» » » Цветы из бумаги на стену. Делаем сами. ТОП - 10 идей с фото

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами. ТОП - 10 идей с фото


Стремление к красоте присуще человеку изначально, поэтому цветы из бумаги на стену - новый и необычный вид декора - завоевывают все большую популярность. Это, в общем-то, не удивительно. В мире, захваченном предметами массового производства, мы вновь осознаем прелесть ручной работы. 

Бумажные цветы недороги, их достаточно просто изготовить самим, не затрачивая при этом кучу времени, а результат может превзойти любые ожидания. 

Причем, этот вариант декора универсален и уместен как в детской, спальне или гостиной, так и на свадьбе, юбилее или любом другом торжестве. Некоторые скажут, что это украшение недолговечно, но и стоимость его такова, что полюбовавшись какое-то время, его можно без сожаления сменить. 

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами

Как сделать цветы из бумаги на стену


Сегодня вы убедитесь, что цветы на стену из бумаги своими руками создавать несложно, приятно, а занятие это не требует каких-то особых материалов, приспособлений и инструментов. Нам понадобится:

  • двухсторонняя цветная бумага (подойдет принтерная, но можно взять и самый тонкий картон)
  • ножницы
  • материал для изготовления шаблона (хоть журнальные или газетные листы, а можно взять обычную белую бумагу)
  • ножницы
  • клеевой пистолет или быстро застывающий клей
Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
Этот мастер-класс можно рассматривать как основу для вашего будущего творчества. Ведь попробовав изготовить один цветочек, пользуясь данным руководством, вы сможете в дальнейшем менять размер и цвет ваших изделий, а так же экспериментировать с формой лепестков и серединок. В результате можно будет создать интересную композицию или панно на стену.

Итак изготавливаем большие цветы из бумаги на стену, шаблоны для них сделать совсем несложно. Просто берете половину листа формата А4 и рисуете каплю так, чтобы высота лепестка равнялась высоте шаблона, крайние точки лепестка касались бы боковых стенок, а основание по ширине равнялось примерно трети заготовки. 

Следующий лепесток меньше предыдущего по всем направлениям примерно на четверть, а самый маленький строим так же, как первый, но на четвертинке листа А4. Форма и размер не являются каноническими, это лишь один из множества вариантов. 

Нам понадобится по шесть лепестков каждого из трех размеров. Для того, чтобы обвести шаблон, хорошо воспользоваться исчезающим маркером, подойдет так же карандаш или фломастер в тон используемому материалу. Если у вас хорошие ножницы, то сложив листы стопкой, вы сможете вырезать сразу шесть лепесточков одновременно. В противном случае лучше сложить заготовки по две или три.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами

Когда все лепесточки готовы, делаем внизу каждого разрез от середины основания кверху длиной примерно пять сатиметров. Это нужно для того, чтобы придать лепесткам объем. Мы просто заложим вытачку, сместив края разреза один на другой. От величины вытачки будет зависеть, насколько высоко поднимется край лепестка над плоским основанием. 

В данном случае уместен размер вытачки примерно в сантиметр или чуть-чуть больше. Но сначала закрутим наружный край заготовок. Для этого кладем всю стопку лепестков вершиной к себе и начнем скатывать ее в рулон от себя примерно до середины. Чтобы изгиб сохранился, скатывать нужно довольно плотно. Затем дадим рулону расправиться и закончим формировку каждой заготовки вручную. После этого склеим вытачку с помощью клея или клеевого пистолета. 

Можно также воспользоваться степлером. Готовые лепестки склеиваем друг с другом внахлест, нанося немного клея на край предыдущего лепестка и накладывая на него следующий.

Вы можете предварительно сложить цветок без клея, чтобы увидеть каким должен быть рзмер нахлеста. Собираем последовательно три венчика разного размера, а затем соединяем из с помощью клея последовательно друг с другом. 

Остается сделать сердцевинку цветка. Для этого лист А4 разрежем на две половинки по длине. Половинку сгибаем вдоль еще пополам и делаем надрезы поперек заготовки, не доходя до края пару сантиметров. Ширина полосочек 2-5 мм. 

Сворачиваем готовую заготовку в плотный рулон, закрепляем его с помощью клея  и распушиваем сердцевинку, отгибая полоски от середины наружу. остается только вклеить наши импровизированные тычинки в центр. У нас в результате получилось что-то наподобие эустомы или розочки. Такие цветы можно использовать как украшение музыкального зала, класса или группы к празднику.
 Цветы из бумаги на стену. Делаем сами


Цветы из бумаги на стену: мастер-класс

 
Не менее привлекателен бумажный георгин, но он потребует более кропотливой работы. Речь о том, как сделать цветы из бумаги на стену, пойдет в нашем следующем мастер-классе. 

 Здесь нам не потребуются шаблоны специальной формы. Все заготовки имеют круглую или квадратную форму, что значительно упрощает их изготовление. Но бумагу для лепестков требуется взять трех-четырех оттенков последовательно от белого или самого светлого к самому темному, чтобы достичь эффекта омбре. 

Вырежем два круга диаметром 12,5 и 20 сантиметров из бумаги самого темного оттенка. Такого же цвета  и на тон светлее режем квадраты со стороной 11,2 см (их потребуется около сорока), а из бумаги двух светлых оттенков - квадратики со стороной 10см (их будет нужнопримерно 15). 

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
Количество заготовок дано приблизительно, поскольку зависит от того, насколько густо вы будете размещать лепестки. Теперь каждый квадратик сворачиваем в кулечек и закрепляем его клеем. Чтобы не запутаться, кулечки одного оттенка вкладываем один в другойЧтобы было проще делать последующую выкладку. 

Сделав достаточное количество лепестков, приступаем к сборке. Если у вас с глазомером не очень, то, чтобы упростить себе работу, сделайте разметку с помощью транспортира на круге, разбив его на необходимое количество секторов. Можете даже провести линии от центра и вдоль этих линий выкладывать лепестки.

Первый ряд укладываем с заходом на полтора-два сантиметра по направлению к центру.выложив полный круг и убедившись, что выкладка вас удовлетворяет, прикрепляем каждый лепесток с помощью клеевого пистолета. затем выкладываем второй круг, смещая кончики кулечков ближе к центру, в промежутках между лепестками первого круга. Для третьего и четвертого рядов используем более короткие конуса. 

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами

Наконец, у нас остается небольшая площадка в центре. Ее заполняем короткими конусами самого светлого цвета, еще и подгибаем кончик конуса так, чтобы он смотрел из цента вверх вертикально. 

Стоит воспользоваться карандашом или палочкой, вставив их внутрь конуса, чтобы можно было прижать конус как следует и не смять его при этом. Такие объемные цветы из бумаги на стену выглядят очень декоративно и ярко, особенно если дополнить их листочками.

Конечно же можно изменять размер отдельного соцветия, чтобы композиция не была монотонной или использовать также другой бумажный цветок в дополнение.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами 

Цветы из гофрированной бумаги на стену


Прекрасно выглядят большие цветы из гофрированной бумаги на стену. Выбирая бумагу, учтите, что материал малой плотности, который обычно используют детишки на уроках труда, не годится. Нужно брать бумагу плотностью 180 , плотную и крепкую с большим количеством достаточно глубоких складок. Она хорошо растягивается и не рвется при этом. Лепестки из нее хорошо держат форму. Рулон имеет размеры 0,5х2,5м. В идеале это материал производства Италии, но можно попробовать и китайскую. Потребные материалы:

  • гофробумага
  • белые листы для шаблона
  • ножницы
  • карандаш или ручка
  • клеевой пистолет или моментальный клей
 Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
Прежде чем сделать объемные цветы из бумаги на стену, шаблоны нарисуем на обычной белой бумаге и вырежем. Вы можете скопировать каждый лепесток с картинки и использовать одинаковый масштаб увеличения. Если вам хочется изготовить очень большое соцветие, то размер самого крупного лепестка по вертикали будет ограничиваться шириной рулона, так как лепесток размещается поперек рулона вдоль складок гофры. 

В этом случае придется делать составной шаблон, ведь целый может не поместиться в монитор. Нанесите метки по середине краев лепестка. чтобы можно было легко состыковать половинки и не ошибиться. Далее с помощью шаблона вырезаем детали. Сколько делать лепестков? все зависит от того, насколько пышный цветок вы хотите изготовить. 

Лучше не вырезать все сразу. Начните с самых маленьких. Вырезав лепесточки, растяните двумя руками серединку каждого лепестка, чтобы получилось углубление, затем слегка растяните и закруглите край, придав ему нужную форму. Сборку начнем с маленького лепесточка, скрученного трубочкой. Закрепляем его с помощью клеевого пистолета.
Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
Затем выбираем направление сборки по часовой стрелке и придерживаемся его, приклеивая каждый последующий лепесток с небольшим нахлестом на предыдущий.маленьких лепесточков достаточно трех-четырех, следующего размера - четырех или пяти и больше всего самых крупных. после окончательной сборки, чтобы сделать основание цветка более плоским, можно немного подрезать низ соцветия ножницами или канцелярским ножом. 

Можно посоветовать освоить процесс сборки на чем-то менее масштабном, чтобы получить навык работы с гофробумагой и не испортить сразу большое ее количество. 

Пусть процесс кажется простым, да он и в самом деле не слишком сложен, но все же тренировка не помешает. А мелкие цветочки, которые получатся в процессе тренировки, вам тоже пригодятся для декора и подарков. К тому же процесс захватывающий и приятный, удовольствие от него вы получите точно. Стильный декор стен можно создать и с помощью бумажных бабочек.
Цветы из бумаги на стену. Делаем сами

Объемные цветы из бумаги на стену


И, наконец, большие цветы из бумаги на стену, изготовленные из тишью. Подойдет также тонкая креп-бумага. Нам понадобится:

  • 35 листов тишью размером 50х66 см или аналогичное количество креп-бумаги (рулон длиной 2.5м делим на четыре равные части)
  • пластиковая крышка или емкость с низким бортиком диаметром около полуметра 
  • пять самых больших скрепок для бумаги
  • клеевой пистолет
  • ножницы
Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
Сделаем цветы из бумаги на стену, пошаговое руководство специально для вас:

1 шаг. Сложим стопкой семь листов бумаги, аккуратно подравняв края. Это заготовка для одного лепестка.
2 шаг. Складываем стопку листов гармошкой с шагом примерно пять сантиметров.
3 шаг. Отступив от края примерно 20 сантиметров перехватываем нашу гармошку скрепкой поперек. Если таких огромных скрепок вы не найдете, просто перевяжите гармошку ниткой или резинкой.
4 шаг. Край со стороны большего конца расправляем веером и вырезаем его волнообразно произвольным образом.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
5 шаг. Поднимаем слой за слоем большие лепестки и отгибаем их в сторону меньшей части.
6 шаг. Теперь то же самое проделываем с короткими лепестками, отгибая слои поочередно к большей части.
7 шаг. Подравняем получившуюся заготовку одного лепестка.
8 шаг. Повторим данный прцесс еще четыре раза. У нас получатся пять заготовок.
9 шаг. Берем нашу пластиковую тару. Смазываем по кругу нижнюю часть каждой заготовки с помощью клеевого пистолета.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
10 шаг. Вклеиваем лепесток внутрь пластикового подноса.
11 шаг. Повторяем процедуру со всеми остальными лепестками. В центре они обязательно должны смыкаться, чтобы серединка получилась плотной и пушистой. Корректируем форму руками, и декоративное украшение готово.

Как видите, можно быстро выполнить цветы из бумаги на стены, мастер-класс занимает совсем немного времени, материалы просты и вполне доступны по цене, а в результат радует.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами

Цветы на стену из бумаги своими руками


Цветы из гофрированной бумаги на стену, выполненные подобным образом выглядят ничуть не хуже, к тому же здесь возможно использовать недорогую креп-бумагу низкой плотности. 

Вопрос крепления на стену решается элементарно. Широкое плоское основание позволяет прикрепить его легко и просто с помощью клея или двухстороннего скотча. 

Вы можете менять размер цветка по своему усмотрению, используя подходящую тару для основания. Это может быть и обычная пластиковая или бумажная одноразовая тарелка. Правда, размер цветка будет поменьше. К тому же достаточно высокий бортик позволяет сохранять форму цветка, не давая ему рассыпаться слишком сильно в стороны.

Цветы из бумаги на стену. Делаем сами
При креплении на стену самый нижний слой лепестков нужно немного отогнуть вниз, чтобы замаскировать пластик. Заменой бумаге тишью может послужить калька или пергамент для выпечки,  причем материал можно окрасить самостоятельно либо в более или менее однородный цвет, либо добиваясь эффекта омбре. Изготавливайте цветы из бумаги вместе с детьми, их наверняка увлечет этот процесс.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из бумаги на стену. Делаем сами. ТОП - 10 идей с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив