» » » Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи


Мастер-классы из фетра нужны как опытным мастерицам, так и начинающим, ведь этот материал необыкновенно востребован для изготовления самых разнообразных поделок – это могут быть игрушки для детей, интерьерный декор, украшения.

Развивающая книжка из фетра – мастер-класс


С такой тканью сталкиваются новоиспеченные мамы – они ищут, какие же поделки смастерить для малышей, чтобы занять их интересным времяпрепровождением и поспособствовать развитию. Каждая мама может сама сшить развивающую книгу из фетра – мастер-класс будет подспорьем.

Перед пошивом развивающей игрушки книжки следует обдумать макет книги – количество страниц, сюжет, наличие элементов, несущих обучающую функцию. Продумайте варианты крепления страниц друг с другом. Следующим этапом будет рисование из фетра выкроек (мастер-класс поможет и с этим), а также вычисление количества материала, фурнитуры. Осталось лишь найти немного свободного времени для увлекательного творчества!
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

В книжке из фетра мастер-класс подразумевает наличие 2 функциональных обложек, а также 6 страниц. На первой обложке располагается изображение милого барашка и название. На первой странице - божьи коровки с цветком. Разноцветные жуки будут крепиться на магнитных кнопках, с их помощью ребенок будет учить счет и цвета.

На второй странице будет располагаться крупная божья коровка, под ее надкрыльями будет располагаться карман для маленьких жуков с первой страницы.

На третьей странице будет «расти» яблоня, при помощи которой ребенок ознакомится со сменой времен года – к ней на липучках прикрепляются цветы, яблоки. На следующей странице будет «пробегать» ежик, к нему на липучках можно крепить грибы или яблоки с предыдущей страницы.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи
На следующем развороте будет «морское царство». На странице-сортере располагаются морские обитатели на кнопках (ребенок будет изучать тени предметов). На другой странице изображена огромная медуза, украшенная разноцветными лентами и бусинами.

На второй обложке будет располагаться пирамида на липучках, а также карман на молнии, где можно хранить все игровые элементы.

Элементы просты - выкройки рисуйте от руки. Нет художественного таланта? Попросту найдите детские раскраски с изображениями в интернете и адаптируйте их под выкройки.

Для работы вам понадобятся:
  1. Фетровые листы 20 на 20 см – 11 листов (для страниц книги)
  2. Фетровые листы 15 на 15 см – 20 листов (для элементов)
  3. Нитки для шитья (берите под цвет элементов)
  4. Булавки
  5. Игла
  6. Декоративные деревянные бусины (птицы, бабочки) – 10 шт.
  7. Магнитные кнопки – 5 шт.
  8. Черные деревянные бусины – 6 шт.
  9. Белые деревянные пуговицы – 6 шт.
  10. Черные плоские пластиковые пуговицы – 6 шт.
  11. Белые плоские пластиковые пуговицы – 2 шт.
  12. Лента-липучка – по 50 см черной и белой
  13. Шляпная резинка – по 1 м черной и фиолетовой
  14. Кнопки – 4 шт
  15. Репсовая лента – 15 см
  16. Зигзагообразная репсовая лента – по 1 м голубой, белой и синей
  17. Холлофайбер – 20 г
  18. Застежка-молния – по 20 и 15 см

Принцип изготовления каждой страницы меняться не будет: вам следует взять фетровый листок, который будет служить в роли страницы, уложить на него пришивные элементы, зафиксировать булавками и пришить (вручную или на швейной машинке). Когда будут готовы две страницы с сюжетами, то их следует сшить вместе. Конечно же, изнаночная сторона прячется. Отдельно сшейте съемные элементы. Для съемных элементов применяйте шов «вперед иголкой», для пришивных – «за иголкой», для обработки страниц – «петельный».

Для крепления страниц друг с другом можно использовать фетровые полоски, внутрь следует укладывать холлофайбер, чтобы изделие получилось мягким. Как видите, при помощи книжки из фетра своими руками мастер-класса можно сшить для своего ребенка уникальную игрушку. Тут вы найдете указания по изготовлению оригинальной подвески для детской комнаты.

Готовую поделку легко стирать, чистить, менять содержимое, добавлять новые элементы, когда ребенку наскучат старые яблоки, грибы, жучки, цветы. Книжка – познавательное пособие, способ приобретения новых знаний, ее можно везде брать с собой – на отдых (на море, дачу), в гости, в транспорт.

Кукла из фетра - мастер класс


Простыми в пошиве будут и фетровые куколки, непременно воспользуйтесь нашим мастер-классом.

Для пошива кукольных мальчика и девочки возьмите:
  1. Разноцветный тонкий поделочный фетр
  2. Простой карандаш
  3. Ножницы
  4. Иголку с нитками
  5. Бисер
  6. Синтепон
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

На верхних фото вы найдете выкройку для тел и причесок кукол (тело для мальчика и девочки одинаковое), на второй фотографии представлена кукольная одежда. Вырежьте необходимое количество деталей (припуски на швы не делайте).

Сложите нужные детали попарно и по лицевой стороне сшейте швом «через край», не забудьте оставить небольшое отверстие, через которую деталь можно будет набить синтепоном, потом зашейте до конца. Не следует слишком туго набивать. Готовые детали сшейте в нужном порядке - получится тело куклы.

Следующий этап - пошив кукольной одежды, детали гардероба для легкого надевания оснащаются разрезом спереди, сзади.

Куклам вышейте лица, для глаз возьмите черный бисер, для ртов – нитки соответствующего цвета. Если кукле-девочке нужно нести румянец, то можно воспользоваться декоративными румянами из косметички.


Игрушка из фетра - мастер-класс


Милый игрушечный зайчик понравится и ребенку, и взрослому, шьется он элементарно. Для пошива игрушки подготовьте:
  1. Фетр
  2. Острые ножницы
  3. Иглу
  4. Нитки
  5. Черные бусины (мини-пуговицы)
  6. Наполнитель
Пользуясь выкройкой, вырежьте нужное количество элементов (для нескольких зайчиков). Вырежьте детали носа, рта, туловища, ушей.
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи
Прикрепите полукруг и квадрат таким же способом, как на фотографии. Для фиксации используйте тонкую белую нитку, не бросающуюся в глаза. Черной ниткой сделайте линию посредине квадрата.

Сверху белой нитью пришейте элемент в форме облачка, поверх него – нос. Пришейте черные бусины (мини-пуговицы) на одном уровне – они будут исполнять роль глаз. Если желаете, то сделайте узелки, прошейте пуговицы белыми нитками. Черной ниткой прошейте стежки для нижних век, усов.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

Пришейте уши на вторую часть туловища, затем обе части сшейте вместе белыми нитками. Внизу оставьте небольшое отверстие, сквозь которое вы набьете игрушку, равномерно распределите мягкий наполнитель, отверстие зашейте.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

В похожем стиле сшейте котиков, песиков, барашков. Вам понравится и оригинальная закладка из фетра.

Брошь из фетра – мастер-класс


Мягкий материал отлично подойдет для изготовления украшений. Немного усилий – и у вас получится милая брошка в виде улитки. Для ее изготовления подготовьте:
  1. Фетровые листы
  2. Мыло (самоисчезающий маркер)
  3. Нитки
  4. Бусины
  5. Бисер
  6. Застежку
  7. Наполнитель

Распечатайте шаблон – изображение тела улитки и раковины нужного вам размера. Подберите фетр подходящего цвета (сочетающегося с нарядом) и переведите шаблоны на ткань. Выкроите 2 экземпляра тела улитки, берите ткань основного цвета. Выкроите также одну деталь ракушки.
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

На верхнюю деталь тела пришейте пару бусин, выполняющих роль глаз. Нарисуйте также улыбающийся рот и вышейте его нитью в два сложения. На тело также пришейте бисер.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи
С внутренней стороны пришейте панцирь – двойной стежок для прочности будет идти первым, остальные стежки прокладывайте к краю. Когда вся внутренняя часть будет пришита, необходимо остановить работу, ведь внешняя часть раковины должна пришиваться в момент сборки броши. Пришейте на ракушку бисер, также прошейте на ней черточки.

На нижней детали улитки закрепите застежку, учтите, что она должна располагаться ближе к верху, а не по центру. Детали сложите, подровняйте.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

При сшивании улитки совместите края и следите за местом выхода иглы. В середине работы набейте фигурку наполнителем (синтепоном, холлофайбером, ватином, ватой). Набивайте неплотно - материал не будет топорщиться.

Место пришивания застежки укрепите и замаскируйте, вырежьте фетровый овал и приклейте его поверх (подшейте потайным стежком, если у вас нет термопистолета). Вот и готово оригинальное украшение - отменный презент, прочитайте и как сшить игольницу на руку.

Цветы из фетра – мастер-класс


Фетровая роза

Яркие фетровые цветы делаются просто, с такой задачей справятся даже дети. У вас получатся одуванчики, нарциссы, маргаритки, ирисы, хризантемы, лютики, маки и королева цветов – роза. Для изготовления простой фетровой розы подготовьте:
  1. Розовый фетр
  2. Иголку
  3. Нитку
  4. Ножницы
  5. Бусину
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

В самом начале работы отрежьте фетровую полоску с зигзагообразным краем (руководствуйтесь фото-подсказкой). Обратите внимание на то, что заготовка должна сужаться к одному краю. С него сворачивайте полосу, продвигаясь к широкой части. Для закрепления розы ее следует у основания сшить. Сверху пришейте маленькую бусину – привлекательный акцент поделки.

Используйте и другие способы для изготовления роз – сшивание волнистых кругов, дугообразных лепестков. Фетровыми розами можно украсить подарочную коробку, декорировать дом, прикрепить на резинку для волос, булавку, ободок.

Подсолнух из фетра своими руками – мастер-класс

Для изготовления солнечных цветов подсолнухов подготовьте:
  1. Фетр черного, коричневого, желтого цвета
  2. Нитку
  3. Иголку
  4. Бусины
Работа начинается с вырезания черного круга (центра цветка), желтых квадратов: 12 маленьких и 18 побольше. Квадрат заострите, чтобы он походил на лепесток. Желтую заготовку сверните и пришейте к черной серединке. Работу следует вести по кругу, прикладывая плотно друг к другу лепестки. Оставшиеся заготовки используйте для следующего подсолнуха.
Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

Вырежьте 2 коричневых разноразмерных фетровых кругов, по краю каждого круга сделайте надрезы. Надрезанные круги пришейте в центр, в самую середину пришейте бусины, подсолнух выйдет ярким, оригинальным. Цветком можно украсить ободок для волос, цветочную композицию, аппликацию, детскую поделку.

Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи

Смастерите фетровые вещицы по мастер-классам – вы получите массу удовольствия от их создания. Фетр обладает широкой цветовой гаммой и различной толщиной, не мнется, держит форму, его края не осыпаются, нет изнанки и лица (облегчение работы). Пластичность, прочность, мягкость, ворсистость – его достоинства.

Из фетра делают аппликации на одежду, сувениры, поделки, детские игрушки, декор, украшения, оформление детских комнат.







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер-класс из фетра: делаем своими руками. Лучшие идеи" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив