Сценарий урока английского языка для дошкольников по теме «Одежда»
Предлагаемый сценарий урока английского языка для дошкольников рассчитан на возрастную
категорию 5-6 лет. Основная тема занятия - «Одежда» (‘Clothes’), периферийная – «Погода» (‘Weather’), которая непосредственно связана с основной темой.
Данная работа будет полезной педагогам английского языка, работающим с
дошкольниками и младшими школьниками, а также родителям, которые хотят
заниматься со своими малышами дома самостоятельно.
Интеграция
образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель:
сформировать активный словарный запас по теме «Одежда», расширить лексику урока
с помощью введения дополнительной темы «Погода», показать связи между этими
двумя темами
Задачи:
Развивающие.
Развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности.
Образовательные.
Актуализировать уже имеющиеся у детей понятия, связанные с темой «Одежда» и совершенствовать
знания по теме урока на английском языке.
Речевые.
Развитие фонематического слуха, а также следование основному принципу усвоения
речи – применение конкретных фраз в определённых речевых ситуациях, совершенствование
навыков диалогической речи, обогащение английского словаря ребёнка.
Воспитательные.
Прививать детям интерес к англоязычной культуре.
Дидактический
материал и наглядные пособия:
игрушки
и игры, карточки и картинки связанные с темами «Одежда» и «Погода», аудио- и
видеоматериалы по темам, пазлы и буквы английского алфавита.
Раздаточный
материал:
Заготовки
вырезанных из бумаги футболок, украшения, клей.
Методические
приёмы: смена зон и видов деятельности для удержания внимания, беспереводная
семантизация, беседа-диалог, игровая ситуация, работа с наглядными пособиями, логическая
цепочка, зрительные и слуховые ассоциации, музыкальная пауза, тематическая
физкультминутка, продуктивная деятельность, фразы дня.
Ход урока
1. Приветствие (Greeting) – при входе (1 мин.).
Педагог. Hello! Glad to see you
again! How are you today? (Здравствуйте! Рада вас видеть вновь! Как у вас дела?)
Дети. Hello! Glad to see you! We are
fine! (Здравствуйте! И мы рады вас
видеть! У нас всё в порядке.)
Педагог. Glad to hear that! (Рада
слышать!)
2. Разминка (Warm-up) – за столом
(11-14 мин.).
Игрушку можно сделать самим: стиральную
машинку из коробки, вырезать одежду из картона или использовать одежду для
кукол.
Педагог. Let’s play laundry jumble game!
(Давайте поиграем в большую стирку!) First, let me see what clothing items you know. (Сначала давайте посмотрим, какую одежду вы знаете.)
Педагог выкладывает на стол следующие
предметы одежды:
hat - шляпа
tank top
– топ
skirt - юбка
shirt - рубашка
scarf - шарф
shorts -
шорты
jeans - джинсы
sock –
носок
К
каждому предмету задаётся вопрос: What’s this? (Что
это?) И даётся сразу ответ: This is (a) … (Это…) Дети
повторяют названия предметов одежды за педагогом. Затем тот же вопрос задаётся
детям и они отвечают на него самостоятельно. Педагог постепенно усложняет задание: Where is the scarf / the skirt / the hat / etc? (Где шарф / юбка / шляпа и т.д.?) Или: Where are the shorts
/ the jeans? (Где шорты / джинсы?)
Дети (показывая). Here it
is. / Here they are. (Вот!)
Педагог.
Exactly! Great!
(Точно! Здорово!)
Чтобы
закрепить в памяти выученные слова, педагог предлагает угадывать что пропало,
спрятав незаметно один предмет одежды, когда дети закрывают глаза: Let’s play missing game. Cover your eyes! – Open
your eyes!
Дети открывают глаза: The tank top /
sock / shirt / etc. is missing. (Топа / носка
/ рубашки и т.д. не хватает.)
Педагог.
Good for you! (Замечательно!) Now let’s do the laundry. Place the washing
machine in the middle of the table and insert all of the clothing items. (Теперь давайте устроим стирку. Поставьте стиральную
машинку в центр стола и загрузим в неё всю одежду.) Shuffle the cards and place
them face down in a pile in front of the washing machine. (Перемешаем карточки и поместим их стопкой рубашкой
вверх перед стиральной машиной.) Who starts? One, two, sky blue, all out, but you. (Кто начинает? Считалка: Раз, два, синие небеса, все
вышли, кроме тебя.) Take a game card from the top of the card pile. Reach into the washing
machine – no peeking! – and feel around to find the matching clothing item.
Pull it out. (Возьми
верхнюю карточку и найди изображённый на ней предмет одежды в стиральной
машинке на ощупь, не подглядывая. Вытащи его.) Если всё совпало, то карточку
оставляем себе: It’s a match! Keep the card. Если
произошла ошибка, то карточку возвращаем в колоду, в самый низ: Oops! It’s not a match!
Place the card at the bottom of the card pile. Одежду каждый раз возвращаем в стиральную машинку: Return the clothing item to the washing machie. Играем,
пока не кончатся карточки в колоде. Побеждает тот, кто наберёт больше карточек.
Считаем, поздравляем победителя: Stop the game! How many cards do you
have? Count: 1, 2, 3, 4, 5… You’re the winner! My congratulations!
3.
Песенка про стирку (Launry song) – в центре классной комнаты (2 мин.).
Педагог. It’s time to sing
the laundry song. Join your hands. (Пора
спеть песенку про стирку, возьмёмся за руки.) Делаем круг: Let’s make a circle: bigger-bigger-bigger- too big!
smaller-smaller-smaller- too small! bigger-bigger-stop! It’s just right.
Сначала круг получается слишком большим, затем слишком маленьким, наконец, в
самый раз. Let’s sing and act out our song. (Поём
и показываем, о чём поётся в песне.)
Нужна
минусовка известной английской детской песенки Here we go round the Mulberry bush,
меняем слова, оставив оригинальным только начало:
Ходим
по кругу хороводом.
Here we go round the Mulberry bush
(Вот мы и ходим вокруг тутовника)
The
mulberry bush,
The mulberry bush.
Here we go round the mulberry bush
On a cold and frosty morning. (Холодным морозным утром)
Останавливаемся и показываем движениями, о чём
поём.
This
is the way we wash our clothes (Вот как мы стираем нашу одежду)
Wash our clothes,
Wash our clothes.
This
is the way we wash our clothes
On a cold and
frosty morning.
This is the way we
hang out our clothes (развешиваем бельё) / iron our
clothes (гладим бельё).
Педагог. Brilliant! You’re
born singers! (Блестяще!
Вы прирождённые певцы!)
4. Почитаем (Raeding time)
– на ковре (7-9 мин.).
Можно использовать самодельный пазл с рисунками и
надписями и буквы английского алфавита.
Педагог выкладывает половинки пазлов, на которых
изображены предметы, спрашивая у детей, что они видят: What can you see in this picture?
Дети. I can see a dog
/ a butterfly / a rainbow / a scarf. (Я вижу собаку / бабочку / радугу / шарф.)
Педагог просит детей подобрать вторую половинку к каждому
пазлу и охарактеризовать предмет, помогая им в этом: Find the matches. What is each picture like?
Дети.
The butterfly is beautiful. The dog is spotty. The rainbow is striped. The scarf is checked.
(Бабочка красивая. Собака пятнистая. Радуга полосатая. Шарф клетчатый.)
Педагог для закрепления новой лексики предлагает составить из
букв алфавита слова-характеристики предметов, которые можно использовать в
дальнейшем для описания одежды: Let’s build these words. Our first / second / third / fourth word is beautiful / spotty / striped /
checked. Не забываем хвалить детей: Bravo! Excellent! Super! (Браво!
Замечательно! Супер!)
В
качестве резервного материала урока может быть песенка про английский алфавит (ABC-song).
5. Лексико-грамматический блок (Lexico-grammatical part) – за столом (10-12 мин.).
Педагог. What’s the weather
like today? (Какая сегодня погода?) What’s the weather
like in winter / spring / summer / autumn? (Какая
погода зимой / весной / летом / осенью?) Как наглядность используются картинки,
изображающие разную погоду. Чтобы запомнить слова для характеристики погоды,
картинку закрываем пазлом, просим детей снять одну составляющую пазла и
попытаться догадаться по открывшемуся элементу картинки, какая погода изображена:
Let’s cover the picture with puzzles and then take away any puzzle, but only one. Guess what the weather is like
in the picture.
Дети. It’s snowy / rainy
/ windy / cloudy / sunny / stormy / hot / cold. (Снег / дождь / ветренно / облачно / солнечно / гроза / жарко / холодно.)
Педагог.
Attaboy / attagirl! Awesome! Wow! (Молодчина!
Здорово!)
Далее
используем куклу с набором одежды: бумажную или магнитную.
Педагог. It’s a rainy day.
What is the cat wearing for a walk through today? Help the cat put on the right
pieces of clothes. (Сегодня дождливо. Что
наденет кот на прогулку? Помогите коту правильно одеться.)
Дети,
«наряжая» кота. The cat is wearing trousers, wellies and a raincoat. (На коте брюки, резиновые сапоги и дождевик.) It has an umbrella. (У него есть зонтик.)
Педагог.
Good work! (Хорошая
работа!)
6.
Физкультминутка (Action song) – посреди классной комнаты (2 мин.).
Педагог. Now let’s act out
the wearing song. (Давайте разыграем
сценку, как мы одеваемся под песню.)
Нужна минусовка
известной английской детской песенки Polly Put Your Kettle On. Меняем слова, обращаясь
поочерёдно к детям из группы по имени, изображаем, как мы что-то надеваем или
снимаем.
Masha, put your wellies on x 3 times (3 раза), put your wellies on. (Маша, надень резиновые сапоги.)
Sasha, put your raincoat on x 3 times, put your raincoat on. (Саша, надень плащ-дождевик.)
Dasha, put your hat on x 3 times, put your hat on. (Даша, надень шляпу.)
Liza, take your wellies off x 3 times (3 раза), take your wellies off. (Лиза, сними резиновые сапоги.)
Denis, take your raincoat off x 3 times (3 раза), take your raincoat off. (Денис, сними плащ-дождевик.)
Pasha, take your hat off x 3 times (3 раза), take your hat off. (Паша, сними шляпу.)
7. Просмотр видео (DVD watching)
– перед телевизором на стульях (3 мин.).
Педагог. It’s raining outside. So put on your willies and raincoats and hats
again. (За
окном дождь. Поэтому снова надевайте свои резиновые сапоги, дождевики и шляпы.)
We’re going to the cinema. (Мы идём в кино.) Where are our magic umbrellas? Put them up.
(Где наши волшебные зонтики? Раскройте их.) – Руки держим над головой домиком и
под такими зонтиками идём к экрану телевизора. Прежде чем сесть на стульчики,
складываем зонты: Shut your umbrellas and sit down.
Потребуется видео известной английской
детской песенки It’s raining,
it’s pouring. Педагог показывает все движения к
песне.
It’s raining,
it’s pouring. (Дождь идёт, дождь льёт.) - Смотрим и
показываем, поднимая руки плавно вверх-вниз, шевеля пальцами, как идёт дождь.
The old man is snoring. (Старичок храпит.) – Руки под голову, будто спим.
He went to bed and bumped his head, and couldn’t get up in the morning. (Он пошёл спать
и ударился головой, а утром никак не мог встать.) – Показываем рукой легонько,
как он ударился головой.
Педагог. Let’s say magic words to stop rain. Repeat after me.
(Давайте произнесём волшебные слова, чтобы остановить дождь. Повторяйте за
мной)
Rain,
rain, go away. (Дождик, дождик, уходи.) – Машем рукой, показывая,
что дождю надо уходить.
Come again (Снова придёшь) – Подзывающий жест рукой
Another day. (когда-нибудь в другой раз.) – Жест рукой «стоп».
8. Продуктивная деятельность (Handicraft) – за столом (6 мин.).
Педагог. It isn’t raining any more. It’s sunny. (Дождь больше не идёт. Выглянуло солнце.) We need T-shirts now. (Нам теперь нужны футболки.) Decorate your T-shirts with self-adhesive jewels.
(Украсьте свои футболки самоклеющимися стразами.) Your T-shirts are beautiful!
Well done!
(У вас получились красивые футболки! Молодцы!)
Можно сделать футболку клетчатой с
помощью карандашей, полосатой с помощью красок, пятнистой с помощью пластилина
(на заметку: «в горошек» по-английски – polka-dot), в зависимости от того, какое слово для описания
одежды нам нужно закрепить.
Рекомендации автора: на изучение,
закрепление и повторение данной темы отводится один месяц при проведении
занятий 2 раза в неделю по 45 мин., всего 8 занятий. Используются практически
те же материалы, но на каждом уроке должен присутствовать новый элемент
практически на каждом этапе урока. Например, при составлении слов из букв на
следующем уроке каждому ребёнку должно попадаться новое слово, которое он ещё
не складывал. То же касается работы с пазлами, под которыми спрятана картинка с
погодой. Одевая кота по погоде, каждый раз необходимо менять её. Во время
физкультминутки мы в другие дни предлагаем разным ребятам надеть или снять
конкретный предмет одежды. Можно через несколько уроков поменять видео на любое
другое о погоде (например, можно использовать видеокурс Patch and Robby, где представлена тема погоды), можно добавить
чтение книг на данную тему. И, конечно, на каждом уроке мы делаем новые
поделки, работая то с красками, то с аппликацией, то с пластилином. Т.к. тема у
нас «Одежда», то и поделки будут представлять собой предметы гардероба. Мы
можем сделать юбку, брюки или шарф полосатыми; шорты, шляпу или брюки
пятнистыми; рубашку, носки или резиновые сапоги клетчатыми. Можно превратить
солнечный день в дождливый, дорисовав дождинки, а дождливый – в снежный,
заклеив дождинки кусочками ваты. У каждого педагога есть своя методическая
копилка с уникальными идеями, которыми можно дополнить и разнообразить
предложенный мной сценарий урока по теме «Одежда».
Автор: Казанская Наталья Владимировна,
методист студии английского языка English&I, г. Москва
Автор: Казанская Наталья Владимировна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Сценарий урока английского языка для дошкольников по теме «Одежда»" уже 0: