» » » Цветное солёное тесто своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Цветное солёное тесто своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото


С давних времен человек начал использовать пластические свойства природного материала - глины. Изготавливал посуду, украшения, игрушки. Одним из выразительнейших видов творчества является лепка. В наше время имеются самые различные материалы для занятия этим увлекательным делом.

 

Это самые разнообразные пасты или массы для лепки; самотвердеющие или требующие термической обработки; различные виды пластилина или теста. Дети с большим удовольствием занимаются лепкой, а ведь упражнения для пальцев рук очень полезны малышам. Как известно, работа пальчиков стимулирует умственное развитие ребенка, воздействует на речевой центр.

 

Занятия лепкой развивают воображение и фантазию, образное мышление. Я хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по приготовлению безопасного для детского творчества «пластилина» - цветного соленого теста. Существует много различных рецептов приготовления соленого теста, вот один из них.


Для его приготовления потребуется:

 

  • 200 граммов муки, высшего сорта, т. к тесто, из муки низкого сорта не держит форму, плывет.
  • 200 граммов мелкой не йодированной соли. Соль тяжелая и по объему это половина стакана.
  • 100-125 мл воды
  • Краситель – в моем случае это гуашь.

 

цветное солёное тесто своими руками

 

Цветное солёное тесто мастер-класс.

 

цветное солёное тесто своими руками


Начинаем изготовлять соленое тесто. В миску высыпать муку и соль, тщательно перемешать и влить воду.

цветное солёное тесто своими руками

 

Замесить тесто. Оно должно быть крутым. Если тесто крошится, нужно добавить чуть-чуть воды или просто смочить руки и вымешивать. Если же, напротив – тесто слишком мягкое и липнет к рукам, то добавить муки со щепоткой соли и тщательно вымесить. Тесто должно быть эластичным.

 

цветное солёное тесто своими руками


Готовое соленое тесто разделить на такое количество кусков, сколько цветов будем делать.

 

цветное солёное тесто своими руками


Каждый кусочек разминаем в лепешку и на него кладем краску. Количество краски зависит от того, какая насыщенность нам нужна.

 

цветное солёное тесто своими руками


Затем аккуратно пальцами залепливаем, как вареник и разминаем до получения однородного цвета во всем куске теста. 

цветное солёное тесто своими руками

 

цветное солёное тесто своими руками

 

Готовые цветные шарики заворачиваем по отдельности в пленку, складываем в пакет и в холодильник на 1-2 часа, чтобы «созрело». Готово.

 

цветное солёное тесто своими руками

 

Цветное соленое тесто быстро сохнет, получается тонкая корочка, которая при лепке мешает, делает работу не эстетичной. Чтобы этого не происходило, работая, отламывают нужный кусок, а остальное заворачивают в полиэтиленовую пленку или в пакетик. Готовое высушенное изделие покрываем любым строительным или перламутровым для творчества лаком и изделие становится ярким и красочным.

 

цветное солёное тесто своими руками


Хранить неиспользованное соленое тесто для лепки в холодильнике. Выделите для него специальную ёмкость.

цветное солёное тесто своими руками

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветное солёное тесто своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Альбина Николаевна
23 февраля 2014 10:25
Хочу добавить к сказанному в мастер-классе, соленое тесто можно окрашивать не только гуашью, отлично подходят и прянности, это корица, мускатный орех, карри,тмин, какао, паприка ит.д. С таким тестом очень приятно работать, так как оно отлично пахнет. К классическому рецепту приготовления соленого теста(рецепт дан в мк) нужно добавить1 столовую ложку выбранных вами пряностей, тщательно смешайте с мукой и солью затем добавте воду, остальное также как в мк. и еще не храните соленое тесто в холодильнике, лучший способ хранения его в герметической таре, я хранила соленое тесто (завернутое в пищевую пленку)в баночках из под лекарств, в нижнем ящике письменного стола, в холодильнике оно размягчается, приходится добавлять муку, все это сказывается на качестве лепки. "Высший пилотаж" для окраски соленого теста- это соки овощей и ягод. Пробуйте, фантазируйте
Дарча
21 февраля 2014 11:23
хороший мастеркласс! я и не догадывалась, что можно в массе красить. надо будет попробовать.