» » Техника росписи

Техника росписи


На различных сайтах, аукционах – мы встречаем немало красивых расписных стеклянных подставок под свечи, вазочек, тарелочек и т.д.  Но  думали ли Вы когда-нибудь, что такую красоту реально сделать самим в домашних условиях?

Сегодня, мы познакомимся с такими видами, как техника росписи стекла.  Техники росписи стекла можно разделить на два основных направления, которые будут отличаться друг от друга по материалам, этапам процесса росписи и конечному результату: техника росписи по стеклу покрывными (непрозрачными) красками; техника росписи по стеклу прозрачными (витражными) красками.

 

 

роспись по стеклу
 

 

Этапы работы различаются у каждого из них.  В первом случае -  техника росписи стекла акриловыми красками по сути своей ничем не отличается от работы с акварелью, гуашью, другими видами красок. Краски можно смешивать как вам угодно, накладывать друг на друга, создавая тени, полутона, мягкие оттенки.  Если вы более или менее опытный художник, то Вам не составит труда работать в технике росписи стекла акриловыми красками. Если Вы только начинаете свой путь на художественном поприще, для начала нужно изучить общие принципы работы с красками, освоить азы рисования.

Во втором случае  - сначала на стекло специальным карандашом или маркером наносятся четкие контуры рисунка. Затем с помощью аутлайнера по контуру наносится тонкая рельефная линия. Внутреннее пространство рисунка покрывается прозрачными красками для стекла.

Если краски, которые Вы используете, требуют обжига, необходимо на некоторое время поместить работу в печь, нагретую до температуры, которая указана в инструкции к краскам.

Техника росписи по стеклу – не так уж проста, как может показаться на первый взгляд. Но это не говорит о том, что за нее не нужно браться новичкам.  Если есть желание – пробуйте, и может когда-то Вас будут называть мастером этого дела!

Если Вы все таки начинаете – рекомендуем просмотреть мастер класс  по работе над этим видом росписи.

Также не менее интересной является техника Китайской росписи. Ее еще называют росписью по ткани – батиком.  Она является одним из трех древних китайских методов ручного изготовления крашеных разноцветных тканей.

 

 

Китайская роспись
 

 

При этом методе росписи по ткани используют воск. Воском наносят границы рисунка, и это предотвращает смешивание красок. В качестве мотивов рисунка используются геометрические фигуры и изображения людей, цветов, птиц и животных.  После нанесения красок ткани дают полностью высохнуть. После этого ткань тщательно промывают в горячей воде, которая растворяет воск.

 

 

Китайская роспись
 

 

Вот такие интересные виды росписи мы рассмотрели. Выбирайте сами, что Вам будет интереснее и отправляйтесь в путь, изучая и пробуя то, что по душе! Желаем Вам приятой работы и главное успеха в Вашем деле!

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Техника росписи" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
NYuGrigoreva
28 марта 2015 09:58
.Очень красиво! Благодаря такой красоте хочется творить.
Nata
26 декабря 2012 13:03
Как красиво у вас получается. Это просто шедевры высшего пилотажа.
inessa780302
17 декабря 2012 07:33
Это просто шикарно! Всегда преклонялась перед людьми которые умеют творить такие шедевры!
yuskova_l
12 ноября 2012 06:28
здорово обязательно попробую сама , выполнено на отлично wink

здорово обязательно попробую сама , выполнено на отлично wink