» » » Салфетка «Вифлеемская звезда». Мастер-класс пошагово с фото

Салфетка «Вифлеемская звезда». Мастер-класс пошагово с фото


Вифлеемская Звезда – это символ Рождества. Предлагаю связать салфетку под горячее в форме звезды и в традиционных цветах. Диаметр салфетки 30 см.

Салфетка Вифлеемская звезда


Материалы и инструменты:

Пряжа зеленого, красного и белого цветов. Нить объемная 100% акрил. Для такой толщины пряжи подходит крючок №3. 

Салфетка Вифлеемская звезда

Сокращения, принятые в тексте:

ВП – воздушная петля;
ВПП – воздушная петля подъема;
СБН – столбик без накида;
ССН - столбик с накидом.

Начинаем вязать салфетку от центра. Выполняем кольцо Амигуруми. Его придумали японские вязальщицы для маленьких вязаных игрушек амигуруми. Мы называем его скользящим или волшебным кольцом: укладываем зеленую нить таким образом, чтобы конец нити оказался в ладони, а рабочую нить оборачиваем вокруг указательного пальца (от себя), вводим крючок в образовавшееся кольцо, подхватываем рабочую нить и, вытянув петлю в кольцо, провязываем полустолбик. Кольцо зафиксировано, и можно начать работу.

1 ряд. Вяжем на кольце 3 ВПП, затем еще 9 ССН. Замыкаем ряд соединительной петлей в третью петлю подъема. 
Салфетка Вифлеемская звезда

2 ряд. 3ВПП, **1 ВП, 1 ССН , 1 ВП, 1 ССН**, столбики с накидом внутри раппорта вяжем в одну петлю предыдущего ряда. В ряду получилось 10 удвоенных столбиков. Все столбики с накидом разделены 1 ВП.
Салфетка Вифлеемская звезда
3 ряд. Соединительной петлей перейти в арку между удвоенными столбиками с накидами. На арке связать 3 ВПП + 2 ВП, в эту же арку связать 1 ССН, **1 ВП, удвоенный столбик с накидом, между столбиками 2 ВП.** Рисунок между звездочками повторяем над каждыми удвоенными столбиками предыдущего ряда. Замыкаем ряд соединительной петлей в третью петлю подъема в начале ряда. 
Салфетка Вифлеемская звезда
4 ряд. Соединительными петлями перейти в арку между удвоенными столбиками предыдущего ряда. 3 ВПП, 2 ССН, 2 ВП, 2 ССН в эту же арку, 1 ВП. Далее вяжем в каждую арку между удвоенными столбиками веер:**2 ССН, 2 ВП, 2 ССН**. В ряду вяжем еще 8 таких вееров. Всего в ряду получается 10 вееров. После последнего веера вяжем 1 ВП и замыкаем ряд соединительной петлей в третью воздушную петлю подъема. 
Салфетка Вифлеемская звезда

5 ряд. Соединительными петлями перейти в арку внутри веера предыдущего ряда. 3 ВПП, 3 ССН, 2 ВП, 3 ССН в эту же арку, 1 ВП. Далее вяжем в каждую арку веера:**3 ССН, 2 ВП, 3 ССН**. Повторяем этот рисунок еще 8 раз. После последнего веера вяжем 1 ВП и замыкаем ряд соединительной петлей в третью воздушную петлю подъема.
Салфетка Вифлеемская звезда
6 ряд. Соединительными петлями перейти в арку внутри веера предыдущего ряда. 3 ВПП, 4 ССН, 3 ВП, 4 ССН в эту же арку, 1 ВП. Далее вяжем в каждую арку веера:**4 ССН, 3 ВП, 4 ССН**. Повторяем этот рисунок еще 8 раз. После последнего веера вяжем 1 ВП и замыкаем ряд соединительной петлей в третью воздушную петлю подъема
Салфетка Вифлеемская звезда
7 ряд. Соединительными петлями перейти в арку внутри веера предыдущего ряда. На арке связать 3 ВПП, 5 ССН, 3 ВП, 5 ССН в эту же арку и 1 ВП между веерами. Далее вяжем в каждую арку веера:**5 ССН, 3 ВП, 5 ССН**. Повторяем этот рисунок еще 8 раз. После последнего веера вяжем 1 ВП и замыкаем ряд соединительной петлей в третью воздушную петлю подъема. Зеленую нить обрезаем и закрепляем. 
Салфетка Вифлеемская звезда
8 ряд. Закрепляем красную нить на арке из 3 ВП. Весь ряд вяжем столбиками без накида. Чтобы лучики звезды были острые, вяжем 1 СБН в арку из 3 ВП, следующий СБН вяжем в только что провязанный СБН. Нить обрезаем и закрепляем. 
Салфетка Вифлеемская звезда
9 ряд. На середине лучика звезды вводим белую нить. Свободный конец укладываем вдоль ряда и ввязываем в полотно. **На вершине луча вяжем 1 СБН, следующий столбик без накида вяжем в только что провязанный СБН.**
Салфетка Вифлеемская звезда
Далее вяжем столбиками без накидов до следующей вершины луча. На вершине повторяем раппорт между звездочками. Так вяжем до конца ряда. Замыкаем ряд соединительной петлей в первую петлю белой нити. 
Салфетка Вифлеемская звезда
 При провязывании соединительной петли подхватываем нить зеленого цвета и провязываем 1 ВПП. Белую нить отрезаем и закрепляем.
10 ряд. Этот ряд вяжем столбиками без накидов. Свободные концы укладываем вдоль ряда и ввязываем в полотно. На вершине луча вяжем 1 СБН, следующий столбик без накида вяжем в только что провязанный столбик без накида. Между лучами вяжем 2 столбика предыдущего ряда вместе. 
Салфетка Вифлеемская звезда
Так вяжем до конца ряда. Замыкаем ряд соединительной петлей 1 ВПП зеленого цвета. 
Нить отрезаем и закрепляем.
Салфетка Вифлеемская звезда
Выводим свободный конец нити на изнанку и прячем его с помощью тонкого крючка или иглы. 
Салфетка Вифлеемская звезда
Отпариваем готовое изделие через влажную ткань, утюг стараемся не прижимать к поверхности.
Салфетка Вифлеемская звезда
Салфетка Вифлеемская звезда готова. 
Салфетка Вифлеемская звездаСалфетка Вифлеемская звездаСалфетка Вифлеемская звезда

Мастер-класс подготовила Светлана Чалкина





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Салфетка «Вифлеемская звезда». Мастер-класс пошагово с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив