» » » Снежинки своими руками из бумаги

Снежинки своими руками из бумаги


Плоские снежинки, объемные снежинки своими руками из бумаги… А хотите научиться делать необычные снежинки?! Наверняка многие задавались таким вопросом. Ведь просто вырезать однотипные изделия – не так уж и интересно. А оригинальная поделка, при этом декорированная особенным образом, точно понравится всем без исключения! Наш мастер класс по изготовлению таких необычных снежинок поможет Вам украсить свой дом в новогодние праздники. Кроме того, подобные снежинки своими руками из бумаги – это замечательное дополнение к подарку на Новый год. Ведь, смастерив их из плотной бумаги, и получатся красивые поздравительные открытки или миниатюрные сувениры.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Так как сделать снежинки из бумаги? Предложенный способ несколько креативный, и отличается от всех остальных методов изготовления снежинок. Но не подумайте, что он слишком сложный. Наоборот! С ним справятся даже малыши-дошкольники. Итак, для необычных снежинок понадобится:

  1. бумага (белая или цветная),
  2. ножницы,
  3. простой карандаш,
  4. линейка и транспортир,
  5. вата.

 

Последовательность выполнения снежинки своими руками из бумаги:

Для оригинальной снежинки понадобится шаблон, который необходимо сделать предварительно. Он поможет сложить правильную шестилучевую снежинку. Для шаблона на листе чертится две оси (вертикальная и горизонтальная) и между ними обмеряется угол в 600 с помощью транспортира.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Квадратный лист бумаги для снежинки складывается пополам по диагонали и накладывается на шаблон. На заготовке загибаются углы, как показано на рисунке. Узор и линии будущих надрезов зарисовываются простым карандашом (затем их можно будет стереть ластиком). Далее заготовка складывается ещё раз пополам (по вертикальной оси), и из неё можно вырезать снежинку ножницами или канцелярским ножом. Сделав все необходимые надрезы, на снежинке перегибаются образовавшиеся дуги и другие элементы (они также могут зацепляться друг за друга), которые и придадут ей необычный вид.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

В завершении необычные снежинки своими руками из бумаги нужно украсить ватными шариками, приклеив их по краям лучей и в центре. Не лишним будет разрисовать снежинку фломастерами или красками, обсыпать блестками.

 

Шаблоны необычных снежинок (схемы):

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Какие ещё могут быть идеи для необычных снежинок? К примеру, использовать для них модульные элементы оригами. В этом случае выходят настоящие рождественские звёзды. Вариантов много. За базовый элемент из наиболее простых можно выбрать следующий:

- Лист бумаги сгибается по одной диагонали и по средним линиям.

- Два противоположных угла перегибаются к середине.

- Ещё по одному углу сверху и снизу загибаются к центральной диагонали.

Получается интересный модуль. С ним можно довольно долго экспериментировать, складывая снежинки своими руками из бумаги. Например, красивая, полная поделка выйдет из 16 таких модулей методом накладывания одного на другой. И из 8 модулей снежинка получится не хуже; только 4 из них оставляются в исходном виде, а на 4 верхние углы дополнительно загибаются вовнутрь, получая более острые лучи.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Модули для снежинок можно сложить и другими способами:

1 способ: Для первого способа понадобится элемент оригами «трилистник». Он складывается таким образом. Квадрат бумаги сгибается по вертикальной диагонали и разгибается. Затем верхние боковые части складываются к середине, а нижний угол подгибается вверх и заправляется вовнутрь заготовки. Нижние углы полученной фигуры сгибаются, чтобы их вершины и прилежащие боковые стороны соприкоснулись. Сделав загибы углов, их нужно поочередно тоже заправить внутрь детали. После фигура переворачивается на 1800. Верхние уголки первого слоя отгибаются и опускаются вниз, насколько позволит их глубина. Заготовка переворачивается на обратную сторону. Боковые углы сводятся к середине, при этом маленькие лепестки заднего слоя бумаги выходят наверх. На этом этапе следует внимательно проследить за тем, чтобы маленькие лепестки сложились правильно. «Трилистник» готов. Из 8 таких трилистников последовательным сложением можно сделать отличную снежинку, или же смастерить модульное оригами из 14 подобных элементов.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

2 способ: На листе бумаги квадратной формы перегибаются средние линии. Затем боковые края тоже сгибаются к середине листа. Далее делаются надрезы по средним линиям заготовки вдоль первых согнутых квадратов (то есть 4 надреза). По надрезам маленькие квадратики на заготовке загибаются по диагонали. Из двух таких одинаковых модулей, расположенных относительно друг друга под углом в 900, можно склеить потрясающие снежинки своими руками из бумаги. Просто и легко!

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Также среди многообразия бумажных снежинок (если уж мы рассматривает необычные варианты) следует затронуть и снежинки своими руками из бумаги в технике квиллинг. В этой технике тоже не меньший простор для творчества и реализации своей фантазии.  А делаются они не сложнее, чем бумажные снежинки. Для квиллинг поделок потребуются те же материалы: бумага, ножницы и ещё клей. Из бумаги (если Вы занимаетесь не со специальным набором для квиллинга из готовых узких полос) вырезаются полоски нужной длины и ширины. Цвет бумаги для снежинок подбирается индивидуально. Заготовив материалы, следующим шагом будет изготовление из них элементов для будущей поделки. Это могут быть квадратики, кружочки, треугольники, сделанные из скрученных спиралей. И теперь из них собирается снежинка. Начиная от центра, выкладываются в необходимом порядке и склеиваются элементы, и далее вокруг них набираются новые слои.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Всё снежинки своими руками из бумаги можно разукрашивать, обклеивать декором (фольгой, мишурой, дождиком, обсыпать мелким бисером и стразами). И вообще, украшать их по собственному усмотрению и вкусу! Такими снежинками не только украшают дом, обвешивают новогоднюю елку в качестве игрушек, но и снабжают подарки, сделанные своими руками. Мастерить бумажные снежинки необычайно интересно. И в результате несложного труда выходят потрясающей красоты поделки!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снежинки своими руками из бумаги" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив