» » » Детские зимние поделки. Лучшие идеи и пошаговые инструкции

Детские зимние поделки. Лучшие идеи и пошаговые инструкции


С приходом зимы, в детских садах и начальной школе дети начинают создавать самые разнообразные детские зимние поделки, которые в первую очередь посвящаются самым любимым всеми джетьми зимним праздникам Новому году и Рождеству, а также всему, что с ними связано.

 

Самые маленькие ребятишки в детском саду делают различные детские зимние поделки из бумаги, которые представляют собой в основном аппликации. Как сделать одну из таких аппликаций на зимнюю тему расскажем вам ниже.

 

Детские зимние поделки для 3 лет

 

 «Зимний пейзаж»

 

Детские зимние поделки

 

Чтобы создать вот такую аппликацию – «Зимний пейзаж», нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

- цветная бумага;

- несколько листов белой бумаги;

- лист картона голубого цвета для основы аппликации;

- ножницы;

- клей-карандаш.

 

Поэтапное описание работы.

 

Первый этап. Начнем создавать аппликацию с домика. Для этого вырежем из листа красной цветной бумаги прямоугольник, размером приблизительно восемь на четырнадцать сантиметров.

 

Второй этап. Затем смажем тыльную сторону заготовки клеем-карандашом и наклеим его на картонную основу голубого цвета в левой части.

 

Третий этап. Далее из листа бумаги коричневого цвета вырежем деталь треугольной формы – это будет крыша для домика. Ее мы тоже наклеим на картонную основу при помощи клея.

 

Четвертый этап. Из листа цветной бумаги желтого цвета вырежем четыре  приблизительно одинаковых прямоугольника со сторонами два на три сантиметра – это будут окошки для нашего домика. Приклеим детали  на дом при помощи клея.

 

Пятый этап. Дальше из листа коричневой цветной бумаги вырежем три ствола деревьев один большой и два поменьше. Если вырезать ствола деревьев произвольно для вас сложно, то предварительно набросайте их эскиз на тыльной стороне листка и аккуратно вырежьте их по контуру.

 

Шестой этап. Наклеиваем деревья на основу возле домика.

 

Седьмой этап. Теперь нам необходимо подготовить снег для нашей аппликации. Для этого возьмем несколько листов белой бумаги и разорвем их на маленькие кусочки, размером приблизительно один сантиметр. Данная работа очень нравиться детишкам, они с удовольствием рвут бумагу в неограниченном количестве, что оказывает благоприятное воздействие на мелкую моторику пальцев рук ребенка и позитивно отражается на его умственных способностях. К тому же, в отличие от работы с ножницами, которая еще достаточно сложно дается детишкам в три года, разрыв бумаги вручную приятная и безопасная процедура.

 

Восьмой этап.  Затем берем подготовленные белые кусочки бумаги, смазываем каждую клеем и наклеиваем их на заготовку, как мозаику плотно заполняя ними крышу дома, землю, деревья, верхний контур окошек. А также наклеиваем кусочки по всей работе в виде падающих хлопьев снега.

 

Детская аппликация «Зимний пейзаж» - готова!

 

Подобные детские зимние поделки в детском саду очень популярны и них даже делают детскую выставку.

 

Делают аппликации на зимнюю тему и в школе, здесь они намного сложней и оригинальней, для их создания используют не только цветную  бумагу и картон, а также множество других материалов – ткань, нитки, ленты, крупы, природные материалы и т.д. Как создать одну из таких аппликаций расскажем вам ниже.

 

Детские зимние поделки в школе

 

Аппликация «Снеговик» из ватных дисков и крошек пенопласта.

 

Детские зимние поделки

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

- ватные диски;

- кусочек пенопласта;

- синтепон;

- цветная бумага желтого цвета;

- цветные фломастеры;

- клей ПВА;

- лист плотной бумаги для основы аппликации.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Начнем с того что подготовим фон для нашего снеговика. Для этого возьмем синтепон или любой другой  искусственный наполнитель, который обычно используют для набивки сшитых мягких игрушек своими руками, и вырежем из него детальки напоминающие маленькие облочки и сугробы снега. Если у вас не оказалось под рукой такого синтетического материала, можно использовать в работе кусочки белого меха, шерсти или фетра, а также  обычную хлопковую вату, только резать ее не стоит, а лишь отщипнуть небольшое количество и сформировать в руках нужную форму.

 

Этап второй. Затем смазываем каждую деталь клеем ПВА с тыльной стороны и аккуратно приклеиваем их на основу  - лист плотной бумаги или картона, формата А4.

 

Этап третий. Дальше приступаем к созданию главного героя нашей аппликации – Снеговика. Для этого берем три ватных диска, с одной стороны наносим на них клей ПВА и приклеиваем их один над одним в правой части работы, создавая тем самым фигуру снеговика.

 

Этап четвертый. После этого берем лист цветной бумаги желтого цвета и вырезаем из нее головной убор нашему зимнему герою в виде ведра. Здесь можно проявить фантазию, и «одеть» Снеговика, в любой другой головной убор, это может быть шляпа, кастрюля, вязаная шапка с помпоном в комплекте с шарфиком и т.д.

 

Этап пятый. Наклеиваем вырезанное ведро в перевернутом виде  на голову снеговика.

 

Этап шестой. Далее берем Цветные фломастеры и рисуем ними лицо нашему герою – черным фломастером глазки, а красным нос в виде морковки и улыбающийся ротик. Также на туловище черным или синим фломастером рисуем пуговички и пририсовываем черным фломастером возле Снеговика на основе метлу, перевернутую вверх помелом.

 

Этап седьмой. Дальше приступаем к изготовлению снега. Для этого берем небольшой кусочек пенопласта и разделяем его на маленькие крупинки из которых состоит воздушная масса.

 

Этап восьмой. Смазываем картонную основу вокруг снеговика клеем и присыпаем отделенными крупинками пенопласта, как бы имитируя  снегопад.

Этап девятый. Даем клею на аппликации полностью высохнуть и аккуратно сдуваем или стряхиваем лишние крупинки с работы.

 

Необычная аппликация из ватных дисков и крошек пенопласта «Снеговик» - готова!  

 

Кроме аппликаций дети делают самые различные детские зимние поделки из природных материалов,  в них используют в основном сосновые и еловые шишки, различные декоративные веточки, грецкие и лесные орехи, а также ветки ели, сухоцветы и т.д.

 

Однако не все природные материалы одинаково подходят для таких работ, к примеру, достаточно сложно встретить детские зимние поделки из листьев, потому что их не так-то просто найти зимой, когда деревья голые, а земля укрыта снежным покрывалом.

 

А вот шишки, пожалуй, самый востребованный и популярный материал из которых получаются не только детские зимние поделки для 5 лет, но и много других оригинальных работ для детей более старшего возраста.

 

Детские зимние поделки

 

К примеру,  из сосновых шишек можно изготовить вот такие оригинальные елочки и украсить ними ваш интерьер или праздничный новогодний стол, получится очень необычно и красиво.  А чтобы изготовить их вам необходимо взять:

 

- сосновые шишки (раскрытые);

- гуашевые или акриловые краски;

- кусочки желтого фетра;

- кисти;

- ножницы;

- простой карандаш;

- лист плотной бумаги для шаблона;

- клей.

 

Описание работы.

 

Этап первый. Для начала отберем для наших поделок подходящие по размеру раскрытые сосновые шишки и очистим их от постороннего мусора при помощи сухой кисточки или обычной зубной щетки.

 

Этап второй. Далее возьмем акриловую или гуашевую  краску зеленого цвета и при помощи широкой густой кисточки тщательно окрасим всю шишку в зеленый цвет.

 

Этап третий. Дадим зеленой краске на шишке полностью просохнуть. На это у нас уйдет приблизительно час-полтора. Если же  у вас нет столько времени, то можно подсушить шишку при помощи обычного фена с горячим воздухом.

 

Этап четвертый. Затем возьмем акриловую или гуашевую краску белого цвета, обмокнем в нее кисточку потоньше, чем та, которой мы окрашивали шишку в зеленый цвет и аккуратно разукрасим нею краешки каждой полости шишки.

 

Этап пятый. Подождем пока и  второй слой краски высохнет, а тем временем займемся изготовлением звездочек из фетра. Для начала на листе плотной бумаги нарисуем от руки простым карандашом небольшую пятиконечную звезду или найдем подходящий рисунок в Интернете и распечатаем его.

 

Этап шестой. Далее аккуратно вырежем наш шаблон по контуру при помощи ножниц.

 

Этап седьмой. Приложим изготовленный шаблон из бумаги на кусочек фетра желтого цвета и обведем его простым карандашом.

 

Этап восьмой. Вырежем из фетра нарисованную звездочку и приклеим ее при помощи капельки клея на верхушку шишки.

 

Детские зимние поделки

 

Наша оригинальная елка из сосновой шишки – готова! Дополнительно можно украсить ее маленькими цветными шариками, приклеенными по всей поверхности шишки из крупных бусин,  скатанной в шарики цветной фольги, или вылепленных из пластилина.

 

Еще шишками можно украсить традиционное рождественское украшение венок, а как его сделать расскажем вам ниже.

 

Детские зимние поделки

 

Итак, чтобы изготовить рождественский венок с шишками нам понадобятся такие материалы:

 

- обычные старые газеты;

- ткань органза зеленого цвета;

- тонкая елочная мишура, имитирующая еловые ветки;

- клеевой пистолет;

- бумажные белые салфетки;

- клей ПВА;

- декоративные искусственные фрукты;

- сосновые шишки.

 

Поэтапное  описание работы.

 

Этап первый. Начинаем с того что сформируем основу для нашего рождественского венка. Для этого возьмем газеты полностью развернем каждую и сомнем каждую вдоль в тугой жгут из которого формируем кольцо.

 

Детские зимние поделки

 

Этап второй. Данное кольцо из газет обматываем еще несколькими слоями газетных листов, чтобы оно получилось плотней и объемней.

 

Этап третий. Далее обклеиваем  при помощи  клея ПВА сформированное из газет кольцо несколькими слоями обычных белых бумажных салфеток.

 

Детские зимние поделки

 

Этап четвертый. Затем берем прозрачную ткань органзу салатного цвета и оборачиваем нею нашу заготовку венка и закрепляем при помощи горячего клеевого пистолета.

 

Детские зимние поделки

 

Этап пятый. После чего берем елочную мишуру зеленого цвета, похожую на натуральные ветки ели и обматываем нею густыми витками круглую заготовку венка. Витки должны быть тугими и располагаться близко один возле одного.

 

Детские зимние поделки

 

Этап шестой. После того как венок будет полностью задекорирован елочной мишурой, его край мы закрепим при помощи клеевого пистолета, чтобы она не распускалась.

 

Детские зимние поделки

 

Этап седьмой. Далее подберем подходящие декоративные элементы, в нашем случае это маленькие искусственные яблочки и груши, а также искусственные листочки и при помощи горячего клеевого пистолета наклеиваем их по поверхности рождественского венка небольшими композициями.

 

Детские зимние поделки

 

Этап восьмой. Прежде чем мы возьмемся  приклеивать шишки к венку, их необходимо задекорировать. Для этого мы хорошенько прочистим каждую сосновую шишку сухой кисточкой или обычной зубной щеткой.

 

Этап девятый.  После этого берем серебристую краску, кисть среднего размера, обмакиваем ее в краску и наносим на краешки каждой шишки, как будто на ней серебриться иней.

 

Этап десятый. Даем краске на шишках полностью высохнуть.

 

Этап одиннадцатый. Когда декорирование шишек будет полностью окончено берем их и при помощи все того же горячего клеевого пистолета приклеиваем их к нашему рождественскому венку. Дополнительно можно сформировать из обычной атласной ленты или флористической пластиковой ленты несколько небольших бантиков и также приклеить их на венок.

 

Детские зимние поделки

 

Вот наш рождественский венок – готов!

 

Детские зимние поделки

 

Также можно изготовить не менее декоративный рождественский венок полностью состоящий из шишек. Как это сделать расскажем ниже.

 

Для работы нам понадобится:

 

- плотный картон;

- ножницы;

- клеевой пистолет;

- сосновые шишки;

- декоративные элементы.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Из плотного картона мы вырезаем основу  нашего рождественского венка – круг диаметром сорок сантиметров, а внутри этого круга прорезаем круглое окошко диаметром двадцать сантиметров. Хорошо для такой основы подходит упаковочный картон коробок.

 

Этап второй. Далее подбираем приблизительно одинаковые по размеру  сосновые шишки и начинаем их рядами приклеивать по кругу близко друг к другу, пока не заполним всю  поверхность картонной основы.

 

Этап третий. В завершении декорируем наш рождественский венок из шишек  небольшими игрушками на елку, бантиками, звездами,  лентами и т.д.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские зимние поделки. Лучшие идеи и пошаговые инструкции" уже 13:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
violetta
31 октября 2013 07:21
спасибо, что помогли реанимировать давно забытые умения и возможность применить их на практике уже в статусе бабушки))))
Оксинья
19 октября 2013 14:42
Очень интересные идеи. Нужно будет обязательно с детьми попробовать.
Наталия Листочек
16 октября 2013 19:32
Веночки восхитительные просто, в этом году обязательно будем с сынулькой такие делать и на дверь повесим. Мы из квартиры в частный дом переехали, теперь можем позволить себе такие украшения. Особенно надо обратить внимание на сине-зеленую гамму цвета, Лошадка 2014 года именно этим цветам симпатизирует. Ну и колокольчик еще добавим, как символ Нового года!
Ekaterina004
15 октября 2013 21:14
Очень понравилась статья, все понятно расписано не запутаешься. Особенно понравились елочки из шишек, Моему сыну 3 годика и мы часто мастерим с ним разные поделки. У нас как раз сейчас можно найти много шишек, попробуем сделать что-то подобное.
Надежда777
15 октября 2013 16:51
Очень красивые детские поделки, как раз моей маленькой дочери учительница труда задала задание сделать поделку на тему зимы. Мы обязательно вместе дочкой сделаем поделку "Снеговик" поскольку она оригинальна и проста в изготовление. По моему мнению, каждый маленький ребенок сможет даже самостоятельно ее изготовить.
Zetnov
15 октября 2013 09:04
Оксана Д, только сегодня очень трудно удается ребенка увлечь такими занятиями. Тут очень многое зависит от родителей - готовы ли они использовать свое время для развития ребенка или им проще посадить его за телевизор или компьютер. А ведь поделки повышают у ребенка значимость в глазах взрослых. Очень инструкции по изготовлению, особенно для молодых родителей.
Annaya
15 октября 2013 06:01
По личному опыту знаю, как трудно придумать что-нибудь неординарное для поделок, когда занимаешься с детьми. У Вас даны отличные идеи для новогодних поделок, которые вполне можно сделать с ребенком. И для самых маленьких есть к чему ручку приложить, и для ребят постарше проявить свои творческие способности. Елка из сосновой шишки - прекрасная придумка, обязательно возьму на вооружение эту идею. И венок очень понравился. Теперь есть задумки для поделок на приближающиеся праздники. Спасибо.
katevi
15 октября 2013 05:42
Эта статья просто находка для родителей! У меня у самой маленький ребенок, и очень хотелось с ним вместе сделать что-нибудь на Новый год. А здесь так все доступно и подробно написано, все четко по этапам, подкреплено реальными фото, что я думаю, не составит труда повторить. Но больше всего мне понравился рождественский венок. Это поделка скорее для родителей, чем для детей. Но я не думала, что такую красоту так просто сделать. Спасибо автору за подробный мастер-класс.
reiterin
15 октября 2013 05:05
Замечательный сайт, спасибо за интересные идеи, а также за подробное и понятное описание работы! Обязательно смастерим что-нибудь подобное с дочкой. Особенно рождественские венки порадовали глаз - очень красиво, а в преддверии Нового Года - замечательная возможность украсить дом, занимаясь с ребятенком рукоделием! Просто супер! :)
natalya0105
15 октября 2013 04:38
Интересная статья, ведь не за горами новый год - праздник, к которому готовятся и взрослые, и малыши. А если воспользоваться идеями и советами, приведенными в статье, можно сделать этот праздник ещё и экономичным для бюджета, т.к. изготовление в качестве подарка таких поделок и сувениров обойдётся гораздо дешевле их покупки.
Maryka
15 октября 2013 03:54
Очень красивые, веночки, причём повесить их можно не только на стену. У нас конечно не принято вывешивать их на двери как за границей, а вот сделать их украшением новогоднего стола очень неплохо. Более детские поделки можно сделать объёмными, к примеру домик или снеговика и в качестве украшения использовать на ёлке.
yuliyaskiba
15 октября 2013 03:48
Просто замечательно то, что расписан процесс изготовления поделок очень подробно. Даже самый неопытный человек сможет смастерить такую красоту. Хочется выразить огромную благодарность за ваши замечательные идеи, надеюсь, что воплощение их в жизнь станет приятным. Уже руки чешутся, так хочется приступить к делу.
Оксана Д
14 октября 2013 12:18
Интересные идеи для творчества с ребенком!