Совместная деятельность в старшей группе по теме «Дизайн одежды»
Предлагаем вашему
вниманию конспект организации совместной деятельности в старшей группе. Данное
мероприятие проводилось вместе с родителями воспитанников в нашем детском саду.
Материал предназначен для педагогов дошкольного образования, педагогов
дополнительного образования и для родителей, заинтересованных в воспитании и
образовании своих детей.  
 Цель:  Продолжать расширять
знания детей о дизайне одежды.                                                    
Программное содержание: 
Закрепить
знания детей о свойствах тканей: они бывают разные (толстые, тонкие, гладкие,
тяжёлые, лёгкие, редкие, мягкие)  дать
название ткани: шотландка, вельвет, шёлк, марля, драп, велюр). Из ткани  шьют одежду: верхнюю, нижнюю. 
Закрепить
обобщающее понятие «одежда». 
Развивать  конструктивное,
пространственно-образное мышление; воображение, 
мелкую  моторику. Упражнять детей в умении работать по выкройке, соблюдать технику безопасности
при работе с ножницами и иголками. 
Формировать умение держать правильную осанку
во время работы.
ОО «Безопасность» Продолжать формировать представления об
опасных, но нужных  для людей предметах:
ножницы, иголки.
ОО «Коммуникация» Развитие всех компонентов устной речи
детей и  их   свободного общения со взрослыми и детьми;
ОО «Социализация». Продолжать работу по формированию
доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Материал: 
- выкройки юбок,
 - ножницы,
 - портновский мел,
 - куклы в одежде по количеству девочек и мальчиков,
 - игольницы (по количеству участников) с иголками, нитки,
 - лоскутки ткани: шёлковые, драп, шерстяные, марля, вельвет, велюр,
 - красивая большая кукла-гостья,
 - экран для демонстрации юбок,
 - ноутбук,
 - проектор,
 - подиум для кукол.
 
Ход деятельности:
Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Ведущая-воспитатель: Нам приглашение прислали (показывает красивую
открытку и зачитывает текст) – 

 « Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить. 
Мастериц в зал приглашаю и помочь мне
предлагаю.» 
Кто же это нас пригласил? Как ты думаешь, Мира?
А Лера как считает? 

Почему вы решили, что это кукла? Дети объясняют
свой выбор. Где же пригласившая нас кукла? Находят, сидящей на стуле.
Ведущая-воспитатель: 
- Вот кукла Маргарита, посмотрите какая она нарядная, (что то
она мне хочет сказать (подносит к уху, слушает). 

Она мне говорит, что пригласила подружек  и они хотят, 
что бы вы им сшили новые юбки. 

Дидактическая игра «Что лишнее?» (выбирают одежду), затем
сортируют на виды одежды (верхняя и нижняя) 


Маргарита: В одежде вы разбираетесь. А какие же сейчас в моде
юбки, знаете ли вы? 

Ведущая-воспитатель: Мы не модельеры, но можем познакомиться с
модными тенденциями. А поможет нам в этом  модельер (воспитатель) 

Модельер-воспитатель:
Здравствуйте, девочки.
Это юбка называется «Солнце», у неё очень широкий подол, он на
самом деле похож на солнце 



Эта юбка-прямая. Полотна, из которых она шьётся, прямые.

Это - в складку. Из ткани 
закладываются складочки, она вся из складочек.

Юбка - годе, из четырёх клиньев, длинная, каждый клин к низу
расширяется.

Каждую юбку шьют из определённой ткани. А знаете ли вы ткани? 
Ведущая: У нас много ткани, 
(подходят к воспитателю, в корзиночке берут ткань) дети сейчас расскажут
и покажут. Каждый берёт по  лоскутку,
потрогайте  и скажите, какая ткань на
ощупь, её название.  Что можно сшить из
шёлка? (платье, блузка, нарядная юбка) 

А теперь найдите шотландку. Чем отличается шотландка от шёлка
(она более толстая и в клетку). Что можно сшить из этой ткани (рубашку, летние
брюки, шорты, юбку).
Вельвет – ткань в рубчик (рубашку, костюм, платье, брюки, юбку).
Драп – толстая, тёплая ткань (пальто, полупальто)
Ведущая-воспитатель: Предлагаю поиграть, свои ручки поразмять.
Игра « Как идёт иголочка» - шнуровка 


Ведущая воспитатель: Давайте попросим совета у взрослых, как нам
сшить юбки для кукол? 

Объяснение: мамы и воспитатели за столами объясняют и помогают
сшить.


Пошив юбок куклам
Показ моделей на подиуме. 


Дети плавно переходят в самостоятельную игровую деятельность. 
Авторы: Будник Вера Феодосьевна, Чешкова Елена Павловна.  Воспитатели высшей квалификационной категории
Центра развития ребёнка МБДОУ №59 «Цыплята» города Северодвинска, Архангельской
области                           
Автор: Будник Вера Феодосьевна, Чешкова Елена Павловна
 Добавить комментарий  | Комментариев к новости "Совместная деятельность в старшей группе по теме «Дизайн одежды»" уже 0: 
  
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	

