» » Оригинальные идеи для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада своими руками


Предлагаем вашему вниманию идеи  для сада и огорода своими руками, которые помогут вам украсить ваш приусадебный участок, сделать его оригинальным, особенным и не похожим ни на один другой.

 

Итак, идеи для сада своими руками - фото 

 

Идеи для сада своими руками

 

Любой сад или огород обязательно огораживается забором, но просто ровный, дощатый, однотонный  забор это скучно и привычно, попробуйте преобразить его и превратить  в веселую компанию смешных человечков или сказочных героев. В продолжение темы вы можете также, таким образом разукрасить скамейку, беседку и другие предметы, находящиеся у вас во дворе.

 

Идеи для сада своими руками

 

Многие современные идеи для дома и сада своими руками предлагают различные варианты нестандартного использования старой обуви. К примеру, ее часто используют в качестве цветочных горшков и маленьких уличных вазонов. Вот и мы хотим предложить вам украсить садовую дорожку оригинальными цветными галошами и резиновыми сапогами, в которых уютно устроились благоухающие цветы.

 

Идеи для сада своими руками

 

Ну, коль функцию цветочных горшков выполняют различные нестандартные вещи, сами пластмассовые горшки для домашних растений можно использовать в создании вот такой необычной влюбленной парочки. Подобные идеи для дачи, сада и огорода свидетельствуют об огромной безудержной фантазии их хозяев.

 

Идеи для сада своими руками

 

Также романтическую влюбленную парочку можно изготовить из поленьев разного диаметра. Такой необычный декор из природного материала будет смотреться очень естественно и гармонично среди живых деревьев и цветов.

 

Идеи для сада своими руками

 

Найдется место в саду и для старой прохудившейся лодки, ее можно покрасить яркой краской, наполнить землей и засадить различными декоративными цветущими растениями. Такая клумба смотрится очень эффектно и оригинально. Дополнительно, по центру клумбы, можно водрузить мачту с алыми парусами и дух романтики буде всегда витать на вашем приусадебном участке.

 

Если вам в саду необходимо запасать воду, то вам наверняка понадобятся бочки. Впрочем, кто сказал, что они не могут украшать собой территорию? Для того, чтобы смастерить веселых человечков, вам понадобятся следующие материалы:
- краска по металлу и дереву для наружных работ (например, алкидная эмаль). Цвета краски могут быть различными, все будет зависеть от ваших цветовых предпочтений.
- растворитель (можно использовать олифу).
- кисточки (округлые, широкие плоские и маленькие).
- очень мягкий карандаш или мелок.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Самой первой стадией украшения сада будет подготовка бочек для их прямого назначения – хранения запаса воды, причем воду эту можно будет использовать не только для полива грядок, но и для питья. Для этого необходимо удалить грязь и налет не только на внешней стороне бочки, но и на внутренней. Слой краски, который вы нанесете на стороны, предохранит от появления ржавчины. Для того чтобы нормально покрасить бочку внутри и не надышаться парами краски, просто примотайте на длинную палку кисточку (для фиксации используйте скотч).

Обратите внимание на то, что светлые тона краски будут довольно плохо ложиться на темную основу, вот почему красить ими нужно будет в два слоя. Вы можете расписать бочки так, как вам вздумается, но все же, пожалуй, лучшим вариантом будет использование забавных рожиц. Рисунок таких мордочек будет достаточно простым, но при этом необходимо следить, чтобы глаза, нос и щеки не попадали на ребра бочки, а шов ее и имеющиеся вмятины оставались сбоку или сзади. Не следует также рисовать на бочке очень мелкий орнамент – он просто потеряется на обширной поверхности. Воспользуйтесь еще одной хитростью – нанесите все черты лица сразу при помощи мела, затем отойдите и оцените свою работу. Если все пропорционально и не криво, то тогда можете приступать к нанесению красок.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Вы можете поселить на своем садовом участке и веселых человечков, сделанных из бросового материала – практической ценности у них не будет, зато ваш ребенок будет просто в восторге как от процесса их создания, так и от ежедневного созерцания фигурок.

Туловища человечков можно сделать из старых плафонов или абажуров, головы – из старых мячиков или кукольных мордашек. Из остатков поролона можно вырезать смешные ступни и из них же (длинных поролоновых лент) можно сплести косы. Если вы хотите сделать человекам руки, то можете попросту набить ватой обычные резиновые перчатки. Вот и получились отличные детские поделки из бросового материала!

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Если мы уж завели речь о бросовом материале, то никак нельзя упустить из виду обыкновенные пластиковые бутылки, а, точнее сказать, все те чудеса, которые можно из них сделать – из пластиковых бутылок поделки для дачи получаются просто восхитительными.  Очень легко и просто из пластиковых бутылок можно смастерить очаровательные кувшинки, которыми можно украсить берег или водную гладь дачного прудика.

Возьмите 3 пластиковые бутылки, две по 2 л и одну – 1,5 л. Их следует обрезать таким образом, чтобы у вас получилось 3 заготовки для кувшинки из горлышек. Нарежьте лепестки, причем не забывая оставлять между ними промежутки. Отрежьте у бутылки горлышко, а потом примерьте – войдет ли на горлышко нижняя часть лепестков. Лепестки кувшинки слегка отогните. Аналогичные манипуляции повторите со второй заготовкой, а у самой маленькой заготовки, сделанной из бутылки на 1,5 л, можно пропустить стадию примерки лепестков на горлышко.

На горлышко нанижите сперва деталь с длинными лепестками, затем со средними и заканчивать композицию будет деталь с неотогнутыми лепестками. Горлышко закрутите крышкой от бутылки и принимайтесь за расправление лепестков цветка.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Для изготовления сердцевины кувшинки необходимо вырезать у бутылки среднюю часть и нарезать ее небольшими полосами, примерно по 8 см. Остальную часть отрежьте, чтобы получилась длинная перпендикулярная полоска.

Заготовку сердцевинки покрасьте в желтый цвет, скрутите ее и вставьте в горлышко. Чтобы она лучше держалась, можно посадить ее на супер-клей или силикон.

Лепестки кувшинки покрасьте в белый или бледно-розовый цвет краской из баллончика, оставьте цветок до полного высыхания, желательно, на свежем воздухе.

Вы также можете сделать замечательную поделку для сада своими руками – божьих коровок в технике мозаики, такие фигурки можно расположить в тенистых уголках сада.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Сперва вам необходимо будет смастерить основу-полусферу для изготовления симпатичного жучка. Возьмите старый футбольный мяч, разрежьте его пополам, достаньте ниппель, дно проложите полиэтиленовым пакетом и залейте раствором бетона. Для приготовления бетона смешайте 3 части песка и часть сухого цемента, смесь разводится водой до кашеобразного состояния. Для армирования положите внутрь формы кусочки металлической сетки, а саму форму с бетоном поместите внутрь емкости – тогда на дне болванки не будет «плато».

Когда бетон засохнет, необходимо будет вытащить болванку и приступить к ее дальнейшей обработке – сделать густой раствор из цемента, песка и плиточного клея, а потом им вручную обмазать полусферу, придавая ей округлый и гладкий вид.

Когда болванка высохнет, на ней нужно нарисовать мордочку, пятнышки и крылышки при помощи угля. Ну а дальше осталось лишь наклеить мозаику на плиточный клей, затереть серой затиркой и замыть. Глазки насекомому можно сделать из марблс – стекляшек. Для того чтобы изделие меньше страдало от влаги, божью коровку необходимо покрыть жидким силером.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Вы также может сделать и самодельные камни для сада – потом из них можно будет сделать рокарий или же настоящий замок для садовых гномиков. Первым делом, вам необходимо определиться с размером будущих валунов и, соответственно, подобрать к нему емкость.

В емкость насыпьте песок и раздвиньте его таким образом, чтобы получилась овальная форма. Если же будущий камень должен быть неправильной формы, то долейте немного воды, чтобы песок не осыпался.

Большим куском прозрачного полиэтилена прикройте песок – это поможет контролировать формирование валуна. Для того, чтобы будущий камень выглядел натуральным и старым, необходимо уложить на дно формы мох, также туда можно добавить стеклянные элементы, гальку, в общем, все, что вам нравится. Все это окажется затем на вершине готового камня.

Замесите цемент, для декоративности и прочности добавьте в него гальку или щебень, если вы добавите специальный пигмент, то сможете окрасить валун.

Раствор засыпьте в форму, загните края полиэтилена и завяжите. Теперь осталось лишь подождать, пока ваш рукотворный камень затвердеет.

 

Оригинальные идеи для сада своими руками


Старые покрышки также могут стать великолепным материалом для творчества, например, из них можно сделать симпатичного жирафа или забавную гусеницу, которая наверняка понравится вашим ребятишкам.

Для работы потребуются 4 старые покрышки, которые необходимо выкрасить в зеленый цвет. Если хотите, то можете нарисовать на будущем тельце гусеницы какие-то узоры, пятнышки или цветочки.

Найдите подходящее место для садового украшения и вкопайте покрышки вплотную на разных уровнях. Усы для гусеницы можно сделать из металлической планки, глаза – из крышек для майонезной тары (ведерок). Все детали необходимо прикручивать к покрышкам на саморезы.

 

Идеи для сада своими руками

 

Не обойтись при декоре сада и без самого любимого и доступного материала для создания креативных вещей – пластиковых бутылок. Из них можно сделать множество красивых поделок, в том числе и необычные цветочные горшки в виде милых поросят, которые будут свободно разгуливать по вашему саду и огороду. Сделать таких поросят очень просто, для их создания вам не понадобится много времени, а поможет вам в этом наш мастер класс.

 

Итак, идеи для сада своими руками - мастер класс по изготовлению цветочных горшков в виде поросят из пластиковых бутылок.

 

Необходимые материалы и инструменты:

 

- пластиковая бутылка, объемом 5 литров

- пластиковая бутылка, объемом 1-1,5 литра

- спиртовой маркер черный или красный

- гуашевые краски и кисточка

- линейка

- острый нож или ножницы

 

Изначально изготовим основную часть нашего цветочного горшка и для этого с помощью спиртового маркера на одной из сторон бутылки, емкостью 5 литров, начертим прямоугольник, размером приблизительно 9х14 см и вырежем его острыми ножницами или ножом.

 

Затем на бутылке, емкостью 1,5 литра нарисуем маркером два одинаковых по размеру и форме уха поросенка и маленький спиралеобразный хвостик. Все детали вырежем ножницами или ножом.

 

Далее чуть выше от крышки пятилитровой емкости сделаем два надреза и вставим в них изготовленные ушки, а возле дна вставим закрученный хвостик. Теперь по форме наша бутылка стала напоминать поросенка.

 

Чтобы наш поросенок был ярким и веселым, разукрасим  его, как и любые друие красивые поделки из пластиковых бутылок, гуашевой краской розового цвета, нарисуем глазки, ротик и пятачок на закручивающейся крышке бутылки.

 

Идеи для сада своими руками

 

Остается лишь наполнить наш необычный цветочный горшок землей и высадить в него подходящие растения.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Оригинальные идеи для сада своими руками" уже 22:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
мамаГаля
28 апреля 2013 20:40
Божьих коровок, наверное, можно сделать и из камней подходящей формы... Чтоб с бетоном, раствором не заморачиваться!
Evgehka1977
23 апреля 2013 16:11
идеи действительно супер молодцы!!!!
Галинабс
22 апреля 2013 15:58
Идея и впрямь вдохновляет и материал под ногами, что называется , а красота получается и радость в сердце появляется. Спасибо.
Зоя
8 апреля 2013 13:41
Обязательно претворю часть Ваших идей в жизнь. Надеюсь всем понравится. Спасибо!
МаринкаKZ
18 марта 2013 22:39
Быстрее бы лето! Такую красоту нужно воплощать в жизнь! Спасибо за вдохновение!
love.spirova
4 марта 2013 11:18
Прикольные идеи для оформления своего дачного участка. Поросюшки очень симпатичные.
svetlpo
13 февраля 2013 23:39
Как мне все нравиться!!!! Спасибо за идеи!!
SvetlanaS
3 января 2013 22:01
Спасибо за идею оформления участка, материала надо не много, да и весь он под руками, зато как красиво, необычно!
foxi6677
28 декабря 2012 13:27
Все идеи очень понравились, жаль дачи у меня нет, а то поросят точно бы таких сделала))
taisi_sh
16 декабря 2012 15:23
О, Здорово!!! Мне очень нравятся поросятки ))) они и сделаны из самого доступного материала - пластиковых бутылок, только вот какими красками они покрашены? Акриловыми наверное? кто нибудь знает?
истоминка
16 декабря 2012 14:33
Хочется сделать сразу все, что увидела. и даже лета дожидаться не буду. начну прямо сразу, чтобы в лету все было готово!
Inna1
14 декабря 2012 21:35
Бабушка будет в восторге от идей.Она большая любительница оригинально украшать свой сад.Спасибо!!!
zajka22
9 декабря 2012 23:50
Украшу свои клумбы такими милыми существами!
Lenta
7 декабря 2012 14:20
Поросята хорошие, еще некоторые лебедей делают, а так идея очень хорошая, и работа на воздухе и глаз радует.
sestrichka72
6 декабря 2012 17:30
Здорово!!! Особенно впечатлили поросята и калоши!!!
lobkova.a
6 декабря 2012 09:23
Оригинально...хрюши- прелесть
перерва таня
13 ноября 2012 20:27
сад стал выглядеть намного лучше!
Жучок
12 ноября 2012 16:21
Хрюшки - просто очаровательные!
master68
12 ноября 2012 07:03
Жаль что лето кончилось, идеи можно было бы использовать! Пусть полежат до следующего года. Спасибо!
НИНЕЛЬ
11 ноября 2012 20:24
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИДЕИ .ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЕ ОГОРОДИКИ
asyniora
11 ноября 2012 02:51
ооо! спасибо большое за идеи!! Они вдохновляют, оживляют, включают фантазию! Хорошее - всегда рядом:)
evg3714
10 ноября 2012 23:06
Поросята действительно очень симпатичные! Только у меня вопрос - а гуашь разве не смывается? или ее надо чем-то закрепить сверху?