» » Роспись по стеклу. Пошаговые мастер-классы с фото

Роспись по стеклу. Пошаговые мастер-классы с фото


Роспись по стеклу – это очень интересное и увлекательное занятие благодаря которому можно создавать очень красивые вещи для украшения и дополнения декора интерьера, подарков ручной работы, а также различных бытовых вещей. Любопытно, что расписать можно совершенно любое стекло и тем самым превратить ненужную стеклянную бутылку в оригинальную стильную вазочку.

 

Роспись по стеклу

 

На первый взгляд может показаться, что роспись по стеклу, фото которого предложено вашему вниманию ниже достаточно трудоемкая и сложная работа, на самом деле это далеко не так, ведь рисовать можно совершенно в разных техниках используя как обычные акриловые краски или офисные спиртовые маркеры, так и специальные витражные краски. О том, что именно можно создать в технике glass-art (роспись по стеклу) мы расскажем в наших нескольких мастер-классах, опубликованных для вас ниже.

 

Роспись по стеклу: мастер-классы для всех

 

Мастер-класс №1. Роспись стеклянной круглой вазы.

 

Совсем просто и быстро вы можете превратить невзрачную обычную вазу в оригинальный и стильный объект, который сможет достойно дополнить и украсить интерьер любой комнаты, офиса или дачи.

 

Чтобы изготовить такую вазу  нам необходимые следующие материалы, а также инструменты для работы:

- круглая стеклянная вазочка;

- акриловый контур черного цвета;

- витражные цветные краски;

- кисти разной толщины;

- вата или салфетка;

- спирт или одеколон.

 

Роспись по стеклу мастер класс по шагам

 

Первый шаг. Прежде чем приступить к росписи стекла, необходимо полностью обезжирить его поверхность. Для этого возьмем кусочек ваты или тканевой салфетки, обмокнем его в спирте, водке или одеколоне и протрем всю поверхность вазы с внешней стороны.

 

Второй шаг. Далее определяемся с рисунком, который собираемся нанести на стекло. Делать это можно сразу же произвольно от руки или использовать трафареты для росписи по стеклу. А еще можно взять перманентный маркер и нанести желаемый рисунок им, а только потом наводить контур красками. Этот вариант удобен тем, что основу нарисованную маркером можно запросто стереть обычным спиртом или одеколоном и подкорректировать  рисунок при необходимости.

 

Третий шаг.  Приступаем к нанесению рисунка при помощи акрилового контура черного цвета. В нашем случае это цветочные мотивы. Обратите внимание наводить контур по стеклу, следует также, как наводится контур при росписи ткани в технике батик, все контуры должны быть соединены и замкнуты, чтобы заливка не растекалась.

 

Четвертый шаг. Далее обязательно оставляем контур высыхать, это займет у нас приблизительно один-два часа времени, а только после этого рисунок можно разукрашивать витражными красками.

 

Пятый шаг. Начинаем тонировать рисунок с серединок цветов, их мы закрашиваем в желтый цвет и даем подсохнуть.

 

Роспись по стеклу

 

Шестой шаг. Далее разукрашиваем лепестки цветов синей и фиолетовой краской. Заливаем поочередно лепестки одним цветом краски. Если необходимо включить в работу другой цвет, кисточку мы сначало тщательно промываем в воде, а затем насухо вытираем, так как попадание лишней влаги на рисунок и в тюбики с красками крайне не желательна.

 

Роспись по стеклу

 

Седьмой шаг.  Вслед за цветами, беремся тонировать листики, для этого используем витражную краску зеленого цвета.  При заливке каждого отдельного элемента рисунка, следует правильно держать вазу, чтобы краскам не удалось растечься или лечь неровно. Еще важно знать, что выполняя  роспись по стеклу витражными красками, необходимо учитывать, как именно они ложатся на поверхность. Краски одни производителей лучше наносить, когда стекло находится в вертикальном положении, а другие когда стеклянная основа расположена горизонтально.

 

Восьмой шаг. Общий фон рисунка делаем желтого цвета, его мы заливаем в последнюю очередь. Благодаря этому цвету, общий рисунок становится очень ярким, насыщенным и приятным.

 

Роспись по стеклу

 

Девятый шаг. В завершении чтобы придать нашей вазе большей оригинальности, рисуем на ее верхней части маленькие точечки при помощи акрилового контура черного цвета – эта техника называется точечная роспись по стеклу и часто используется в декоративных целях, для дополнения основного рисунка. Также такая роспись имеет право на самостоятельное существование, очень часто в такой технике расписывают небольшие стеклянные предметы , к примеру, свадебные бокалы.

 

Роспись по стеклу

 

Мастер-класс №2.

 

Витражная роспись по стеклу:  картина натюрморт

 

Если у вас остался небольшой отрезок стекла, не спешите его выбрасывать, а найдите ему достойное применение. К примеру, его можно превратить в очень необычную и оригинальную картину  используя технику росписи по стеклу. В зависимости от сюжета, подобные картины могут украшать стены самых разных помещений, а картина, с натюрмортом, которую мы предлагаем нарисовать вам, хорошо подойдет для интерьера кухни, столовой или кафе.

 

Необходимые материалы, а также инструменты:

- витражные краски;

- контуры;

- кисти разной толщины;

- спирт или ацетон для мытья кисточек;

- палитра для красок;

- косметический карандаш

- лезвие для безопасной бритвы;

- ватные палочки;

- лист бумаги;

- простой карандаш;

- стекло для росписи;

- спирт;

- ватный тампон;

- готовая рамка для картины.

 

Роспись по стеклу картинки – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Прежде чем мы приступим к созданию нашей картинки, необходимо сделать эскиз, также часто используют выполняя роспись по стеклу, шаблоны но в нашем случае мы хотим сделать авторскую работу, поэтому эскиз выполним самостоятельно от руки  простым карандашом на листке белой бумаги. Если у вас нет никаких особенных художественных способностей и вы не уверенны, что сможете самостоятельно выполнить эскиз, можно рисунок срисовать или распечатать на принтере.

 

Роспись по стеклу

 

Второй шаг. После того, как с эскизом будет все решено, нам необходимо подготовить стеклянную поверхность под роспись, а именно обезжирить ее. Делаем это следующим образом .Берем кусочек натуральной хлопковой ваты или ткани, смачиваем ее в спирте и тщательно протираем всю поверхность стекла.

 

Третий шаг. Далее изображенный эскиз на листке бумаги переносим на стекло, делать это можно двумя способами. Первый, подложить рисунок под стекло и сразу же навести очертания при помощи контура, а можно перенести эскиз на стекло при помощи обычного косметического карандаша, а затем уже по нему навести контур. Такой карандаш легко удаляется со стекла обычной влажной салфеткой или тканью смоченной в воде. Еще один важный момент, когда мы будем выполнять на стекле рисунок при помощи контура, мы обязательно полностью соединим все очертании рисунка и сомкнем их, чтобы не было никаких промежутков и пробелов, которые могут нам помешать при выполнении заливки картины цветными красками.

 

Четвертый шаг. Если при нанесении контура, у вас вышли помарки, и вы случайно нанесли его на те места, где его не должно быть – не отчаивайтесь, а просто возьмите обычное лезвие для безопасной бритвы и аккуратно соскоблите все лишнее. Прежде чем приступать к дальнейшей работе над картиной, контуру мы даем обязательно полностью высохнуть, на это может уйти от одного до трех часов, в зависимости от качества контура.

 

Роспись по стеклу

 

Пятый шаг. Дальше будем наносить краски на нашу картину из стекла. В данном мастер-классе мы используем незапекаемые витражные  краски для росписи по стеклу. Чтобы достичь нужного цвета смешивать цвета будем на специальной палитре, если у вас нет такой, ее можно изготовить самостоятельно из обычной пищевой фольги. Для этого необходимо сложить фольгу в два-три слоя, немного смять ее и сделать небольшое углубление. Обратите внимание, что идеально смешиваются краски и дают нужный цвет, только одной марки, смешивать краски разных производителей не рекомендуется, они могут неровно лечь на стеклянную поверхность и значительно испортить вашу картину.  Поэтапно наносим краску на каждый участок рисунка. Лучше для каждого цвета краски иметь свою кисть. Если же у вас нет такого количества кисточек, прежде чем обмокнуть их в новый цвет краски каждую кисть следует тщательно вымыть, для этого понадобится вода или ацетон, а также вытереть насухо.

 

Шестой шаг. Отдельные мелкие фрагменты рисунка можно разукрашивать не только тонкой кисточкой, но и   при помощи обычной деревянной зубочистки. Начинать закрашивать любой участок следует с одного края не меняя направление медленно продвигаясь к противоположному.

 

Роспись по стеклу

 

Седьмой шаг. Когда будем брать краску и наносить ее на поверхность стекла, следует обязательно рассчитать ее оптимальное количество, та как малое количество краски не позволит равномерно затонировать  нужный фрагмент, а много краски может затечь за нанесенный ранее контур.  Если случайно вы нанесли на какой-либо участок  не тот цвет или вышли за контур, сразу же можно удалить краску при помощи гигиенических ватных палочек.

 

Восьмой шаг. Когда работа над рисунком будет полностью закончена, оставляем его полностью высыхать, опять же в зависимости от качества красок на это может уйти от двух до пяти дней. Важно чтобы в это время картина лежала в отдельном чистом и сухом месте, и на нее на попадали никакие мелкие частички мусора или пыль, все это может попросту приклеиться к не до конца застывшей краски и значительно подпортить внешний вид картинки.

 

Девятый шаг. Спустя какое-то время, когда краска на стекле полностью высохнет, нам остается лишь поместить нашу картинку, выполненную в технике росписи по стеклу в заранее подобранную рамочку и подобрать подходящее место в нашем доме для нового шедевра, выполненного своими руками.

 

Роспись по стеклу

 

Мастер-класс №3.

 

Декоративные стаканы - роспись по стеклу акриловыми красками

 

Практически каждому из нас достались в наследство или в качестве приданного, обычные стеклянные стаканчики. Превратить их в эксклюзивную и неповторимую вещь можно при помощи росписи по стеклу, как именно это делается читайте в данном пошаговом мастер-классе с фото.

Необходимые материалы и инструменты для работы:

- стеклянные стаканы под роспись;

- акриловые краски;

- акриловый контур;

- листочек белой бумаги;

- простой карандаш;

- ножницы;

- кисточки;

- спирт или одеколон;

- вата или тканевая салфетка.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Прежде чем начинать рисовать акриловыми красками по стеклу, нам необходимо обезжирить поверхность стакана. Для этого берем вату или тканевую салфетку, хорошо смачиваем ее в спирте или одеколоне и тщательно протираем внешние стенки стаканов.

 

Второй шаг. Далее на белом листочке бумаге выполним эскиз, того, что хотим видеть на стакане. Рисунки для росписи по стеклу можно придумать самостоятельно, перерисовать из книг или распечатать на принтере. Главное чтобы эскиз был подходящего размера и мог поместиться на стенках стакана.

 

Роспись по стеклу

 

Третий шаг. Выполненный эскиз вырезаем , так чтобы он свободно поместился во внутрь стакана и вставляем туда бумажную заготовку.

 

Четвертый шаг. После этого берем контур и наводим им по внешней стеклянной  поверхности стакана подобранный рисунок. Контуры необходимо обязательно замыкать, чтобы затем рисунок можно было разукрасить.

 

Пятый шаг. Даем контуру полностью высохнуть, на это может уйти несколько часов, в зависимости от качества контура.

 

Шестой шаг. Дальше заполняем крупные детали рисунка цветными акриловыми красками и даем им полностью высохнуть.

 

Роспись по стеклу

 

Седьмой шаг. По верху разукрашенных  элементов наводим отдельные элементы контуром и снова даем ему полностью высохнуть. Также дополнительно можно украсить стакан, наклеив маленькие стразы, или бусины, которые используются в технике бисероплетения.

 

Роспись по стеклу

 

Декоративные стаканы с оригинальной росписью акриловыми красками своими руками – готовы!

 

Как вы смогли заметить на примере представленных вам выше мастер-классов, украсить при помощи росписи по стеклу можно самые разнообразные предметы и тем самым сделать их эксклюзивными и неповторимыми. Также можно при помощи росписи подарить вторую жизнь старым, забытым стеклянным вещам. Включайте свою фантазию и добавляйте в жизнь больше ярких красок. 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Роспись по стеклу. Пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив