Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "Книжкины именины"
Тема урока: ««Книжкины
именины» во Дворце пионеров. Кто есть кто? Опять знакомые незнакомцы»
Тип урока:
Урок-путешествие (получение новых знаний)
Цель урока: ознакомление со
стихотворениями Е.Благинина «Форточка», Б.Заходер «Дождик» и « Кискино горе» .
Задачи:
- 1) Совершенствовать технику чтения.
- 2) развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; внимание, память..
- 3) Воспитывать интерес к чтению.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- Ученик знает кому принадлежат стихотворения «Форточка», «Дождик», «Кискино горе»
- ученик овладеет техникой и выразительностью чтения
- ученик анализирует и сравнивает разные стихотворения .
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение, учится работать по плану, предложенному учителем.
- Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме, слушает и понимает речь других.
- Познавательные УУД: ученик развивает умения извлекать информацию из текста; высказывает свое предположение на основе ранее полученного опыта
- Личностные: понимает мотивы к обучению, принимает позицию другого.
Основные
понятия: стихотворение,
тембр, интонация.
Форма
организации урока: фронтальная
Методы: демонстрация аудио файлов, требование,
поощрение .
Приемы: опрос, чтение
Оборудование: учебник, презентация,
аудио файлы стихотворений Е. Благинина «Форточка», Б. Заходер «Дождик» и « Кискино горе», колонки, компьютер.
Ход урока
1. Организационный
момент. Время: 1 мин.
Деятельность
учителя:
-Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к нашему занятию: пенал, учебник,
дневник, тетрадь. Все лишнее уберите с парт.
Деятельность
учащихся: учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность.
2. Актуализация
знаний и постановка учебной проблемы. Время: 5 мин.
Деятельность
учителя:
-Откройте учебник на стр. 162. Давайте, прочтем текст. (по цепочке). О чем
этот текст? Куда пригласил Николай Александрович близнецов? Кто придумал неделю
детской книги и для чего? Сколько по времени шел праздник детской книги? Как вы
думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Правильно. Мы с вами тоже отправимся
и посетим «Книжкины именины».
Деятельность
учащихся:
Читают текст, делают вывод. Определяют цель урока.
3. Усвоение
новых знаний и первичная проверка понимания. Время: 25 мин.
Деятельность
учителя:
Первый автор, с которым мы познакомимся,
это Елена Благинина. Посмотрите на ее портрет. Она являлась
редактором детских журналов «Мурзилка» и «Затейник». Выпустила более
40 детских книг, которые пользуются успехом. Я предлагаю вам прослушать
стихотворение «Форточка». Обратите внимание на интонацию. После прослушивания
читаем по цепочке на оценку.
–
О чём мечтает герой стихотворения?
–
Прочитайте его мечту-фантазию.
–
Каким было плавание?
–
Каким было возвращение в реальность? Резким? Плавным? (Резким, отсюда три тире
в двух строчках.)
–
В какое новое плавание отправляется герой?
–
Можно ли надеяться, что в сонном плавании продолжится плаванье морское?
–
Прокомментируйте последние строчки стихотворения.
Следующий
автор, это Борис Заходер. Наибольшую известность Борису Заходеру в СССР
принесли его переводы и пересказы классических произведений зарубежной детской
литературы. В его изложении многие русскоязычные читатели познакомились с
такими книгами, как «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Мэри
Поппинс» П. Трэверс, «Питер Пэн» Дж. Барри, «Приключения
Алисы в Стране Чудес». Я предлагаю прослушать вам стихотворение «Дождик». А
теперь прочитаем его вслух по цепочке.
Кому
она адресована? Почему нравится нам?
Кто
поймет песенку дождя? И почему?
А
теперь прослушаем стихотворение «Кискино Горе» и прочитаем его по цепочке.
-Почему
плакала киска? И где? Кто не давал украсть сосиски?
–
Какие это стихи? Можно ли их назвать лёгкими, игривыми, светлыми? Какое из них
похоже на шутку?
Деятельность
учащихся:
Слушают биографию и аудио файлы. Читают стихотворения, отвечают на вопросы. Анализируют
и сравнивают между собой стихотворения.
4. Закрепление
знаний. Время:5 мин.
Деятельность
учителя:
А теперь для определения, что вы усвоили, давайте проведем небольшой тест.
Обратите внимание на слайд. Молодцы!
Деятельность
учащихся: Отвечают
на вопросы теста, сравнивают свои ответы с правильными.
5. Обобщение и
систематизация знания. Время: 3 мин.
Деятельность
учителя:
Сегодня мы с вами посетили «Книжкины именины» . Что нового вы узнали? Вы
встречались с этими авторами ранее? Подходят ли эти стихотворения для детей?
Почему?
Деятельность
учащихся:
Отвечают на вопросы.
6. Рефлексия. Время:
1 мин
Деятельность
учителя:
-Вам понравился сегодняшнее путешествие? Как думаете, пригодятся ли вам
полученные знания? Где и для чего? Спасибо
за внимание!
Деятельность
учащихся:
Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют свою деятельность.
Балагурова Наталья Максимовна,
студент специальности «Преподавание в начальных
классах»,
ГБПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж
№1»
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "Книжкины именины"" уже 0: