» » » Карнавальные головные уборы своими руками. Мастер - класс пошагово

Карнавальные головные уборы своими руками. Мастер - класс пошагово


Современный воспитатель поставлен перед необходимостью творчески взаимодействовать со своими воспитанниками, творчески преобразовывать их.
В обязанности воспитателя входят многие виды деятельности с детьми, в том числе организация и проведение игр, праздников, экскурсий и других развлекательных мероприятий.
Как с нетерпением ждут дошколята появления персонажа. Чудо перевоплощения привлекает и манит детей. Но какой - же персонаж без маскарадного костюма! Маскарадные и карнавальные костюмы для детей – это добрые друзья и помощники. Будь то любимые звери или знакомые сказочные персонажи.
В процессе совместной деятельности (изготовление шапочек, атрибутов) и общения, у детей формируются доброжелательные отношения, им хочется помочь друг другу, поддержать в трудную минуту, вместе порадоваться над успехами товарища.  Ведь, детей объединяет общая цель – подготовка к игре или праздничному мероприятию, т.е. к желаемому событию.

карнавальные головные уборы

Значение карнавальных атрибутов для формирования психики и личностных качеств ребёнка трудно переоценить. Для маскарадного костюма важно всё, до мелочей. И, конечно, необходимым атрибутом у многих костюмов является головной убор. Карнавальные головные уборы для маскарадных костюмов отличаются большим многообразием. Это могут быть современные, исторические, национальные, реально существующие или фантастические головные уборы.

Я не взяла головных уборов маскарадных костюмов с персонажами западных мультфильмов, так как, они разрушают детскую психику, а решила остановиться на шапочках персонажей известных, всеми любимых, детских сказок, которые использует воспитатель при проведении мероприятий с детьми.
Головные уборы можно изготовить из тех, что есть у вас, дополнив их необходимыми деталями или слегка изменив их форму, а можно сделать головные уборы заново из картона, ткани, бумаги, проволоки и других материалов.
Известно, что самоклеющуюся  бумагу используют, в основном, для отделки и оформления интерьера.  Самоклеющаяся бумага – это недорогой и легкий способ обновить мебель. А также идеальный способ украсить любимые вещи в доме, когда нет возможности применить краску.

Самоклеящаяся бумага обладает целым рядом преимуществ, а именно:
  • прочность;
  • экологичность;
  • влагоустойчивость;
  • долговечность;
  • широкий спектр фактур, узоров и оттенков;
  • скорость проводимых  работ.
Я хочу вам предложить  использовать этот материал нетрадиционно и  изготовить  из  него головные  уборы.
Для этого используется достаточно простой инструментарий, а, именно:
  • плотная доска, на которой режешь бумагу, чтобы не испортить стол;
  • маркерный нож,
  • ножницы,
  • карандаш,
  • линейка,
  • ластик.

карнавальные головные уборы
Изготовление новогодних головных уборов: мастер-класс


Несмотря на кажущуюся простоту, нанесение самоклеящихся пленок имеет свои особенности, технологические "хитрости".
Процесс наклеивания пленки начинается с разметки поверхности. Обычно это делается карандашом - одной-двумя линиями.

карнавальные головные уборы

Вам представлены выкройки головных уборов персонажей известных детских сказок. Отдельные детали выкроек подписаны цифрами, это последовательность наклеивания. На каждой детали есть разметка (это припуски на швы и зубчики), это место склеивания. Подложка тоже освобождена, её нужно только аккуратно снять с плёнки и приклеить на лицевую сторону самоклеящейся бумаги (основа цилиндр или основа конус).  Основу – конус, цилиндр нужно начинать соединять, начиная снизу (с большой окружности и двигаясь вверх, к вершине).

новогодние головные уборы
карнавальные головные уборы
карнавальные головные уборы

карнавальные головные уборы
карнавальные головные уборы
карнавальные головные уборы
Отдельные части вырезаются и склеиваются при помощи зубчиков, с которых нужно снять подложку. После наклеивания не забывайте плёнку разгладить, «выгоняйте» пузырьки воздуха. После того, как плёнка будет наклеена полностью, необходимо ещё раз тщательно "пройтись" пальцами или ладонью, разглаживая плёнку и удаляя из-под неё пузырьки воздуха. Если вы наклеили неровно и пока ещё не прижали плотно, то можно отсоединить и приклеить заново. С этим материалом это допустимо.

новогодние головные уборы
карнавальные головные уборы для детей
карнавальные головные уборы для детей
карнавальные головные уборы для детей
карнавальные головные уборы для детей
Если головные уборы готовы, их можно украсить, сделав аппликацию из самоклеющейся бумаги другого цвета.
Вот какие яркие карнавальные головные уборы у нас получились, пожалуйста, оденьте их на голову. Вашему вниманию представлены головные уборы персонажей всеми знакомых сказок: «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Буратино», «Незнайка», «Пьеро».

головные уборы к карнавальным костюмам
головные уборы к карнавальным костюмам
Автор: Константинова Марина Анатольевна, МДОУ (детский сад общеразвивающего вида) №16 «Березка», воспитатель, Московская область, деревня Зарудня.

Автор: Константинова Марина Анатольевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Карнавальные головные уборы своими руками. Мастер - класс пошагово" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив