» » » Фотовыставка «Чтение нас объединяет»

Фотовыставка «Чтение нас объединяет»


Данная методическая разработка по созданию фотовыставки «Чтение нас объединяет» будет интересен учителям, библиотекарям, директорам школ, людям, которых заботит и волнует дизайн школьных коридоров, создание положительного имиджа образовательной организации.

фотовыставка. Чтение нас объединяет


Фотовыставка «Чтение нас объединяет»

 
Проблема школьного дизайна, наверное, есть в каждой образовательной организации. Узкие коридоры, по нашему мнению, подходят для оформления выставок. Фотография в интерьере снова в моде. А родитель, который видит своего ребёнка на удачном фото и с интересной книгой становится безмерно гордым и счастливым – вот она удача - Успешный ребёнок!

фотовыставка. Чтение нас объединяет

Для привлечения читателей в библиотеку, для популяризации семейного чтения в нашей школе была организованна фотовыставка  «Чтение нас объединяет», в которой  участвовали дети, родители, учителя. Возраст участников не ограничивался. На фотовыставку принимались коллективные, семейные фотографии, групповые, фотографии с библиотечных уроков. Главное условие - на каждом снимке должен быть человек с книгой! Фотографии принимались в фоторамке.

фотовыставка. Чтение нас объединяет


фотовыставка. Чтение нас объединяет


фотовыставка. Чтение нас объединяет

С чего мы начали? Закупили коллективно с родителями фоторамки, если берёшь много, делают скидку. Закупили фоторамки 2 цветов –бордовый (цвет вишни) и цвет ореховый (светлый, бежевый). 
 
Теперь нужно было правильно разместить фотографии - мы размещали –островками по 13 фотографий. Учитывали формат - горизонтальная, вертикальная фотография, цвет рамок - сочетали 2 цвета (бордовый, бежевый), поворот головы людей на снимках, чтобы композиция была единой.

фотовыставка. Чтение нас объединяет


фотовыставка. Чтение нас объединяет


фотовыставка. Чтение нас объединяет


фотовыставка. Чтение нас объединяет

Для каждого островка находили интересный афоризм (высказывание великих людей) - оформляли сами на шаблоне презентации  и рекламу чтения (нашли готовую рекламу чтения в интернете). В нашей фотовыставке приняли участие поэты и писатели  города, которые предоставили свои фотографии с книгами, фотографии с презентаций  и  городских вечеров поэзии.

Результат оформления фотовыставки: Мы подружились с городским литературным сообществом, теперь встречи с талантливыми людьми (поэтами и писателями  нашего города) у нас стали чаще, два учителя нашей школы вступили в поэтический клуб «Вдохновение» г. Когалыма.

Родители и дети с восторгом рассматривают фотографии и думают, как обновить снимок на следующий год! Мы уже решили - стена будет под постоянно действующий стенд - популяризации семейного и детского чтения, но фотографии будем обновлять ежегодно!  В наши ряды –читателей вольются подготовишки - будущие читатели школьной библиотеки! У них есть возможность уже сейчас принести интересную фотографию на  фотовыставку! 

фотовыставка. Чтение нас объединяет

Наши  дети видят своих друзей с доброй книгой и сами стараются быть добрее, умнее, успешнее!!! В перемену, дети не бегают по узким коридорам, а ведут себя, как на выставке в музее…интерьер обязывает быть воспитанным! Наши ученики  всегда с гордостью рассматривают фотографию любимой учительницы с книгой! Также в конкурсе принимали участие все заместители директора и директор школы! Воспитание добрым примером!  

фотовыставка. Чтение нас объединяет

Трудности, с которыми мы столкнулись, при оформлении фотовыставки «Книги нас объединяют!»:

1. Не очень качественные фотографии для выставки… (Брала фотоаппарат и фотографировала сама - отдавала на флешке родителям на печать.)
2. Дорого распечатывать цветные фотографии …(Под акцию в фотосалоне успевали отфотографировать всех желающих и распечатать фотографии со скидкой!)
3. Сложно собираются островки (13 фотографий - одна композиция) (Адресно просила учеников выполнить снимок – горизонтальный или вертикальный, когда видела, что не хватает того или иного формата!)
4. Сроки… Мало кто обращает на них внимание… (Сначала расстраивалась. Мне то хотелось быстро и красиво, а быстро не получалось… Потом решила - стенд будет расти каждые каникулы по мере накопления фотографий! Стена очень большая, скоро место на стене будет заканчиваться - это поторопит медлительных родителей!)

фотовыставка. Чтение нас объединяет

Не смотря на временные, душевные, финансовые затраты уже есть положительный результат! Фотографии с выставки умиляют и радуют всех нас! Мамы фотографируют своих детей на фоне фотовыставки - отправляют с великой гордостью фотографии своим родственникам! Учителя обсуждают с ребятами книги, с которыми дети фотографировались…
 
И их пришлось прочитать, чтобы стать умнее и успешнее благодаря своим верным друзьям - книгам! Дети чаще стали прибегать в библиотеку за интересными книгами!
 
Стали часты и семейные визиты в нашу библиотеку,  ведь это так важно - в семье подрастает Читатель! Книги нас объединяют! Буду рада, если наш опыт оформления фотовыставки пригодится коллегам! Дорогу осилит идущий!
 
Автор: Мордвинова  Надежда Васильевна, учитель начальных классов высшей категории, библиотекарь, г. Когалым ХМАО – Югра, МАОУ «Средняя школа № 6» г. Когалыма
 
 
 


Автор: Мордвинова Надежда Васильевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Фотовыставка «Чтение нас объединяет»" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив