» » » Пышное платье на Новый год для девочки с вязанным верхом: пошаговый мастер-класс и видео урок

Пышное платье на Новый год для девочки с вязанным верхом: пошаговый мастер-класс и видео урок


Каждой мамочке на праздник хочется, чтоб дочка была в самом красивом и ярком наряде. В данном мастер классе Вы узнаете о том, как легко и просто самостоятельно создать очень красивое платье на праздник, утренник или для фотосессии. Перед тем как изготавливать платье определитесь с необходимым цветом и приобретите материалы нужной расцветки. В данном случае платье зеленого цвета, которое если добавить соответствующих декоративных элементов, можно использовать и в качестве костюма елочки.

Для изготовления такого платья понадобятся следующие материалы:

1. Нитки вязальные (пряжа) зеленого цвета (по составу акрил).
2. Крючок, в зависимости от толщины приобретенной нити в данном случае использовался крючок №2.
3. Фатин зеленого цвета, размером 3м/1м (лучше выбирать помягче).
4. Резинка (мягкая), длиной 58 см и шириной 2 см.
5. Нитки швейные с иглой.
6. Пуговка пришивная.
7. Схема вязания.

Пышное платье на Новый год для девочки
Пышное платье на Новый год для девочки
Условные обозначения:

ВП – воздушная петля
СБН – столбик без накида
ССН – столбик с накидом
СС2Н – столбик с двумя накидами

Пышное платье на Новый год для девочки с вязанным верхом: пошаговый мастер-класс


Передняя вязаная часть платья.

1.  Для начала необходимо замерить самую широкую часть в талии ребенка. В данном случае 58 см. Делим на 2 и получаем полу обхват талии -  29см. Далее, набираем цепочку из воздушных петель, чтоб в нерастянутом виде в длину получилось около 27,5/28 см, т.к. при дальнейшем вязании петельки чуть растянется до необходимой длины. В данном случае получилось всего 82 ВП. Это будет первый ряд.

Пышное платье на Новый год для девочки
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
2.  Приступаем к вязанию второго ряда. Для этого поворачиваем вязание и пропуская первую петельку со 2-й петельки вяжем до конца ряда ССН. Когда довязали до конца ряда, еще раз измерьте длину, она уже должна получиться необходимого размера. В конце ряда делаем 1 ВП подъема. Приступаем к вязанию третьего ряда.
Пышное платье на Новый год для девочки
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
3.  В третьем ряду начинаем вязать по подготовленной схеме. В 1-ю и 2-ю петельку вяжем по одному СБН и соединяем их вместе. Далее провязываем 1-у ВП и уже в 3-ю и 4-ю петельку вяжем по одному СБН и соединяем их вместе. Так продолжаем вязать до конца ряда. В конце ряда делаем 1 ВП подъема.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
4. В четвертом и последующих рядах, повторяем весь процесс вязания, описанный в предыдущем (третьем) ряду. То есть в 1-ю и 2-ю петельку предыдущего ряда вяжем по одному СБН и соединяем их вместе. Провязываем 1-у ВП и опять в 3-ю и 4-ю петельку вяжем по одному СБН и соединяем их вместе. Как можно увидеть, в процессе вязания получается простой, но в то же время очень красивый рисунок. Продолжаем так вязать, без прибавления и убавления петель до 40 ряда.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
5. Когда будут провязаны 40 рядов, начинаем по чуть-чуть сужать вязание с двух сторон (для подмышечных выемок). Для того, чтобы плавно сузить края необходимо в последующих рядах, начиная с 40-го по 46-й включительно, в конце каждого ряда не делать воздушных петелек подъема, а просто разворачивать вязания и провязывать в следующую петельку. Таким образом, в каждом ряду, количество петель будет уменьшаться. Следовательно, когда вязание дойдет до 47-го ряда, должно остаться 74 петель.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
6. Далее с 47-го ряда и до 70-го включительно, вяжем без убавления петель.
Пышное платье на Новый год для девочки
7. В 71-м ряду начинаем вязать горловину. Для этого, с начала ряда, согласно схеме провязываем 20 петелек. Далее, разворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении 72-й ряд. В конце 72-го ряда делаем ВП и переходим к 73-му ряду. Как видно, с одного края (тот, что от центра вязания), количество петель начинаем уменьшать. Так, уменьшая количество петель с одной стороны, продолжаем вязать до 78-го ряда. Далее обрезаем нить и затягиваем в узелок.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
8. Возвращаемся к 70-му ряду, и вяжем вторую половинку горловины в зеркальном отражении, как показано на фото. В данном случае, чтоб не сбился рисунок, лучше отсчитать 20 петельки и с 21-й (с середины) вязать по направлению к краю. Дойдя до 78-го ряда, обрезаем нить и затягиваем узелок.
Пышное платье на Новый год для девочки
Таким образом, передняя вязаная часть платья готова.
Пышное платье на Новый год для девочки
Задняя вязаная часть платья
1. Заднюю часть, начинаем вязать аналогично передней. Только в данном случае дойдя до 58-го ряда, количество петель в ряду делим пополам, должно получится по 37 петель. И провязываем в 59-м ряду, согласно схеме 36 петельки (так как две петельки в середине оставляем не провязанными). Далее, делаем ВП, разворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении 60-й ряд. Так продолжаем вязать до 70-го ряда. С 71-го ряда, аналогично, как и в передней части платья вяжем половинку горловины. Вторую сторону соответственно вяжем в зеркальном отражении. Дойдя до 78-го ряда, обрезаем нить (на расстоянии около 1 метра, чтоб связывать в дальнейшем детали) и затягиваем в узелок.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
Задняя вязаная часть платья также готова.

Соединяем переднюю и заднюю вязаные части платья
1. Складываем вместе обе вязаные части платья лицевой стороной внутрь. Верхние края плечиков связываем СБН, теми нитками, что оставляли (1 метр).
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
2. По бокам также соединяем стороны СБН, вплоть до 40-го ряда, как показано на фото. Не обрезая нить, продолжаем по кругу обвязывать рукава СБН с добавлением после каждого СБН по одной ВП, чтоб вязка получилась чуть свободной.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
3. Выворачиваем изделие на лицевую сторону и обвязываем горловину СБН. На одном из уголков верхней задней части, в процессе вязания дополнительно провязываем 5 ВП (чтоб застегивать пуговку).
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
4. По самому низу платья вяжем кружевную оборку. Для этого пропускаем 2 петельки и в 3-б вяжем 2 ССН, затем 2 СС2Н, делаем пико из 3 ВП и затем провязываем еще 1 СС2Н, после чего вяжем еще 2 ССН и пропуская две петельки в 6-ю вяжем СБН. Получился кружевной веер. Далее вязание повторяем до конца ряда. В конце ряда обрезаем нить и затягиваем узелок.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
5. Все оставшиеся ниточки необходимо спрятать внутрь изделия.
Таким образом, верх платья готов.

Низ платья (юбка)
1. Для юбки платья будем использовать резинку и фатин. Разрезаем фатин в ширину на полоски равные 7 см в ширину и 1 метр в длину.
Пышное платье на Новый год для девочки
2. Края резинки складываем вместе внахлест и сшиваем нитками, строчным швом.
Пышное платье на Новый год для девочки
3. Далее, берем отрезанную полоску фатина, складываем пополам, оставляя петельку чтоб проходили пальцы, заводим сложенную полоску за резинку и обхватывая края выводим их через петельку как показано на фото. Так проделываем со всеми нарезанными полосками. Чтоб было удобнее, резинку предварительно можно натянуть на спинку стула или плотный картон.  
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки

Сшиваем вместе верхнюю и нижнюю части платья
Получившуюся юбку необходимо пришить под кружевную нижнюю часть вязаного верха платья, так, чтоб резинка могла чуть тянутся.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки
Пришиваем пуговку сзади платья напротив вязаной петельки.
Пышное платье на Новый год для девочки

Украшаем платье
Для украшения можно использовать различные бусинки, паетки, стразы, ленты и др. и украшать ими платье по своему усмотрению. В данном случае плечики дополнительно украшены листиками из зеленой ткани вырезанными ножницами и обработанными по краям огнем чтоб не крошились.
Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки

Готовое платье можно украшать по своему усмотрению и дополнять различными элементами декора.
Приятного рукоделия!

Пышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочкиПышное платье на Новый год для девочки





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пышное платье на Новый год для девочки с вязанным верхом: пошаговый мастер-класс и видео урок" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив