» » » Открытки. Новый год своими руками. 30 мастер-классов с пошаговыми фото

Открытки. Новый год своими руками. 30 мастер-классов с пошаговыми фото


С давних времен принято посылать друг другу открытки на новый год, а также по случаю других праздников. Сегодня в век современных передовых технологий, традиция обмениваться поздравительными открытками не утратила своей актуальности, несмотря на то, что люди стали общаться по средствам телефонной, спутниковой связи, а также при помощи интернет-ресурсов.

 

Временя меняются и внешний вид открыток тоже. Если еще каких-то десять-пятнадцать лет назад, поздравительные открытки были однообразными, несодержательными, штампованными в огромными тиражами в типографиях, то сегодня многие стараются изготовить  открытки на новый год своими руками, чтобы вместе с поздравительными словами, вписанными в них к адресату пришло тепло, забота, ласка любящих человеческих рук, которыми они были созданы.

 

Изготовить открытки на новый год в подарок может каждый желающий, используя для этого самые различные материалы – белую и цветную бумагу, картон, вырезки из журналов, декоративные заготовки, ткань, ленты, тесьму, бусины, стразы, бусинки, шнуры и другую самую разнообразную декоративную мелочь.

 

Также сегодня существуют и специальные материалы для этого искусства, которое получило название скрапбукинг, открытки на новый год, день рождение, свадьбу и т.д. теперь можно создавать из профессиональных,  заготовок, дополняя из специальной скрап бумагой, украшая при помощи декоративных штампов, фигурных дыроколов, ножниц с ажурными лезвиями и т.д.

 

Если вы не знаете, как сделать открытки на новый год, но хотели бы научится этому искусству, предлагаем вам вместе с нами пройти несколько несложных мастер-классов по созданию таких открыток ручной работы, и полностью освоить эту науку.

 

Итак, открытки на новый год мастер-класс.

 

1.Открытки на новый год для детей. Мастер класс с подробным описанием.

 

Начнем обучение с создания простейших открыток к новому году, которые могут изготовить даже дети.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Чтобы изготовить вот такую открытку с забавным Снеговиком, нам понадобится следующий набор инструментов и материалов:

 

- лист голубого картона для основы открытки;

- лист белой плотной бумаги;

- цветная бумага красного и оранжевого цвета;

- маленькие бусины с плоской основой, красного цвета – три штуки;

- маленькие бусины с плоской основой, красного цвета – две штуки;

- ножницы;

- простой карандаш;

- клей;

- двухсторонний скотч простой;

- двухсторонний скотч с тонкой пористой прослойкой;

- тонкая мишура для украшения елки.

 

Описание работ.

 

Первый этап. Для начала от руки на листе белой плотной бумаги нарисуем простым карандашом отдельные части нашего Снеговика. У нас должно получиться: один круг, диаметром около двух сантиметров для головы Снеговика, одна продолговатая деталь для туловища, две одинаковые детали ручек, две одинаковые детали ножек, шапочка, нос.

 

Второй этап. Далее возьмем цветную бумагу красного цвета и отдекорируем нею шапку и варежки для Снеговика, а из цветной бумаги оранжевого цвета вырежем нос-морковку.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Третий этап. Затем при помощи клея приклеим на туловища снеговика три красные бусины с плоской основой в виде пуговиц, а также на голове Снеговика наклеим две черные бусины с плоской основой в виде глазок для нашего зимнего героя.

 

Четвертый этап. Тонким красным фломастером или шариковой ручкой красного цвета, нарисуем ротик Снеговику.

 

Пятый этап. После чего возьмем двухсторонний скотч с тонкой пористой прослойкой и нарежем его маленькими прямоугольниками размером приблизительно 1х0,5 см. Каждый такой прямоугольник приклеим на две ножки и две ручки Снеговика, а также на голову, шапочку и нос.

 

Шестой этап. Снимем защитную пленку со второй стороны наклеенного на каждую деталь скотча и соберем из отдельных частей Снеговика. Благодаря пористой прослойке на двухстороннем скотче, он у нас получится объемным и оригинальным.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Седьмой этап. Далее возьмем обычный двухсторонний скотч, и при помощи него наклеим нашего Снеговика на голубую основу открытки, по центру.

 

Восьмой этап. Дополнительно украсим открытку тонкой новогодней мишурой для елки, приклеив ее также на обычный двухсторонний скотч.  Дополнительно на открытке можно нарисовать снежинки, приклеить разноцвтное конфетти, стразы бусины, или просто присыпать отдельные смазанные клеем места открытки обычной манной крупой, создавая тем самым эффект снега.

 

Простейшая открытка на новый год из бумаги и картона – готова!

 

2. Открытки на новый год в технике квиллинг. Мастер класс с описанием.

 

Квиллинг открытки на новый год очень популярны среди увлекающихся скрапбукингом. Впервые взглянув на такую открытку кажется что сделать ее нереально, настолько это тонкая и мастерская работа, однако на самом деле, это не так уж и сложно, если знать несколько основных правил техники бумагоскручивания  (квиллинга). Предлагаем пройти с нами представленный ниже мастер класс и научится делать новогодние открытки в этой необычной технике.

 

Самым главным в технике квиллинг являются скрученные из тонких полосок бумаги фигурки, из которых затем и создаются самые разнообразные композиции, в том числе и новогодние. 

 

Для того чтобы сделать открытку с элементами квиллинга нам понадобится :

 

- двухсторонняя тонкая цветная бумага;

- линейка;

- простой карандаш;

- ножницы:

- зубочистка;

- клей;

- лист двухстороннего картона для основы открытки.

 

Описание работы.

 

Первый этап. Для начала научимся изготавливать различные фигурные элементы из полосок цветной бумаги. Для этого возьмем листы тонкой двухсторонней цветной бумаги и при помощи простого  карандаша и линейки начертим горизонтальные полоски, шириной приблизительно пять-семь миллиметров.

 

Второй этап. Далее возьмем ножницы и аккуратно нарежем полоски из бумаги. Также это можно сделать при помощи канцелярского ножа и линейки.

 

Третий этап. Теперь будем формировать и полосок бумаги фигурки. Все они в основном получаются из одной исходной детали – «рулончика». Чтобы ее изготовить возьмем зубочистку и намотаем на нее плотно полоску цветной бумаги.

 

Четвертый этап. Когда рулончик будет скручен, немного приспустим его и закрепим второй край капелькой клея. В результате у нас получится бумажная фигурка круглой формы.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Пятый этап. Данную исходную бумажную деталь можно далее превратить в самые разнообразные фигурки квиллинга, к примеру, возьмем ее и равномерно немного защипнем с двух сторон, в результате чего получим маленький ажурный ромб.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Шестой этап. Далее используя вышеописанную технику, мы создадим и другие фигурки в технике квиллинг.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Седьмой этап. После того, как нами будет изготовлено нужное количество различных бумажных элементов, создадим из них новогоднюю композицию и наклеим ее на картонную основу открытки.

 

Несколько идей оформления новогодних открыток с элементами квиллинга, мы предлагаем вам ниже, и возможно среди них, вы найдете те, которые сможете преподнести, как  открытки на новый год для друзей.  

 

Открытки. Новый год своими руками

*

Открытки. Новый год своими руками

*

Открытки. Новый год своими руками

 

3. Открытки на новый год, скрапбукинг. Простой мастер класс.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

 

Очень оригинальная новогодняя открытка, с объемной елочкой внутри. Чтобы ее изготовить нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

- набор цветной бумаги;

- лист двухстороннего белого картона, формата А4.

- цветные фломастеры;

- линейка;

- простой карандаш;

- ножницы;

 

Описание работы.

 

Первый этап. Для начала подготовим основу для нашей открытки. Для этого возьмем лист двухстороннего белого картона, формата А4 и ровно сложим его поперек пополам.

 

Второй этап. Далее будем делать заготовки для нашей объемной елочки. Для этого возьмем лист зеленой двухсторонней бумаги и при помощи простого карандаша и линейки начертим на нем полоски одну шириной пять сантиметров, одну шириной четыре сантиметра, одну шириной три сантиметра и одну шириной два сантиметра.

 

Третий этап. Затем, расчерченный лист зеленой цветной бумаги сложим по вертикали в гармошку. Каждый изгиб гармошки должен быть шириной один сантиметр. Изгибы будем тщательно заглаживать, чтобы они были ярко выраженными.

 

Четвертый этап. Дальше развернем сложенный в гармошку лист и при помощи ножниц разрежем его по начерченным линиям на четыре гафрированные полоски.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Пятый этап. Снова сложим в гармошку каждую полосочку и, начиная с самой широкой, при помощи клея приклеим их одну за другой отступив от внутреннего сгиба заготовки открытки полтора сантиметра, так как это показано на фото ниже.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Шестой этап. После чего развернем гармошку каждой полосочки и приклеим вторую ее половинку симметрично с противоположной стороны сгиба основы открытки, также отступив от него полтора сантиметра. Объемная елочка внутри открытки – готова!

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Седьмой этап. Далее возьмем цветные фломастеры и нарисуем под елочкой много различных ярких подарков, снежинки, конфетти, серпантин и другие новогодние украшения.

 

Восьмой этап. На лицевой стороне открытки можно также нарисовать рисунок цветными карандашами или сделать аппликацию из цветной бумаги. А еще можно просто вырезать красивую ажурную снежинку из серебристой или золотистой цветной бумаги и приклеить ее. 

 

Оригинальная новогодняя открытка с объемной елочкой внутри – готова!

 

4. Открытка на новый год своими руками для всей семьи. Мастер класс.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

В оформлении данной открытки используется простой и доступный материал – натуральная хлопковая вата, это придает работе особую оригинальность. Давайте изготовим вместе такую открытку.

 

Для работы нам понадобится:

 

- двухсторонний лист белого картона, формата А4, для основы открытки;

- лист скрапбумаги  зеленого цвета;

- атласная лента, красного цвета, шириной один сантиметр;

- клей;

- ножницы;

- цветная бумага красного цвета;

- линейка;

- несколько ниток белой шерстяной пряжи;

- простой карандаш;

- натуральная хлопковая вата.

 

Описание работы.

 

Первый этап. Для начала на листе белого картона, формата А4 отложим по длине двадцать сантиметров и проведем поперечную ровную линию при помощи простого карандаша и линейки.

 

Второй этап. Далее возьмем ножницы и аккуратно отрежем лишнее от основы. Также это можно сделать при помощи обычного канцелярского ножа и линейки.

 

Третий этап. Затем полученную заготовку открытки сложим пополам, чтобы у нас получилась сложенная вдвое открытка,  шириной десять сантиметров.

 

Четвертый этап. Далее возьмем лист зеленой скрап бумаги и при помощи простого карандаша и линейки начертим на нем прямоугольник чуть меньше размера согнутой основы открытки.

 

Пятый этап. После чего возьмем атласную ленту красного цвета, шириной один сантиметр и при помощи клей аккуратно приклеим  ее на отрезок зеленой скрап бумаги, а концы ленты завернем и подклеим с тыльной стороны.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Шестой этап. Когда клей полностью высохнет, приклеим отрезок зеленой скрапбумаги на основу с лицевой стороны.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Седьмой этап. Далее из цветной бумаги красного цвета вырежем маленькие валеночки – три штуки. 

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Восьмой этап. Возьмем  отрезки (3 шт) белых шерстяных ниток, длинной приблизительно десять сантиметра, завяжем на каждой небольшой узелок и приклеим каждую на красную атласную ленточку, так чтобы они оказались на равном расстоянии друг от друга.

 

Девятый этап. Далее к каждой нитке приклеим по одному вырезанному валеночку, так чтобы получилось, как будто валенки висят.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Десятый этап. В завершении возьмем натуральную хлопковую вату, разделим ее на тонкие волокна и при помощи клея приклеим их по нижнему краю открытки.

 

Открытки. Новый год своими руками

 

Одиннадцатый этап. Также из ваты сделаем опушку валеночкам и приклеим её. Добавим немного хлопьев  снега  по всему фону открытки, которые также сформируем из ваты и закончим работу.

 

В итоге у нас получилась красивая поздравительная открытка к новому году, изготовленная своими руками, такую открытку можно подарить, к примеру, бабушке и дедушке о внуков и подписать каждый валеночек на открытки именами внучат.

 

Также воспользовавшись многочисленными мастер классами, размещенными на нашем сайте, вы сможете научится делать и другие красивые открытки ручной работы.

 

Открытки. Новый год своими руками. Мастер-классы с сайта:

 

№1

скрап

 

Скрапбукинг открытка "Веселый Санта". Мастер класс
№2

открытка

 

Открытка - елочка своими руками
№3

открытка

 

Объемная открытка «Елка» к Новому Году. Пошаговый мастер класс.
№4

открытка

 

Елочная игрушка - открытка. Мастер - класс с пошаговыми фото
№5

открытка

 

Открытка с елкой на Новый год своими руками. Мастер - класс
№6

открытка

 

Открытка на Рождество своими руками. Мастер-класс
№7

открытка

 

Открытка на Новый Год. Мастер-класс
№8

открытка

 

Новогодняя открытка с Елочкой. Мастер-класс
№9

открытка

 

Новогодние подарки своими руками. Коробочка - сюрприз со змеей. Мастер класс
№10 скрап Новогодняя открытка 2014 своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

№11

скрап

 

Скрапбукинг. Открытка «Новогодняя». Мастер-класс с пошаговыми фото
№12

скрап

 

Скрапбукинг. Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс
№13

скрап

 

Объемная новогодняя открытка из бумаги. Мастер класс с пошаговым фото
№14

скрап

 

Открытка на Новый Год своими руками в винтажном стиле
№15

открытка

 

Открытка - фоторамка на Новый год. Мастер класс с пошаговыми фото
 №16

открытка

 

Оригинальные открытки к Новому году своими руками. Мастер класс 
 №17

открытка

 

Новогодняя открытка в технике аппликации. Мастер класс с пошаговым фото
 №18

 открытка

 

 Новогодняя открытка в технике изонить. Мастер класс с пошаговым фото
 №19

 открытка

 

 Открытка своими руками "Новогодний конек". Мастер класс с пошаговым фото
 №20  открытка  Новогодняя открытка с аппликацией из шерстяных ниток. Мастер класс

 

№21

открытка

 

Новогодняя открытка - снежинка. Мастер класс с пошаговыми фото
№22

открытка

 

Новогодняя открытка своими руками. Ёлочка из бисера. Мастер класс
№23

открытка

 

Новогодние поделки с детьми. Открытка «Снеговик» своими руками. Мастер класс
№24

открытка

 

Новогодняя открытка с бисерными элементами. Мастер класс с фото
№25

открытка

 

Новогодняя открытка своими руками. Мастер класс
№26

открытка

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами. Мастер класс
№27

открытка

 

Новогодние открытки своими руками. Елочка. Мастер класс с пошаговыми фото
№28

квиллинг

 

Квиллинг. Новогодняя открытка. Мастер класс
№29 квиллинг Новогодний квиллинг. Открытка с ангелом. Мастер класс
№30    





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытки. Новый год своими руками. 30 мастер-классов с пошаговыми фото" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
loginchik
8 декабря 2013 16:23
Отличные мастер-классы! Работаю в детском саду и нынешних детей не всегда получается увлечь каким-то заданием, но благодаря вашим разнообразным мастер-классам все детки с удовольствием делали открытки для мам и пап на Новый Год, а так же с удовольствием делали снеговичков) Благодарна вашему сайту! smile smile
Tania988
8 декабря 2013 16:12
Великолепные работы, очень понравились работы с бисерными элементами! Меня уже давно заинтересовал скрапбукинг, а в ваших мастер-классах все подробно и доступно описано. Теперь с дочкой будем своими руками делать красивые открытки к наступающему празднику. Завтра купим материалы и будем создавать свои шедевры!
Oksimerov
8 декабря 2013 16:05
Красивые праздничные украшения своими руками,вызывающие положительные эмоции и желание творить подобное для своих любимых и любящих людей.
07vasilisa07
8 декабря 2013 16:03
Очень понравились все идеи на этом сайте! Особенно радует доступность материалов. Все понятно и очень просто, если следовать пошаговым инструкциям! А получается так красиво и креативно. Так и хочется сотворить такую же красоту! И перед праздниками отличное занятие на досуге с ребенком! Спасибо за вдохновение!
iorgis
8 декабря 2013 15:30
Прекрасно, не только придумано, но и реализовано! Открытки своими руками - это не только самое ценное, дорогое сердцу и близким дело, но также буквальная экономия семейного бюджета, что также немаловажно в современном мире. Плюс ко всему это развивает творческие способности всех тех, кто этим занимается. Рукоделия - народное богатство! Спасибо за статью!
Sannyspring
8 декабря 2013 15:27
Здорово, вы очень талантливы, всё же лучше, чем бегать искать что-то особенное в магазине... И приятнее тем, кому дарят. Особенно крутая елка из салатовых и желтых ленточек, и то, что открывается гармошкой. Очень грамотно и последовательно, даже человек вроде меня, у которого руки из одного места, сможет порадовать своих близких. Благодарю за идею! =)
k1tusy
8 декабря 2013 15:22
Отличные открытки,надо тоже попробовать,а то новый год не загорами smile
Sherlock_Holmes_007
8 декабря 2013 15:19
Огромное Вам спасибо за такую прекрасную статью! Всегда считал, что сделанная своими руками открытка даже рядом не стоит с фабричными, а тут убедился на собственном примере, что можно сделать такую красоту, аж дух захватывает! Еще раз спасибо, что не пожалели времени и сил, к Новому Году обязательно сделаем с детьми!
Tatika12
29 ноября 2013 12:52
очень понравились мастер-классы по изготовлению открыток. С большим удовольствием делаем открытки с дочкой. Спасибо.