» » Как сделать клей в домашних условиях. Лучшие рецепты клея. Пошагово с фото

Как сделать клей в домашних условиях. Лучшие рецепты клея. Пошагово с фото


Полки строительных и канцелярских магазинов забиты разнообразными клеевыми составами, но все же нам интересно, как сделать клей в домашних условиях. Причин подобного «домашнего творчества» может быть множество – это и низкое качество промышленных аналогов, и потребность в совсем небольшом количестве клеевого состава (нецелесообразно приобретать целую упаковку). А может, вам захочется смастерить с ребенком бумажную поделку и при этом клей для ее фиксации также сделать собственноручно, устроив дома веселый химический сеанс.

Как сделать клей в домашних условиях

Как сделать клей в домашних условиях ПВА


Такой клей, как ПВА широко применяется для многих строительных работ (поклейки обоев, мелких работ по ремонту или строительству, грунтовки стен и т.д.), а также для изготовления бумажных поделок и аппликаций, папье-маше, декупажа и прочих разновидностей хенд-мейда. Для собственноручного изготовления ПВА вам понадобятся:
  • Дистиллированная вода – 2 л
  • Этиловый спирт – 20 мл
  • Глицерин – 4 г
  • Фотографический желатин – 5 г
  • Пшеничная мука – 100 г

Первым этапом приготовления ПВА будет замачивание желатина (для этого возьмите примерно 200 мл воды). Переходить к этапу № 2 следует после полного разбухания желатина.

Как сделать клей в домашних условиях
Залейте в удобную емкость дистиллированную воду, всыпьте муку и поместите смесь на водяную баню. Добавьте набухший желатин (если в нем образовались комки, то можно разбавить еще дополнительно водой).

Смесь подведите к кипению, но самого кипения избегайте, пока содержимое емкости не станет напоминать густую сметану. Постоянно помешивайте и контролируйте содержимое, только в этом случае у вас получится добиться однородности.

Влейте этиловый спирт и глицерин, вновь перемешайте, чтобы полученное вещество было густым и гомогенным. После остывания ваш ПВА будет уже пригоден к использованию.


Как сделать клей в домашних условиях

Как сделать клей-карандаш в домашних условиях


Клей-карандаш идеален для канцелярских работ, стоит он недешево, но это компенсируется простотой использования и экономичностью расхода. Впрочем, можно сэкономить еще больше, если сделать его своими руками, для этого запаситесь:
  • Хозяйственным мылом
  • ПВА
  • Водой
  • Специальной формой

Перед тем, как начинать «химичить» следует приготовить форму для клея-карандаша – это может быть пустой футляр от фабричного или же трубка из плотного картона. Главное, чтобы из футляра свободно выдавливался клеевой состав и сам он был герметичным.

На мелкой терке натрите кусок хозяйственного мыла или же порубите его ножом, самое главное – получить тонкую стружку, которая способна быстро растворяться в воде.
Стружку соедините с водой (воды должно быть вполовину меньше), поместите на водяную баню и растворите полностью мыльную стружку, все время помешивания. «Сдобрите» раствор 3-4 большими ложками ПВА, после перемешивания снимите с огня. Пусть масса постоит некоторое время при комнатной температуре, чтобы образовалось белое вещество, по физическим свойствам напоминающее парафин. Поместите его в подготовленный футляр для клея-карандаша.

Теперь вы знаете, как сделать канцелярский клей в домашних условиях, узнайте и как сделать флаффи-слайм.

Как сделать клей в домашних условиях
Как сделать прозрачный клей в домашних условиях

Самодельный прозрачный клеевой состав можно приготовить из:
  • Поливинилового спирта – 50 г
  • Лимонной кислоты – 0,5 ч.л.
  • Воды – 0,5 л

Смешайте нужное количество поливинилового спирта и лимонной кислоты, поместите в кастрюлю и залейте водой, перемешайте тщательно, чтобы содержимое было лишено комочков. Поместите кастрюлю на плиту и грейте при постоянном помешивании. Помешивать нужно для того, чтобы в самом составе не образовывались гранулы, а также для того, чтобы смесь не пригорела ко дну кастрюльки. Если вдруг такая неприятность все же произошла, то просто замочите кастрюльку в холодной воде, а потом снимите поливиниловый спирт в виде пленочки.

После получения «белого» раствора вам следует варить на протяжении десятка минут. Как же проверить готовность клея? Просто слейте небольшое количество с лопатки-мешалки и проверьте, если гранулы, если их уже нет, то процесс варки окончен. Перелейте содержимое кастрюльки в металлическую емкость и дождитесь остывания. После этого удалите с поверхности клеевого состава пленочку и можно приступать к процессу склеивания, кстати, очень часто такой призрачный клей на основе поливинилового спирта используют для изготовления слаймов.

Как сделать клей в домашних условиях
Как сделать жидкий клей в домашних условиях

Если вам нужно приготовить жидкий столярный клей, то возьмите:
  • Обычный столярный клей – 250 г
  • Горячую воду – 1 л
  • Перекись бария – 10 г
  • Вода – 15 г
  • Серная кислота – 5 г

Растворите в литре горячей воды обычный столярный клей. В отдельной емкости соедините прочие компоненты, на водяной бане (80 градусов) нагрейте, затем все смешайте. В результате у вас получится клеевой состав, который не будет желатинировать, кроме того, при длительном нахождении на открытом воздухе на нем не будет образовываться плесень. Вот мы и рассказали, как можно сделать клей в домашних условиях

Как сделать клей в домашних условиях

Тут вы прочтете, как сделать в домашних условиях без клея и пены столь популярные нынче антистресс-слаймы.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать клей в домашних условиях. Лучшие рецепты клея. Пошагово с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив