Конспект НОД по теме «Путешествие в лес»
Конспект НОД в 1-ой младшей группе по образовательной области «физическое
развитие» по теме: "Путешествие в лес”
Предлагаю вам конспект физическо-образовательной
деятельности детей 3-4 лет (детей 1-ой младшей группы) по теме «Путешествие в
лес». Данная работа будет полезной воспитателям младшей группы. Вашему вниманию
предлагается конспект занятия в образовательной области: «Физическое развитие» ,
которое направлено на развитие у младших дошкольников любознательности, социально - коммуникативного,
художественно-эстетического развития, а также музыкального чувства и двигательной
активности.
Образовательная область: «Физическое развитие»
Интеграция образовательных областей: физическое, социально - ком-
муникативное, художественно-эстетическое развитие.
Форма проведения: непосредственно-образовательная игровая деятельность
с подгруппой детей.
Тип занятия: интегрированное.
Применяемые технологии игровые, здоровье-сберегающие
Методы: объяснительный показ воспитателем, показ ребенком, словесные,
игровые, сюрпризный момент
Оборудование и материалы: игровые персонажи бычок, зайка, бревно
(мостик), обруч (заборчик),веревка,корзинка с морковками (мешочками)
с песком,картонные елки (приклеенные на спинки стульев),дорожка с
рыбками (имитация речки) фонограмма песни «Машина» муз.
И танцевальная ритмичная музыка.
Программные задачи:
1.Учить детей выполнять основные движения: учить ходить по ограниченной
(бревну), сохраняя равновесие;упражнять в метании в горизонтальную
цель,
развивать глазомер, отрабатывать замах.
2.Совершенствовать умение детей ходить и бегать в разных направлениях,
не наталкиваясь друг на друга; ходить по коррекционным дорожкам,
сохраняя равновесие.
3. Вызвать у детей интерес к физическим упражнениям,
эмоциональный
отклик,сочувствие к игровым персонажам,желании учавствовать в игровом
занятии.
Индивидуальная работа:
Учить Максима при метании в горизонтальную цель замахиваться ,поднимая
руку вверх.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети заходят в
группу, воспитатель встречает детей.)
3-Воспитатель: Детки, давайте с вами поздороваемся.
(проговаривает
стихотворные строки, дети выполняют движения вместе
с воспитателем):
Здравствуйте, ладошки,
хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте,
ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки,
плюх-плюх-плюх!
Пухлые щечки
плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
щелк-щелк-щелк!
Здравствуй мой
носик пик-пик-пик!
Здравствуй, солнышко,
нам посвети!
Создание
игровой ситуации.
Воспитатель: Ребята,
сегодня мы с вами будем путешествовать, поедим в лес на машине. Посмотрите
какой лес? Что растет в лесу? ( елочки, под ними
растут грибы, ягоды,
цветы). Какого они цвета? (елки зеленые, ягоды красные, цветы желтые, синие, красные;
грибы коричневые).
Заводим свои машины: дыр-дыр-дыр...
(движения рук перед грудью одна вокруг другой).
I часть Ходьба и бег в рассыпную
Воспитатель: Поехали!
1. ходьба врассыпную между стульями (елочками) под пение
песни
«Машина» (1 куплет):
В машине, в машине
шофер сидит,
Машина, машина
идет гудит
Би-би-би, би-би-би.
Воспитатель: Машины поехали быстрее!
2. бег врассыпную между елочками (стульями) под пение
песни
«Машина» (2 куплет)
Вот поле, вот речка
вот лес густой.
Приехали дети,
Машина стой!
Би-би-би, би-би-би.
Воспитатель: Остановка! Устали. Сядем под елочками, отдохнем
(дети садятся на стульчики)
II часть Общеразвивающие упражнения
И.п. сидя на стуле руки опущены; поднять руки через стороны вверх,
хлопнуть в ладоши и опустить. 4-6 раз
Сидя на стуле, руками держаться за сидение с боку; поднять одну
ногу, опустить, поднять другую ногу, опустить. 4-6 раз
И.п. руки на поясе, ноги вместе, наклониться вперед, выпрямиться.
4-6 раз
И.п. Стоя за стулом держаться за спинку; присесть и выпрямиться
(спрятаться от воспитателя и появиться) 4-6 раз
И.п. Стоя, руки свободно; подскоки на месте (воспитатель нашел детей
и радуются)
Основные виды движений.
Воспитатель: Остановка! Куда это мы приехали!? Что это? (речка, мостик)
Кто это плавает в речке?(рыбки)Какого цвета рыбки?
Тихо! Вы что-нибудь слышите? Ох! Кто это так громко вздыхает?
(Сюрпризный момент: появляется бычок, идет по мостику.)
Чтение стихотворения:
Идет бычок качается,
вздыхает на ходу.
Ох, досточка кончается,
сейчас я упаду.
Воспитатель: Не падай, бычок! Дети тебе сейчас помогут, научат
тебя
ходить по досточке, чтобы не упасть. Поможем, дети, бычку?
( Показ ребенком основного движения.)
Бычок и дети, посмотрите, Виалетта покажет как идти по мостику.
Спинку нужно ровно держать, голову поднять.
( Дети выполняют движения)
Воспитатель: Бычок говорит детям спасибо, что научили его ходить
по
мостику. Он теперь не боится упасть.
Путешествие продолжается! Поехали дальше! ( ходьба по лесу под пение
песни « Машина»)
Воспитатель: Дети, идите сюда, посмотрите, что это у нас за следы?
Куда эта дорожка ведет? Пойдемте по дорожке и узнаем.
( ходьба по коррекционным дорожкам)
Воспитатель: Куда нас привели следы? Что это?(заборчик) А за
заборчиком
кто-то плачет. Это зайчик. Что у тебя случилось? Сидит в домике за
заборчиком зайка. Мама ушла ,а он проголодался. Морковка далеко растет.
Давайте поможем зайчику, перебросим морковку ему через заборчик.
(Объяснение и показ воспитателем)
Чтобы морковка попала зайчику за заборчик, нужно подойти к синей линии,
не переступив ее, поднять руку с морковкой вверх, замахнуться и бросить
за забор.
( Дети выполняют задание 2-3 раза.
III Заключительная часть.
Воспитатель: Зайчик и бычок говорят спасибо за помощь и приглашают
потанцевать.
(звучит ритмичная музыка- дети танцуют)
Молодцы, ребята!
(Прием поощрения хлопками.)
Путешествие закончилось. Поехали домой. Возьмем с собой в гости зайчика
и бычка. Заводим машины! Поехали!
(Дети уходят под пение песни.)
Автор: Вологдина Марина Гурьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад
комбинированного типа № 18», г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Автор: Вологдина Марина Гурьевна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД по теме «Путешествие в лес»" уже 0: