 

Затем, когда вы изготовите необходимое число помпонов для сердца, минимум их должно быть десять, начинайте их совмещать. Можете их совмещать на простом листке бумаге или на заранее подготовленном картоне, возможно, контрастного цвета. На бумагу или картон помпоны можно клеить при помощи клея для бумаги. Если вы хотите, чтобы сердце висело на стене, можно сшить помпоны между собой при помощи проволоки, затем прикрепить с задней стороны крючок, на который сердце можно будет повешать.

 

Здесь можно подключить свою фантазию, ведь это сердце своими руками вы делаете с любовью и нежностью для второй половинки. Можно композицию с помпонами разбавить небольшими воздушными шарами, цветами, даже конфетами. В любом случае, сердце у вас получится оригинальным и очень красивым. Также в один из помпонов можно спрятать еще один небольшой подарок-сюрприз. Если вы хотите сделать предложение в этот романтический день, можно в центр сердца прикрепить кольцо. Вот только видно его будет сразу или нет, тоже зависит от вашей фантазии и вашего желания.

 

Сердце- оригами из бумаги

 

Есть и другие способы того, как сделать сердце из бумаги своими руками. Здесь можно обратиться к популярным сейчас оригами. Если вы хотите изготовить небольшое сердце, а может и несколько, чтобы подарить их просто свои друзьям и подругам, как отдельный знак внимания в этот праздник, то ниже специально для вас будет описано - сердце своими руками мастер класс.

 

сердце

 

Сердце из бумаги в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

Для изготовления такого сердца вам потребуется лист цветной бумаги. Какой вы выберете цвет, зависит только от вас. 

 

Берете подготовленный квадрат из цветной бумаги и согните его и разогните по диагоналям таким образом, чтобы все наружные сгибы располагались на лицевой стороне (цветной). Далее переверните квадрат из бумаги на другую сторону, положите его в виде ромба и верхний угол согните так, чтобы он коснулся центра листка. Затем нижний угол согните таким образом, чтобы он касался верхней точки листка. Далее правую часть листка нужно согнуть так, чтобы ее край касался центрального сгиба. И левую часть согните таким же образом, что и правую. Ваша подделка уже должна напоминать сердце, но пока оно еще не готово. Теперь нужно собрать обратную сторону.

 

Для этого сердце переворачиваем, сгибаем небольшие уголки с левой и правой стороны. Потом загибаем верхние уголки сердца так, чтобы лицевой край угла коснулся лицевой стороны сердца. При этом, лучше уголки загибать вовнутрь сердца, чтобы потом они не торчали. Теперь переворачиваете подделку, вот и все, ваше маленькое сердце – оригами готово. Такие сердечки можно дарить в виде валентинок, написав на них несколько слов с теплыми пожеланиями, можно украсить дом или праздничный стол, прикрепив их к соломинкам или столовым приборам. Здесь можно фантазировать безгранично.

 

Есть более сложные модели оригами для изготовления сердец ко Дню Всех Влюбленных. С различными вставками, цветочками, узорами и так далее. Более подробно с ними можно ознакомиться в соответствующей литературе. Однако, есть небольшой совет – при изготовлении более сложной модели сердца, следует для начала потренироваться на обычной бумаге, это может быть даже газета, чтобы не портить красивую цветную. Когда начнет хорошо получаться, можно приступать к изготовлению чистового варианта.

 

Оригами. Сердце с крыльями. Мастер класс с пошаговыми фото

 

оригами

 

 

Сердце из бумаги, изготовленное по технике квиллинг

 

Есть еще один оригинальный вариант изготовления сердца из бумаги по технике квиллинг. Такое сердце смотрится очень шикарно и понравится любой девушке или парню. Тем более, когда они узнают, что эту красоту для них сделал любимый человек. Сердце по технике квиллинг выполняется из бумаги, а внутри его заполняют розы, тоже выполненные из бумаги. Особенно красиво такое сердце смотрится в ярко-красном цвете.

 

Для изготовления такого сердца вам понадобятся: бумага розового или красного цветов, нарезанная полосками, шириной по 1-2 см, клей для бумаги (лучше ПВА), предмет, на который будет удобно накручивать бумагу (это может быть ручка, карандаш или зубочистка).

 

Каждую полоску бумаги нужно накрутить на ручку или карандаш, чтобы в итоге получились спиральки. Полученные спиральки нужно сложить в виде лодочек или кружков, либо в другой форме, которыми потом будет выложено сердце. Начиная от центра, выкладываем получившиеся лодочки в форме сердце, по очереди склеивая их клеем по контуру.

 

Такое сердце будет замечательным подарком в романтический праздник. Его в дальнейшем можно использовать для украшения интерьера, в котором вы будете отмечать праздник. А также, если вы проявите немного фантазии и терпения, то сердцем такого типа можно украсить и всю стену.

 

На самом деле, техник изготовления сердца из бумаги своими руками достаточно много. Выше были описаны самые распространенные. Вы можете к любому из вариантов добавить собственную фантазию и получить что-то совершенно новое и оригинальное.

 

Кофейное дерево своими руками

 

Далее остановимся на кофейном дереве, подделкой которого сейчас мало кого удивишь, однако такое дерево, выполненное в форме сердца будет оригинальным подарком ко дню Всех Влюбленных. 

 

сердце

 

Теперь подробнее опишем как изготовить кофейное сердце своими руками. Для этого понадобятся: зерна кофе, ватные диски, картон, пряжа, клей, лучше «Момент Кристалл», клей-пистолет к нему, ножницы и ножик, шпажки большие (как для шашлыка), проволока алюминиевая, скотч двусторонний, шпагат. 

 

Сначала на бумаге нарисуйте сердце желаемого размера, затем вырежьте его. Перенесите это бумажное сердце на картон и вырежьте из картона два экземпляра. Теперь подготавливаем основу для ствола. Необходимо склеить между собой четыре шпажки для шашлыка. Теперь с двух сторон от готового ствола в верхней его части приложите два сердца из картона и склейте, используя клей- пистолет.

 

Для того, чтобы придать сердцу некоторый объем, используйте ватные диски. Это придаст ему привлекательную форму. Наносите клей на каждый диск по очереди и равномерно приклеивайте. Клеить нужно так, чтобы не оставалось пустот. Сначала сделайте такое объемное сердце с одной стороны ствола, затем с другой. Можно одновременно изготавливать несколько сердец, которые потом поставите в общий горшок.

 

После того, как закончите с ватными дисками, для наилучшего их закрепления, обмотайте сердечко при помощи шпагата, либо ниток мулине. Можно использовать нити любого цвета, но лучше коричневого, либо после обмотки покрасить их коричневой гуашью и оставить сохнуть на всю ночь.

Если вы хотите создать для сердечка оригинальный изогнутый ствол, возьмите алюминиевую проволоку, согните ее в желаемой форме и обмотайте скотчем, сверху которого намотайте шпагат, все будет хорошо держаться.

 

Теперь приступаем к заключительному шагу – приклеиваем к сердцу кофейные зерна. На самом деле, изготовить кофейное дерево своими руками, сердце на нем, достаточно кропотливая работа, требующая максимум внимания и терпения. Кофейные зернышки нужно располагать на максимально близком расстоянии друг к другу. Если не получается сделать это пальцами, используйте маленькие щипцы. 

 

Когда все зернышки приклеятся и окончательно высохнут, можно ставить готовое деревце в горшок в вертикальном положении. В подготовленном горшочке заранее разводим гипс с водой до сметанообразной консистенции и даем немного времени на застывание. 

 

сердце кофе

 

Вот и все, ваше кофейное дерево-сердце готово, чтобы кого-то порадовать на День Святого Валентина. Когда гипс окончательно застынет, можете добавить некоторые элементы декора своему деревцу – привязать красную ленточку, украсить горшочек, что-нибудь написать, даже приклеить фотографию. Здесь все зависит, опять же, от вашей фантазии.

 

В интерьере смотрится очень оригинально кофейное сердце своими руками фото различных интерьеров и поделок в них можно посмотреть в соответствующей литературе, либо на специально посвященных этому сайтах. 

 

кофе сердце

 

Как известно, самым лучшим подарком всегда считался такой, который выполнен собственными руками. Ведь вы не просто пошли в магазин и потратили на что-то свои деньги. Вы старались, искали, придумывали и тратили на его изготовление собственное время. Поэтому такие подарки так высоко ценятся и так долго хранятся на самых видных местах в квартире. А также они являются самыми оригинальными и уникальными. Поэтому, творите и радуйте своих родных и близких.

 

сердце кофе

 

кофе сердце

 

Как сделать сердце своими руками:

 

№1

сердце

 

Кулон из полимерной глины в форме сердца на День Валентина. Алые розы. Мастер-класс с пошаговыми фото
№2

сердце

 

Подвеска из пластики «Половинки любви». Мастер-класс с фото
№3

сердце

 

Свадебная открытка - сердце своими руками. Мастер класс
№4

сердце

 

Открытка "Сердце" своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№5

сердце оригами

 

Оригами для детей. Сердце. Мастер-класс
№6

сердцу

 

Вязаное сердечко - валентинка. Мастер класс с пошаговыми фото
№7

сердце

 

Мыло ручной работы «Сердце». Мастер класс с фото
№8

сердце

 

Подарки на 14 февраля своими руками. Сердце. Мастер класс
№9

серце

 

Дерево из бисера для влюбленных. Розовые сердца. Мастер-класс с пошаговыми фото
№10

сердце

 

Кофейный топиарий. 2 половинки сердца. Мастер класс с пошаговыми фото
№11

 сердце

 

 Магнит «СЕРДЦЕ» из косметических палочек. Мастер класс с пошаговыми фото
№12

 сердце

 

 Топиарий «Сердце» из салфеток на день Святого Валентина. Мастер класс с пошаговым фото
№13

 сердце

 

 Сердце из газетных палочек ко дню Святого Валентина. Мастер класс с пошаговым фото
№14

 сердцу

 

Кофейное дерево своими руками. 2 сердца. Мастер класс с пошаговыми фото 
№15

 сердце

 

 Кофейное дерево счастья. Сердце. Мастер класс с пошаговыми фото
 №16

 квиллинг

 

 Объемный квиллинг. Цветочная шкатулка - сердце. Мастер класс с пошаговыми фото
 №17

 сердце

 

 Кофейное дерево - сердце. Мастер класс с пошаговыми фото
 №18

 сердце

 

 Вязаное сердце на 14 февраля. Мастер класс с пошаговыми фото
 №19

 коробочка

 

 Коробочка «Сердце» для подарка любимому человеку. Мастер класс с пошаговыми фото.
 №20

 сердце

 

 Сердце из бисера. Мастер класс с пошаговыми фото
 №21

 сердце

 

 Валентинка своими руками. Сердечко с кисточкой. Мастер класс с пошаговыми фото.
 №22

 сердце

 

 Подарки на 14 февраля своими руками. Сердце квиллинг. Мастер класс
 №23

 сердце

 

 Подарок на свадьбу или годовщину. Картина из денег – сердце. Мастер класс с фото
 №24

 сердце

 

 Открытка "Сердце" своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
 №25

 сердце

 

 Новогодние украшения. Авторская подвеска «Сердце». Мастер класс с фото
 №26

 сердце

 

 Салфетка с сердцами. Мастер класс крючком
 №27

 сердце

 

 Мыло «Шоколадное сердце». Мастер класс
 №28

 сердце

 

 Поделки из картона и бумаги. Сердце из роз. Мастер класс
 №29

 сердце

 

 Мыло своими руками. Сердце кофейное. Мастер класс
 №30

 сердце

 

 Мыло слоеное с порхающими сердцами. Мастер класс
 №31

 сердце

 

 Сердце. Квиллинг. Мастер класс
 №32

 сердце

 

 Из бисера. Магнит - сердце из фиалок. Мастер класс
 №33

 сердце

 

 Мыло ручной работы. Многослойное сердце. Мастер класс
 №34  сердце  Изонить. Открытка. 2 сердца. Мастер класс
 №35

 сердце

 

 Мыловарение. Бирюзовое сердце. Мастер класс
 №36

 открытка

 

 Открытка на 14 февраля своими руками. Квиллинг. Мастер класс с пошаговыми фото
 №37

 сердце

 

 Мастер класс. Валентинка в технике декупаж
 №38

 сердце

 

 Открытка любимому своими руками с сердечками
 №39

 сердце

 

 Валентинка своими руками. Мастер класс
 №40

 сердце

 

 Мыло своми руками. Сердечко землянично-вересковое. Мастер класс
 №41

 топиарий

 

 Подарки на День Святого Валентина. Топиарий «Валентинка» в технике торцевание. Мастер класс с пошаговым фото
 №42

 сердце

 

 Топиарий из перьев «Валентинка» на день Святого Валентина. Мастер класс с пошаговым фото
 №43

 сердце

 

 Топиарии. Сердечко в день Святого Валентина. Мастер класс с пошаговыми фото
 №44

 декупаж

 

 Декупаж на день святого Валентина. Мастер класс с пошаговыми фото
 №45

 мыло-сердце

 

 Мыло своими руками к 14 февраля. Сердечки. Мастер класс
№46

мыло

 

Мыло своими руками на День Валентина. Мятное сердце с подсветкой.
№47

сердце

 

Магнит - кофейное сердце. Мастер класс с пошаговыми фото
№48

сердце

 

Серьги из полимерной глины ко Дню Валентина. Текстурованные сердца. Мастер-класс с пошаговыми фото
№49 Оригами. Летающее сердце. Мастер-класс с пошаговыми фото





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сердце своими руками. Как сделать сердце? Лучшие идеи и мастер-классы!" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Каролина
23 января 2014 20:06
Большое спасибо за своевременную статью! Я как раз ломала голову над тем, что подарить любимому мужу на день Святого Валентина. А здесь вы описали столько потрясающих и доступных идей, что я даже растерялась, какую из них выбрать.))) Что может быть лучше подарка своими руками? К тому же с таким подробным пошаговым описанием это будет сделать просто!
cacahorosha
23 января 2014 20:03
Очень интересные варианты сердечек, обязательно надо взять на заметку, ведь день Валентина совсем скоро и пора заготавливать подарки. Такие сердечка можно не только в подарок любимому изготовить, но и маме и подругам. И конечно же такое сердце будет дополнять любой интерьер. А ведь для него не так уж много нужно материала.
kozulya
23 января 2014 19:56
Я думаю, кофейное дерево в виде сердца - отличный подарок на свадьбу, возможно, как дополнение к денежному презенту! Денежка ведь быстро потратится, а дерево останется памятью на всю жизнь! и для фотосессии свадебной или, например, love story очень красивый атрибут! А сердечками из бумаги можно попробовать ёлку украсить...очень необычно получится и ново winked
Ваше имя
23 января 2014 19:45
Очень удачно зашел на сайт. Готовлю дорогой жене интересный подарок ко дню Влюбленных. Решил в этом году сделать его своими руками и здесь уже заприметил хорошую идею. Сделаю кофейное дерево, которое состоит из двух половинок и соединю их (половинки) золотым колечком. Надеюсь любимая оценит мои старания.
bux1004
23 января 2014 19:32
Как увидела кофейное дерево в виде сердца, сразу поняла - вот он мой подарок на День влюбленных. Очень креативно, а главное своими руками и от чистого сердца! Спасибо большое за мастер класс и за подсказку! Все очень хорошо описано, думаю получится сделать с первого раза. Надеюсь муж оценит мои старания!
sirlucifer
23 января 2014 19:26
Сегодня этим уже никто не занимается. Проще к Дню Святого Валентина купить открытку в форме сердца в магазине. Хотя, когда я учился в школе, на уроке рисования мы делали такие вот сердечки к Дню Святого Валентина, но ещё в середине сердечка приклеивали игольницу из кусочка ваты и кусочка ткани. Но дарили такие сердечки мы потом почему-то своим мамам.