» » » Снежинки своими руками из бумаги

Снежинки своими руками из бумаги


Подсказать Вам самый легкий и быстрый способ украшения дома, чтобы создать в нём новогоднюю атмосферу и предчувствие долгожданного праздника? Мы это сделаем с удовольствие! Для этого достаточно просто развесить повсюду бумажные снежинки: на окнах, на мебели, на стенах, люстрах и т.п. Кстати, бумажные поделки можно «разбавить» снежинками из других материалов. К примеру, сделав снежинки из пластиковых бутылок или же связав снежинки крючком. Но давайте всё же остановимся на варианте снежинок из бумаги. Как можно сделать снежинки своими руками из бумаги, расскажет наш мастер класс.

 

Взрослые, наверняка, позабыли, как вырезать бумажные снежинки. Ведь со времени их детства прошло уже немало дней. А если кто и помнит, то может научить своих детей этому интересному и увлекательному занятию. Мы же в свою очередь постараемся восстановить в вашей памяти слегка забытые навыки, и предлагаем приняться за работу вместе со своими детьми.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Вырезание является самым простым вариантом изготовления снежинки своими руками из бумаги. Для такой модели берется обычный лист бумаги (белой или цветной), и на него ложится круглая тарелка (желательно небольшая, необходимого диаметра, например – десертная или блюдце). Тарелка обводится карандашом и зарисованный на бумаге круг вырезается с помощью ножниц.

 

Теперь бумажный круг необходимо сложить. Для этого он складывается пополам, затем образовавшаяся половинка перегибается надвое ещё раз, и уже четвертинка снова складывается пополам. Должна получиться заготовка в виде 1\8 части круга. На полученной заготовке карандашом рисуются зазубренные края с двух сторон или же наносится какой-либо узор из завитков и лучиков. По проложенному карандашом контуру вырезается снежинка. Описанная последовательность действий изображена на рисунке ниже.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Заготовка разворачивается, и снежинка готова. Таким образом, можно сделать самые разные снежинки своими руками из бумаги. А выбирая узор для них, можно позаимствовать необычные узоры с поделок «Снежинки. Вязание». Развернув, снежинки можно прогладить утюгом, чтобы они стали идеально ровными. Да, и не забывайте: чем тоньше была выбрана бумага для снежинки, тем лучше будет Вам вырезать её, передавая самые сложные узоры. А маленькие снежинки вообще удобно мастерить из фильтров для кофе или бумажных формочек для кексов (тонких и круглых).

 

Кстати, из бумажных кофейных фильтров и формочек для кексов получаются совершенно оригинальные цветные снежинки. Вырезаются они обычным способом, а затем, не разворачивая, смачиваются в воде и раскрашиваются с обеих сторон акварельными красками. Краски для насыщенности цвета и хорошей пропитки наносятся в 2-3 слоя. Разворачиваются заготовки аккуратно, только после просыхания краски.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Когда Вы навырезаете снежинки своими руками из бумаги в большом количестве и украсите ими домашний интерьер, то не забудьте, что существуют ещё замечательные идеи, которые воплощаются в жизнь с их помощью. Например, из бумажных снежинок получаться прекрасные гирлянды всевозможной длины, цвета и формы. В гирляндах можно использовать как целые снежинки, так и их фрагменты. И материал для них пригодится любой: старые журналы, открытки, оберточная бумага, рекламные проспекты…

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Один из вариантов гирлянды следующий. Из любого подручного материала вырезается нужное число снежинок, и разрезаются на кусочки по секторам разного размера и формы. Кусочки соединяются между собой при помощи двухстороннего скотча или степлера, и подвешиваются на длинную нитку.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Ещё из снежинок получаются отличные рождественские веночки и мобили. Каждый сам может придумать огромное количество идей, куда могут применяться снежинки своими руками из бумаги. Ну а мы только натолкнём, подскажет Вам пару-тройку идей как сделать снежинки из бумаги.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Следующая идея – это картины на окне или мебели из снежинок. Для картины – в зависимости от предполагаемой величины, наполненности и объема – вырезаются снежинки разной величины и формы. На счёт цвета следует подумать индивидуально; поэтому картины выполняются одноцветными или цветными. Подготовив снежинки, из них на скотч к окну или на стенку мебели начинают накладываться всевозможные рисунки или мотивы: выкладываются елочки, зайчики, поздравительные надписи и многое другое.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Снежинка из бумаги может стать украшением снежинки-балеринки. Основа (контур) балерины зарисовывается самостоятельно или скачивается шаблон для распечатки. С помощью шаблона вырезаются фигурки, на которые приклеиваются или одеваются снежинки-юбочки. И, подвесив их на ниточке к люстре, получается, что при малейшем дуновении или движении они как будто кружатся в танце. Из таких балеринок выходят красивые гирлянды; ещё их создание иногда дополняет плетение из бисера снежинок или ниток.

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Снежинки своими руками из бумаги белого цвета можно просто наклеить на цветной картон в виде кружков или других геометрических фигур. Ну а далее нужно сложить из заготовок что-либо; к примеру, новогодний венок или сделать фотоколлаж или плакат. Получится необычно и красиво.

 

Или же несколько снежинок соединяются в многослойную поделки (если автору сложно сделать объемную снежинку). Для этого вырезанные плоские снежинки разного цвета и размера накладываются друг на друга и скрепляются между собой степлером или клеем. А прекрасную идею для объемной снежинки предлагает наш мастер класс «Зимние поделки из бумаги. Объемная снежинка».

 

Снежинки своими руками из бумаги

 

Изумительно смотрятся снежинки из фольги, вырезанные по технологии обычных бумажных снежинок. Только при вырезании снежинок из фольги следует учесть небольшую хитрость: чтобы поделка легко развернулась и фольга не разорвалась, необходимо зажать фольгу между двумя листами газеты или тонкой бумаги; после чего такой «пирог» складывается и вырезается желанный узор стандартным способом.

 

Поэтому, в преддверии новогодних праздников не ломайте себе голову – чем же украсить дом! Скорее берите в руки ножницы, бумагу (или иной подобный материал) и вырезайте, мастерите изящные, ажурные и красивые поделки. Пусть снежинки своими руками из бумаги, а также другие новогодние поделки из бумаги привнесут в Ваш дом радость и волшебные ощущения от приближения Нового года!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снежинки своими руками из бумаги" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мария
15 января 2013 16:25
Можно сказать и обычные снежинки, но без фантазии такие не сделаешь! Очень интересно!
Татьяна
15 января 2013 11:04
Какие красивые и нежные снежинки! Жаль, что не обратила внимание на данный мастер-класс до Нового года. Оставлю идею на следующий год!