Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Правописание родовых окончаний имён прилагательных»
Предлагаю вам конспект урока
русского языка в 3 классе по образовательной системе: «Школа России» по теме
«Правописание родовых окончаний имён прилагательных». Данная разработка будет полезной учителям
начальных классов. Материалы урока способствуют формированию грамотного
написания родовых окончаний имен прилагательных, умению находить зависимое
слово, задавать от него вопрос, определять род существительного и
прилагательного.
Обучающая
цель:
- -закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте,
- -устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род;
- -научить правописанию родовых окончаний имён прилагательных;
- -формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;
- -способствовать развитию орфографической зоркости.
Развивающая
цель:
- -развивать внимание и логическое мышление;
- -расширять словарный запас учащихся;
- -воспитывать интерес к предмету, литературному языку;
Воспитательная
цель:
- -создавать атмосферу доброжелательности между учащимися и учителем;
- -продолжать учить работать в группах, парах.
- -развивать умения выслушивать различные точки зрения,уметь отстаивать свою.
Планируемые результаты:
- учебно-познавательный интерес к предмету;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
- контроль за своей работой и правильная оценка выполнения действий;
- задавать вопросы, строить высказывания, понятные для всех;
- устанавливать связь между прилагательными и существительными;
- определять род и правильно писать окончания имен прилагательных;
Ход урока
1.Урок русского языка
Прочитайте предложения на экране.
Глядь
– поверх вод.
Лебедь
плывет.
«Здравствуй,
князь ты мой!
Что
ты тих, как день?»
Согласны ли вы, что эти строки
написал А.С. Пушкин?
Восстановите предложения. На
экране появляются слова: текучих, белая, прекрасный,
ненастный.
Какой частью речи являются вставленные слова?
Что называется именем прилагательным?
Имя
прилагательное называют самой живой и красивой частью речи.
Почему?
(украшает нашу речь, делает
выразительной, богатой, передает красоту, помогает услышать звуки, увидеть
цвет, по частоте употребления занимает 3 место после существительных и
глаголов.)
Как вы думаете, почему мы вспомнили про
прилагательное в начале урока?
2.
Проверю
на карточках домашнее задание, а у всех в тетрадях.
3.
Чистописание.
Повторим написание соединений букв.
яя
ая ой ый
ий ее ое
Следим за наклоном, соблюдаем размер букв, пишем
правильно соединения.
Что вам это напомнило? (Окончания имен
прилагательных)
Разделите карандашом на группы, поставьте вертикальную
черточку.
Сколько групп получилось?
1 группа - окончания прилагательных женского рода, 2
группа - мужского рода, 3 группа - среднего.
(плакат)( Говорят правило о написании родовых окончаний прилагательных)
Как
вы думаете, какая тема урока? Чему мы должны будем продолжать учиться? (будем продолжать учиться писать окончания прилагательных, задавать вопросы от
существительных, определять род).
4.
Словарная
работа.
Составьте словосочетания, согласуя прилагательные с
существительными в
роде. (диск)
зеленое чай
сладкий яблоко
синее земляника
спелая куртка
теплая небо
вкусное настроение
прилежный мороженое
хорошее ученик
1в.- 4 словосочетания первых, 2в.-4 последних.
Выделите окончания прилагательных, определите род.
Докажите. Проверка.
5.
Работа
по учебнику.
Упражнение 127.
Будем писать по памяти, будьте внимательны.
- Читаем первую загадку.
Что значит нетканая?
Что такое кафтанчик? (кафтан - русская старинная мужская верхняя одежда)
Что такое рябенький? (пестрый)
Почему в
словах алая, нетканая окончание – ая?
- Читаем
вторую загадку.
На что
обратить внимание в словах винный, каменное?
Почему в
слове каменное окончание – ое?
Назовите орфограмму в слове сердце? (непроизносимый согласный звук д)
Работаем в парах.
1в.
готовится писать первую загадку, 2в.- вторую.
Прочитайте
про себя.
Расскажите
друг другу загадки, объясните написания
окончаний.
Закрыли
учебники. Записывайте загадку, выделяйте окончания в прилагательных, определяйте род.
Открыли
учебники. Самопроверка.
Поднимите
зеленый круг, кто написал без ошибок.
Прочитайте
словосочетания, где имена прилагательные женского рода, мужского рода, среднего
рода. Докажите правильность.
6. Физминутка.
7.
К нам на пушистом облаке прилетела Весна и принесла слова.
Прочитайте
их. Ветер
Солнце
Погода
Какие это
части речи?
Работа в
группах. (называю старших каждой группы)
Подберите прилагательные, характеризующие эти
предметы весной. (подходят к старшему
каждого ряда, придумывают слова, записывают, потом их зачитывают).
Какого рода прилагательные записали, какие могут
быть у них окончания?
Составьте рассказ по картине с этими
словосочетаниями (на экране картина с изображением весны).
Запишем предложения, разберем их по членам и частям
речи. Работа у доски.
Ласково светит весеннее солнце. Из коры березы закапал сладкий сок.
Отметки
за урок.
8. Домашнее
задание. Стр. 75, № 130, правило. Запишите 3-4 предложения о весне, используя
прилагательные. Определите род, выделите окончания.
9.
Давайте
оценим свою работу на уроке.
Зеленый круг поднимет тот, кто считает, что умеет
определять род и правильно писать окончания прилагательных.
Желтый тот, кто знает, что род прилагательных
зависит от имени существительного, но путается в написании окончаний.
Красный тот, кто испытывает трудности в написании окончаний.
Cпасибо
за работу на уроке.
Автор: Новикова Лидия Ивановна, учитель начальных
классов МБОУ гимназия № 16, г. Орел
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Правописание родовых окончаний имён прилагательных»" уже 0: