» » » Болгарский крест. Описание вязания узора

Болгарский крест. Описание вязания узора


Болгарский крест - это довольно простой узор вязания на спицах, о котором мы расскажем вам подробнее в сегодняшней публикации. А если вам захочется больше узнать о болгарском рукоделии, то всегда можно приобрести авиабилеты в Бургас Болгария и собственными глазами посмотреть множество достопримечательностей, в том числе и рукодельных, этой страны.

Болгарский крест. Описание вязания узора

Для вязания болгарского креста спицами вам необходимо набрать определенное количество петелек - оно должно без остатка делиться на три, не следует забывать и про пару кромочных, без которых попросту не получится хорошего вязания. В высоту вязка данного орнамента будет равняться четырем рядам, в ширину же раппорт будет состоять из 3 петель.

В первом ряду вам нужно будет снять без провязывания кромочную, потом необходимо провязать три лицевых (первую нужно будет снять), затем выполните протяжку через пару петелек и сделайте накид от себя.

Болгарский крест. Описание вязания узора

Затем повторите раппорт нужное вам количество раз. Когда рядок закончится, то не нужно будет делать заключительный накид, вместо этого провяжите изнаночную. Второй и все последующие четные рядочки необходимо будет вязать изнанкой. Когда вы будете провязывать накиды, то делайте это за находящуюся впереди стенку.

В третьем ряду узор начнет свое смещение. Вот почему, сняв кромочную, вам нужно будет провязать лицевой следующую, а потом осуществить от себя накид. Теперь вам следует работать согласно раппорту, как обычно. Находящаяся над кромочн. петля должна провязываться лицевой, а самая последняя - изнанкой.

Болгарский крест. Описание вязания узора

Чаще всего эта разновидность орнамента применяется для вязания шапок, беретов, накидок, кофт и пледов. Такой ажур очень красиво будет комбинироваться с разнообразными видами ажурных и репсовых вязок, а также с различными косами и жгутами. Данная регулярная плотная сетка будет прекрасной базой для обвязывания ажурной каймой, а также для декорирования вышивкой. Также обратите внимание на то, что болгарский крестообразный узор является односторонним - это следует учитывать при изготовлении той или иной вещицы.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Болгарский крест. Описание вязания узора" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив