» » » Салфетка под горячее крючком. Пошаговый мастер-класс

Салфетка под горячее крючком. Пошаговый мастер-класс


Эта салфетка под горячее отличается тем, что связана  не от центра, как обычно, а к центру. Начинаем  вязать  с внешнего круга столбиками с накидом. Салфетка получается очень плотная, поэтому может служить и прихваткой.

салфетка под горячее

Материалы и инструменты:
  • недорогая пряжа  четырех цветов: красная, оранжевая, желтая и белая. 
  • крючок №3 соответствует толщине пряжи.

салфетка под горячее
Сокращения, использованные в тексте:
            ССН – столбик с накидом;
            ВП – воздушная петля;
            ВПП – воздушная петля подъема.

Как связать салфетку под горячее крючком


Начинаем работу, как я уже сказала, с внешнего ряда. Для этого набираем  144 ВП. Столько петель нам понадобится, чтобы разместить 16  повторяющихся рапортов. Но лучше набрать на 2-3 петли больше. Ведь лучше распустить лишние 2 петли, чем набирать заново, если недосчитаемся. Замыкать цепочку в круг пока не будем, т.к. она легко перекручивается.

салфетка под горячее

1 ряд. К цепочке из 144 ВП вяжем еще 3 ВПП ( будем считать их за первый ССН). Делаем накид и в четвертую петлю от крючка вяжем ССН. Вяжем еще 7 ССН.
 
салфетка под горячее
8 ВП замыкаем в круг соединительной петлей. 

салфетка под горячее
Далее * 9 ССН, 8 ВП,  замкнутых в кольцо на последнем столбике соединительной петлей. 

салфетки под горячее крючком

От звездочки  повторяем до конца ряда. Нить отрезаем, оставив 4-5 см. Закрепляем конец. 

салфетки под горячее крючком
А теперь мы легко соединяем  противоположные концы ряда и получаем круг с шестнадцатью петлями  с внутренней стороны круга.

салфетки под горячее крючком
2 ряд. Возьмем нить оранжевого цвета. Во второй столбик от петли закрепляем нить нового цвета, провязываем  3 ВПП (они заменят нам один столбик)  и вяжем ещё 7 ССН, 8 ВП замыкаем соединительной петлей на последнем столбике. 

салфетки под горячее крючком
* 8 ССН, 8 ВП, замыкаем соединительной петлей на последнем столбике. От звездочки повторяем до конца ряда и заканчиваем круг соединительной петлей в третью петлю подъема. Нить обрезаем и закрепляем. «Хвостик»  будем ввязывать  в полотно следующего ряда. 

салфетки под горячее крючком
3 ряд. Присоединяем нить желтого цвета не обязательно в том месте, где закончили предыдущий ряд.


салфетка подставка под горячее
Во второй столбик после петли вяжем 3 ВПП, затем  6 ССН, 8 ВП, замкнутых в петлю.  * 7 ССН, 8 ВП замыкаем в  кольцо соединительной петлей на последнем столбике. Повторяем  от звездочки до конца ряда. Замыкаем круг  соединительной петлей в третью петлю подъема.  Нить обрезаем и закрепляем. 

салфетка подставка под горячее
4 ряд. Нить  белого  цвета  присоединяем  во  второй  столбик  после  петли 
вяжем  3 ВПП и дальше повторяем схему предыдущего ряда, уменьшив  количество столбиков до 6 ССН.

салфетка подставка под горячее
салфетка подставка под горячее
Далее мы повторим чередование цветов: красный, оранжевый, желтый, белый. Вяжем, как и в предыдущих рядах, лишь количество столбиков между петлями  уменьшается с каждым рядом. 

салфетка подставка под горячее
5 ряд. Красный ряд. Между петлями  5 ССН.
6 ряд. Оранжевый ряд. Между петлями 4 ССН.
7 ряд. Желтый ряд. Между петлями 3 ССН.
8 ряд. Белый ряд. Между петлями 2 ССН.
9 ряд. Нить красного цвета присоединяем  в первый столбик после петли. Вяжем 3 ВПП, которые заменяют нам ССН, далее делаем накид и вводим крючок в первый столбик следующего сегмента, провязываем ССН и выполняем петлю из восьми воздушных петель.  

салфетка под горячее своими руками
Затем вяжем ССН в первый столбик следующего сегмента, а в следующем сегменте вяжем столбик с накидом  и 8 ВП, замкнутых в кольцо соединительной петлей. Довязав до конца ряда, заканчиваем соединительной петлей. Получилось восемь красных петель.

салфетка под горячее своими руками
А теперь вернемся к первому ряду и от него начнем заплетать косички. В первую красную петлю протягиваем вторую, во вторую оранжевую протягиваем третью и так далее до второй белой петли включительно. Красную петлю пока не трогаем.

салфетка под горячее своими руками
Провязав все 16 косичек, расправляем их и растягиваем. 

салфетка под горячее своими руками
Если напротив белой петли есть красная, то протягиваем её в белую петлю. Следующую белую пропускаем, т.к. напротив нее нет красной петли.

салфетка под горячее своими руками
10 ряд. Берем нить оранжевого цвета и  закрепляемся на белой петле, которая осталась не провязанной. Вяжем 3 ВПП, а потом ещё 10 ВП, которые замыкаем на третьей ВПП.  Делаем накид и вяжем ССН в следующую белую петлю. Снова набираем 10 ВП и замыкаем их соединительной петлей на столбике. Так провязываем все белые петли и замыкаем круг.

вязание салфетка под горячее
11 ряд. Теперь полученные длинные оранжевые петли протягиваем в красные. И у нас получились восемь свободных оранжевых петель. Берем отрезок оранжевой нити длиной 20 см, складываем вдвое и протягиваем  в свободные петли. Стягиваем концы, прочно завязываем и выводим на изнанку. 

вязание салфетка под горячее
вязание салфетка под горячее
Теперь нужно расправить, растянуть  косички и слегка отпарить через влажную ткань. Салфетка под горячее готова! Такая салфетка может служить и в качестве подставки для разных блюд.

вязание салфетка под горячее
Мастер-класс подготовила Светлана Чалкина





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Салфетка под горячее крючком. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив