» » Новогодний стол 2022. Лучшие рецепты с пошаговыми фото

Новогодний стол 2022. Лучшие рецепты с пошаговыми фото

katty777 22-02-2021, 06:41 Рецепты

Молодым хозяюшкам часто сложно составить праздничное меню. Они не знают, какие блюда нужно поставить на новогодний стол 2022, как их оформить и каким образом подать. Опытные кулинарки тоже теряются в изобилии рецептов, стараясь отыскать самый лучший, необычный, чем побаловать свою семью. Мы поможет всем, кто готовит новогоднее меню, которое, кстати, пригодится и для иных торжеств. И Ваш праздник непременно будем сытным и вкусным!

Новогодний стол 2021

Закуски на Новогодний стол 2022


Закуски – непременно маст хев! Это первое, о чём следует вспомнить, продумывая новогодний стол 2022 года - что должно быть? Без закусочек никак! Ведь Бык – жвачное животное, ему постоянно нужно что-то жевать. Вот и мы давайте предоставим себе такую возможность, обеспечив перекус между основным блюдами, дополнение к ним. Сейчас стало модным раздельное питание. То есть, ингредиенты не смешивают, а подают по отдельности. Такой подход и к закускам: по-отдельности подают овощи, сыр, колбасы и прочее в виде тарелок. Готовятся они быстро, оформление – произвольное.

Новогодний стол 2021
Так, пример, овощные тарелки. Все любят похрустеть свежими овощами, угоститься маринадами-солениями. Их нарезают фигурно или аккуратными порционными ломтиками, кусочками, раскладывают в подготовленной посуде – тарелке. Украшают зеленью, перьевым луком, оливками. В центре овощной тарелки можно поставить креманку с соусом. 

Сыр тоже подают на тарелке или деревянной круглой разделочной доске. Одно блюдо может включать несколько сырных сортов, но разнятся их способы нарезки (кубиками, слайсами, треугольниками). Сыры хорошо дополнить ядрами орехов, оливковым маслом, ягодами винограда.

В погоне за рецептами «Что приготовить на новогодний стол?» не забываем про колбасные и мясные нарезки. Их удобно подать на тарелке, представив на одном блюде всё имеющееся  в наличие мясное ассорти (колбасы, ветчину, отварной язык, вяленый балык и даже сало). Ну и, конечно же, какой новогодний стол Тигра 2022  без креативных закусочек. Так, например, готовят фаршированные помидоры с сыром в виде снегирей, снеговиков из вареных яиц, елочки из огуречных слайсов на шпажках, многочисленные канапе и прочее. Идеи оформления можно подсмотреть в разных фоторецептах.

Новогодний стол 2021

Новогодний стол 2022. Салаты


Обязательный элемент праздничного меню – салаты. При этом ставят несколько на выбор: овощной, мясной, с морепродуктами и др. «Новогодний стол 2022 – рецепты» многочисленны.  Гостям и близким предлагают полюбившиеся за многие годы классические варианты Оливье, Шубы, Крабового. А ещё 1-2 новинки.

Новогодний стол 2021
Предлагаем рецепт «Красная шапочка», для приготовления которого потребуется:
- 300 г куриного филе,
- по 250 г картофеля, моркови,
- 4 яйца,
- 150 г сыра твердого,
- половина плода граната,
- 50 г орехов (желательно фундука),
- майонез.

Овощи, куриное филе и яйца отваривают.
От плода граната отделяют зерна. Орехи рубят ножом.
Вареные ингредиенты нарезают кубиками или небольшими брусочками.
В форму-кольцо продукты укладывают послойно: картошка, мясо, орехи, сыр, морковка, яйца. Слои смазывают майонезом.
Сверху присыпают зернами граната.

Новогодний стол 2021

Новогодний стол 2022. Горячее


Центральное место в меню новогоднего стола 2022 года занимает горячее блюдо. Одними вкусными салатами и закусочками не обойтись!  В этом году говядину исключаем; отдаём предпочтение курице, свинине, рыбе. 

Замечательный вариант – курица с белом вине с чесноком и лимоном. Мясо выходит сочным даже без длительного предварительного маринования. Ингредиенты для рецепта:

- тушка весом до 2 кг,
- 400 мл куриного бульона,
- 100 мл сухого белого вина,
- 50 г сливочного масла,
- половинка лимона,
- головка чеснока,
- 2-3 веточки розмарина,
- лист лавровый,
- специи.

  • Курочку моют, обсушивают и намазывают сливочным маслом, натирают специями.
  • Тушку укладывают в форму. Сверху присыпают розмарином (веточки рвут руками или режут ножом).
  • Внутрь закладывают 1-2 лавровых листка, кусочек масла и несколько ломтиков лимона.
  • В небольшую кастрюлю наливают вино и бульон, закладывают очищенные чесночные дольки. Доводят до кипения и выливают к курице.
  • Заготовку накрывают фольгой и ставят в духовку запекаться при 200С на полтора часа. Спустя указанное время фольгу убирают и подрумянивают курочку ещё минут 20, увеличит температуру нагрева.
  • При подаче курицу поливают тем же соусом, в котором она готовилась.

Новогодний стол 2021

Также неплохо поставить на новогодний стол 2022 года запеченную пряную горбушу. При правильном приготовление рыбное филе получиться весьма сочным, нежным. А вино и специи придадут особенный аромат. Из продуктов для рецепта необходимо взять:
- 0,5 кг рыбных стейков,
- 100 мл красного столового вина,
- специи (кориандр, тмин и др.),
- 30 г крахмала,
- оливковое масло.

Специи растирают вместе с солью и крахмалом, после чего разводят оливковым маслом. Маринад по консистенции должен походить на густую кашицу.
Стейки горбуши щедро натирают маринадом и складывают в рукав для запекания. Туда же заливают красное вино.
Рукав с заготовкой располагают на противне. Сверху рукав протыкают в нескольких местах.
Готовят рыбку при 180С около 20 минут. Если хочется получить румяную корочку, рукав разрезают, раскрывают и пекут горбушу ещё 10 минут.
Стейки при подаче присыпают свежей зеленью.
Свинину можно приготовить по следующему рецепту «Мясо с луком и морковью».

Новогодний стол 2021

Новогодний стол 2022. Гарнир


Наиболее уместный гарнир на новогодний стол на 2022 - что должно быть? – картофель в любо виде. Вареный, жареный, тушеный, запеченный. Чаще подают классическое пюре, которое подойдёт под любое горячее. У кого есть желание, может поизощряться и приготовить картофельные крокеты, картофель-гармошку и т.п.

Новогодний стол 2021

Новогодний стол 2022. Десерты


Десерты в «Новогодний стол 2022» меню стараются подобрать легкие, не слишком сладкие и не калорийные.  Например, предложить гостям и близким запеченные яблоки с медом и карамелью, или напечь хрустящих имбирные пряники/печенье, подготовить слоеное желе… Не займёт много времени и лаймовый торт без выпечки. Для него нужно:
- 200 г песочного печенья,
- 500 л сметаны,
- 100 г масла сливочного,
- 150 г творога,
- 120 г сахарного песка,
- 10 г желатина,
- 1 лайм,
- краситель пищевой зеленый.

  • Для «сборки» торта берут разъемную форму и застилают её пергаментом.
  • Печенье растирают в крошево и размешивают с топленым сливочным маслом. Полученную массу выкладывают в форму и утрамбовывают вилкой в корж. Для застывания ставят в холодильник на час.
  • Сметану взбивают с сахарным песком и протертым творогом (или же вместо него – сливочным сыром).
  • Замачивают желатин. Лайм разрезают; отрезают пару колечек для украшения блюда.
  • Далее из плода выжимают сок. Добавляют пищевой краситель.
  • В творожную массу, не переставая взбивать, вводят желатин и окрашенный сок лайма. Консистенция должна выйти однородной, гладкой.
  • Лаймово-творожную массу выкладывают на застывший корж. Сверху разравнивают ножом.
  • Торт будет готов через час. Его аккуратно вынимают из формы и украшают дольками лайма или его цедрой.
  • Краситель можно не добавлять с цитрусовый сок, а сделать ещё один слой из зеленого желе.

Новогодний стол 2021
Что ещё приготовить, подскажут интересные рецепты праздничного стола.  Кроме описанного, существует множество иных блюд на любой вкус. Остаётся найти, выбрать «Новогодний стол 2021» рецепты с фото и постараться повторить их.

Новогодний стол 2021




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодний стол 2022. Лучшие рецепты с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий: