» » » Как сделать снежинки из бумаги

Как сделать снежинки из бумаги


В новогодние праздники снежинки являются главными атрибутами и украшениями для оформления и декорации помещений. Из чего только не изготавливают снежинки умелые мастера на все руки. Всем нам знакомы снежинки из салфеток и бумаги, бисерные снежинки и даже вязаные крючком. Но всё-таки на верхней ступени по популярности находятся бумажные снежинки. Их вырезанием увлекаются все, независимо от возраста и статуса. Поэтому наш мастер класс и посвящен именно такой теме – как сделать снежинки из бумаги.

 

Снежинки, вырезанные из бумаги, напоминают нам всем настоящие, падающие с неба, снежинки. Мы часто используем их для воссоздания новогодней обстановки: развешиваем на светильники и люстры, по всем комнатам, украшаем ими елку или еловые ветки, приклеиваем к окну… В общем, бумажные снежинки помогают нам максимально приподнять и обрести праздничное настроение. Ведь именно они являются символами отдыха и праздника Нового года!

 

как сделать снежинки из бумаги

 

Сделать красивые бумажные снежинки может каждый человек. А получаются они ничуть не хуже, чем снежинки из бисера или же из ниток. Просто нужно сначала разобраться в технологии их изготовления, чтобы передать как можно точнее затейливый узор на бумагу.

 

Как сделать снежинки из бумаги помнят все? Если нет, то мы с удовольствием освежим Вашу память! И, повторяя за нами все действия, Вы закрепите полученные знания и сможете обучить им других. Итак, для них понадобится:

  1. бумага,
  2. ножницы.

В некоторых более сложных моделях будут нужны степлер, клей и др. И, конечно же, немного свободного времени.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

В изготовлении красивых и изящных снежинок из бумаги не обойтись без схемы. Схемы снежинок чрезвычайно разнообразны. Некоторые займут не более 5 минут времени на вырезание, но есть и такие, над которыми необходимо потрудиться. Но, какую бы схему Вы не выбрали, очень важен подбор бумаги к ней. Бумага для снежинок должна быть довольно тонкой, чтобы она легко складывалась в несколько раз, и её можно было без особенных усилий разрезать ножницами.

 

По этой причине так часто для вырезания снежинок применяют салфетки. С ними все края изделия получаются ровными и точными по заданному контуру, и результат «Как сделать снежинки из бумаги» превзойдет ожидания.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Если же всё равно хочется вырезать снежинки из плотной бумаги или в этом есть необходимость, то ножницы можно заменить резаком, канцелярским ножом или скальпелем. Но самым подходящим инструментом для вырезания снежинок являются маникюрные ножнички или обычные парикмахерские ножницы с острыми, длинными лезвиями. Ими очень удобно орудовать, вырезая различные замысловатые узоры и силуэты. Любые «Снежинки из бумаги. Схемы» можно повторить с таким инструментом!

 

Подготовив инструмент, можно приступать к последующему этапу работы – к складыванию бумаги. Это тоже необходимо сделать правильно. И прежде, как сделать снежинки из бумаги, бумагу нужно свернуть особенным образом. В принципе, снежинки можно вырезать любых размеров и форм, используя при этом различные материалы. Но для того, чтобы получить наиболее красивую и аккуратную снежинку, надо взять лист бумаги 15*15 см. И обязательно заготовить схему, которая позволит сложить бумажный квадрат и вырезать снежинку симметричной.

 

Схема и технология складывания базы для снежинки изображена на рисунке ниже. Вам остаётся зарисовать схему, сложить бумаги, перенести понравившийся контур и вырезать снежинку.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Поделки «Как сделать снежинки из бумаги» можно вырезать на 4, 5, 6, 8 и более лучей. При этом бумажная основа складывается разными способами, для каждой снежинки отдельно. Узор для снежинок выбирается произвольно. Можно взять и срисовать уже готовый, или слегка изменить понравившийся, увиденный где-либо рисунок. Возможны всевозможные вариации вокруг одной и той же темы. В общем, красивый узор надо продумать, не торопиться вырезать его просто так, «на глаз». Лучше всего заранее зарисовать его на отдельном листке бумаги (черновике), и только удовлетворившись результатом, переносить его на сложенную модель.

 

Новичкам и детям необходимо начинать с простейших форм, переходя постепенно к усложнённым вариантам. Детские поделки тоже могут быть достаточно интересными. После того, как узор нанесен на бумагу, его следует аккуратно вырезать и развернуть заготовку. Очень удобно при изготовлении снежинок пользоваться шаблонами, которые вырезаются из картона или плотной бумаги. Их можно применять многократно, что облегчает работы при вырезании большого количества снежинок. Завершив вырезание снежинки и развернув её, на поделке могут остаться следы перегибов. Их можно прогладить утюгом через сухую тонкую ткань.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Кроме простых, плоских снежинок довольно распространены и объемные поделки «Как сделать снежинки из бумаги». На нашем сайте Вы найдёте не один «Схемы снежинок. Мастер класс» с подробным описанием по изготовления всевозможных моделей снежинок. Но их перечень обязательно хочется дополнить ещё одним очень интересным и необычным вариантом.

 

Такую снежинку надо сначала распечатать на принтере или точно перерисовать на лист бумаги с помощью простого карандаша и линейки, вырезать по контуру, сделать перегибы в указанных пунктирными линиями местах и склеить согласно приведенной фото-инструкции.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Также объемную снежинку можно получить, если склеить кончики лучей 6-конечной снежинки. Такой вариант будет выглядеть не менее эффектно. Особенно если лучи обклеить по краю бисером, украсить блестками и другими яркими, сверкающими элементами.

 

Как сделать снежинки из бумаги

 

Из всего вышеизложенного Вы уже поняли, что работа «Как сделать снежинки из бумаги» творческая и фантазийная. И, чтобы удивить друзей и родных такими великолепными, тонкими и ажурными снежинками, нужно браться за дело с особенным подходом. Для их изготовления можно использовать и цветную бумаги, не только белую, напоминающую настоящие холодные снежинки.

 

Также в поделке можно совмещать бумагу с фольгой или же, проявив творческие способности, разукрасить их красками или фломастерами. А, научившись делать снежинки из бумаги, Вы не только красите ими всё вокруг, но и сделаете замечательные оформления к новогодним подаркам для своих близких людей. Поэтому, скорее вырезаем снежинки!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать снежинки из бумаги" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив