» » Свадебный скрапбукинг: пошаговые мастер-классы с фото

Свадебный скрапбукинг: пошаговые мастер-классы с фото


Изготовить незабываемые нежные и красивые вещи, напоминающие об одном из самых счастливых дней в вашей жизни, поможет такой вид современного рукоделия как скрапбукинг  - свадебный альбом, приглашения, поздравительные открытки, карточки, рамочки, а также много-много другое, все это становится неотъемлемой часть торжества и хочется, чтобы выглядели они соответствующим  образом.

 

Сегодня не составляет никакого труда приобрести все необходимое для свадьбы в специальных магазинах и салонах, однако это не останавливает многих будущих молодоженов перед искушением, хотя бы частично создать собственную  свадьбу своими руками. И надо сказать у многих это совсем неплохо получается.

 

Если вам захотелось изготовить нечто подобное для собственной свадьбы, своих друзей, родственников знакомы или просто так, данная подборка мастер-классов вам в этом обязательно поможет, и кто знает, быть может в дальнейшем, именно свадебный скрапбукинг станет вашим хобби или даже одной из дополнительных статей доходов.

 

Свадебный скрапбукинг мастер класс для вас

 

Свадебные открытки скрапбукинг поздравления. Мастер-класс №1.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Как и много лет назад сегодня по прежнему принято дарить на свадьбу поздравительные открытки, в которых пришедшие гости оставляют свои самые  искренние, теплые и добрые пожелания. Безусловно, современные открытки отличаются от тех, что были двадцать-тридцать лет назад. В первую очередь своей креативностью и неповторимостью, ведь если раньше их просто печатали в типографии большими тиражами, и половина пришедших на свадьбу гостей, могла подарить совершенно одинаковые шаблонные работы, то сегодня в большинстве случаев это качественный hand-made. К тому же современную открытку можно изготовить на заказ или самостоятельно, такой, чтобы она идеально подходила молодоженам и несла в себе определенный смысл не только вписанными в неё словами, но и всем своим внешним видом.

 

Как изготовить одну из таких поздравительных открыток своими руками в виде силуэтов жениха и невесты мы расскажем вам в нашем первом мастер-классе.

Для того чтобы у нас получилась красивая изготовленная  свадебная открытка своими руками скрапбукинг, понадобятся следующие материалы и инструменты к ним:

- плотная скрапбумага черного цвета или двухсторонний черный картон;

- скрапбумага с тиснением белого и черного цвета;

- двухсторонний скотч;

- белая тонкая атласная лента или подходящая декоративная тесьма;

- ножницы;

- клей;

- линейка;

- простой карандаш;

- вязальный крючок;

- тонкий листик для вкладыша.

 

Поздравительная открыточка, свадебный скрапбукинг фото и описание работы по шагам.

 

Первый шаг. Чтобы у нас с вами получилась готовая открыточка, размером пятнадцать на двенадцать сантиметров, нам необходимо на скрапбумаге черного цвета начертить при помощи простого карандаша и линейки прямоугольник, шириной двенадцать сантиметров и длинной тридцать сантиметров.

 

Второй шаг. После этого начерченный прямоугольник вырезаем ножницами по контуру. Также это можно сделать при помощи канцелярского ножа под линейку, так даже линия среза получается ровней и аккуратней.

 

Третий шаг.  Затем  нам нужно сложить заготовку в нужную форму открытки-поздравления, для этого  кладем  прямоугольник на столе, тыльной стороной вверх и отмеряем  с правого края по направлению к середине десять сантиметров. Проводим сверху вниз  прямоугольника под линейку головкой вязального крючка ровную вертикальную линию, которая и определит будущую линию сгиба.   Также провести ее можно с помощью шариковой ручки в которой закончилась паста или специальным прибором для тиснения.

 

Четвертый шаг. С левой стороны от края по направлению к центру отступаем пять сантиметров, и также проводим од линейку ровную вертикальную линию вязальным крючком.

 

Пятый шаг. Аккуратно сгибаем заготовку и получаем нужную нам форму открытки-поздравления на свадьбу.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Шестой шаг. Основа, готова, переходим к изготовлению декоративных элементов, они у нас выполнены в виде подвенечного платья невесты и смокинга жениха. Для этого воспользуемся предложенными ниже шаблонами, которые сначала распечатаем на листе бумаги, затем вырежем по контуру и перенесем на скрапбумагу при помощи простого карандаша. На белой выполним эскиз платья и  части рубашки, а на черном изобразим галстук-бабочку и часть воротника смокинга.

 

Картинки для скрапбукинга свадебные

 

Свадебный скрапбукинг

 

 

Седьмой шаг. Аккуратно вырежем все детали ножницами.

 

Восьмой шаг. Далее подвенечное платье украсим маленьким изящным бантиком, обвязав тоненькую атласную ленточку вокруг талии.

 

Девятый шаг. Также соберем все детали части  смокинга, а именно на белую поверхность приклеим с черный отворот и галстук-бабочку и две очень маленьких кружка – пуговицы.

 

Десятый шаг. Первым приклеиваем на основу платье, для этого берем двухсторонний скотч, отрезаем от него небольшой квадратик, со сторонами примерно один сантиметр и с помощью него прикрепляем нужный элемент с самого края меньшей  согнутой половинки открытки, так чтобы платье на пополам было одной частью приклеено, а второй заходило за пределы картонки (смотрите  фото).

 

Свадебный скрапбукинг

 

Одиннадцатый шаг. Рядом с платьем с противоположной стороны открытки на большей стороне приклеиваем часть смокинга, так чтобы в закрытом виде на открытке были рядом силуэты молодожен.

 

Свадебный скрапбукинг

Свадебный скрапбукинг

 

Двенадцатый шаг. Вовнутрь открыточки вклеиваем тонкий листочек скрапбумаги, для поздравительных слов, их можно распечатать сразу или позже написать от руки. Второй вариант, на наш взгляд более душевный и теплый.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Открытка – готова, в добавок к ней можно изготовить  свадебный конверт, скрапбукинг для этого хорошо подойдет. Здесь следует просто взять тонкую скрапбумагу белого цвета, можно стеснением или каким-то легким принтом, и склеить обычный конвертик, обязательно учитывая размеры открытки.

 

Скрапбукинг свадебный альбом, мастер класс№2.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Сегодня стало очень популярно подписывать на свадьбе альбомы пожеланий и надо сказать это очень интересная и удобная вещь. Согласитесь, как приятно спустя много лет  или ежегодно в годовщину свадьбы открывать его и читать искрение и добрые пожелания в свой адрес. По большому счету, такой альбом является своеобразной альтернативой всем нам хорошо знакомых поздравительных открыток, в отличие от них, здесь все пожелания собраны вместе и вам не придется перебирать  каждое по отдельности.

 

Приобрести подобный альбом пожеланий без особого труда можно в соответствующих магазинах, однако все они в основном однотипные, ничем не примечающиеся и часто не подходящие под стиль и цвет той или иной свадьбы. Но не стоит расстраиваться, к вам на помощь придет декоративная скрапбукинг-техника, которая превратить любую вещь в эксклюзивную.

 

Как преобразить невзрачный альбом пожеланий, и сделать его неповторимым, расскажет наш следующий мастер-класс.

 

Для работы нам с вами потребуется:

- покупной альбом для пожеланий или любая другая подходящая по размеру и форме книга, блокнот и т.д. в твердом переплете;

- листовой синтепон;

- белый атлас;

- белая органза;

- широкая кремовая атласная лента;

- крупные самоклеющиеся стразы;

- картон;

- клей;

- скрапбумага кремового оттенка;

- клеевой пистоле (горячий).

 

Скрапбукинг свадебный альбом своими руками – описание работы.

 

1. По нашей задумке мы задекорируем твердую обложку альбома белоснежным атласом и органзой, причем в нашем варианте она станет мягкой и воздушной. Начнем с листового синтепона, расстилаем его на столе и прикладываем на него альбом в развернутом виде и вырезаем по контуру.

2.Затем приклеиваем синтепон прямо к твердой обложке горячим клеем.

 

3.После этого по такому же принципу выкраиваем нужную деталь обложки из белого атласа, только в отличие от синтепона делаем запас с каждой стороны приблизительно четыре-пять сантиметров.

 

4. Оборачиваем обложку тканью и загибаем ее края вовнутрь, где их и хорошо приклеиваем. Вот у нашего альбомчика уже появилась красивая тканевая основа, можно оставить и так, украсить сверху небольшими искусственными цветочками, ленточками, бусинками и т.д., но мы пойдем дальше.

 

Свадебный скрапбукинг

 

5. Для этого возьмем  немного белой органзы или фатина  и обтянем ним, предварительно задрапировав его в хаотичном порядке переднюю часть  обложечки.  Также как и атлас, края органзы завернем и подклеим с тыльной стороны.

 

Свадебный скрапбукинг

 

6. Место, где заканчивается органза и начинается атлас, задекорируем широкой  лентой бежевого оттенка, ее края как и все остальные подклеим изнутри, а саму ленточную полоску украсим красивым, большим бантом, сформированным  из такой же телесной ленты.

 

Свадебный скрапбукинг

 

7. Дальше будем украшать  органзу, для этого мы выбрали крупные самоклеющиеся стразики. Однако не следует надеяться на то наличие клея, которое на них имеется, не забываем, что альбом буде все время находится в руках, его будут передавать друг, другу, много раз открывать и закрывать, поэтому лучше для надежности приклеить стразы горячим клеем. Делать это следует крайне осторожно, чтобы случайно не испачкать белоснежную ткань.

 

8. Внешняя часть альбома для поздравлений готова, теперь займемся внутренней, если листочки, которые были в нем изначально вам подходят, оставляем их без изменений, если же нет, аккуратно вырезаем и удаляем все содержимое, а вместо них вырезаем листы из скрапбумаги нужного размера. Кроме такого варианта, можно распечатать странички самостоятельно, для этого в ресурсах интернета следует найти подходящие свадебные фоны для скрапбукинга и воспользоваться ними.

 

9.После того как странички альбома будут готовы, нам остается лишь подклеить переднюю и заднюю часть обложки с тыльной стороны, используем для этих целей бумагу нежного бежевого оттенка, которую лучше наклеить не на горячий клей,  а на полоски двухстороннего скотча.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Работа окончена, альбом-пожеланий – готов!  К стати, по такому же принципу можно оформить и свадебный фотоальбом, скрапбукинг вам в этом обязательно поможет.

 

3.Пригласительные на свадьбу. Мастер-класс №3.

 

Свадебный скрапбукинг

 

Еще одна неизменная свадебная традиция, которая не нарушается многими десятилетиями, это отправление  гостям приглашений на свадьбу. Раньше такие приглашения представляли собой обычные типографские открытки и ничем особым не выделялись, сегодня же пригласительные на свадьбу могут рассказать не только о том, где и когда пройдет знаменательное торжество, но и намекнуть нам своим внешним видом на тематику мероприятия, цветовую гамму и атмосферу.

 

Как и все выше описанное в нашей большой статье, пригласительные, можно приобрести в магазине, а можно изготовить самостоятельно. Как это сделать своими руками, поведает нам следующий мастер-класс.

 

 Для работы нам потребуется из расчета на одно пригласительное:

- бумажные заготовки  для написания текста приглашений, средней плотности белого или бежевого оттенка, шириной десять сантиметров и длинной пятнадцать;

- бумажные заготовки для бирок средней плотности белого или бежевого оттенка, шириной три сантиметра и длинной пять сантиметров;

- скрап-бумага для свитков, в красных оттенках,  шириной четыре сантиметра и длинной десять;

- атласная ленточка, красного цвета, шириной один-полтора сантиметра, длинной десять сантиметров;

- вощеный шнур, длиной восемнадцать сантиметров;

- дырокол офисный;

- скотч двухсторонний узкий;

- ножницы;

- линейка.

 

Описание работы.

1.На заготовках распечатываем заранее придуманный и набранный текст, используя декоративные шрифты. Свадебные надписи для скрапбукинга, как и многое-многое другое вы легко отыщите в бездонных ресурсах Интернета.

 

2.Далее из заготовок цветной скрап-бумаги формируем свитки в виде цилиндриков, чтобы они надежно держались и не разворачивались, скрепляем их изнутри с помощью скотча (двухстороннего).

 

3.По центру каждый свиток украшаем атласной ленточкой, ее края прикрепляем к основе клеем или скотчем.

 

4.Чтобы было понятно, что это пригласительные на свадьбу на заготовках для бирок распечатываем соответствующие слова и сразу же в каждой в верхнем левом углу проделываем с помощью офисного дырокола одно отверстие.

 

5.Через проделанное отверстие  протягиваем вощенный  шнур и привязываем бирку к свитку.

 

Свадебный скрапбукинг

 

6.Остается лишь вставить в свиток, свернутое  в трубочку, пригласительное.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Свадебный скрапбукинг: пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив