Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме "Знакомство с профессией повар". Познание
Конспект занятий для средней возрастной категории ДОО.
Способствует закреплению обобщающих слов (пища, продукты питания, посуда
(кухонная, столовая, чайная), бытовое электрооборудование).
Цель: Познакомить детей с профессией повара, с
некоторыми профессиональными действиями, с предметами - помощниками в труде;
воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, а кто помнит, что сегодня было на
завтрак?
Ответы детей: каша, чай и т.д.
Воспитатель: А как вы думаете, кто приготовил нам
завтрак? Военный, швея, повар или кто-то другой?
Дети: Повар.
Воспитатель: Кто готовит, варит, жарит,
Повар-все ребята знают!
Вкусно, сытно всех накормит
Не останется голодных!
Да, правильно повар.
Рабочий день у повара начинается очень рано. Вот вы
только идете в сад а повар уже на работе. В нашей группе много детей, он на
всех готовит, и не только на нашу группу а на весь детский сад. Только
представьте в каких огромных кастрюлях готовит повар. Хотите посмотреть как и
где работает повар?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся на кухню,
познакомимся с нашим поваром и все увидим своими глазами.
Экскурсия на кухню. Знакомство с работой повара,
помощниками повара, посудой и т.д. Беседа с поваром.
Воспитатель: Вот и подошла наша экскурсия к концу, пора
возвращаться в группу.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Заранее
подготовлены два мешочка. В одном овощи, фрукты, в другом посуда и другая
кухонная утварь.
Воспитатель: Вот мы с вами и побывали на кухне. Вам
понравилось?
Ответы детей.
Физминутка
Воспитатель: Мы прогулялись, вернулись в свою группу,
давайте попробуем что-нибудь приготовить и поиграть.
Мы варили суп-суп (помешиваем поварешкой)
Из перловых круп-круп (насыпаем крупу, пальчиками трем
друг об друга)
Получилась каша (разводим руки в стороны)
То-то горе наше (хватаемся за голову и качаем ей из
стороны в сторону)
Замесили тесто (постукиваем кулачками по столу или
коленкам)
А оно ни с места (держим руки на тесте, замерев)
Замесили на дрожжах (сжимаем кулаки, словно месим
тесто)
Не удержишь на вожжах! (пытаемся удержать рост теста,
расставив руки в стороны, будто пытаемся остановить запряженную лошадку –
«Тпрууу!»)
У меня в руках мешочек, вы должны опустить руку в
мешочек нащупать первый предмет, который вам попался, и отгадать что это такое,
и что из него готовят. (Первый мешочек с овощами)
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Следующее задание:
Перед вами в тарелочке лежат овощи и фрукты. Мальчики
будут готовить борщ, а девочки компот. Вы должны правильно выбрать продукты, и
обсудить друг с другом рецепт.
Молодцы!
Справились!
Продолжаем играть. Теперь я беру другой мешочек. Вам
так же необходимо отгадать на ощупь что это такое и для чего. (в мешочке ножи,
вилки, кастрюля, плита и т.д). Всё содержимое мешочка находится сейчас на
столе, вы должны сделать красивую сервировку стола, лишние предметы убрать. Вот
такая интересная игра с которой вы все справились, благодаря экскурсии, где
повар нам все наглядно рассказал и познакомил со своей профессией. Возможно
когда вы вырастите, кто-нибудь из вас станет настоящим поваром!
Автор: Ращупкина Оксана Николаевна, воспитатель. МБДОУ
№ 87 "Моряночка", г.Северодвинск, Архангельская область
Автор: Ращупкина Оксана Николаевна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме "Знакомство с профессией повар". Познание" уже 0: