Урок по домоводству в 9 классе. Интерьер. Рациональная расстановка мебели
Данный конспект урока по домоводству предназначен для 9
(коррекционного) класса. На данном уроке ребята учатся определять вид комнаты,
материал из которой изготовлена мебель, планировать расстановку мебели в
комнате в зависимости от её назначения, украшать комнату разными элементами
интерьера.
Для получения знаний использовалась презентация «Расстановка
мебели», игра «Какая это комната», загадки о предметах мебели, детская
игрушечная мебели. Учащиеся на уроках домоводства готовятся к вступлению во взрослую,
самостоятельную жизнь.
Конспект урока по домоводству в 9 классе
Цель: учить правильно расстанавливать мебель в комнате,
соблюдая все правила и требования интерьера и дизайна.
Задачи:
1. познакомить с правилами расстановки мебели в комнате,
требованиями к подбору деталей интерьера
2. корректировать
речь, внимание, мышление, глазомер, пространственную ориентировку учащихся, словарный запас
учащихся
3. развивать словарный запас учащихся, зрительное и слуховое
восприятие
4. воспитывать
аккуратность, инициативность, бережное отношение к оборудованию, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, объяснение, игра, практическая
работа.
Наглядное пособие: презентация, тест, загадки, игрушечная
мебель.
1. Организационный момент:
-подготовка к
уроку
-проверка
посещаемости
2. Актуализация знаний:
- Что такое
интерьер?
- Требования предъявляемые к интерьеру?
- Какие
основные цвета используются в
интерьере?
- Какие цвета используются для
гостиной, детской?
- Какие осветительные приборы применяют
в интерьере?
(тест для учащихся)
3.Сообщение темы и цели урока:
- Тема нашего урока: рациональная расстановка мебели в квартире. На
уроке вы узнаете, из каких материалов
изготавливают мебель, правила расстановки мебели, об элементах интерьера. На
практической работе будете учиться подбирать и расставлять игрушечную мебель в соответствии с правилами интерьера.
Удобство и уют в квартире создаёт мебель и другие элементы интерьера, которые имеются в
квартире. Элементы интерьера - ковры,
посуда, цветы, картины, осветительные приборы, бытовая техника, предметы
искусства. Есть мебель, без которой не может обойтись ни одна семья.
-
Какая это мебель? (загадывание загадок
учащимся)
Он чудак или невежда?
Под крышей четыре ножки,
На любого посмотри:
а
на крыше суп да ложки.(стол)
Сверху
носится одежда.
У
него ж она внутри (гардероб)
На четырёх ногах
стою,
Днем спит на ней подушка,
Ходить
я вовсе не могу.
А по ночам Андрюшка.( кровать)
Когда
устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (стул)
Я удобный, очень мягкий
На него
садятся, но не стул
Вам не трудно угадать, -
С подлокотниками, но не диван.
Любят бабушки и внуки
С подушками, но не кровать. (кресло)
Посидеть
и полежать. (диван)
Правила расстановки мебели: (запись в тетрадь)
1. Мебель не должна занимать всё пространство комнаты
2. Правильно расставленная мебельможет делать зоны в одной комнате.
3. Мебель не должна загораживать окно
4. Каждый источник света должен выполнять своё функциональное
назначение
5. В комнате должно быть много света и воздуха.
- Из какого материала изготавливается мебель?
- Что значит многофункциональная мебель? Где она может
применяться?
- Как расставляется мебель в комнате?
Очень большое место в интерьере отводится шторам.
Окно - это рамы,
через которые мы видим внешний мир, и
если оно красиво оформлено, то это может быть главным украшением в доме. Цвет
ткани штор определяет декоративный стиль комнат. При
помощи штор можно сузить или расширить
окно, увеличить высоту окна можно повесив над ним рюш, а если у окна красивый
вид, то его можно оставить открытым, закрыв шторой лишь его раму.
Украшают интерьер и
ковры – это мощное, красивое, богатое декоративное цветовое пятно. Иногда ковёр становится центральной частью интерьера. Ковры осуществляют
зонирование интерьера, обозначая в помещении некоторые зоны, например,
обеденную или зону отдыха. Но в современном интерьере они встречаются всё реже
и реже, т.к. их вытесняют разные новые половые покрытия. Ни одну комнату в современном
мире нельзя представить без осветительных приборов, каждый из которых занимает
своё достойное место: над диваном, кроватью или креслом - это бра или
торшер.
Главный, центральный осветительный прибор в комнате - это люстра, но и, конечно, не забываем о светильниках и настольных лампах. Именно они занимают значительное место в оформлении интерьера и
способны полностью изменить его. Поэтому выбирайте светильники нужно в
соответствии с его функциональным назначением. Очень важное место в
обстановке комнаты занимают картины,
цветы. Они делают комнату богаче, уютнее, здоровее.
Цвета могут применяться
разные в зависимости от
месторасположения, освещения, размеров, дизайна комнаты. Поэтому, планируя оформление квартиры надо позаботиться,
чтобы все детали сочетались друг с другом, создавая ваш индивидуальный мир. И
здесь без помощи дизайнера нам не обойтись. Дизайнер – специалист по украшению интерьера.
4. Игра «Какая это комната?».
Цель: на слайдах изображены комнаты, по мебели необходимо
узнать какая это комната и обосновать свой ответ.
5. Физминутка.
Класс наш любит поиграть: раз, два, три, четыре, пять.
(потрясти руками, пальцами).
А потом у нас прогулка, каждый шаг чеканим гулко. (шаги на месте).
Мы учиться все готовы и за парты сядем снова. (сесть за парты).
- А сейчас каждый из вас побудет дизайнером и обустроит свою
любимую комнату так, чтобы в ней было уютно, красиво, светло.
6. Практическая работа.
Цель:
- Зарисовать эскиз
комнаты, используя разную мебель
и элементы интерьера.
- Какая это комната по назначению?
– Какая мебель соответствует этой комнате?
- Какими элементами интерьера вы её украсили?
Анализ работ учащихся. Оценки.
7. Подведение итога урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что учились делать?
- Пригодится ли вам это в жизни?
Самое главное ребята, чтобы в вашем доме было уютно, чисто,
светло, хорошо дышалось и всегда хотелось туда идти.
8. Оценка знаний учащихся.
На этом урок по
домоводству в 9 классе завершается.
Автор: Муравьева Галина Анатольевна, учитель
технологии, Брянская область, г. Клинцы
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Урок по домоводству в 9 классе. Интерьер. Рациональная расстановка мебели" уже 0: