» » » Как сшить шторы своими руками

Как сшить шторы своими руками


Прежде чем начинать шить шторы своими руками необходимо внимательно изучить интерьер того помещения в котором они будут висеть. К примеру, если в комнате преобладают разноцветные яркие краски с большими рисунками на стенах, то вам следует подобрать для штор исключительно однотонную ткань в цвет мебели или  пола. Если же напротив, интерьер достаточной скучный и однотонный придать ему яркости и выразительности помогут цветные шторы с крупным рисунком или без.

 

Как сшить шторы своими руками

 

Прежде чем приобретать ткань для шитья будущих штор своими руками, следует сделать замеры, определяющие их нужную длину и ширину, и при этом, не забыть прибавить к необходимым размерам длины еще приблизительно 12-15 сантиметров для подгиба ткани в верхней и нижней части изделия. Что же касается ширины штор, то для начала вам нужно определиться с тем количеством сборок, которые вам хочется видеть в готовом варианте, и только после этого умножать замеренную длину на 2 или 2,5. И здесь важно не забыть о боковых подгибах, на них обычно уходит 14-16 сантиметров.

 

Что же касается необычного фасона штор, то  на сегодняшний день большим спросом пользуются шторы с подвязками. Различные вариации таких изделий можно увидеть повсюду – в престижном ресторане Москвы, недорогой гостинице Перми, молодежном ночном клубе Киева и т.д.

 

Как сшить шторы своими руками

 

Подобные подвязки можно так же сшить самостоятельно из такой же ткани что и сами шторы или отличающейся от нее. А еще, можно приобрести готовые варианты из плетеной тесьмы, атласных лент, декоративной шелковой веревки, бусин, ниток и т.д.

 

Начинать шить шторы своими руками лучше с подгиба нижнего края, который следует подогнуть не менее чем на 10 сантиметров, хорошо заутюжить, а затем прострочить на швейной машинки и обработать края. Далее по такому же принципу прошиваются боковые стороны штор. Остается лишь загнуть на 2-5 сантиметров верхнюю часть, заутюжить и пришить к ней специальную фурнитурную ленту для штор, которая позволяет сформировать любые сборки. 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить шторы своими руками" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
unusapte
21 января 2013 14:55
Спасибо за предоставленную информацию. Вроде бы все очень просто., но ведь не знаешь как к ним подступиться. Cпасибо за дельные советы!
Люля83
15 декабря 2012 00:16
Спасибо за предоставленную информацию,не пременно займусь декорацией
Nbveh19102011
13 ноября 2012 19:17
Шить шторы Вроде бы все очень просто., но ведь не знаешь как к ним подступиться. А здесь все поэтапно расписано . Спасибо за простые и Нужные совыты!
OlgaIo
6 октября 2012 14:08
Как раз планирую шить шторы, спасибо за дельные советы!