» » » Новогодние украшения из бумаги: лучшие мастер-классы с пошаговыми фото.

Новогодние украшения из бумаги: лучшие мастер-классы с пошаговыми фото.


Приближаются Новогодние праздники, а значит, становится актуальным вопрос - как украсить к праздникам нашу квартиру или дом и здесь нам могут пригодиться новогоднее украшение окон из бумаги, а также другие. В наше время продается много разных декоративных штучек,  остается лишь приобрести их и заняться украшением, но также их можно сделать в домашних условиях, собственноручно. Именно об этом пойдет речь в данной публикации.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

идеи для окон

 

Мы привыкли видеть на окнах традиционные бумажные снежинки, всевозможные трафареты и, конечно же современные светодиодные гирлянды, но это далеко не весь список того, что можно повесить на окна. Чем же, все таки, украсить окна к Новому году?

 

1.Очень оригинально выглядят украшения в виде трафаретов (шаблонов) например с изображением зимних узоров, снеговика или Дед Мороза. Шаблоны для декора мы можем загрузить из интернета и распечатать на стандартном листе формата А4. Затем очень аккуратно вырезаем ножницами по контуру.

Вырезанные рисунки повесим перед окном на обыкновенные нитки, прицепив их на карниз. Или же приклеим на окно. Для этого берем кисточку, хорошо мочим водой и обрабатываем мылом, затем мажем наш трафарет и клеим его на стекло.

 

2.Еще очень популярными считаются - бумажные гирлянды. Их достаточно легко сделать самим. Для этого цветную бумагу режем на полосочки шириной в один сантиметр и длинной, примерно тридцать миллиметров. Склеиваем их в колечки, продевая каждое следующее в предыдущее. Такую гирлянду можем повесить на гардину или прикрепить с помощью скотча к оконным рамам.

 

3. Конечно, мы не забыли о традиционных снежинках. Обычный бумажный лист очень просто превратить в изумительную снежинку. Еще нам нужно подготовить - ножницы, карандаш и бумажный лист.

 

Сложим  бумагу по обычной схеме, карандашом перерисуем рисунок с шаблона и вырежем снежинку. Теперь можно смело приклеить ее на стекло при помощи мыльной воды. Как видите, это очень легко. Всего несколько не сложных действий и ваше Новогоднее окно покроется массой прекрасных и нежных снежинок. Их также можно сделать, используя набор цветной бумаги, фольгу и даже простые столовые салфетки. Главное, что у вас никогда не будет двух одинаковых снежинок, это гарантировано.

 

Новогодние украшения из бумаги - фото.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

 

4.Также можно просто разрисовать стекла. Для этого подойдут обычные краски, которые потом по окончанию праздников легко смоются. Главное включить вашу фантазию и на ваших окнах могут появиться: Дед мороз со Снегурочкой или зимний лес со сказочными животными. Можно подключить к этому занимательному процессу детвору. Только представьте себе, в каком восторге будут дети, если им дать возможность творить новогоднее настроение.

 

Вместо красок еще используют зубную пасту. Она отлично имитирует снег. Для этого понадобится кусок поролона пять - семь сантиметров. Выдавите пасту на тарелку, макните в нее поролоновым спонжем и похлопывающими движениями нанесите нужные изображения. Дополните рисовоную композицию бумажными элементами, к примеру все теми же снежинками или трафаретным декором.

 

Новогодние украшения из бумаги - мастер-классы.

 

Объемная снежинка.

 

Кроме декора окно, украшаются  и сами помещения, что позволяет создать атмосферу праздника и поднимает настроение. Мы хотим показать вам, как сделать объемные снежинки. Они выглядят намного интереснее, чем обычные бумажные. Для изготовления наших интересных изобретений нам понадобится:

- обычная или цветная бумага;

- канцелярский степлер;

- двухсторонняя клейкая лента (скотч);

- ножницы.

 

Описание работы.

 

1. Берем две одинаковые прямоугольные детали  бумаги и по очереди складываем их  гармошкой.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

2. Каждую гармошку, ровно посередине скрепляем степлером.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

3. Теперь придумаем и вырежем какой-нибудь интересный узор. Сильно мудрить не советуем, так как оба экземпляра должны быть одинаковые.

 

4. Разворачиваем наш узор и соединяем два края клеем или липкой лентой. Так, чтоб получилась половинка круга.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

5. Берем второй экземпляр и проделываем с ним все тоже самое. Затем склеим два полукруга между собой клеем и прикрепляем снежиночку на нитку или леску, за которую сможем повесит наше украшение.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Можно наделать много таких интересных поделок, разных размеров с любыми узорами и подвесить их к потолку.

 

Фото - новогодние украшения из бумаги. 3Д шар

 

Можем сделать бумажный 3Д шар. Для этого нам нужны:

- бумага;

- клей ПВА;

- ножницы;

- иголка с ниткой;

- карандаш простой.

 

Пошаговое описание работы.

 

1. Берем обычную бумагу и вырезаем из нее десять  одинаковых кругов.

 

2. Разрежем каждый круг по радиусу от любой крайней точки до середины.

 

3. Наклеиваем по маленькому кусочку двухстороннего скотча на каждую сторону от разреза.

 

4. Перевернем кружок лентой вниз. Затем скрутим каждую сторону кружка к середине. Хорошо прижмем липкую ленту, чтобы не расклеилась. У нас должно получиться на каждом кружке по два конуса. Проделаем такое со всеми остальными кружками.

 

Новогодние украшения из бумаги

Новогодние украшения из бумаги

 

5.  С помощью иглы и нитки пришиваем двойные конусы друг к другу.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

6. Соединим все, убедившись, что получится форма шара. Кончик нити не отрезаем, а используем для крючка, на который будем вешать наш шар.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Такие 3Д поделки можно еще сделать используя журнальные листы, а так же какую то плотную материю, получится очень оригинально.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Игрушка в технике папье-маше.

 

Конечно новогодняя игрушка изготовленная по этой технике процесс  кропотливый, но добившись конечного результата, вы не на секунду не пожалеете, что потратили свое драгоценное время. Если у вас есть елочка во дворе, такие украшения подойдут именно для нее, еще для детской комнаты, праздничного стола и оформления окон. Сделаем большую конфету, часы, зайчика, снеговика и конечно овечку - символ следующего 2015 года.

 

Техника папье-маше в переводе с французкого означает - жеваная бумага. Для ее изготовления используется рваная бумага, клей и краски. Можем позвать нам на помощь даже самых маленьких деток. Они могут, например, порвать газету на кусочки и перемешать ее с клеем, в этом нет ничего сложного. Конечно, есть большой минус в создании задуманной вещицы - долгая сушка, которая затягивается на несколько дней. Но большим плюсом является низкая стоимость используемых материалов.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Пожалуй, для примера этой занимательной техники, мы возьмем  изготовление карнавальной маски. Нам понадобятся:

-  обычная газета;

- форма-основа (обычно используется пластилин);

- клей или клейстер;

- вазелин или любое растительное масло, что бы мы без труда смогли снять изделие с основы;

- ножницы, нож;

- грунтовка;

- бусинки, ленточки, стразы, перья - все, что может пригодиться для украшения нашей маски;

- краски с кисточкой.

 

Описание работы.

 

1. Для начала нам нужно слепить из пластилина основу для нашей поделки. Учитывайте для этого особенности лица того, для кого предназначена маска.

 

2. Рвем (обратите внимание, нужно именно рвать, а не резать) на мелкие кусочки газету. Внешнюю часть основы хорошо смажем вазелином или маслом. Затем начинаем обклеивать основу заготовками из газеты, пропитанные клейстером или обычным обойным клеем. Накладываем таким способом 8 - 10 слоев.

 

3. Оставим изделие до полного высыхания, это может занять один-два дня.

 

4. Когда маска высохнет, аккуратно снимем ее с пластилинового основания. Вырежем острым канцелярским ножом отверстия для глаз.

 

5. Потом грунтуем поверхность. Используем гуашь с примесью клея ПВА.

 

6. Осталось оформить по нашему усмотрению. Разрисуем ее, обклеим желаемыми украшениями, перьями.

 

Новогодние украшения из бумаги для детей

 

Детям очень нравится мастерить всевозможные бумажные поделки. Мы предлагаем вам несколько уроков по их изготовлению. Ими можно украсить детскую комнату или новогоднюю елку.

 

Герлянда-снеговички.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Нам понадобится:

- 3 - 4 листа бумаги, формата А3;

- ножницы;

- простой карандаш;

- калька;

- фломастеры и цветные карандаши;

- скотч;

- линейка.

 

Как изготовить гирлянду.

 

1. Разложим бумажные листы по горизонтали, соединив скотчем их длинные стороны. То же самое, сделаем с другой стороны.

 

2. Отмеряем с края 8 сантиметров, чертим линию карандашом и складываем по вертикали. Таким образом, нужно гармошкой сложить всю заготовку, каждый раз отмеряя по 8 см. Если в конце останется кусочек меньше, чем нам надо, то просто отрежем его.

 

3. Используя шаблон (можно скачать в интернете) и кальку, рисуем изображение снеговика на  верхней части гармошки. Смотрим, чтобы рисунок не выходили за края поделки.

 

4. Обрезаем аккуратно по линии шаблона, но не все края, некоторые должны остаться не тронутыми, что бы наша гирлянда не распалась.

 

5. Разворачиваем нашу гармошку. Теперь можно приступить к самому интересному: разрисовке снеговиков. Нарисуем им лица, одежду. Сделаем их абсолютно одинаковыми или наоборот – разными, чтобы гирлянда была яркой и разноцветной.

 

Такие гирлянды могут быть в форме птичек, звездочек, снежинок или листочков, а также других самых разнообразных форм.

 

Детские новогодние украшения из бумаги. Елочка.

 

 

 

Сегодня мы еще научимся делать поделку " Елочка". Ее лучше смастерить из очень яркой цветной бумаги, так она будет смотреться неимоверно красиво.

 

Так же, в изготовлении такой поделки могут участвовать сразу несколько детишек, так как она состоит из нескольких частей.

 

Для выполнения нашей елочки нам нужно приготовить следующие материалы:

- яркая цветная бумага зеленого цвета;

- ножницы;

- клей;

- простой карандаш.

 

Приступим.

 

1.С помощью циркуля нарисуем большой круг. В его середине, еще один, ровно вполовину меньший первого. Расчертим круг равными полосками от основания к середине. Они должны проходить через все две окружности.

 

2. Вырежем заготовку и сделаем надрезы до малого круга.

 

3. Каждый надрезаный "лепесток" при помощи карандаша склеим конусом.

 

4. Перевернем.

 

5. В центре изделия проделываем отверстие и вставляем его на основу скрученную из проволоки или используя деревянную шпажку для закусок.

 

6. Делаем несколько таких заготовок, постепенно уменьшая радиус круга. Нанизываем их всех на основу, как будто складываем пирамидку.

 

7. Сверху елочки крепим верхушку, сделанную в виде конуса.

 

Вот какая красивая елочка у нас получилась.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Новогодняя открытка из бумаги своими руками

 

Еще мы хотим предложить вашему вниманию, мастер-класс по изготовлению оригинальной открытки.

 

Приготовим:

- картон для обложки;

- картон для объемной елочки;

- ножницы;

- клей;

- любой декор, который найдется дома: бусинки, блесточки, стразы и т. д.

- вата для снега.

 

Описание работы.

 

1. Берем зеленый картон. Режем его на пять полосок разного размера: от большего к меньшему. Складываем их гармошкой.

 

2. Вырезаем из картона основание для открытки. Складываем пополам. Разворачиваем и вклеиваем к обеим сторонам обложки нашу самую большую "гармошку". Так приклеиваем по направлению вверх, все полоски по очереди, от большей к самой маленькой.

 

3. Украшаем открытку индивидуально по вкусу каждого из нас.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Вот и все!

 

В качестве дополнительного бонуса еще одна интересная идея для открытки в стиле скрапбукинга.

 

Для украшения елочки на открытке, нам подойдут любые мелкие безделушки. Вырезанные из разного материала кружочки, бусинки, пуговицы, ленточки - все что блестит и бросается в глаза.

 

Работа займет по времени 30 минут.

 

Нам понадобится:

- разноцветная бумага, разных фактур: замшевая, гофрированная и т. д.;

- ножницы;

- клей, двухсторонний скотч;

- декор;

- дырокол с формой снежинки;

- лента.

 

Приступим:

 

1. Берем яркий лист картона, складываем его пополам и делаем  основу.

 

2. Вырезаем, такого же типа зеленую елочку и лепим ее на открытку с помощью двухстороннего скотча.

 

3. Вырезаем бумажные кружочки, разного цвета и размера. Ими оформляем елку. Так же, делаем с помощью дырокола снежинки.

 

4. Украшаем сверху всевозможным, объемным декором. Украсим низ елочки ажурной бумажной салфеткой.

 

5. На сгибе открытки делаем надрез для веревочки и обматываем ее вокруг. Делаем посередине бантик.

 

6. Внутри  красиво напишем праздничные поздравления.

 

Новогодние украшения из бумаги

 

Оригинально и просто!

 

Мы очень надеемся, что наши советы помогли вам определиться с выбором - украшений для своего дома или квартиры, а также подарками на Новогодние праздники близким.

 

Желаем вам творческих успехов и счастливого Нового года.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние украшения из бумаги: лучшие мастер-классы с пошаговыми фото." уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роза
14 октября 2014 14:37
Понравилась идея с открыткой, можно будет предложить ребенку сделать такую вместе в подарок бабушке. Думаю будет увлекательно для сына и приятный сюрприз для бабушки. Ну и обязательный атрибут праздника - это бумажные гирлянды из колечек и снежинки будем вырезать всей семьей, может даже устроим конкурс на лучшую снежинку.
Роман Хромов
14 октября 2014 13:30
Новогодняя открытка из бумаги своими руками - это довольно оригинально и довольно просто. Если постараться и следовать этой инструкции тогда можно без всяких проблем сделать шедевр, который будет украшать Вашу комнату в Новый Год при этом Вы будете всем хвастаться, что это сделали именно Вы. Автору большое спасибо за инструкцию.
TanyaM
14 октября 2014 13:27
Возьму на заметку создание новогодних открыток. Они станут оригинальным дополнением к основному подарку. Мы с дочкой сделаем гирлянды из снежинок, но не их таких больших. Делаем шары из ниток и развешиваем их на окна. Смотрится здорово, особенно, если сделать их из золотых и серебряных ниток. Идеи хорошие.
alina777
14 октября 2014 13:23
Отличный обзор идей новогодних украшений обязательно приму на вооружения и постараюсь на новый год изготовить что не будь своими руками .Я думаю новогодние украшения которые сделаны своими руками на много лучше а главное он сияют теплом твоих близких и праздник становится на самом деле семейным .
supermaman
14 октября 2014 13:22
Ребенок просит окна как-то украсить. Рисовать чего-то не хотела, мало ли окна новые испорчу. Хотя многие рисуют без проблем. А вот вариант шторы из снежинок мне очень понравился. Делается совсем просто, а смотрится очень даже по зимнему, волшебно как-то. Малышу тоже понравилось, зимой будем украшать наши окошки.
Алексей
14 октября 2014 13:20
Ну все же с самого детства помнят украшения из бумаги это же конечно различные снежинки, разной, а порой и даже очень дивной формы. Так же можно сделать множество различных новогодних фигурок, хорошо пойдут те, что навеяли нам сами праздники, что бы как то их подчеркнуть и создать именно ту праздничную атмосферу.
supermaman
14 октября 2014 13:18
У нас в семье между родственниками традиция - дарить на Новый год открытки сделанные своими руками. Вот я с мужем в прошлом году делала как раз такие открытки с елочкой внутри. Получилось очень оригинально. В этом году воплощу в жизнь вашу идею с другой открыткой - наряженная елочка на красном фоне. Уже начну присматривать красивый картон.
яся1
14 октября 2014 13:13
Красивые и яркие украшения из бумаги - всегда, сколько себя помню - были в почёте. Мы с ребёнком перед новым обычно делаем гирлянды в детскую комнаты и большие красивые снежинки. Дети очень любят создавать такую красоту сами и потом любоваться на своё творение. И ценятся такие украшения больше, чем обычные покупные шары на ёлку.
LENOK76
14 октября 2014 13:06
Елочки и снежинки мы помним еще из школьных лет, а вот такие милые открытки пригодятся в этом году, ведь так хочется поздравить с праздником не только членов семьи, но и соседей, коллег и знакомых. К сожалению, денег на столь многочисленные подарки не хватит не у одной семьи, зато можно сделать оригинальные открытки. Ведь главное внимание, а не подарок.