» » » Как правильно рисовать зубы, когти и копыта: пошаговый мк

Как правильно рисовать зубы, когти и копыта: пошаговый мк


Зубы, когти и копыта - твердая поверхность, которая контрастируете мягкостью кожи и меха. Если изображение животного должно быть реалистичным, то вам очень важно овладеть искусством передачи этих фактур.
Конечно, у разных животных зубы, когти и копыта имеют разную форму. Плотоядные животные, например большие кошки, обладают крупными, острыми зубами, помогающими удерживать добычу и разрывать жесткую кожу, добираясь до мяса. Травоядные черпают энергию из растений, и их зубы приспособлены для того, чтобы срывать и пережевывать траву.
Столь же различны форма и размеры когтей. У крупных кошек когти длинные и изогнутые, у рептилий - маленькие и прямые. У приматов плоские, закругленные когти, напоминающие человеческие ногти.
Копыта могут быть гладкими и круглыми, как у лошадей, или раздвоенными, как у овец, коз и оленей.
Несмотря на эти различия, при рисовании твердых поверхностей на теле животного используются одни и те же приемы.
Зубы
Рисовать зубы очень сложно, причем любым материалом. Они никогда не бывают чисто-белыми или какого-то одного цвета.
Даже у одного и того же животного зубы различаются по цвету - особенно если одна часть из них освещена, а другая находится в тени. Внимательно следите за изменением цвета и тона, так как это очень важно для передачи формы и объема.
Зубы плотоядных животных, например больших кошек, выглядят более чистыми, чем зубы травоядных: они автоматически очищаются, когда животное кусает кости и жесткое мясо. Для изображения зубов вам понадобятся следующие цвета: белый, желтая охра, оранжевый кадмий, желтый кадмий (средний), жженая умбра, красный кадмий и черный. Пожелтевшие зубы требуют сырой сиены и сырой умбры. Десны обычно изображают разными оттенками красного, например, малиновым ализарином или красным кадмием с добавлением ультрамарина, индиго или черного.
Если вам нужно, чтобы зубы казались гладкими и влажными, лучше всего писать «сырым по сырому», слегка смешивая цвета осторожными мазками очень мягкой кисти. Если зубы влажные, то от них отражается свет. Блики должны быть белее, чем сами зубы, - особенно там, где поверхность зуба изгибается. Это самые светлые участки, поэтому не увлекайтесь белым цветом на других.

изображаем зубы когти и копыта при рисовании

Зубы лошади, масло
Художник рисовал «сырым по сырому» для того, чтобы передать тональные переходы. Темные линии - это вертикальные желобки на зубах. Обратите внимание на изменение тона десен: там, где из десен растут зубы, они светлее, а ближе к челюсти приобретают более темный оттенок.
Когти и копыта
Твердая поверхность когтей и копыт отражает свет так же, как и влажные зубы: ближе к краям тон темнеет, что придает когтю или копыту форму и объем. Вы можете подчеркнуть эту форму с помощью четко определенного блика и более темных тонов у границ изображаемого объекта. Это создаст впечатление твердой, плотной поверхности. Внимательно изучите, как эта твердая поверхность отражает свет. Обращайте внимание и на цвет: очень темные и блестящие поверхности могут отражать окружающие цвета.
При работе карандашом и углем вы можете передать этот эффект, осветлив штриховку ластиком-клячкой. Белая бумага станет отличным бликом. Передать блики можно также изменением нажима при штриховке. При работе с акварелью покройте самые светлые участки маскирующей жидкостью, чтобы впоследствии ее удалить и обнажить белую бумагу. При работе маслом, акрилом и пастелью добавляйте белый и самые светлые цвета в последнюю очередь.
Рисуя когти или копыта, не жалейте времени. Вам наверняка придется много раз исправлять допущенные ошибки, прежде чем вы добьетесь успеха. Сначала нужно правильно расположить все элементы и работать над ними один за другим. При этом вы будете использовать одни и те же цвета, слегка варьируя их оттенки. И, конечно же, лучшим окажется последний вариант, поскольку к моменту его завершения у вас уже будет опыт.

изображаем зубы когти и копыта при рисовании

Кошачья лапа, акварель
Обратите внимание на контраст между твердыми когтями (блики на них белые, а линия средне-серого тона проходит по затененной стороне) и мягкими подушечками и пушистым мехом. Когти невелики, но очень важно правильно их нарисовать. Только тогда животное будет выглядеть правдоподобно.
Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как правильно рисовать зубы, когти и копыта: пошаговый мк" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив