» » » Просто и быстро. Платье для девочки 3-6 месяцев крючком: пошаговый мастер-класс с фото

Просто и быстро. Платье для девочки 3-6 месяцев крючком: пошаговый мастер-класс с фото


Вязанные детские платьица очень актуальны для весенне – летнего сезона. Сегодня мы свяжем платье для девочки 3-6 месяцев крючком. Вяжется оно очень просто и быстро, поэтому не требует особых навыков в вязании.

Платье для девочки 3-6 месяцев

Для вязания платья потребуется:

  1. Пряжа «Ареола» зеленого и оранжевого цвета;
  2. Крючок 2,5 – 3 мм;
  3. Ножницы;
  4. Игла.

Просто и быстро. Платье для девочки 3-6 месяцев крючком: пошаговый мастер-класс


Такое платье можно вязать одним цветом, а можно сделать его в полоску. Пряжу не желательно использовать слишком толстую или шерстяную. Иначе платье будет слишком теплым. В данном мастер – классе использована пряжа «Ареола», но можно взять любую другую с метражом 230-250 метров в 50 граммах.

Все расчеты приведены для девочки возрастом от 3 до 6 месяцев. Если нужно платье на более взрослого ребенка, то нужно увеличить количество петель начальной цепочки.

Набираем цепочку из 60 возд. петель. Эту цепочку замыкаем в кольцо, выполнив 1 соед. столбик в самую первую петлю. Важно проследить, чтобы цепочка не перекрутилась, иначе мы не сможем выполнить аккуратно ряд.

Перед началом ряда сделаем 3 возд. петли. Далее вяжем по 1 стс1н в каждую петлю.

Для закрытия ряда нужно выполнить 1 соед. петлю в 3-ю петлю подъема.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Затем провяжем еще 1 ряд стс1н.
А в новом ряду будем вязать по 3 стс1н в каждую петельку.

Платье для девочки 3-6 месяцев

Следующие 3 ряда будем вязать по 1 столбику в петлю.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Можно продолжать вязать таким же цветом, а можно сменить пряжу. Провяжем еще 1 ряд, выполняя по 1 стс1н в каждую петлю. Нить обрезаем.

Теперь мы будем отделять рукава. Выпрямляем деталь, сложив ее пополам. Отсчитываем по 45 петель с обеих сторон. То есть можно отсчитать 23 спереди и 22 сзади на каждом стороне.

Эти петельки отметим маркерами. При этом соединяем 2 стороны детали. То есть мы определили ширину рукавов.

Прикрепим нить в 1 из отметок. При этом крючок заводим за 2 петли по 1 на 2-х сторонах. То есть мы соединили 2 стороны и отделили рукав от основной части изделия. По этим петлям больше не нужно провязывать.

Делаем 3 возд. петли для подъема (вместо 1 стс1н), чтобы начать новый ряд. Вяжем в это же место 1 стс1н и делаем 1 возд. петлю. Пропускаем 1 петлю и вяжем 2 стс1н, в 1 петлю. И опять 1 возд. петля. Затем снова пропускаем петельку и провязываем 2 стс1н.

Так вяжем до новой отметки. Проводим крючок, соединяя 2 стороны под вторым рукавом. Вяжем по рисунку по спинке. Довязываем ряд до конца и соединяемся в 3 петлю подъема.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Свяжем точно такой же ряд. Теперь по 2 стс1н провязываем по каждую возд. петлю нижнего ряда. Вяжем 1 ряд и меняем нить.

Затем выполняем 3 ряда нитью другого цвета.

Платье для девочки 3-6 месяцев

Далее будем вязать всегда по 2 стс1н и 1 возд. петле под каждую возд. петлю нижнего ряда.

При этом меняем нить каждые 3 ряда. Вяжем до нужной длины. В данном варианте платья провязано 11 рядов по рисунку, включая первый ряд. Не забываем делать по 3 возд. петли в начале каждого ряда.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Закончить желательно тем же цветом, что и начинали. Теперь сделаем обвязку. Просто вяжем 3 возд. петли и 1 стбн. Так провязываем в каждую петельку. У нас получатся мелкие волны.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Свяжем бантик, которым украсим платье. Для этого просто 18 возд. петель. Затем провяжем 5 разворотных рядов, выполняя по 1 пстс1н в каждую петлю. Нить обрежем и обвяжем стбн зеленой нитью.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Чтобы сделать из детали бант, просто обматываем ее по центру зеленой нитью.

Платье для девочки 3-6 месяцев
Пришиваем бантик на верхнюю центральную часть платья спереди. Можно украсить чем- то другим. Например, аппликацией или бантом из атласной ленты.

Вот так очень просто и быстро можно связать платье для малышки. Благодаря простоте выполнения  с вязанием платья справится даже начинающая вязальщица.

Таким же способом можно вязать и на более взрослую девочку. Нужно просто рассчитать количество петель начальной цепочки.

Платье для девочки 3-6 месяцев








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Просто и быстро. Платье для девочки 3-6 месяцев крючком: пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив