» » » Костюм лошади на Новый год. Фото, выкройка и мастер-класс!

Костюм лошади на Новый год. Фото, выкройка и мастер-класс!


Символом 2014 года по восточному календарю считается лошадь, поэтому спрос  на костюм лошади на Новый год очевиден и его с легкостью можно отнести к разделу: "Новогодние костюмы своими руками. Самое популярное". Конечно, можно костюм лошадки приобрести в магазине или заказать его пошив в ателье, но лучше всего приложить максимум усилий, потратить несколько вечеров, воплотить свою идею в жизнь и «сотворить сказку» для ребенка своими руками.

 

костюм лошади

Как сшить костюм лошади на Новый год? Хочется сразу оговориться, что в зависимости от возрастной категории может меняться и тип праздничного костюма. Так, для деток ясельного возраста идеальным будет костюм в виде цельного комбинезона, для деток старшей возрастной группы уже можно создавать костюмы более сложные  из большего количества деталей и элементов, для взрослых же подойдут любые по сложности карнавальные костюмы своими руками, которые позволят разнообразить, сделать веселее любой детский праздник или корпоратив.

 

Вариант номер один. 

Легко и быстро изготовить костюм можно следующим образом: подобрать из гардероба или сшить самостоятельно штанишки и жилетку из коричневой ткани (лучше всего подойдет плюш или вельвет), из такого же материала сшить варежки-копытца и шапочку-мордашку, к штанишкам пришить хвост. Шапочка может быть просто с ушками, а можно ее дополнить гривой, глазками. Саму мордашку сделать более вытянутой, наполнить ее набивочным материалом (чтобы лучше держала форму). Хвост и гриву можно сделать из материала, надрезав его на тоненькие веревочки, а можно использовать пряжу подходящего цвета. 

 

Если сшить голову лошадки проблематично, то ее можно сделать в виде маски из плотной бумаги или картона. Для изготовления маски понадобятся:

•Плотная бумага (ватман) или тонкий картон;

•Клей ПВА;

•Краски, черный маркер;

•Ножнички;

•Шерстяная пряжа желтого, оранжевого или коричневого цвета;

•Резинка.

 

Изготовление маски - символ 2014 года своими руками:

На рисунке изображен шаблон головы и ушек, его можно распечатать или срисовать, после чего все детали вырезать. Далее необходимо приложить всю свою фантазию и разрисовать яркими красками. Далее, после высыхания, необходимо маску сделать более объемной при помощи двух линий сгиба, обозначенных вдоль головы и ноздрей, которые необходимо надрезать и при помощи клея закрепить «внахлест». Далее необходимо приклеить ушки и гриву из пряжи. В заключении остается навести черным маркером глазки с ресничками – маска лошадки готова!  

 

маска лошади

Вариант номер два.

Для изготовления костюма необходимы:

•Кофточка с капюшоном (цвет – белый, коричневый, черный, бежевый);

•Брючки такого же цвета (можно заменить на черные);

•Варежки в тон брюк или кофты с капюшоном;

•Плотный материал, например, фетр.

 

Костюм лошади на Новый год для детей:

 

В предыдущем варианте нужно было сшить голову, однако, этот вариант можно назвать «облегченным», так как шить костюм нет необходимости, а для импровизированной головы будет достаточно и капюшона на кофточке. К нему следует пришить гриву, опять же можно из шерстяных ниток, а можно сделать ее из небольшого отреза фетра, сложенного пополам и надрезанного с одного края. Пришить гриву к «голове», после чего сделать глазки нашей лошадке. Для этого нужно вырезать из фетра белого или синего цвета два кружочка диаметром два-три сантиметра и два кружочка черного цвета диаметром полтора-два с половиной сантиметра – кружки меньшего размера прикрепляются к большим и получившийся таким образом глаз пришивается к капюшону. Голова лошади обязательно должна иметь два ушка, сделать их можно так: вырезать из картона или плотной ткани два идентичных по размеру треугольничка, обшить их тканью по цвету близкому к цветовой гамме кофточки и пришить на макушку, то есть также на капюшон. С задней части кофты можно пришить импровизированный хвостик. Детский костюм лошади на Новый год готов!

 

Вариант номер три. Кофейная лошадка. Шьем символ 2014 года. Мастер-класс с пошаговым фото.

Если говорить о более сложной работе для мамочек, обладающих мастерством шитья, то следующий костюм лошади на Новый год мастер-класс именно для них.

Костюм будущей лошадки будет состоять из нескольких составляющих: туника, штанишки, шапочка с ушками, хвостик.

Для изготовления костюма понадобится:

•Однотонная ткань (габардин, лен);

•Толстая пряжа для гривы;

•Блестки, бисер, пайетки (по желанию, для украшения);

•Баллончик со светлой краской для граффити (по желанию, для отделки костюма «яблоками»).

 

Костюм лошади на Новый год выкройки, приведенные ниже, понадобятся для изготовления тунички и брючек. В их состав входят: полочки, спинка, рукава, брючины (передние и задние половины), растубы рукавов, раструбы передней и задней половинки брюк, поясочек.

 

 

выкройки костюм

костюм новый год

Изготовление брючек:

Половинки брюк и раструбов наметать, швы хорошенько прогладить, стачать боковые и шаговые швы. Далее брючины вложить друг в друга и прошить средним швом, выполнить кулиску, вставить резинку или эластичную ленту. Готовые брючки можно расшить пайетками, бисером или мишурой.

 

Изготовление туники:   

Детали туники и раструбов стачать (по краям тунички можно сделать оставить разрезы). Горловину обработать руликом, концы которого будут выполнять функцию завязок. Туничку, как и брючки также можно расшить пайетками, бисером, стразами. При желании на спинке туники можно пришить тематическую аппликацию, например, подковку.

 

Хвост лошади: толстую шерстяную пряжу нарезать, длина каждой нити один метр, связать ровно по середине (можно использовать длинный серебристый «дождик»). Готовый хвост прикрепить к брючкам в районе копчика.

 

Изготовление пояса: сшить три длинных рулика, после чего сплести из них косичку. Пояс следует повязывать поверх туники.

 

Изготовление шапочки:

Раскроить и сшить шапочку, вдоль по центру пришить гриву, которую можно сделать как хвост (то есть из пряжи), а можно пришить мех с длинным ворсом. Для изготовления ушек необходимо выкроить согласно схемы четыре детальки, далее их следует сшить, наполнить набивочным материалом и пришить к верхней части шапочки по обе стороны от гривы. Вырезать глазки, пришить реснички (можно также из шерстяной пряжи). Глазки пришить к шапочке. Костюм лошадки на новый год готов!

 

Вариант номер четыре.

Многие в преддверии новогодних праздников задают себе вопрос: как сшить голову лошади – символа 2014 года?

•Ткань (оптимально подойдет плюш, но если нет нового материала, то всегда можно использовать старые вещи (кофты, штаны, носки);

•Пуговки – могут понадобиться для глазок, однако, как и в предыдущих вариантах их можно сделать из ткани);10

•Бахрома (по цвету приближенная к основному);

•Наполнитель (синтепух, синтепон или другой набивочный материал);

•Элементы декора (пайетки, колечки (при условии имитации сбруи) колокольчики и так далее).

 

Для изготовления головы необходимо вырезать схему (смотри картинку ниже), согласно которой изготовить две выкройки в зеркальном отражении (если нет плюша или велюра, то материал по цвету и текстуре максимально должен быть приближен к остальным элементам костюма (жилетка, туника, брючки или платье – все должно гармонировать).  

Вырезанные выкройки аккуратно сложить с изнаночной стороны, предварительно вставив бахрому внутрь (не стоит забывать о том, что у лошади обязательно должна быть челка), прострочить на швейной машинке. Если как в предыдущих вариантах использовать пряжу, то ее следует пришивать уже после того, как голова будет полностью готова. Далее подготовленную заготовку следует вывернуть «налицо» и наполнить любым набивочным материалом, по краю аккуратно зашить.

С выкройкой ушек поступаем точно также как и с головой, то есть наметываем с изнаночной стороны два элемента, выворачиваем «налицо», набиваем синтепоном, аккуратно зашиваем край. Далее их необходимо пришить к голове немного оттопырив, к указанному на выкройке месте. Пришить глазки (если это купленные заготовки, то их можно приклеить при помощи клеевого пистолета.

Украсить голову по желанию (очень красиво смотрятся колокольчики и золотистые колечки в сбруе). Такую голову можно крепить на шапку, а можно несколько изменить выкройку, в результате чего шея лошади превратится в шапочку для костюма. Также при желании голову лошади можно прикрепить к палке, край которой следует ввести внутрь и хорошенько закрепить, после этого края ткани подогнуть внутрь и аккуратно присобрать и подшить. Таким образом, можно после утренника сделать ребенку игрушку, а можно изготовить такую деревянную лошадку как продолжение другого костюма, например, мушкетера или карнавального костюма для мальчика - ковбоя.

 

схема голова лошади

Замечательным получится костюм девочки своими руками на новогодний утренник, который будет состоять из платья праздничного (обязательно много рюшей и с длиной не ниже колена) черного или белого цвета и такой сшитой головы-шапки. 

 

Еще замечательно смотрятся костюмы, в которых человек может руководить движениями лошади, а сам становится ее «наездником». В этом случае изготовление получается более длительным и сложным, но результат превосходит все ожидания. В таких костюмах отличной получается игра юных актеров, кроме этого у ребенка развивается фантазия, чувство ритма и так далее.

 

костюмы

Для выступлений также подойдет шапочка из поролона, на которую можно смастерить любую маску, при этом поролон замечательно окрашивается даже акварельным карандашом, поэтому проблем с цветовой гаммой не возникнет. Изготовить ее можно следующим способом:

•Поролон;

•Клеевой пистолет;

•Акварельный карандаш.

 

шапочка из поролона

Для ее изготовления нужно вырезать прямоугольник, длина которого будет равна размеру головы, далее необходимо по одному краю вырезать равномерные треугольнички, затем торцевые края их нужно проклеить и соединить между собой. Таким образом, получится шапочка из поролона под любую маску. Ее останется лишь окрасить в необходимый цвет, а сверху прикрепить маску животного актуального для какого-либо года. Желающие могут с легкостью освоить изготовление масок из поролона, которые на первый взгляд сделать очень трудно, практически нереально для новичка. Однако: «глаза боятся, а руки делают», так, следуя точным инструкциям (найти можно в интернете любую маску) постепенно, шаг за шагом получается произведение искусства которое не то что для утренника или корпоратива, а подойдет даже для выступления в театре.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Костюм лошади на Новый год. Фото, выкройка и мастер-класс!" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив