» » » Оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

Оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа


Предлагаю вашему вниманию идею оформления школьной рекреации. Организация образовательной среды занимает умы и сердца педагогов и очень актуальна в наши дни. Предлагаю вам свою идею оформления рекреации для обучающихся начальной школы - библиотека открытого доступа.
 
Данная статья будет интересна учителям, библиотекарям, организаторам детского досуга (и перемен), организаторам детского отдыха в каникулярное время (когда библиотекарь в отпуске)…

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа


Библиотека открытого доступа

 
Организация детей в перемены достаточно сложный процесс. Некоторым детям нужно восполнить дефицит двигательной активности после урока или учебного занятия, а кому-то отдохнуть, почитать книгу, полистать  интересный журнал…Так возникла идея создания библиотеки открытого доступа.
 
В этой нетрадиционной библиотеке нет библиотекаря, не нужно записывать книгу в формуляр, не нужно регистрировать свой визит, если пришёл поработать в читальном зале, но при этом есть уникальная возможность прикоснуться к миру художественной, научной, учебной литературы…

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

Книги  и детские журналы для библиотеки открытого доступа мы получили в дар от родителей наших учеников, а также полки книжного шкафа пополнили списанные  (в хорошем состоянии) учебники. Дети в школе обучаются по пяти разным образовательным учебно-методическим комплектам, для них учебник из другой программы является совершенно новой учебной книгой, с новыми авторами, с новыми произведениями, с возможностью получить новые знания…

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

В коридоре есть видео наблюдение, есть дежурный учитель (это для нашего педагогического спокойствия), есть дежурные (добровольцы из числа детей), кто с удовольствием красиво расставляет книги на полках после переменок и между сменами. Организовался даже клуб «Библио-компас»- туда вошли активные читательницы нашей школьной библиотеки 3-5 классов. Девочки помогают выбрать интересную книгу или подсказать, где найти нужную информацию, помогают смотреть за порядком.

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

Библиотеку открытого доступа украшают 5 стендов в форме раскрытых книг. Стенды выполнены из пластиковых панелей, обрамление стендов - книг бежевый скотч. На некоторых стендах – левая сторона книги - это такие же панели с растительным узором, как и на  стене для выставок. На стендах-книгах мы разместили полезную справочную информацию для обучающихся начальной школы (распечатали презентации на цветном принтере и заламинировали листы).

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа


оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа


оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

В этих раскрытых книгах дети могут прочитать о истории создания бумаги, о первых книгах и о первых книгопечатниках, о словарях русского языка. Там же мы разместили информацию о лучших (самых активных) читателях нашей школьной библиотеки по итогам учебного года. На этих стендах мы помещаем фотографии с библиотечных уроков, с  литературных школьных и городских мероприятий.

Стенд  для  сменных выставок, детских поделок, проведения конкурсов рисунков и поделок изготовлен из ткани - сетки бежево-золотистого цвета, которая натянута от потолка до пола на всю большую стену.  Ткань закреплена на верхний и нижний бруски. Законченность стенду придают пластиковые панели с растительным орнаментом по краям.

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

Книжный  шкаф переехал в коридор из библиотеки,  стенд «Современные детские журналы»  составляют 9 пластиковых фоторамок фирмы РОСИ (они просто были в наличии, а можно было из потолочных панелей в технике декупаж выполнить рамочки),  стенд-слоган «Брось мышку, возьми книжку» мы изготовили сами - буквы распечатали на липкой плёнке (цветная липкая плёнка продаётся в магазинах и в больших, и в маленьких рулонах - нарезаем листы форматом А-4 и распечатываем) на простом лазерном принтере, добавили цветные картинки компьютерной мышки и книги наклеили всё на пластиковую панель.

2 стола  нам достались при замене мебели в кабинете технологии для девочек, 2 скамейки для библиотеки сделал наш школьный плотник -2 школьных стула (их металлическая часть) - основание, а спинка и сидушка делается единая на 2 стула из старых парт, металлический каркас красим в тон рекреации и любимые скамеечки готовы!!! Такие скамеечки нас очень выручают!

Украшением и символом нашей библиотеки является стенд – Робот - Электроник фирмы Роси. Это пластиковый стенд на опорах (ножках) в форме робота.  Мы дали ему имя Инфо-робот. На этом стенде мы размещаем анонс мероприятий школьной и детской городской библиотеки, информацию о конкурсах  или же информацию к календарному празднику.

оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа

В заключение хочу сказать, что библиотека открытого доступа (фото) стала любимым местом в школе и для детей, и для педагогов, и для родителей. По желанию детей библиотека пополнилась настольными играми - литературными викторинами, пазлами с изображением литературных героев, кубиками с буквами – для первоклассников.

Учителя из соседних кабинетов подарили в новую библиотеку цветы для создания уюта. Теперь в такой библиотеке открытого доступа можно проводить даже внеурочные занятия, мастер-классы для младших школьников. А учителям  стало  очень удобно  проверять тетрадки, когда кабинет занят учителем – предметником, не нужно идти в учительскую…
 
Родители чаще заглядывают на наши школьные выставки! Шутка ли - целая стена талантливо, со вкусом и с душой выполненных детских работ! Кто против такого устоит? Вот и нас радует, что не пустует наша библиотека открытого доступа! Каждый находит в ней занятие по душе!
 
Автор: Мордвинова  Надежда Васильевна, учитель начальных классов высшей категории, библиотекарь, г. Когалым ХМАО – Югра, МАОУ «Средняя школа № 6» г. Когалыма
 
 


Автор: Мордвинова Надежда Васильевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Оформление школьной рекреации. Библиотека открытого доступа" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив