» » » Духи или аромат очарования. О парфюмерии и магазине Озон

Духи или аромат очарования. О парфюмерии и магазине Озон


«Духи — самая короткая дорога между женщиной и миром» — когда-то сказал известный парфюмер Жан Поль Герлен. Действительно, трудно представить современную женщину (кстати, и мужчину), которая бы не стремилась при помощи аромата духов Gucci подчеркнуть свою индивидуальность. Парфюмерная индустрия предлагает огромное количество вариантов запахов, способных передать тончайшие черты вашего образа и удовлетворить самый взыскательный вкус.

Десятки парфюмерных брендов, различные типы запахов по характеру, стойкости, составу… В этом океане «ароматных» возможностей так важно найти свой, неповторимый парфюм, например: духи байредо, который станет вашим alter ego и правильно передаст суть вашей личности. Огромное разнообразие представлено в интернет магазине ОЗОН.

История с ароматом духов


Когда был изобретён первый парфюм, точно не может сказать никто. Историки утверждают, что это произошло примерно в IV тысячелетии до н. э. наиболее распространённое мнение: наши предки заметили и были удивлены тем потрясающим ароматом, который шёл от сожжённых растений и цветов. Позднее такие запахи начали очень высоко цениться, а технологией их получения владели лишь немногие избранные.

Само слово «парфюм» дословно переводится как «дым, благоухание», а вот термин «духи» сродни слову «дух», и это отнюдь неслучайность: в древние времена считалось, что святое и сакральное должно иметь приятный аромат, а всё греховное — неприятный и отталкивающий запах.

С развитием цивилизации развивалась и история ароматов. Например, древние римляне открыли такое свойство ароматов, как доставление удовольствия, поэтому не только регулярно умащали свои тела душистыми веществами, но также обильно поливали духами своё жилище, не говоря уже об обязательном использовании их в бассейнах, ваннах и т. д.

Кстати, распад Великой Римской империи существенно замедлил развитие парфюмерного дела вплоть до позапрошлого века, хотя в Средние века парфюм, конечно, не прекращал создаваться. Этим в основном занимались монахи, так как вокруг монастырей, как правило, располагались цветочные сады — богатое сырьё для изготовления духов.

1921 год стал поворотным в истории парфюмерии. Именно тогда во Франции, которая и считается родиной духов в их современном понимании, был получен первый аромат. После этого парфюмерное дело стало активно развиваться, созданием духов занимались целые династии, в которых семейное дело переходило по наследству. В прошлом веке парфюмерная индустрия начала развиваться бешеными темпами, идя в ногу с модой. При этом дизайнер Пьер Динан говорил: «Удел модельера — временность. А духи вечны...»

Сегодня полки парфюмерных магазинов пестрят флаконами самых различных модификаций, а представленный диапазон ароматов способен смутить даже самого уверенного в своём выборе человека. Помочь сможет классификация типов запахов.

Такие разные ароматы…

Кроме того, важно различать виды ароматов по количеству содержащихся в них ароматических веществ и общему составу.

Прежде всего следует упомянуть о моноароматах. Они содержат в своём составе всего одну ноту и передают какой-то конкретный запах, например, пиона, жасмина и т. д. Такой парфюм оказывает сильное воздействие на собеседника, причём оно может иметь как положительный эффект, если запах понравился, так и негативное воздействие, если ваш данный аромат изначально ему не по душе.
Однако наиболее часто встречаются сложные по своему составу ароматы, которые сочетают в себе три основных ноты.

Верхняя нота — самый первый запах, который вы чувствуете. Она ощущается всего несколько минут и передаёт общий характер парфюма. Средняя («сердечная») нота будет держаться на коже от 15 минут до двух часов. Нижние ноты ощутимы длительное время — от 2 до 8 часов — и передают, по сути, основной запах. Они будут звучать в течение всего вечера и создадут определённый образ и стиль.

Кроме того, по составу количеству содержащейся в духах парфюмерной композиции и насыщенности спирта можно выделить несколько типов духов, которые также различаются по своей стойкости.

Типы ароматов по составу

  • Духи — 20—30% парфюмерной композиции и 90—96% спирт. Самые стойкие, рекомендуются в холодное время года, а также в качестве вечернего аромата. Более выражены нижние ноты.
  • Парфюмированная вода — 25% парфюмерного экстракта 90% спирт. Своеобразные «дневные» духи с более выраженными «сердечными» нотами. Держатся от 5 до 7 часов.
  • Туалетная вода — 10—20% парфюма и 80—90% спирт. Яркие верхние и «сердечные» ноты, нижние ощущаются в наименьшей степени. Туалетную воду лучше всего использовать как «офисный» аромат, а также для активного отдыха и занятий спортом.
  • Одеколон — 5% парфюмерной композиции и 70—80% спирт. Имеет то же самое назначение, что и туалетная вода, используется в основном мужчинами.
  • Дезодорант — 3—5% парфюмера.
  • Ещё один вид — сухие духи. Они представляют собой спрессованную пудровую субстанцию, помещённую в небольшой футляр, и передают аромат более утончённо и менее насыщенно. Они наносятся на запястья и пульсирующие точки шеи. Сухие духи — отличная возможность всегда иметь под рукой свой аромат и обновлять его в течение дня.

Феромоны и афродизиаки

Особую категорию составляют духи с феромонами. Феромоны — это специфические душистые вещества, которые выделяются многими животными во время ухаживания и брачного периода и тем самым привлекают внимание особей противоположного пола. Что касается людей, то эти вещества являются биологически активными и на подсознательном уровне оказывают определённое воздействие, вызывая очень сильное сексуальное желание. Об этих духах ходят разные слухи. Одни утверждают, что духи действительно помогают привлекать внимание противоположного пола, другие говорят о полной фикции и лишь грамотных уловках пиарщиков, умело раскрутивших обычные ароматы.

Как бы там ни было, приобрести такие духи в обычном магазине не удастся. Они продаются только в аптеках.
Кстати! По мнению парфюмеров, женщине абсолютно не обязательно пользоваться лишь одним ароматом, можно подобрать разные в зависимости от целей и настроения. Для абсолютного «ароматного» счастья прекрасным дамам достаточно четырёх запахов: для работы, романтических встреч, вечеринок и для души.

Сенсации и провокации, связанные с духами

Индустрия парфюмерии переживала за свою историю немало открытий и самых настоящих переворотов, даря миру все новые произведения парфюмерного искусства. Некоторые из них буквально потрясают.

Самые дорогие духи

Самыми дорогими духами на планете признаны духи Imperial Majesty британской марки Clive Christian. Стоимость одного флакона этого аромата (500 мл) — более 200 тысяч долларов. За свою столь высокую цену они даже вошли в книгу рекордов Гиннеса. Флакон духов сделан из чистейшего горного хрусталя и украшен золотым ободком с размещённым на нём пятикратным белым бриллиантом.

На создание аромата ушло шесть лет, в его состав входят такие эксклюзивные элементы, как природный сандал и таитянская ваниль, производство которой очень дорого и трудоёмко. По задумке Клайва Кристина, этот аромат должен быть самым прекрасным в истории человечества. Чем-то напоминает Гернуя, героя известного романа «Парфюмер», не так ли?.. Правда, обошлось без убийства прекрасных девушек.

Самые легендарные духи

Самыми легендарными и известными во всём мире считаются духи «Шанель №5». Они были созданы в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо. Согласно легенде, Коко Шанель попросила его создать «искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной». Таким образом, «Шанель №5» стали первыми альдегидными духами, которые и сегодня не теряют своей популярности.

Самые «съедобные» духи

Туалетная вода Eau de Stilton источает аромат… самого мерзко пахнущего сыра «Стильтон». Причём создатели стремились не только передать «восхитительный» аромат плесневеющего голубоватого сыра, но также попытались отразить его внешний: духи во флаконе имеют голубоватые прожилки.

Самые «человеческие» духи

Secretions Magnifique («Секрет обольщения») — именно так называются духи, в состав которых входят части слюны, спермы и крови. Кстати, несмотря на «доступность» всех эксклюзивных ингредиентов, стоят такие духи достаточно дорого и доступны лишь избранным.

Самые индивидуальные духи

Как передать индивидуальность человека в духах? Просто включить в их состав аромат его ДНК! Флакон духов представляет собой закрученную спираль и, таким образом, имитирует цепочку ДНК.
Такие духи тоже очень недешевы ввиду сложности их производства, а также «индивидуального подхода»… Что ни говори, а за хороший сервис и неповторимость всегда приходится платить!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Духи или аромат очарования. О парфюмерии и магазине Озон" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив