» » Как сохранить здоровье зубов. Чистим зубы правильно

Как сохранить здоровье зубов. Чистим зубы правильно


Зубы – один из важнейших органов в организме человека, это единственные видимые кости скелета. На сегодняшний день зубы человека считаются слабыми, поскольку люди потребляют продукты быстрого потребления, и у них нет выраженной нагрузки на зубочелюстную систему при жевании. Каждый человек, который хочет сохранить свои зубы, должен очень внимательно к ним относиться и использовать гели для десен. Ну а эстетика улыбки приобретает всё большее значение в жизни людей. Впечатление, которое человек производит на окружение, во многом зависит от состояния его зубов.


Зубной налёт


После еды на поверхности зубов остаются остатки пищи, которые превращается в зубной налёт. Пока что это всего лишь тоненькая плёнка, но в ней также существует огромное количество бактерий. Она слегка заметна, но выглядит довольно неприятно. К тому же если не очищать зубы от такого налёта, то всего через 20 часов он превратится в твёрдый зубной налёт. Скопление твёрдого зубного налёта приводит к образованию «зубных камней», избавиться от которых можно будет только в стоматологическом кабинете с помощью не очень приятной процедуры. Именно поэтому рекомендуется убирать налёт с поверхности зуба два раза в день при помощи геля для зубов.

Однако зубной налёт находится не только на поверхности зуба (то есть в пределах доступности зубной щётки), а также в так называемых «скрытых» местах, например, возле самой десны, и неспециалисту заметить его практически невозможно. Поэтому помимо регулярной чистки зубов необходимо также посещать стоматолога два раза в год для чистки зубов от скрытого налёта (врач имеет различные приспособления, которые помогут сделать это безболезненно). Иначе опять же зубной налёт превратится в камень, и зубы начнут болеть. А отсутствие лечения камней может привести даже к потере зуба! При этом зачастую болезнь начинается бессимптомно.

В особенной группе риска находятся:
• Курильщики
• Люди, которые испытывают сильный стресс
• Люди, больные сахарным диабетом
• Люди, злоупотребляющие алкоголем и кофе
• Женщины в период менопаузы
• Генетика играет важную роль, около 25% больных имеют генетическое предрасположение

Что же делать, если есть боль – основной признак болезни? Искать квалифицированную помощь. Врач быстро и, скорее всего, безболезненно проведёт все необходимые процедуры и продумает дальнейший план лечения. Пока зуб не выпал, его можно спасти. Но основным правилом для того, чтобы не сталкиваться с такими неприятными ситуациями, является регулярная гигиена полости рта и осмотр стоматологом раз в полгода.

Зубы играют важную роль в человеческой жизни. Их главная задача – измельчение пищи, но на сегодняшний день красивые здоровые зубы являются неотъемлемой частью любого успешного человека. Формирование зубов начинается задолго до рождения ребёнка. В течение беременности и после рождения малыша в полости рта происходит накопление минеральных веществ, которые спустя время становятся твёрдыми. Первый зуб у ребёнка появляется в 6-9 месяцев.

К двум годам уже есть все молочные зубы, а в шесть лет молочные зубы начинают сменяться постоянными зубами. К двенадцати годам этот процесс уже завершается. Примерно к двадцати одному году у человека могут появиться «зубы мудрости». От состояния зубов и дёсен зависит здоровье человека. Каждый человек знает главные причины возникновения болезней зубов и дёсен, и, наверно, главной из них является отсутствие должной гигиены дёсен и зубов.

Чем чистить зубы?


Самым распространённым средством ухода за зубами является зубная щётка. Но одной только щёткой нельзя качественно почистить зубы, и со временем это влияет на их здоровье. Для того чтобы поддерживать свои зубы в идеальном состоянии, рекомендуется регулярно пользоваться и дополнительными средствами ухода за зубами. Люди, которые используют их, намного реже посещают стоматолога.

Вот некоторые из этих средств:

• Зубная нить. Предназначена для очистки межзубных промежутков. Чаще всего она пропитана фторсодержащими веществами, чтобы дополнительно укреплять зубную эмаль.
• Ополаскиватели – водно-спиртовые растворы, которые содержат большое количество полезных веществ, витаминов. Они устраняют неприятный запах и помогают лечить различные заболевания.
• Ирригатор – прибор, который подаёт воду под большим давлением. Благодаря этому он может очистить места, где не справятся зубная щётка и нить.
• Пенка и спрей идеально подойдут для использования в дороге, офисе и каждый раз после еды.
• Межзубные ёршики следует использовать тем, кто носит брекеты и другие конструкции. Он помогает очистить пространство между зубами.
• Для чистки языка выпускают специальные щётки или пластиковые скребки, а также двусторонние зубные щётки.

Здоровые зубы сохраняют здоровье человека. Недаром в народной пословице говорится: «О здоровье человека суди не по годам, а по зубам».





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сохранить здоровье зубов. Чистим зубы правильно" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив