» » Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки и пошаговое описание

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки и пошаговое описание


В межсезонный период массовых простудных заболеваний люди нуждаются в дополнительной защите. Безусловно, помогают витамины и многочисленные противопростудные препараты. Но зачем организму лишняя химия?!  Достаточно избегать мест массового скопления людей или одевать маску. В пик заболеваний последние в аптеках в дефиците. 

Тогда пригодятся знания «Как сшить маски медицинские своими руками». Чтобы пошить данное средство защиты не потребуются курсы шитья (хотя они дают весьма полезные навыки). Сшитая тканевая масочка – многоразовая; её достаточно простирать и отутюжить с паром. Она приятнее к коже, чем синтетическая одноразовая. К тому же по выкройке маску можно «подогнать» под индивидуальные размеры лица.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Маски рекомендуют носить не только тем, кто уже заболел, но и для перестраховки от заражения ОРВИ. Особенно детям и пожилым людям. В отличие от фабричного варианта самошитное изделие можно носить по санитарным нормам до 3 часов (что на час больше!). Кстати, такое средство уместно и в период обострения сезонный аллергий. Поэтому предлагаем Вам несколько мастер-классом по пошиву.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Как сшить маски медицинские своими руками со складочками


Модель из ткани со складками отлично «садится» на лицо благодаря заложенным изгибам и является довольно простой в исполнении. Указанные в технологии размеры подойдут на среднестатистического взрослого человека. Но при необходимости их можно корректировать и изменять. 

Для изделия понадобится:

- хлопковая ткань (но чаще берут имеющиеся в наличие лоскуты и по желанию модель можно сделать комбинированной с отделкой),
- тесьма-резинка,
- булавки-иголки портновские,
- карандаш или мелок по ткани,
- ножницы,
- утюг,
- нитки с иглой или швейная машинка,
- сантиметровая лента.

Если нет готовой выкройки, «Как сшить маски медицинские своими руками» инструкция рекомендует сразу кроить по ткани. Ничего сложного нет! Заготавливают одну деталь размерами 20*35 см, 2 шт. – 5*10 см. И от резинки отмеряют два куска по 17 см. Большую деталь складывают пополам по горизонтали и сшивают вдоль длинной стороны с припуском 0,7 см. Выворачивают. Обязательно на каждом этапе работы заготовку расправляют и приутюживают.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Закладывают склады. Для этого деталь располагают необработанными краями по бокам, швом – внизу. Отмеряют снизу 4 см, делают метку. Можно провести поперечную линию карандашом. Ещё отмеряют вверх 2,5 см и ставят другую метку, проводят линию. По меткам делают складку глубиной 1,5-1,7 см, как указано на фото, и закрепляют булавками. 

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Для второй складки от верхней горизонтальной линии отмеряют 1,7 см, проводят линию. От неё – ещё 2,5 см и намечают другую линию. По намёткам аккуратно закладывают вторую складу. Аналогичным образом делают и третью. Для фиксации прошивают боковые швы.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Как и для двухслойной хлопковой маски, как впрочем и для других моделей, нужны эластичные тесемки для удобного, но плотного прилегания к лицу. Резинки подкалывают к тканевой заготовке по углам и прошивают короткими строчками/стежками.
  
Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Отделку осуществляют узкими ткаными полосками. Каждую из них складывают вдоль внутрь изнанкой и проутюживают. Полосы помещают сверху на резиночки – необработанные края должны совпадать. Заворачивают как на фото и скрепляют булавкой. При необходимости излишки полосы срезают, оставляя только 1,5 см. Теперь края полосы заворачивают и фиксируют булавкой. Прокладывают строчку с отступом от края до 0,7 см.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Полоску отворачивают и загибают в другую сторону. Подробности работы можно рассмотреть на «Как сшить маски медицинские своими руками» фото. Край прострачивают. Повторяют действия со второй полоской отделки. Изделие готово. 

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Как сшить маски медицинские своими руками многослойный


Для следующей модели лучше выбрать тонкую хлопчатобумажную ткань либо марлю. Материал для изделия необходимо сложить в 6 слоёв, поэтому с более плотными материалами проблематично будет работать и не удобно. Да и сама маска выйдет грубой и слишком толстой. Итак, выбираем дышащую х/б, но перед работой её следует выстирать, просушить как следует и проутюжить. 

Кроме ткани потребуется:
- резинка-тесьма,
- ножницы,
- сантиметровая лента,
- мелок по ткани,
- булавки,
- нитки с иглой или швейная машинка.

Для модели выкраивают одну деталь: взрослую размером 30*60 см, детскую – 20*40 см. И опять следует повториться, что указанные размеры подлежат корректировке. Деталь выкраивают и складывают внутрь изнанкой вдоль длинной стороны. При складывании ориентируйтесь по фотоинструкции. Верхний край обязательно должен находить на 2 см на нижний.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Теперь заготовку сворачивают два раза, начиная с левого бокового края. Оставляют с правого бока полосочку в 2,5 см. Этот свободный край справа подворачивают дважды и крепят булавками. По подвороту прокладывают шов с отступом в 1,2 см. С левой стороны тоже прострачивают строчку с отступом до 1,3 см от сгиба ткани. 

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Маску примеряют к лицу и отрезают на необходимую длину тесьму-резинку – 2 отрезка. Их продевают в боковые кулиски тканевой заготовки и завязывают узлами. Прекрасная и простая «Как сшить маски медицинские своими руками – идеи»; к тому же работа не сложнее, чем сшить наволочку на подушку или смастерить прихватку. Если хочется ещё более надёжной защиты, то в середине изделия при сворачивании прокладывают тонким слоем вату.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки

Как сшить маски медицинские своими руками по шаблону


Выкройка поможет сшить средство защиты без особых проблем. По шаблону в модели заложен шов посередине, что обеспечивает максимальное прилегание к лицу. 

Для двухслойного изделия необходимо подготовить материалы:
- фланель, х/б или хлопок,
- бумагу для выкройки,
- ножницы,
- портновский мелок,
- тесьму-резинку,
- булавки,
- нитки с иглой.

Выкройку переносят на бумагу и вырезают. Выкраивают 4 детали (по 2 шт. симметрично). Добавляют припуски по 0,7 см. Выкройка оптимизирована для детей, женщин и мужчин. Внимание, на выкройке размеры указаны в дюймах; поэтому учитываем их правильность. Вкроенные заготовки попарно складывают лицевой стороной вовнутрь и прокладывают центральный шов посередине. 

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Детали соединяют изнанкой наружу и стачивают по длинным сторонам. Выворачивают и расправляют. Обязательно проутюживают. По длинным сторонам ещё раз прострачивают с отступом от края по 0,5 см, но уже по лицевой стороне.

Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки
Формируют боковые кулички, используя фото «Как сшить маски медицинские своими руками – пошагово». Так, боковые края дважды заворачивают и прострачивают с отступом. Отмеряют резиночки нужной длины, продевают в боковые кулиски и фиксируют узлом. Получается модная и удобная модель. Но кто хочет, может опробовать и медицинскую маску крючком – тоже практичный вариант.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить маски медицинские своими руками. Выкройки и пошаговое описание" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив