» » Детские осенние поделки. Самые интересные идеи

Детские осенние поделки. Самые интересные идеи


Осенью, когда всю землю укрывают желтые, багряные, оранжевые листья, с треском падают каштаны, желуди и другие плоды, в детских садах и школах ребятишки начинают создавать самые разнообразные детские осенние поделки.  Именно такие поделки получаются очень оригинальными и необычными в отличие от поделок на зимнюю тему, которые в основном связаны с главными зимними праздниками – Новым годом и Рождеством, осенние поделки затрагивают самые разнообразные темы.

 

Детские осенние поделки

 

Предлагаем вам вместе с вашими детьми и нами изготовить оригинальные  детские осенние поделки из природных материалов и не только.

 

Детские осенние поделки из бумаги

 

Аппликация из цветной бумаги осеннее дерево.

 

Детские осенние поделки

 

Аппликация на осеннюю тему, которую мы хотим предложить вашему вниманию, выполнена полностью без ножниц. В данной работе используется лишь обрывная техника. Создавая подобную работу, вы не только изготовите необычное панно вместе с вашим ребенком, но еще и поможете развить у него мелкую моторику, которая, как известно благоприятно отражается на умственных способностях детей. Именно такие делают детские осенние поделки в детском саду, где и начинают прививать ребенку творческие способности.

 

Итак, для работы нам понадобится:

- цветная бумага коричневого, желтого, красного, зеленого цвета;

- лист голубого картона;

- клей для бумаги.

 

Подробное описание работы по этапам.

 

Этап первый.  Для  начала нам необходимо сделать заготовки для выполнения аппликации дерева. Для этого возьмем лист коричневой цветной бумаги и разорвем его на множество полосок, разной ширины и длины.

 

Этап второй. Далее составим из оборванных полосок крону дерева, так как нам подскажет наша фантазия и аккуратно наклеим все это на основу аппликации – лист голубого картона.

 

Этап третий. Далее нам необходимо сделать разноцветные листочки для нашего дерева. Для этого возьмем цветную бумагу желтого, красного, зеленого цвета, а также остатки коричневой бумаги и разорвем все на небольшие кусочки произвольной формы. Лучше, чтобы бумага была двухсторонней, тогда у наших заготовок не будут выделяться белые волокна по линии обрыва.

 

Этап четвертый. После того, как мы нарвали цветную бумагу на кусочки, берем один из них и начинаем сминать в маленький комочек. Можно немного скатать  комок между ладоней или подушечками пальцев. Точно такую же процедуру проделываем и со всеми остальными кусочками цветной бумаги, в результате чего получаем много маленьких осенних листочков.

 

Этап пятый. Затем берем клей и начинаем приклеивать наши изготовленные листочки к веткам дерева, а также «застилать» их ярким ковром по земле. Несколько листочков приклеим в воздухе, как будто они медленно бесшумно падают вниз.

 

Наша необычная аппликация готова. Пользуясь такой несложной техникой, можно создавать множество различных композиций, панно, открыток не только на осеннюю тему, но и, к примеру, создать поделки к 8 марта.

 

Детские осенние поделки из листьев

 

Корона из кленовых листочков.

 

Большинство поделок из осенних листьев это всевозможные аппликации, предназначены подобные детские осенние поделки для 3 лет, дети же постарше создают из листьев различные фигурки и нынче популярные розы из листьев, из которых затем создают красивые композиции, венки и т.д. Мы же предлагаем вам собрать  яркие осенние   кленовые листочки и изготовить из них красивую корону для маленькой принцессы. Кроме того, что создавать такую поделку очень понравится вашей дочурке, вы еще и заранее проделаете полезную работу, ведь не за горами праздник осени в детском саду, на котором девочек обычно наряжают в соответствие с тематикой мероприятия.

 

Итак, чтобы изготовить корону из осенних листьев нам понадобится много свежих желтых кленовых листочков. Слишком сухие листья брать не следует, так как они более хрупкие, легко рвутся и рассыпаются. У каждого листочка обязательно должен быть длинный, прочный стебелек , иначе корона не получится.

 

Подробное описание работы по этапам.

 

Этап первый. Отбираем первые два листа с длинными стебельками и загибаем один из  боковых краев листочка к центру с тыльной стороны.

 

Этап второй. Далее стебельком первого листочка с лицевой стороны делаем небольшой прокол во втором листочке по нижней части, так чтобы захватить подогнутый край и как бы «прошиваем» ним делая мелкие стежки шва «иголка вперед». В результате таких нехитрых манипуляций первые два листочка у нас получаются плотно скрепленными между собой.

 

Этап третий. Далее берем еще один листочек, также загибаем его с одного бокового края на тыльную сторону и «прошиваем» стебельком второго листочка.  Обратите внимание, если стебель первого листочка на столько длинный, что полностью продев второй еще остается торчать, значит, мы включаем его в шов стебля второго листочка настолько насколько это возможно.

 

Этап четвертый. За третьим листочком берем четвертый, пятый и так далее, до тех пор, пока не будет сплетена заготовка нужного размера, равная окружности головы вашего ребенка.

 

Этап пятый. Достигнув нужного размера заготовки, стебельком последнего листочка «прошиваем» мелкими стежками первый листик в нашей короне и тем самым замыкаем все в круг.

 

Розы из листьев. Мастер класс с пошаговыми фото

 

Корона из осенних листьев готова. Ее можно оставить однослойной или приплести к ней уже известным вам способом второй слой. А еще ее можно дополнить в некоторых местах другими видами листиков, ягодами рябины или сухоцветом получится очень красивый головной убор, Царицы Осени.

 

Кроме того варианта, который мы описали выше, можно изготовить корону из осенних листьев в идее огромного венка. Для его создания вам необходимо подобрать множество листочков, лучше клиновых, сложить их в отдельные стопочки по три-четыре штучки в каждой и сплести из них красивый пышный венок, так  как вы обычно плетет его из цветов, только вместо них в каждом витке использовать одну стопочку листочков.

 

Розы из листьев. Мастер класс с пошаговыми фото

 

Детские осенние поделки из природных материалов

 

Чебурашка из каштанов.

 

Розы из листьев. Мастер класс с пошаговыми фото

 

Для создания поделок из природных материалов, обычно используют разнообразные плоды, самыми популярными из которых являются, гладкие, блестящие, насыщенного шоколадного оттенка  каштаны. Чаще всего  из них делают различные детские осенние поделки в школе, так как этот материал достаточно твердый и требует использование  острых   инструментов (ножа, шила, ножниц и т.д.) все работы проводятся под наблюдением взрослых или при их непосредственном участии.

 

Детские осенние поделки

 

Мы предлагаем вам изготовить из каштанов вот такого очаровательного Чебурашку – любимого мультипликационного героя многих малышей. Для его создания нам понадобится:

 

- один крупный круглый каштан для туловища;

- один каштан поменьше для головы;

- два плоских каштана  для ушей размерами приблизительно одинаковыми с размером каштана для головы;

- четыре каштана поменьше для ручек и ножек;

- деревянные зубочистки;

- шило;

- цветные фломастеры.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый для начала подберем подходящие каштаны и выложим их на столе в том порядке, как мы собираемся создавать фигурку Чебурашки. Обратите внимание, все каштаны у нас повернуты белым пятнышком вперед.

 

Этап второй. Далее подготовим зубочистки, для этого   каждую разломим пополам на две части.

 

Этап третий. Затем берем шило и каштан, который предназначался у нас для головы, прокалываем его снизу, делая глубокое отверстие, в которое сразу же вставляем половинку зубочистки.

 

Этап четвертый.  Далее проделываем в каштане, для головы еще два симметричных отверстия по бокам, в них мы позже вставим зубочистки с ушками.

 

Этап пятый. Теперь возьмем два каштана, из которых мы планировали изготовить уши для Чебурашки и прокалываем каждое шилом сбоку. Важно учесть расположение белых пятнышек на плодах, чтобы ушки получились похожими на настоящие. После чего вставляем в выполненные отверстия половинки деревянных зубочисток, тупым концом, а острым соединяем их с каштаном-головой.

 

Детские осенние поделки

 

Этап шестой. Голова нашего мультипликационного героя готова, остается лишь нарисовать личико. Для этого мы берем цветные фломастеры и рисуем Чебурашке – глазки, носик, ротик. Также оформить лицо можно при помощи маленьких кусочков пластилина или в виде аппликации из цветной бумаги.

 

Этап седьмой. Далее берем два каштана, которые предназначались у нас для ручек Чебурашки, и также как в каштанах для ушей, проделываем в них два отверстия и вставляем в каждое половинки деревянных зубочисток.

 

Этап восьмой. После этого нам необходимо подготовить ножки. Выбираем самую плоскую сторону каштанов, чтобы наша фигурка могла самостоятельно стоять, и проделываем в верхней их части по одному отверстию, в которые также вставляем зубочистки.

 

Детские осенние поделки

 

Этап девятый.  Теперь берем крупный каштан, который мы подобрали для туловища и проделываем в нем пять отверстий – сверху для головы, по бокам для ручек и снизу для ножек.

 

Этап десятый. Аккуратно вставляем все зубочистки в отверстия, проделанные в туловище и получаем готовую фигурку Чебурашки.  Чтобы наш Чебурашка лучше стоял, можно к нижней части его ноже приклеить по лепешке пластилина.

 

Пользуясь данной технологией можно создавать самые разнообразные  фигурки, к примеру,  детские осенние поделки для 5 лет, могут быть в виде веселой гусеницы, цветочка, грибочка, дети в школе могут создавать из каштанов более сложные фигуры, состоящие из пяти и более плодов. Также можно совмещать плоды каштанов и желудей, каштанов и шишек, дополняя поделки веточками, осенними листочками, сухоцветом и т.д.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию фотографии самых оригинальных осенних поделок, которые могут изготовить самостоятельно дети или при помощи взрослых помощников.

 

Детские осенние поделки – фото

 

Фото №1. Поделка из каштанов и желудей – веселые человечки

 

Детские осенние поделки

 

Фото №2. Поделка из каштанов, шишек, осенних листьев  и пластилина – сороконожка.

 

Детские осенние поделки

 

Фото №3. Поделка из каштанов, желудей, осенних листьев и пластилина – Вини Пух и Пяточок.

 

Детские осенние поделки

 

4. Детские осенние поделки из овощей. Лодка с луковыми человечками.

 

Детские осенние поделки

 

Еще один вид осенних поделок, который очень нравится детям – поделки из овощей.  Благодаря многообразию овощных культур, которые поспевают осенью и безудержной фантазии детей, обычная тыква, свекла или баклажан могут превратиться в самые разнообразные фигурки, сказочных героев, виды транспорта и т.д.

 

Мы предлагаем вам создать вместе с нами вот такую лодку с тремя забавными гребцами. Для ее изготовления вам понадобится:

-  один продолговатый баклажан или кабачок;

- три средние луковицы;

- цветная бумага;

- клей;

- ножницы;

- нож;

- деревянные зубочистки.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Начнем создавать нашу поделку с изготовления лодки. Для этого возьмем один продолговатый плод баклажана или кабачка и разрежем его вдоль на две части, так чтобы верхняя часть оказалась намного меньше нижней.

 

Этап второй. Верхнюю часть срезанного плода откладываем в сторону – она нам больше не пригодиться, а из нижней вырезаем всю мякоть, так чтобы у нас получилась заготовка, напоминающая по форме лодочку.

 

Этап третий. Далее берем три одинаковых луковицы и будем превращать их в человечков. Для начала из цветной бумаги вырезаем каждому глазки, носик и ротик, а также ладошки и зеленые чубчики.

 

Этап четвертый.  Из деревянных зубочисток и цветной бумаги делаем весла для наших  забавных гребцов по два каждому, всего нам необходимо сделать шесть весел.

 

Этап пятый. Аккуратно вставляем изготовленные весла в луковицы и приклеиваем сверху заранее приготовленные ладошки.

 

Этап шестой. Насаживаем каждого лукового человечка на половинку зубочистки и вставляем их в основу изготовленной из баклажана лодочки.

 

Наша необычная поделка из осенних овощей, лодка с луковыми человечками – готова!

 

Надеемся, что  наши несложные мастер классы создания различных детских осенних поделок пригодятся вам и вашим детишкам, и вы с удовольствием будете создавать свои неповторимые поделки, наслаждаясь красками и дарами этим одним из красивейших времен года.

 

Желаем вам удачи и творческих успехов!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские осенние поделки. Самые интересные идеи" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новикова Татьяна
10 октября 2013 06:27
Обалденные поделки!!!Чудо!Занять своих чад,просто великолепно!!!