» » » Костюм на Хэллоуин своими руками: лучшие идеи и мастер-классы

Костюм на Хэллоуин своими руками: лучшие идеи и мастер-классы


 

Дорогие наши рукодельницы в этой статье мы расскажем вам, как изготовить костюм на Хэллоуинсвоими руками для взрослых и детей, чтобы ваш праздник прошел весело, таинственно и необычно.


В отличие от новогодних маскарадов или тематических вечеринок по случаю дня рождения и других торжеств на Хэллоуин принято не просто переодеваться в различные костюмы, а выбирать образы мертвецов, духов, ведьм и прочей нечестии. Однако на празднике встречаются и сказочные персонажи, а также герои фантастических фильмов, к примеру, Супер-Мэн, Гарри Потер, Фея и т.д., их предпочитают надевать в основном дети, а вот подростки и взрослые люди, все же отдают предпочтение чему-то устрашающему.


Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов различных костюмов, надеемся, это поможет вам определиться с выбором и на празднике Хэллоуин вы и ваши дети произведете на всех впечатление.

 

Красивый костюм на Хэллоуин своими руками Ведьмы


Главноев костюме Ведьмы это, безусловно, головной убор, он не похож ни на одну другую шляпку, поэтому спутать Ведьму с каким-либо иным персонажем просто невозможно.


Давайте начнем создавать данный образ именно с неё, а нижнюю часть костюма, каждая девушка наверняка отыщет в своем гардеробе – это может бытьчерное короткое или длинное платье, юбка с блузой и т.д. Главное чтобы наряд был темный.


Итак, для изготовления шляпки Ведьмынам потребуется:

-черный фетр;

-черный гипюр или любая другая подходящая ажурная ткань;

- ножницы;

- картон плотный;

- простой карандаш;

- клей;

- атласная лента в тонфетра;

- несколько небольших перьев;

- декоративный паук.


Пошаговое описание работы.


Шаг 1. Начнемс того, что изготовим основу для полей шляпы, для этого нам потребуется плотны картон. В нашем случае мы использовали упаковочную коробку. На картоне рисуем окружность, диаметром 15-17 см и вырезаем её по контуру.


Шаг 2. Далее выкраиваем из фетра два кружка, один должен быть точно такого же размера как картонная заготовка, второй больше в диаметре на 2-3 см.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


Шаг 3. Большим фетровым кругом обтягиваем картонную основу, загибаем края ткани под низ и фиксируем их клеем с тыльной стороны.


Шаг 4. Чтобы спрятать неприглядную тыльную сторону, беремвторую фетровую деталь, которая по своим размерам соответствует картонной заготовке, и наклеиваем её снизу. Чтобы клей хорошо взялся, а основа была идеально ровной, кладем нашу деталь будущей шляпки под плоский пресс, например под толстую книгу или разделочную доску и сверху придавливаем еще чем-то тяжелым.


Шаг 5. Теперь нам нужно изготовить верхнюю часть головного убора, она имеет характерную форму в виде конуса, поэтому смастерить её будет совсем несложно. Бере мотрезок фетра прямоугольной формы и сворачиваем его в тот самый конус. Аккуратно обрезаем по кругу выступающие части ткани, чтобы основание данной детали стало идеально круглым и устойчивым. Обратите внимание, диаметр основания конуса должен быть на 5-6 см меньше чем диаметр заготовки полей шляпки.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


Шаг 6. Готовый конус аккуратно приклеиваем по центру круглой заготовки полей и получаем нужную нам форму головного убора Ведьмочки.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


Шаг 7. Чтобы скрыть следы клея на стыке верхней и нижней части шляпки декорируем их при помощи атласной ленточки. Также дополняем декор несколькими перышкамии приклеиваем спереди небольшого пластикового паучка.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


Шаг 8. Чтобы шляпка надежно держалась на голове и не падала, с тыльной стороны по бокам симметрично приклеиваем две атласные ленточки – это будут завязки.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


Шаг 9. Последний штрих – вуаль, для неё мы взяли черный гипюр, также можно использовать фатин, шифон, кружево или любую другую подходящую прозрачную ткань. Приклеиваем вуаль, также как и завязочкис тыльной стороны головного убора, так чтобы она могла частично закрыть лицо.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


Работа над костюмом Ведьмы окончена, чтобы дополнить образ можно сделать соответствующий макияж, надеть несколько необычных аксессуаров, к примеру, не просто медальон, а медальон в виде куриной лапки на блестящем шнурке и сделать праздничный маникюр. Кстати, какой можно выполнить маникюр на Хэллоуин вы найдете здесь.


2. Костюм наХэллоуинсвоими рукамибыстро - Летучая мышь. 


Бывает так, что приглашение на праздничную хэллоуинскую вечеринку вы получили буквально за пару часов до её начала. Времени бегать по магазинам в поисках подходящего костюма нет, на прокат взять его тоже негде, остается последний вариант - изготовить его самостоятельно. Не сомневайтесь сделать это можно очень быстро и при этом ваш образ будет выглядеть ничем не хуже тех, которые продумывались и изготовлялись в течение нескольких недель. К тому же, наряд летучей мыши может надеть и девушка и парень, ведь знаменитый Бэтмен по сути и есть супер летучая мышь.


Больше не тратим попусту ни минуты и приступаемк работе, для этого нам потребуются такие материалы черного цвета:

- кусочки натуральной или искусственной кожи;

- тонкая ткань;

- пластиковый ободок для волос;

- тонкая резинка.


А также вспомогательныеинструменты:

- игла с ниткой;

- клей;

- ножницы;

- мел.


Описание работы.


1. Начнем с ушек, для их изготовления выкроим из кожи сложенной вдвое два одинаковых треугольника.


2. Затем каждый из них сошьем с изнанки по боковым сторонам и вывернем на лицо.


3. Далее прикрепим получившиеся ушки к ободку, сделать это можно при помощи клей или просто пришить их. Если ваш вариант костюма рассчитан на мужчину, ушки можно прикрепить не к ободку для волос, а к трикотажной шапке или бейсболке.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

 


4. Головной убор – готов, переходим к изготовлению крыльев. Для этого беремткань прямоугольной формы, её длина должна быть равной длине ваших обеих расставленных в разные стороны рук, а ширина около 1 метра. Складываем заготовку пополам по ширине и начиная от нижней точки линии сгиба по диагонали, направляясь вверх рисуем мелом три полукруга.


5. Далее по контуру разметки делаем вырезы, в результате чего получаем декоративные крылья.

 

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

6. Чтобы крылья можно было надеть, пришиваем к ним по краям с каждой стороны, по одной сформированной из тонкой резинки петле. Именно эту петелькуможно будет натянуть на пальчик, тем самым растянув ткань.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


 

7. Теперь нам необходимо подобрать наряд под изготовленные элементы костюма. Это могут быть черные облегающие леггинсы и водолазка, или платье прилегающего силуэта для женщины и спортивный костюм для мужчины. 

 

8. Надеваем костюм, и аккуратно прикалываем к задней части воротника по центру с внутренней стороны крылышки  обычной английской булавкой или пришиваем вручную.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками

 

Все, можно отправляться на вечеринку и веселиться.


3. Костюм на Хэллоуин своими руками мальчику – Приведение.

 

Если ваш малыш отправляется на праздник, и вам необходимо ему создать подходящий образ, нет ничего проще, переоденьте его в маленькое забавное приведение, такой наряд наверняка понравится ребенку и вызовет массу восторженных возгласов у взрослых. Следует заметить, что сшить такой костюмчик совсем несложно, справиться с этой задачей сможет даже та мама, которая никогда ранее ничем подобным не занималась.


Вариант №1.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


Все что нам потребуется для работы, так это:

- большая белая простынь или отрез хлопчатобумажной ткани;

- ножницы;

- цветные краски;

- кисть.


Описание работы.


1.Все очень просто надеваем простынь или ткань на ребенка, так чтобы она полностью скрыла его с головы до ног и определяемся где именно нам необходимо прорезать глаза и рот. Делаем при помощи карандаша соответствующие отметки.


2. Далее снимаем простынь с ребенка и аккуратно острыми ножницами прорезаем нужные нам отверстия.

 

3. После этого берем краски, и обводим ими контур глаз и рта. Чтобы краска, которую мы наносим на ткань не пропечаталась на её второй слой, предварительно подкладываем вовнутрь полиэтиленовый пакет или лист фольги.


4.Дожидаемся пока нанесенный рисунок полностью подсохнет, и наряжаем нашего малыша в маленькое приведение.


Вариант №2.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


Для этого варианта образа приведения нам потребуется:

- ватман;

- белая простынь или ткань;

- ножницы;

- клей;

- фломастеры или краски.


Описание работы.


1. В отличие от первого варианта, в этом простынь мы не будем надевать на голову ребенка, она составить нижнюю часть костюмчика, для этого просто по центру прорезаем в ней отверстие для головы, так чтобы затем данную деталь можно было надеть также как и пончо. Если вам жаль резать простынь, можете поступить иначе и сшить две небольшие по длине, оставив при этом незашитым место по центру для головы.


2. Затем берем ватман и сворачиваем его в конус, он должен быть такого размера, какого нам позволят это сделать масштабы бумаги. Склеиваем конус при помощи обычного клея или скрепляем его скотчем.

 

3. Примеряем эту необычную деталь на мальчика для того чтобы определить, где именно должны располагаться глазки, делаем соответствующие отметки и вырезаем их.


4. Далее обводим глазки маркером или фломастером, а также рисуем большой улыбающийся рот.


Теперь вы знаете как просто создать образ приведения, к стати эту роль может играть не только ребенок, но и взрослый, а еще можно пожертвовать всеми белыми простынями в доме и создать целую семейку приведений – мама, папа и детки. Как вам такая идея?


Костюм на Хэллоуин своими руками - фея


Если мальчишкам нравится переодеваться в костюмы страшных героев, то многие девочки категорически отказываются от таких перевоплощений, желая выглядеть красивыми и нежными, как большинство сказочных героинь. Нам кажется, что лучше всего для маскарада на Хэллоуин в этом случае подойдет костюм Феи, о том как его изготовить наш следующий мастер-класс.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


Для этого нам потребуется:

 

- широкая резинка;

- жесткий фатин;

- ножницы;

- линейка;

- маркер;

- игла с ниткой;

- атласная ленточка;

- готовые декоративные крылышки.


Костюм на Хэллоуин своими руками девочке Фея – описание работы.


1. Как и все предыдущие варианты карнавальных костюмов для праздника Хэллоуин, этот нам также не придется шить. Главная его деталь пышная фатиновая юбка, для её изготовления весь фатин расчертим ровными полосками, ширина которых должна составлять 10-12 см и длина 40-50 см, в зависимости от того, какой длины мы хотим получить готовое изделие.


2.Далее нарезаем фатин полосками при помощи острых ножниц.


3.Теперь нам необходимо измерить талию нашей девочки, и определиться какой длины должна быть резинка. Отмеряем нужную величину, обрезаем лишнее, а резинку сшиваем в кольцо.


4. Все заготовки выполненны, переходим к формированию юбочки. Для удобства резинку натягиваем на спинку стула или любой другой подходящий объект.


5. Затем берем первую полоску фатина складываем её пополам и ту часть, где образовался сгиб продеваем сверху вниз под натянутую резинку, затем ткань немного раздвигаем, так чтобы образовалась петля и протягиваем в неё оба конца фатиновой полоски. В результате таких манипуляций у нас получается узел, который мы затягиваем, но при этом не перетягиваем резинку.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


6. Точно по такому же принципу густо фиксируем петельчатыми узелками и все остальные полоски, в результате чего у нас получается пышная юбочка-пачка. Её можно сделать из нескольких цветов или однотонную, тут уже все зависит от вашей фантазии. Юбка из цветного фатина будет смотреться ярче и нарядней.

 

 

Костюм на Хэллоуин своими руками


7. Дополняем модель атласной ленточкой, для этого протягиваем её сквозь все сформированные узелки и завязываем на аккуратный бантик. Юбка- готова!


8. В тон к юбочке подбираем блузу и наряжаем ребенка.


9. Также надеваем декоративные крылышки, которые сегодня можно свободно купить в любом магазине или изготовить самостоятельно, например, из цветного картона.


10. Дополняем образ маленькой волшебной палочкой, этот атрибут имеется у каждой настоящей феи и благодаря нему она может превратить любую тыкву на празднике в карету.


 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Костюм на Хэллоуин своими руками: лучшие идеи и мастер-классы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полина
24 октября 2015 14:51
Мне понравилась дракула.